US Open de tennis 2022

US Open de tennis 2022
Image illustrative de l’article US Open de tennis 2022

Édition US Open
Date Du au
Lieu USTA National Tennis Center
Flushing Meadows
40° 45′ 00″ N, 73° 50′ 49″ O
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 60 102 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Iga Świątek
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Carlos Alcaraz
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Rajeev Ram
Joe Salisbury
Mixte 5 tours (32 équipes)
Storm Sanders
John Peers
US Open de tennis
Localisation
Géolocalisation sur la carte : États-Unis
(Voir situation sur carte : États-Unis)
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : New York
(Voir situation sur carte : New York)
Crédit image:
licence CC BY 3.0 🛈
localisation

L'US Open 2022 se déroule du au à l'USTA National Tennis Center, à Flushing Meadows. Il s'agit de la 142e édition du tournoi de tennis de l'US Open, quatrième et dernière étape de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie fin février, les instances dirigeantes internationales du tennis autorisent les joueurs de Russie et de Biélorussie à participer aux tournois, mais pas sous le drapeau de leur pays[1].

La sextuple vainqueure de l'US Open Serena Williams a annoncé qu'elle mettait un terme à sa carrière à l'issue du tournoi.

Forfaits

Chez les hommes, on note les forfaits de l'Allemand Alexander Zverev, de l'Américain Reilly Opelka, du Bolivien Hugo Dellien, de l'Espagnol Pablo Andújar, du Français Gaël Monfils, du Sud-Africain Lloyd Harris et du Serbe Novak Djokovic, ce dernier, non-vacciné contre le Covid-19, étant pour ces raisons interdit d'entrée aux États-Unis[2].

Chez les dames, on note les forfaits de l'Allemande Angelique Kerber, de la Tchèque Markéta Vondroušová, de la Slovaque Kristína Kučová et d'Anastasia Pavlyuchenkova.

Pendant le tournoi

Lauréats

En simple messieurs, Carlos Alcaraz remporte le tournoi en battant en finale Casper Ruud. Il décroche son premier titre du Grand Chelem et monte à la première place du classement ATP à l'issue du tournoi.

En simple dames, la numéro 1 mondiale Iga Świątek décroche le titre en s'imposant en finale contre Ons Jabeur. Il s'agit de son troisième titre du Grand Chelem.

En double messieurs, les tenants du titre Rajeev Ram et Joe Salisbury remportent le tournoi en battant en finale Wesley Koolhof et Neal Skupski. Il s'agit de leur troisième titre du Grand Chelem.

En double dames, Barbora Krejčíková et Kateřina Siniaková s'imposent en finale contre Caty McNally et Taylor Townsend. Elles remportent leur sixième titre du Grand Chelem et réalisent le Grand Chelem en carrière.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Carlos Alcaraz Espagne 6-4, 2-6, 7-61, 6-3 Casper Ruud Drapeau de la Norvège Norvège
Simple dames Iga Świątek Drapeau de la Pologne Pologne 6-2, 7-65 Ons Jabeur Drapeau de la Tunisie Tunisie
Double messieurs Rajeev Ram
Joe Salisbury
Drapeau des États-Unis États-Unis
Royaume-Uni
7-64, 7-5 Wesley Koolhof
Neal Skupski
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Royaume-Uni
Double dames Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
3-6, 7-5, 6-1 Caty McNally
Taylor Townsend
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Storm Sanders
John Peers
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
4-6, 6-4, [10-7] Kirsten Flipkens
Édouard Roger-Vasselin
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la France France
Simple garçons Martín Landaluce Espagne 7-63, 5-7, 6-2 Gilles-Arnaud Bailly Drapeau de la Belgique Belgique
Simple filles Alexandra Eala Philippines 6-2, 6-4 Lucie Havlíčková Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Double garçons Ozan Baris
Nishesh Basavareddy
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-1, 6-1 Dylan Dietrich
Juan Carlos Prado Ángelo
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la Bolivie Bolivie
Double filles Lucie Havlíčková
Diana Shnaider
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
0
6-3, 6-2 Carolina Kuhl
Ella Seidel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Handisport
Simple messieurs
Alfie Hewett Royaume-Uni 7-62, 6-1 Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3-6, 6-1, 6-1 Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Martín de la Puente
Nicolas Peifer
Espagne
Drapeau de la France France
4-6, 7-5, [10-6] Alfie Hewett
Gordon Reid
Royaume-Uni
Royaume-Uni
Handisport
Double dames
Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-2, 6-2 Yui Kamiji
Kgothatso Montjane
Drapeau du Japon Japon
Afrique du Sud
Quad
simple messieurs
Niels Vink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 7-5, 6-3 Sam Schröder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Quad
Double messieurs
Sam Schröder
Niels Vink
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-1, 6-2 Robert Shaw
David Wagner
Drapeau du Canada Canada
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Daniil Medvedev 1/8 de finale Nick Kyrgios (23)
2 Rafael Nadal 1/8 de finale Frances Tiafoe (22)
3 Carlos Alcaraz Victoire Casper Ruud (5)
4 Stéfanos Tsitsipás 1er tour Daniel Elahi Galán (Q)
5 Casper Ruud Finale Carlos Alcaraz (3)
6 Félix Auger-Aliassime 2e tour Jack Draper
7 Cameron Norrie 1/8 de finale Andrey Rublev (9)
8 Hubert Hurkacz 2e tour Ilya Ivashka
9 Andrey Rublev 1/4 de finale Frances Tiafoe (22)
10 Taylor Fritz 1er tour Brandon Holt (Q)
11 Jannik Sinner 1/4 de finale Carlos Alcaraz (3)
12 Pablo Carreño Busta 1/8 de finale Karen Khachanov (27)
13 Matteo Berrettini 1/4 de finale Casper Ruud (5)
14 Diego Schwartzman 3e tour Frances Tiafoe (22)
15 Marin Čilić 1/8 de finale Carlos Alcaraz (3)
16 Roberto Bautista-Agut 1er tour Jeffrey John Wolf (WC)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Grigor Dimitrov 2e tour Brandon Nakashima
18 Alex de Minaur 3e tour Pablo Carreño Busta (12)
19 Denis Shapovalov 3e tour Andrey Rublev (9)
20 Daniel Evans 3e tour Marin Čilić (15)
21 Botic van de Zandschulp 2e tour Corentin Moutet (LL)
22 Frances Tiafoe 1/2 finale Carlos Alcaraz (3)
23 Nick Kyrgios 1/4 de finale Karen Khachanov (27)
24 Francisco Cerúndolo 1er tour Andy Murray
25 Borna Ćorić 2e tour Jenson Brooksby
26 Lorenzo Musetti 3e tour Ilya Ivashka
27 Karen Khachanov 1/2 finale Casper Ruud (5)
28 Holger Rune 3e tour Cameron Norrie (7)
29 Tommy Paul 3e tour Casper Ruud (5)
30 Maxime Cressy 1er tour Márton Fucsovics
31 Nikoloz Basilashvili 1er tour Wu Yibing (Q)
32 Miomir Kecmanović 2e tour Richard Gasquet

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Daniil Medvedev (1) 611 6 3 2
Nick Kyrgios (23) 7 3 6 6
Nick Kyrgios (23) 5 6 5 7 4
Karen Khachanov (27) 7 4 7 63 6
Pablo Carreño Busta (12) 6 3 1 6 3
Karen Khachanov (27) 4 6 6 4 6
Karen Khachanov (27) 65 2 7 2
Casper Ruud (5) 7 6 5 6
A. Davidovich Fokina 6 62 3 6 2
Matteo Berrettini (13) 3 7 6 4 6
Matteo Berrettini (13) 1 4 64
Casper Ruud (5) 6 6 7
Corentin Moutet (LL) 1 2 7 2
h 20 min
Casper Ruud (5) 6 6 64 6
Casper Ruud (5) 4 6 61 3
Carlos Alcaraz (3) 6 2 7 6
Ilya Ivashka 1 7 2 6 3
Jannik Sinner (11) 6 5 6 4 6
Jannik Sinner (11) 3 7 7 5 3
Carlos Alcaraz (3) 6 67 60 7 6
Marin Čilić (15) 4 6 4 6 3
Carlos Alcaraz (3) 6 3 6 4 6
Carlos Alcaraz (3) 66 6 6 65 6
Frances Tiafoe (22) 7 3 1 7 3
Cameron Norrie (7) 4 4 4
Andrey Rublev (9) 6 6 6
Andrey Rublev (9) 63 60 4
Frances Tiafoe (22) 7 7 6
Frances Tiafoe (22) 6 4 6 6
Rafael Nadal (2) 4 6 4 3

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Iga Świątek Victoire Ons Jabeur (5)
2 Anett Kontaveit 2e tour Serena Williams (PR)
3 María Sákkari 2e tour Wang Xiyu
4 Paula Badosa 2e tour Petra Martić
5 Ons Jabeur Finale Iga Świątek (1)
6 Aryna Sabalenka 1/2 finale Iga Świątek (1)
7 Simona Halep 1er tour Daria Snigur (Q)
8 Jessica Pegula 1/4 de finale Iga Świątek (1)
9 Garbiñe Muguruza 3e tour Petra Kvitová (21)
10 Daria Kasatkina 1er tour Harriet Dart
11 Emma Raducanu 1er tour Alizé Cornet
12 Coco Gauff 1/4 de finale Caroline Garcia (17)
13 Belinda Bencic 3e tour Karolína Plíšková (22)
14 Leylah Fernandez 2e tour Liudmila Samsonova
15 Beatriz Haddad Maia 2e tour Bianca Andreescu
16 Jeļena Ostapenko 1er tour Zheng Qinwen
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Caroline Garcia 1/2 finale Ons Jabeur (5)
18 Veronika Kudermetova 1/8 de finale Ons Jabeur (5)
19 Danielle Collins 1/8 de finale Aryna Sabalenka (6)
20 Madison Keys 3e tour Coco Gauff (12)
21 Petra Kvitová 1/8 de finale Jessica Pegula (8)
22 Karolína Plíšková 1/4 de finale Aryna Sabalenka (6)
23 Barbora Krejčíková 2e tour Aleksandra Krunić
24 Amanda Anisimova 1er tour Yulia Putintseva
25 Elena Rybakina 1er tour Clara Burel (Q)
26 Victoria Azarenka 1/8 de finale Karolína Plíšková (22)
27 Martina Trevisan 1er tour Evgeniya Rodina (PR)
28 Ekaterina Alexandrova 2e tour Lauren Davis
29 Alison Riske-Amritraj 1/8 de finale Caroline Garcia (17)
30 Jil Teichmann 1er tour Zhang Shuai
31 Shelby Rogers 3e tour Ons Jabeur (5)
32 Elise Mertens 1er tour Irina-Camelia Begu

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Iga Świątek (1) 2 6 6
Jule Niemeier 6 4 0
Iga Świątek (1) 6 7
Jessica Pegula (8) 3 64
Petra Kvitová (21) 3 2
Jessica Pegula (8) 6 6
Iga Świątek (1) 3 6 6
Aryna Sabalenka (6) 6 1 4
Victoria Azarenka (26) 5 7 2
Karolína Plíšková (22) 7 65 6
Karolína Plíšková (22) 1 64
Aryna Sabalenka (6) 6 7
Danielle Collins (19) 6 3 2
h 51 min
Aryna Sabalenka (6) 3 6 6
Iga Świątek (1) 6 7
Ons Jabeur (5) 2 65
Zhang Shuai 5 5
Coco Gauff (12) 7 7
Coco Gauff (12) 3 4
Caroline Garcia (17) 6 6
Caroline Garcia (17) 6 6
Alison Riske-Amritraj (29) 4 1
Caroline Garcia (17) 1 3
Ons Jabeur (5) 6 6
Ons Jabeur (5) 7 6
Veronika Kudermetova (18) 61 4
Ons Jabeur (5) 6 7
Ajla Tomljanović 4 64
Liudmila Samsonova 68 1
Ajla Tomljanović 7 6

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Rajeev Ram
Joe Salisbury
Victoire Wesley Koolhof
Neal Skupski
(2)
2 Wesley Koolhof
Neal Skupski
Finale Rajeev Ram
Joe Salisbury
(1)
3 Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
1/2 finale Wesley Koolhof
Neal Skupski
(2)
4 Tim Pütz
Michael Venus
1/8 de finale Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(13)
5 Marcel Granollers
Horacio Zeballos
1er tour Marcelo Demoliner
João Sousa
(PR)
6 Nikola Mektić
Mate Pavić
1/4 de finale Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(3)
7 Ivan Dodig
Austin Krajicek
2e tour Ariel Behar
Gonzalo Escobar
8 Thanasi Kokkinakis
Nick Kyrgios
1/8 de finale Lloyd Glasspool
Harri Heliövaara
(11)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Rohan Bopanna
Matwé Middelkoop
1er tour Lorenzo Sonego
Andrea Vavassori
10 Jamie Murray
Bruno Soares
2e tour Hugo Nys
Jan Zieliński
11 Lloyd Glasspool
Harri Heliövaara
1/4 de finale Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(13)
12 Kevin Krawietz
Andreas Mies
2e tour Robin Haase
Philipp Oswald
13 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
1/2 finale Rajeev Ram
Joe Salisbury
(1)
14 Santiago González
Andrés Molteni
1er tour Matthew Ebden
Max Purcell
15 Simone Bolelli
Fabio Fognini
1/8 de finale Rajeev Ram
Joe Salisbury
(1)
16 Nicolas Mahut
Édouard Roger-Vasselin
1er tour Quentin Halys
Adrian Mannarino

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(1) 6 63 6
Hugo Nys
Jan Zieliński
4 7 4
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(1) 7 4 7
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(13) 5 6 66
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(13) 7 6
h 56 min
Lloyd Glasspool
Harri Heliövaara
(11) 65 2
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(1) 7 7
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(2) 64 5
Nikola Mektić
Mate Pavić
(6) 3 4
Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(3) 6 6
Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(3) 4 5
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(2) 6 7
Marcelo Demoliner
João Sousa
(PR) 3 1
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(2) 6 6

Double dames

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Veronika Kudermetova
Elise Mertens
2e tour
Forfait
2 Coco Gauff
Jessica Pegula
1er tour Leylah Fernandez
Daria Saville
3 Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Victoire Caty McNally
Taylor Townsend
4 Lyudmyla Kichenok
Jeļena Ostapenko
1/8 de finale Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
(14)
5 Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
1/4 de finale Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(3)
6 Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
1/4 de finale Caty McNally
Taylor Townsend
7 Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
1/8 de finale Caroline Dolehide
Storm Sanders
(12)
8 Anna Danilina
Beatriz Haddad Maia
1/8 de finale N. Melichar-Martinez
Ellen Perez
(10)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Asia Muhammad
Ena Shibahara
1/8 de finale Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(5)
10 Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
1/2 finale Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(3)
11 Marta Kostyuk
Zhang Shuai
1/8 de finale Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(6)
12 Caroline Dolehide
Storm Sanders
1/2 finale Caty McNally
Taylor Townsend
13 Alexa Guarachi
Andreja Klepač
1/8 de finale Kirsten Flipkens
Sara Sorribes Tormo
14 Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
1/4 de finale Caroline Dolehide
Storm Sanders
(12)
15 Shuko Aoyama
Chan Hao-ching
1/8 de finale Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(3)
16 Alicja Rosolska
Erin Routliffe
2e tour Caty McNally
Taylor Townsend

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Kirsten Flipkens
Sara Sorribes Tormo
7 4 4
Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
(10) 65 6 6
Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
(10) 3 7 3
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(3) 6 64 6
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(3) 6 64 6
h 10 min
Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(5) 3 7 3
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(3) 3 7 6
Caty McNally
Taylor Townsend
6 5 1
Caroline Dolehide
Storm Sanders
(12) 6 6
Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
(14) 3 3
Caroline Dolehide
Storm Sanders
(12) 6 3 3
Caty McNally
Taylor Townsend
1 6 6
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(6) 3 1
Caty McNally
Taylor Townsend
6 6

Double mixte

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Desirae Krawczyk
Neal Skupski
2e tour Caty McNally
William Blumberg
(WC)
2 Zhang Shuai
Mate Pavić
1/2 finale Kirsten Flipkens
É. Roger-Vasselin
(PR)
3 Giuliana Olmos
Marcelo Arévalo
1er tour Kirsten Flipkens
É. Roger-Vasselin
(PR)
4 Storm Sanders
John Peers
Victoire Kirsten Flipkens
É. Roger-Vasselin
(PR)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Jessica Pegula
Austin Krajicek
2e tour Samantha Stosur
Matthew Ebden
6 Yang Zhaoxuan
Rohan Bopanna
1er tour Gabriela Dabrowski
Max Purcell
7 Ellen Perez
Michael Venus
2e tour Jeļena Ostapenko
David Vega Hernández
8 Demi Schuurs
Matwé Middelkoop
1er tour Lucie Hradecká
Łukasz Kubot
(PR)

Tableau final

1/2 finale Finale
Caty McNally
William Blumberg
(WC) 2 7 8
h 26 min
Storm Sanders
John Peers
(4) 6 65 10
Storm Sanders
John Peers
(4) 4 6 10
Kirsten Flipkens
Édouard Roger-Vasselin
(PR) 6 4 7
Kirsten Flipkens
Édouard Roger-Vasselin
(PR) 6 5 10
Zhang Shuai
Mate Pavić
(2) 4 7 6

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang Joueur
1 1 Daniel Vallejo
2 5 Gilles-Arnaud Bailly
3 7 Kilian Feldbausch
4 8 Nishesh Basavareddy
5 10 Martín Landaluce
6 11 Lautaro Midón
7 12 Gonzalo Bueno
8 13 Edas Butvilas
No Rang Joueur
9 15 Coleman Wong
10 16 Martyn Pawelski
11 17 Jakub Nicod
12 19 Ignacio Buse
13 20 Gerard Campana Lee
14 22 Yaroslav Demin
15 23 Jaden Weekes
16 25 Michael Zheng

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Daniel Vallejo (1) 6 6
Hynek Bartoň 4 2
Daniel Vallejo (1) 3 2
Martín Landaluce (5) 6 6
Alexander Blockx 1 6 2
h 14 min
Martín Landaluce (5) 6 3 6
Martín Landaluce (5) 7 5 6
Gilles-Arnaud Bailly (2) 63 7 2
Coleman Wong (9) 6 64 6
Kilian Feldbausch (3) 2 7 4
Coleman Wong (9) 6 3 3
Gilles-Arnaud Bailly (2) 3 6 6
Kyle Kang (WC) 4 6 1
Gilles-Arnaud Bailly (2) 6 3 6

Simple filles

Têtes de série

No Rang Joueur
1 2 Sofia Costoulas
2 3 Lucie Havlíčková
3 4 Liv Hovde
4 6 Céline Naef
5 7 Solana Sierra
6 8 Nikola Daubnerová
7 9 Diana Shnaider
8 13 Taylah Preston
No Rang Joueur
9 14 Victoria Mboko
10 169 Alexandra Eala
11 15 Luca Udvardy
12 16 Sara Saito
13 17 Johanne Svendsen
14 18 Mirra Andreeva
15 19 Ksenia Zaytseva
16 20 Qavia Lopez

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Mirra Andreeva (14) 4 0
Alexandra Eala (10) 6 6
Alexandra Eala (10) 6 7
Victoria Mboko (9) 1 65
Céline Naef (4) 5 6 5
h 8 min
Victoria Mboko (9) 7 2 7
Alexandra Eala (10) 6 6
Lucie Havlíčková (2) 2 4
Diana Shnaider (7) 6 6
Ranah Akua Stoiber 4 3
Diana Shnaider (7) 4 4
Lucie Havlíčková (2) 6 6
Clervie Ngounoue 4 2
Lucie Havlíčková (2) 6 6

Double juniors

Tableau final - double garçons

1/2 finale Finale
Dylan Dietrich
J. C. Prado Ángelo
69 7 10
41 min
Jack Loutit
Matthew Rankin
7 62 8
Dylan Dietrich
J. C. Prado Ángelo
1 1
Ozan Baris
Nishesh Basavareddy
(8) 6 6
Ozan Baris
Nishesh Basavareddy
(8) 6 7
Gonzalo Bueno
Ignacio Buse
(2) 0 64

Tableau final - double filles

1/2 finale Finale
Lucie Havlíčková
Diana Shnaider
(1) 6 7
53 min
Liv Hovde
Taylah Preston
(3) 1 61
Lucie Havlíčková
Diana Shnaider
(1) 6 6
Carolina Kuhl
Ella Seidel
3 2
Carolina Kuhl
Ella Seidel
7 6
Alexis Blokhina
Annabelle Xu
5 4

Handisport

Tennis fauteuil - Simple messieurs

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Shingo Kunieda (1) 6 7
Joachim Gérard 3 5
Shingo Kunieda (1) 6 6
Martín de la Puente 1 2
Gordon Reid 2 ab.
Martín de la Puente 6  
Shingo Kunieda (1) 6 6
Takuya Miki 1 2
Gustavo Fernández (3) 3 62
Takuya Miki 6 7
Takuya Miki 6 6
Ruben Spaargaren 4 3
Jason Keatseangsilp (WC) 0 1
h 48 min
Ruben Spaargaren 6 6
Shingo Kunieda (1) 62 1
Alfie Hewett (2) 7 6
Alexander Cataldo 2 4
Nicolas Peifer 6 6
Nicolas Peifer 3 6 6
Tokito Oda (4) 6 3 2
Daniel Caverzaschi 0 ab.
Tokito Oda (4) 6  
Nicolas Peifer 3 1
Alfie Hewett (2) 6 6
Casey Ratzlaff (WC) 4 6 3
Tom Egberink 6 2 6
Tom Egberink 1 3
Alfie Hewett (2) 6 6
Maikel Scheffers 2 4
Alfie Hewett (2) 6 6

Tennis fauteuil - Simple dames

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Diede de Groot (1) 6 6
Lucy Shuker 2 0
Diede de Groot (1) 6
Momoko Ohtani 1 ab.
Momoko Ohtani 6 7
Angélica Bernal 4 5
Diede de Groot (1) 6 6
Aniek van Koot (3) 2 1
Aniek van Koot (3) 6 6
Dana Mathewson 4 3
Aniek van Koot (3) 6 6
Katharina Krüger 2 1
Pauline Déroulède (WC) 2 5
h 13 min
Katharina Krüger 6 7
Diede de Groot (1) 3 6 6
Yui Kamiji (2) 6 1 1
Shiori Funamizu (WC) 2 4
Manami Tanaka 6 6
Manami Tanaka 1 2
Jiske Griffioen 6 6
Jiske Griffioen 6 6
Zhu Zhenzhen (4) 1 3
Jiske Griffioen 1 3
Yui Kamiji (2) 6 6
Saki Takamuro 7 4 1
Kgothatso Montjane 612 6 6
Kgothatso Montjane 1 0
Yui Kamiji (2) 6 6
Macarena Cabrillana 0 1
Yui Kamiji (2) 6 6

Tennis fauteuil - Double messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Alfie Hewett
Gordon Reid
(1)
Daniel Caverzaschi
Jason Keatseangsilp
forfait
Alfie Hewett
Gordon Reid
(1) 6 6
Alexander Cataldo
Tokito Oda
3 3
Takuya Miki
Casey Ratzlaff
6 3 4
h 20 min
Alexander Cataldo
Tokito Oda
2 6 10
Alfie Hewett
Gordon Reid
(1) 6 5 6
Martín de la Puente
Nicolas Peifer
(2) 4 7 10
Tom Egberink
Joachim Gérard
7 6
Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
5 4
Tom Egberink
Joachim Gérard
3 6 6
Martín de la Puente
Nicolas Peifer
(2) 6 4 10
Maikel Scheffers
Ruben Spaargaren
4 0
Martín de la Puente
Nicolas Peifer
(2) 6 6

Tennis fauteuil - Double dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 6
Angélica Bernal
Shiori Funamizu
1 1
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 6
Manami Tanaka
Zhu Zhenzhen
0 1
Pauline Déroulède
Katharina Krüger
3 1
h 25 min
Manami Tanaka
Zhu Zhenzhen
6 6
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 6
Yui Kamiji
Kgothatso Montjane
(2) 2 2
Macarena Cabrillana
Saki Takamuro
3 0
Jiske Griffioen
Momoko Ohtani
6 6
Jiske Griffioen
Momoko Ohtani
forfait
Yui Kamiji
Kgothatso Montjane
(2)
Dana Mathewson
Lucy Shuker
1 0
Yui Kamiji
Kgothatso Montjane
(2) 6 6

Quads - simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Niels Vink (1) 6 6
Robert Shaw (WC) 2 0
Niels Vink (1) 6 6
Donald Ramphadi 1 1
Koji Sugeno 6 3 5
h 23 min
Donald Ramphadi 2 6 7
Niels Vink (1) 7 6
Sam Schröder (2) 5 3
Andy Lapthorne 6 1 2
David Wagner 4 6 6
David Wagner 0 63
Sam Schröder (2) 6 7
Heath Davidson 6 63 3
Sam Schröder (2) 3 7 6

Quads - double messieurs

1/2 finale Finale
Sam Schröder
Niels Vink
(1) 7 7
h 9 min
Donald Ramphadi
Koji Sugeno
66 65
Sam Schröder
Niels Vink
(1) 6 6
Robert Shaw
David Wagner
(2) 1 2
Heath Davidson
Andy Lapthorne
1 1
Robert Shaw
David Wagner
(2) 6 6

Notes et références

  1. « Les Russes restent admis dans les tournois ATP, WTA et les Grands Chelems », sur L'Équipe,
  2. « Novak Djokovic déclare forfait pour l'US Open », sur léquipe.fr, (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes