Tournoi de tennis de Miami (ATP 2022)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2022)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Miami (ATP 2022)
Marque déposée 🛈

Édition Miami Open presented by Itaú
Date Du 23 mars au
Lieu Hard Rock Stadium
Miami
25° 57′ 29″ N, 80° 14′ 20″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.), Laykold
Dotation 8 584 055 $
Total Financial Commitment 9 554 920 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Carlos Alcaraz
Double 5 tours (32 équipes)
Hubert Hurkacz
John Isner
Tournoi de tennis de Miami
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Amérique du Nord
(Voir situation sur carte : Amérique du Nord)
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : États-Unis
(Voir situation sur carte : États-Unis)
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : Floride
(Voir situation sur carte : Floride)
Crédit image:
Eric Gaba (Sting - fr:Sting)
licence CC BY 3.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : Miami
(Voir situation sur carte : Miami)
Crédit image:
contributeurs d'OpenStreetMap
licence CC BY-SA 2.0 🛈
localisation

L'édition masculine 2022 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 23 mars au , sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e tournoi ATP Masters 1000 de la saison.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Australien James Duckworth, de l'Autrichien Dominic Thiem, du Biélorusse Ilya Ivashka, des Espagnols Pablo Andújar et Rafael Nadal, de l'Italien Matteo Berrettini, du Japonais Kei Nishikori, des Serbes Novak Djokovic et Filip Krajinović, du Slovaque Alex Molčan et du Suisse Roger Federer. Ils sont respectivement remplacés par Sebastián Báez, Juan Manuel Cerúndolo, Daniel Altmaier, Roberto Carballés Baena, John Millman, Kevin Anderson, Kamil Majchrzak, Henri Laaksonen, Jordan Thompson, Oscar Otte et Francisco Cerúndolo.

Pendant le tournoi

À la suite de sa défaite au second tour, le numéro 1 mondial en double Mate Pavić est assuré de perdre sa première place au classement ATP à l'issue du tournoi au profit du Britannique Joe Salisbury[1].

Lauréats

L'Espagnol Carlos Alcaraz remporte le tournoi en battant en finale Casper Ruud. Il s'agit du 3e titre ATP de sa carrière en simple, le 1er en Masters 1000. À 18 ans et 333 jours, il devient le plus jeune joueur à remporter ce tournoi et le troisième plus jeune à remporter un Masters 1000 après Michael Chang et Rafael Nadal[2].

En double, Hubert Hurkacz et John Isner décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Wesley Koolhof et Neal Skupski. Il s'agit de leur 3e et 8e titre respectif dans la discipline. L'Américain, titré la semaine passée à Indian Wells au côté de Jack Sock, réalise ainsi le Sunshine Double.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 1 231 245 $ 1 000
Finale 646 110 $ 600
1/2 finale 343 985 $ 360
1/4 de finale 179 940 $ 180
4e tour (1/8) 94 575 $ 90
3e tour (1/16) 54 400 $ 45
2e tour (1/32) 30 130 $ 25
1er tour (1/64) 18 200 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 426 010 $ 1 000
Finale 225 980 $ 600
1/2 finale 120 520 $ 360
1/4 de finale 61 100 $ 180
2e tour (1/8) 32 630 $ 90
1er tour (1/16) 17 580 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Daniil Medvedev 8 410 180 180 8 410 constant 02 1/4 de finale Hubert Hurkacz (8)
02 04 Alexander Zverev 7 025 10 180 7 195 en augmentation 03 1/4 de finale Casper Ruud (6)
03 05 Stéfanos Tsitsipás 6 070 180 90 5 980 constant 05 1/8 de finale Carlos Alcaraz (14)
04 06 Matteo Berrettini 4 955 0 0 4 945 constant 06 Forfait
05 07 Andrey Rublev 4 725 360 10 4 375 en diminuant 08 2e tour Nick Kyrgios (WC)
06 08 Casper Ruud 3 870 0 600 4 380 en augmentation 07 Finale Carlos Alcaraz (14)
07 09 Félix Auger-Aliassime 3 803 188 10 3 625 constant 09 2e tour Miomir Kecmanović
08 10 Hubert Hurkacz 3 513 1 000 360 2 873 en diminuant 14 1/2 finale Carlos Alcaraz (14)
09 11 Jannik Sinner 3 474 600 180 3 054 en diminuant 12 1/4 de finale Francisco Cerúndolo
10 12 Cameron Norrie 3 395 45 90 3 440 en augmentation 10 1/8 de finale Casper Ruud (6)
11 13 Taylor Fritz 2 920 90 90 2 920 constant 13 1/8 de finale Miomir Kecmanović
12 14 Denis Shapovalov 2 863 180 10 2 693 en diminuant 15 2e tour Lloyd Harris
13 15 Diego Schwartzman 2 660 90 10 2 580 en diminuant 16 2e tour Thanasi Kokkinakis (Q)
14 16 Carlos Alcaraz 2 414 0 1 000 3 411 en augmentation 11 Victoire Casper Ruud (6)
15 17 Roberto Bautista-Agut 2 375 360 45 2 060 en diminuant 19 3e tour Jenson Brooksby
16 18 Reilly Opelka 2 246 31 10 2 225 constant 18 2e tour Francisco Cerúndolo
17 19 Pablo Carreño Busta 2 220 0 45 2 255 en augmentation 17 3e tour Jannik Sinner (9)
18 20 Nikoloz Basilashvili 1 916 45 10 1 881 constant 20 2e tour Jenson Brooksby
19 21 Lorenzo Sonego 1 902 90 10 1 822 constant 21 2e tour Denis Kudla (Q)
20 22 John Isner 1 846 300 10 1 556 en diminuant 27 2e tour Hugo Gaston
21 23 Marin Čilić 1 785 90 45 1 740 constant 23 3e tour Carlos Alcaraz (14)
22 24 Gaël Monfils 1 723 0 45 1 768 en augmentation 22 3e tour Francisco Cerúndolo
23 25 Karen Khachanov 1 623 45 10 1 588 en augmentation 24 2e tour Tommy Paul
24 27 Daniel Evans 1 567 0 10 1 557 en augmentation 26 2e tour Yoshihito Nishioka (Q)
25 28 Alex de Minaur 1 531 0 45 1 566 en augmentation 25 3e tour Stéfanos Tsitsipás (3)
26 29 Grigor Dimitrov 1 471 23 10 1 458 en augmentation 28 2e tour Mackenzie McDonald
27 30 Cristian Garín 1 466 0 10 1 453 en augmentation 29 2e tour Pedro Martínez
28 31 Frances Tiafoe 1 453 90 90 1 453 en augmentation 30 1/8 de finale Francisco Cerúndolo
29 32 Aslan Karatsev 1 428 45 45 1 428 en augmentation 31 3e tour Hubert Hurkacz (8)
30 33 Alexander Bublik 1 416 243 45 1 238 en diminuant 37 3e tour Casper Ruud (6)
31 34 Fabio Fognini 1 339 23 45 1 361 en augmentation 32 3e tour Nick Kyrgios (WC)
32 35 Albert Ramos-Viñolas 1 314 23 10 1 301 en augmentation 33 2e tour Sebastian Korda
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Fernando Verdasco 1er tour Borna Ćorić (PR)
2 Mikhail Kukushkin 2e tour Taylor Fritz (11)
3 Mitchell Krueger 1er tour Oscar Otte
4 Yoshihito Nishioka 3e tour Lloyd Harris
5 Emilio Gómez 1er tour Yoshihito Nishioka (Q)
6 Thanasi Kokkinakis 1/8 de finale Alexander Zverev (2)
7 Jaume Munar 1er tour Taro Daniel (Q)
8 Denis Kudla 3e tour Thanasi Kokkinakis (Q)
9 Daniel Elahi Galán 2e tour Alexander Bublik (30)
10 Taro Daniel 2e tour Fabio Fognini (31)
11 Jeffrey John Wolf 2e tour Stéfanos Tsitsipás (3)
12 Jack Sock 1er tour Miomir Kecmanović
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Jack Draper 2e tour Cameron Norrie (10)
2 Nick Kyrgios 1/8 de finale Jannik Sinner (9)
3 Andy Murray 2e tour Daniil Medvedev (1)
4 Emilio Nava 1er tour Hugo Gaston
5 Shang Juncheng 1er tour Denis Kudla (Q)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
h 3 min
Daniil Medvedev (1) 67 3
h 2 min
Hubert Hurkacz (8) 7 6
Hubert Hurkacz (8) 65 62
h 23 min
Carlos Alcaraz (14) 7 7
Carlos Alcaraz (14) 65 6 7
h 52 min
Miomir Kecmanović 7 3 65
Carlos Alcaraz (14) 7 6
22 min
Casper Ruud (6) 5 4
Jannik Sinner (9) 1 ab.
h 34 min
Francisco Cerúndolo 4  
Francisco Cerúndolo 4 1
h 38 min
Casper Ruud (6) 6 6
Casper Ruud (6) 6 1 6
Alexander Zverev (2) 3 6 3

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Daniil Medvedev (1) 6 6
Andy Murray (WC) 4 2
Federico Delbonis 64 1
Andy Murray (WC) 7 6
Daniil Medvedev (1) 6 6
Pedro Martínez 3 4
Pedro Martínez 6 2
Jan-Lennard Struff 3 0 ab.
Pedro Martínez 7 6
Cristian Garín (27) 62 2
Daniil Medvedev (1) 7 6
Jenson Brooksby 5 1
Nikoloz Basilashvili (18) 3 1
Jenson Brooksby 6 6
Jenson Brooksby 3 6 6
Federico Coria 6 2 3
Jenson Brooksby 6 5 6
Roberto Bautista-Agut (15) 3 7 4
Sebastián Báez 4 3
Kamil Majchrzak 6 6
Kamil Majchrzak 3 3
Roberto Bautista-Agut (15) 6 6
Daniil Medvedev (1) 67 3
Hubert Hurkacz (8) 7 6
Denis Shapovalov (12) 3 4
Lloyd Harris 6 6
Lloyd Harris 6 6
Facundo Bagnis 3 3
Lloyd Harris 7 4 7
Yoshihito Nishioka (Q) 65 6 5
Emilio Gómez (Q) 2 7 1
Yoshihito Nishioka (Q) 6 62 6
Yoshihito Nishioka (Q) 3 6 6
Daniel Evans (24) 6 4 3
Lloyd Harris 63 2
Hubert Hurkacz (8) 7 6
Aslan Karatsev (29) 7 6
Ugo Humbert 5 2
Aljaž Bedene (PR) 3 6 3
Ugo Humbert 6 3 6
Aslan Karatsev (29) 5 6 3
Hubert Hurkacz (8) 7 4 6
Laslo Djere 2 66
Arthur Rinderknech 6 7
Arthur Rinderknech 65 2
Hubert Hurkacz (8) 7 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Stéfanos Tsitsipás (3) 6 65 6
Jeffrey John Wolf (Q) 4 7 1
Daniel Altmaier 4 4
Jeffrey John Wolf (Q) 6 6
Stéfanos Tsitsipás (3) 6 6
Alex de Minaur (25) 4 3
Jo-Wilfried Tsonga (PR) 7 4 4
Jordan Thompson 61 6 6
Jordan Thompson 2 3
Alex de Minaur (25) 6 6
Stéfanos Tsitsipás (3) 5 3
Carlos Alcaraz (14) 7 6
Marin Čilić (21) 6 6
Alexei Popyrin 0 3
Lorenzo Musetti 5 65
Alexei Popyrin 7 7
Marin Čilić (21) 4 4
Carlos Alcaraz (14) 6 6
Márton Fucsovics 6 6
Marcos Giron 3 4
Márton Fucsovics 3 2
Carlos Alcaraz (14) 6 6
Carlos Alcaraz (14) 65 6 7
Miomir Kecmanović 7 3 65
Taylor Fritz (11) 6 5 6
Mikhail Kukushkin (Q) 3 7 3
Mikhail Kukushkin (Q) 6 6
Botic van de Zandschulp 4 4
Taylor Fritz (11) 7 6
Tommy Paul 62 4
Tommy Paul 6 6
Benjamin Bonzi 4 4
Tommy Paul 6 3 7
Karen Khachanov (23) 4 6 63
Taylor Fritz (11) 6 1 4
Miomir Kecmanović 3 6 6
Albert Ramos-Viñolas (32) 6 66 3
Sebastian Korda 4 7 6
Sebastian Korda 6 6
A. Davidovich Fokina 1 1
Sebastian Korda 64 3
Miomir Kecmanović 7 6
Jack Sock (Q) 63 4
Miomir Kecmanović 7 6
Miomir Kecmanović 6 6
Félix Auger-Aliassime (7) 4 2

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Andrey Rublev (5) 3 0
Nick Kyrgios (WC) 6 6
Nick Kyrgios (WC) 7 6
Adrian Mannarino 63 3
Nick Kyrgios (WC) 6 6
Fabio Fognini (31) 2 4
Jaume Munar (Q) 3 4
Taro Daniel (Q) 6 6
Taro Daniel (Q) 7 2 65
Fabio Fognini (31) 61 6 7
Nick Kyrgios (WC) 63 3
Jannik Sinner (9) 7 6
Pablo Carreño Busta (17) 6 6
David Goffin 3 2
Roberto Carballés Baena 2 3
David Goffin 6 6
Pablo Carreño Busta (17) 7 5 5
Jannik Sinner (9) 5 7 7
Maxime Cressy 3 2
Emil Ruusuvuori 6 6
Emil Ruusuvuori 4 6 68
Jannik Sinner (9) 6 3 7
Jannik Sinner (9) 1 ab.
Francisco Cerúndolo 4  
Reilly Opelka (16) 1 1 ab.
Francisco Cerúndolo 6 3  
Tallon Griekspoor 5 6 3
Francisco Cerúndolo 7 4 6
Francisco Cerúndolo 6 6
Gaël Monfils (22) 2 3
Oscar Otte 6 6
Mitchell Krueger (Q) 3 4
Oscar Otte 69 1
Gaël Monfils (22) 7 6
Francisco Cerúndolo 62 7 6
Frances Tiafoe (28) 7 63 2
Frances Tiafoe (28) 3 7 6
Brandon Nakashima 6 65 4
Kwon Soon-woo 1 5
Brandon Nakashima 6 7
Frances Tiafoe (28) 6 6
Juan Manuel Cerúndolo 3 2
Juan Manuel Cerúndolo 6 7
Dušan Lajović 3 5
Juan Manuel Cerúndolo 7 3 6
Kevin Anderson (LL) 67 6 3

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Casper Ruud (6) 6 6
Henri Laaksonen 1 2
Henri Laaksonen 7 1 6
Benoît Paire 68 6 4
Casper Ruud (6) 6 6
Alexander Bublik (30) 3 2
Daniel Elahi Galán (Q) 6 6
John Millman 4 2
Daniel Elahi Galán (Q) 7 3 4
Alexander Bublik (30) 67 6 6
Casper Ruud (6) 6 6
Cameron Norrie (10) 3 4
John Isner (20) 65 4
Hugo Gaston 7 6
Emilio Nava (WC) 2 1
Hugo Gaston 6 6
Hugo Gaston 3 5
Cameron Norrie (10) 6 7
Gilles Simon (PR) 5 1
Jack Draper (WC) 7 6
Jack Draper (WC) 65 4
Cameron Norrie (10) 7 6
Casper Ruud (6) 6 1 6
Alexander Zverev (2) 3 6 3
Diego Schwartzman (13) 6 63 4
Thanasi Kokkinakis (Q) 4 7 6
Thanasi Kokkinakis (Q) 6 6
Richard Gasquet 4 2
Thanasi Kokkinakis (Q) 7 4 7
Denis Kudla (Q) 65 6 64
Shang Juncheng (WC) 7 5 4
Denis Kudla (Q) 63 7 6
Denis Kudla (Q) 3 7 6
Lorenzo Sonego (19) 6 65 4
Thanasi Kokkinakis (Q) 4 4
Alexander Zverev (2) 6 6
Grigor Dimitrov (26) 1 4
Mackenzie McDonald 6 6
Mackenzie McDonald 68 6 6
Dominik Köpfer 7 4 4
Mackenzie McDonald 2 2
Alexander Zverev (2) 6 6
Borna Ćorić (PR) 6 7
Fernando Verdasco (Q) 4 5
Borna Ćorić (PR) 4 6 3
Alexander Zverev (2) 6 3 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Nikola Mektić
Mate Pavić
1/8 de finale Rohan Bopanna
Denis Shapovalov
2 Rajeev Ram
Joe Salisbury
1/4 de finale Hubert Hurkacz
John Isner
(WC)
3 Marcel Granollers
Horacio Zeballos
1/4 de finale Thanasi Kokkinakis
Nick Kyrgios
(WC)
4 John Peers
Filip Polášek
1er tour Simone Bolelli
Fabio Fognini
5 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
1er tour Karen Khachanov
Andrey Rublev
6 Wesley Koolhof
Neal Skupski
Finale Hubert Hurkacz
John Isner
(WC)
7 Jamie Murray
Bruno Soares
1er tour Federico Delbonis
Máximo González
8 Nicolas Mahut
Fabrice Martin
1er tour Austin Krajicek
É. Roger-Vasselin
(PR)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Hubert Hurkacz
John Isner
Victoire Wesley Koolhof
Neal Skupski
(6)
2 Thanasi Kokkinakis
Nick Kyrgios
1/2 finale Hubert Hurkacz
John Isner
(WC)
3 Feliciano López
Stéfanos Tsitsipás
1/8 de finale Rajeev Ram
Joe Salisbury
(2)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 15 min
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(6) 6 3 10
h 29 min
Simone Bolelli
Fabio Fognini
1 6 5
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(6) 65 4
h 5 min
Hubert Hurkacz
John Isner
(WC) 7 6
Thanasi Kokkinakis
Nick Kyrgios
(WC) 4 3
Hubert Hurkacz
John Isner
(WC) 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Nikola Mektić
Mate Pavić
(1) 7 6
Nikoloz Basilashvili
Laslo Djere
63 1
Nikola Mektić
Mate Pavić
(1) 3 63
Rohan Bopanna
Denis Shapovalov
6 7
Rohan Bopanna
Denis Shapovalov
65 6 10
Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
7 2 3
Rohan Bopanna
Denis Shapovalov
2 1
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(6) 6 6
Ariel Behar
Gonzalo Escobar
3 4
Pedro Martínez
Lorenzo Sonego
6 6
Pedro Martínez
Lorenzo Sonego
3 68
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(6) 6 7
Lloyd Harris
Matwé Middelkoop
66 5
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(6) 7 7
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(6) 6 3 10
Simone Bolelli
Fabio Fognini
1 6 5
John Peers
Filip Polášek
(4) 2 4
Simone Bolelli
Fabio Fognini
6 6
Simone Bolelli
Fabio Fognini
2 7 10
Ivan Dodig
Marcelo Melo
6 64 8
Sander Gillé
Joran Vliegen
4 1
Ivan Dodig
Marcelo Melo
6 6
Simone Bolelli
Fabio Fognini
4 6 10
Federico Delbonis
Máximo González
6 3 7
Matthew Ebden
Max Purcell
6 6
Alex de Minaur
Albert Ramos-Viñolas
3 0
Matthew Ebden
Max Purcell
1 6 13
Federico Delbonis
Máximo González
6 3 15
Federico Delbonis
Máximo González
64 6 10
Jamie Murray
Bruno Soares
(7) 7 4 8

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(5) 5 7 6
Karen Khachanov
Andrey Rublev
7 5 10
Karen Khachanov
Andrey Rublev
forfait
Thanasi Kokkinakis
Nick Kyrgios
(WC)
Thanasi Kokkinakis
Nick Kyrgios
(WC) 6 65 10
Santiago González
Andrés Molteni
2 7 6
Thanasi Kokkinakis
Nick Kyrgios
(WC) 7 6
Marcel Granollers
Horacio Zeballos
(3) 5 2
Tomislav Brkić
Nikola Čačić
6 6
Marin Čilić
Łukasz Kubot
(Alt) 2 1
Tomislav Brkić
Nikola Čačić
3 4
Marcel Granollers
Horacio Zeballos
(3) 6 6
Raven Klaasen
Ben McLachlan
2 2
Marcel Granollers
Horacio Zeballos
(3) 6 6
Thanasi Kokkinakis
Nick Kyrgios
(WC) 4 3
Hubert Hurkacz
John Isner
(WC) 6 6
Nicolas Mahut
Fabrice Martin
(8) 3 4
Austin Krajicek
Édouard Roger-Vasselin
(PR) 6 6
Austin Krajicek
Édouard Roger-Vasselin
(PR) 6 3 6
Hubert Hurkacz
John Isner
(WC) 4 6 10
Hubert Hurkacz
John Isner
(WC) 6 7
Kevin Krawietz
Andreas Mies
3 63
Hubert Hurkacz
John Isner
(WC) 7 6
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(2) 67 3
Feliciano López
Stéfanos Tsitsipás
(WC) 7 6
Alexander Bublik
Andrey Golubev
62 4
Feliciano López
Stéfanos Tsitsipás
(WC) 5 62
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(2) 7 7
Lloyd Glasspool
Michael Venus
5 4
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(2) 7 6

Notes et références

  1. (en) « Salisbury To Take Over Top Spot In ATP Doubles Rankings », sur atptour.com,
  2. (en) « Alcaraz Wins First ATP Masters 1000 Title In Miami », sur atptour.com,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes