Internationaux de France de tennis 2022

Internationaux de France de tennis 2022
Image illustrative de l’article Internationaux de France de tennis 2022

Édition Roland-Garros
Date Du 22 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Paris
48° 50′ 50″ N, 2° 14′ 57″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 43 600 000 
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Roland-Garros Iga Świątek
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Roland-Garros Rafael Nadal
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Jean-Julien Rojer
Marcelo Arévalo
Mixte 5 tours (32 équipes)
Ena Shibahara
Wesley Koolhof
Internationaux de France de tennis
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Paris
(Voir situation sur carte : Paris)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Île-de-France
(Voir situation sur carte : Île-de-France)
localisation
Géolocalisation sur la carte : France
(Voir situation sur carte : France)
localisation

Les Internationaux de France de tennis 2022 se déroulent du 22 mai au au stade Roland-Garros à Paris. Il s'agit de la 121e édition du tournoi de tennis professionnel des Internationaux de France de tennis.

La no 1 mondiale polonaise Iga Świątek remporte le tournoi féminin en simple pour la deuxième fois après 2020 en battant en finale l'Américaine Coco Gauff. Chez les messieurs, Rafael Nadal remporte le tournoi en simple pour la quatorzième fois en disposant en finale de Casper Ruud.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Il s'agit du premier tournoi du Grand Chelem depuis l'invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022. Les instances dirigeantes internationales du tennis ont depuis lors autorisé les joueurs de Russie et de Biélorussie à continuer de participer aux tournois de l'ATP et de la WTA, mais pas sous les drapeaux de la Russie et de la Biélorussie, jusqu'à nouvel ordre[1]. La Fédération Française de Tennis confirme ensuite que les joueurs de ces deux pays sont bien autorisés à participer au tournoi de Roland-Garros[2].

Renault remplace Peugeot en tant que partenaire principal du tournoi, après près de quarante ans de sponsoring par cette dernière[3].

En mars 2022, les quatre tournois du Grand Chelem ont annoncé l'adoption d'une nouvelle règle commune en cas d'égalité à 6-6 dans le dernier set : un tie-break à 10 points est disputé entre les joueurs, l'objectif étant de « créer une plus grande cohérence dans les règles du jeu aux Grands Chelems ». Le tournoi de Roland-Garros demeurait jusqu'alors le seul Majeur à conserver la règle des deux jeux d'écart dans la manche décisive.

Forfaits

  • Chez les hommes

On note les forfaits des Allemands Dominik Köpfer et Jan-Lennard Struff, de l'Australien Nick Kyrgios, du Britannique Andy Murray, du Chilien Alejandro Tabilo, de l'Espagnol Roberto Bautista-Agut, des Français Jérémy Chardy et Gaël Monfils, de l'Italien Matteo Berrettini, du Japonais Kei Nishikori et du Suisse Roger Federer.

Ils sont respectivement remplacés par Taro Daniel, Pedro Cachín, Quentin Halys, Steve Johnson, Alessandro Giannessi, Franco Agamenone, Pablo Cuevas, Juan Ignacio Londero, Jaume Munar, Attila Balázs et Peter Gojowczyk.

  • Chez les femmes

On note les forfaits des Américaines Lauren Davis et Sofia Kenin, de la Croate Ana Konjuh, de la Danoise Clara Tauson, de l'Espagnole Sara Sorribes Tormo, d'Anastasia Pavlyuchenkova, de la Tchèque Markéta Vondroušová et de l'Ukrainienne Elina Svitolina.

Elles sont respectivement remplacées par Anastasia Gasanova, Bernarda Pera, Nastasja Schunk, Viktoriya Tomova, Réka Luca Jani, Mihaela Buzărnescu, Chloé Paquet et Heather Watson.

Pendant le tournoi

Pour la première fois depuis l'Open d'Australie 1997, aucun Français, hommes et femmes confondus, n'est tête de série dans un tournoi du Grand Chelem.

Pour la deuxième année consécutive, aucun Français et aucune Française ne s'est qualifié(e) pour les 1/8 de finale du tournoi. Avant 2021, cette contre-performance n'était jamais arrivée depuis 1891.

Simple messieurs

À la suite du forfait du no 1 français et 22e mondial Gaël Monfils, aucun joueur français n'est tête de série, une première en Grand Chelem depuis l'US Open 1999.

En s'inclinant au premier tour des qualifications, Feliciano López met fin à sa série record de 79 participations consécutives dans un tableau principal d'un tournoi du Grand Chelem, commencée vingt ans plus tôt, à Roland-Garros en 2002.

Il s'agit du dernier tournoi dans sa carrière professionnelle du Français Jo-Wilfried Tsonga, qui prend sa retraite à l'issue de cette édition 2022. Il est éliminé au premier tour par le 8e mondial Casper Ruud au terme d'un match à la fin duquel il se blesse à l'épaule. Une cérémonie est organisée à la fin de la rencontre pour célébrer l'ensemble de sa carrière en présence, sur le court, de sa famille, de ses anciens et actuels entraîneurs ainsi que certains joueurs dont Gaël Monfils, Richard Gasquet et Gilles Simon.

Ce Roland-Garros est également le dernier disputé par Gilles Simon, qui a fait savoir qu'il se retirerait du circuit à la fin de l'année 2022. Alors qu'il n'a remporté qu'un seul match sur le circuit principal depuis le début de la saison, il bat pour son entrée en lice le 19e mondial Pablo Carreño Busta en cinq sets, au terme d'un match de h 54 min, qui s'est terminé à h du matin. Il signe ainsi son premier succès face à un joueur du top 20 depuis 2018. À 37 ans et 4 mois, il devient le joueur français le plus âgé à remporter un match sur l'ocre de la Porte d'Auteuil et le 2e plus âgé tous tournois du Grand Chelem confondus après Stéphane Robert à Wimbledon en 2018 (alors âgé de 38 ans et 1 mois)[réf. nécessaire]. Il remporte ensuite le 500e match de sa carrière en éliminant au deuxième tour l'Américain Steve Johnson, devenant le troisième Français à réaliser cette performance après Richard Gasquet et Gaël Monfils. Il dispute finalement son dernier match à Roland-Garros au troisième tour face à Marin Čilić, qui le bat en trois sets. À la fin du match, une cérémonie est organisée au cours de laquelle il reçoit un trophée qui rend hommage à l'ensemble de sa carrière.

En dominant en trois sets Corentin Moutet au deuxième tour, Rafael Nadal remporte le 300e match de sa carrière en Grand Chelem, le 107e Porte d'Auteuil. Seuls Roger Federer et Novak Djokovic ont franchi la barre des 300 victoires en Majeurs.

Alors qu'il s'agit de sa première participation à Roland-Garros, Holger Rune, âgé de 19 ans et classé à la 40e place mondiale, devient le premier joueur danois depuis 1967 à se qualifier pour les quarts de finale d'un tournoi du Grand Chelem, le premier à Paris, après sa victoire sur le 4e mondial et finaliste sortant Stéfanos Tsitsipás. Le Norvégien Casper Ruud se qualifie également pour les quarts de finale et devient le premier joueur norvégien à atteindre ce stade dans un tournoi Majeur.

Le Croate Marin Čilić se qualifie pour la première fois de sa carrière en demi-finale à Roland-Garros et devient ainsi le seul joueur en activité, avec le Big Four, à avoir atteint le dernier carré des quatre tournois du Grand Chelem.

Lors de sa demi-finale contre Rafael Nadal, Alexander Zverev se blesse grièvement à la cheville et se retrouve contraint d'abandonner, alors qu'il tentait de recoller à un set partout.

À 36 ans, Rafael Nadal devient le joueur le plus âgé à disputer une finale à Roland-Garros.

Simple dames

Il s'agit de la première fois depuis l'édition 2011 de Roland-Garros que ni Serena Williams, ni Venus Williams ne sont présentes dans le tableau principal.

La numéro 2 mondiale et tenante du titre Barbora Krejčíková est battue dès le premier tour par la Française et 97e mondiale Diane Parry. La Tchèque est testée positive à la Covid-19 après son match, tout comme sa compatriote Marie Bouzková qui doit déclarer forfait au deuxième tour[4].

En disputant son 61e tournoi du Grand Chelem consécutif (série débutée à l'Open d'Australie 2007), Alizé Cornet égale la deuxième plus longue série de l'ère Open, détenue jusqu'alors par Francesca Schiavone, et n'est plus qu'à une seule unité du record d'Ai Sugiyama. Elle détient de fait la meilleure série en cours parmi les joueuses en activité.

Les Françaises Diane Parry (19 ans) et Léolia Jeanjean (26 ans) se qualifient pour la première fois de leur carrière au troisième tour d'un tournoi du Grand Chelem. Léolia Jeanjean, qui dispute pour la première fois de sa carrière un Majeur, élimine notamment au deuxième tour la 8e mondiale Karolína Plíšková, sa première victoire face à une membre du top 10.

La jeune Américaine Coco Gauff atteint la première finale en Grand Chelem de sa carrière à 18 ans. Elle est la plus jeune joueuse à atteindre la finale à Paris après Kim Clijsters en 2001 et la plus jeune à jouer une finale de Grand Chelem depuis Maria Sharapova en 2004[5].

La numéro 1 mondiale Iga Świątek atteint la finale du tournoi pour la deuxième fois après son sacre en 2020 en battant en demi-finale Daria Kasatkina en à peine plus d'une heure, enchaînant une 34e victoire consécutive.

Double messieurs

Initialement engagé en double pour son dernier Roland-Garros aux côtés de Richard Gasquet, Jo-Wilfried Tsonga est contraint de se retirer en raison d'une blessure à l'épaule, contractée à la fin de son dernier match en simple, face à Casper Ruud.

Les tenants du titre Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut sont éliminés dès le premier tour par les Belges Sander Gillé et Joran Vliegen.

Double dames

Les tenantes du titre et têtes de série no 1 Barbora Krejčíková et Kateřina Siniaková déclarent forfait avant leur entrée en lice, la première d'entre elles ayant été testée positive à la Covid-19.

Lauréats

Chez les messieurs, l'Espagnol Rafael Nadal remporte le tournoi pour la 14e fois de sa carrière en dominant en finale Casper Ruud. Il s'agit du 92e titre ATP de sa carrière en simple, le 22e en Grand Chelem. Il améliore ainsi le record qu'il a lui-même établi six mois plus tôt à l'Open d'Australie au cours duquel il a dépassé Roger Federer et Novak Djokovic en glanant un 21e sacre en Majeur.

Chez les dames, la Polonaise et numéro 1 mondiale Iga Świątek remporte le tournoi en battant en finale la jeune Américaine Coco Gauff. Elle glane ainsi le 9e titre WTA de sa carrière en simple, le 2e en Grand Chelem après Roland-Garros en 2020. Avec ce nouveau succès, elle enchaîne une 35e victoire consécutive, égalant le record depuis l'an 2000 de Venus Williams, et remporte un 6e tournoi d'affilée.

En double messieurs, Marcelo Arévalo et Jean-Julien Rojer décrochent le titre en s'imposant en finale face à Ivan Dodig et Austin Krajicek après avoir sauvé trois balles de match. Il s'agit de leur 3e titre ensemble, tous glanés cette saison, et de leur 5e et 32e sacre respectif dans la discipline. Marcelo Arévalo devient le premier joueur du Salvador à remporter un tournoi du Grand Chelem.

En double dames, les Françaises Caroline Garcia et Kristina Mladenovic s'imposent de nouveau ensemble à Roland-Garros après leur sacre en 2016, en dominant en finale Coco Gauff et Jessica Pegula. Il s'agit de leur 5e titre ensemble et de leur 27e et 8e sacre respectif dans la discipline. Avec cette victoire, elles soulèvent leur 2e et 6e trophée respectif en Grand Chelem.

En double mixte, pour leur première association, Ena Shibahara et Wesley Koolhof remportent le titre en écartant en finale la paire Ulrikke Eikeri - Joran Vliegen. Ils remportent ainsi leur premier titre respectif dans la discipline.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau de l'Espagne Espagne 6-3, 6-3, 6-0 Casper Ruud Drapeau de la Norvège Norvège
Simple dames Iga Świątek Drapeau de la Pologne Pologne 6-1, 6-3 Coco Gauff Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
Drapeau du Salvador Salvador
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
64-7, 7-65, 6-3 Ivan Dodig
Austin Krajicek
Drapeau de la Croatie Croatie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
2-6, 6-3, 6-2 Coco Gauff
Jessica Pegula
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Ena Shibahara
Wesley Koolhof
Drapeau du Japon Japon
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
7-65, 6-2 Ulrikke Eikeri
Joran Vliegen
Drapeau de la Norvège Norvège
Drapeau de la Belgique Belgique
Simple garçons Gabriel Debru Drapeau de la France France 7-65, 6-3 Gilles Arnaud Bailly Drapeau de la Belgique Belgique
Simple filles Lucie Havlíčková Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 6-3, 6-3 Solana Sierra Drapeau de l'Argentine Argentine
Double garçons Edas Butvilas
Mili Poljičak
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Drapeau de la Croatie Croatie
6-4, 6-0 Gonzalo Bueno
Ignacio Buse
Drapeau du Pérou Pérou
Drapeau du Pérou Pérou
Double filles Sára Bejlek
Lucie Havlíčková
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
6-3, 6-3 Nikola Bartůňková
Céline Naef
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Drapeau de la Suisse Suisse
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-2, 5-7, 7-5 Gustavo Fernández Drapeau de l'Argentine Argentine
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-4, 6-1 Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
7-65, 7-65 Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double dames
Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
7-65, 1-6, [10-8] Yui Kamiji
Kgothatso Montjane
Drapeau du Japon Japon
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Handisport
Simple quads
Niels Vink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-4, 7-68 Sam Schröder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double quads
Sam Schröder
Niels Vink
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-2, 6-2 Heath Davidson
Ymanitu Silva
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau du Brésil Brésil
Légendes messieurs Arnaud Clément
Fabrice Santoro
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
6-3, 4-6, [10-7] Sébastien Grosjean
Cédric Pioline
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Légendes dames Flavia Pennetta
Francesca Schiavone
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Italie Italie
1-6, 7-64, [10-6] Gisela Dulko
Gabriela Sabatini
Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau de l'Argentine Argentine

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Novak Djokovic 1/4 de finale Rafael Nadal (5)
2 Daniil Medvedev 1/8 de finale Marin Čilić (20)
3 Alexander Zverev 1/2 finale Rafael Nadal (5)
4 Stéfanos Tsitsipás 1/8 de finale Holger Rune
5 Rafael Nadal Victoire Casper Ruud (8)
6 Carlos Alcaraz 1/4 de finale Alexander Zverev (3)
7 Andrey Rublev 1/4 de finale Marin Čilić (20)
8 Casper Ruud Finale Rafael Nadal (5)
9 Félix Auger-Aliassime 1/8 de finale Rafael Nadal (5)
10 Cameron Norrie 3e tour Karen Khachanov (21)
11 Jannik Sinner 1/8 de finale Andrey Rublev (7)
12 Hubert Hurkacz 1/8 de finale Casper Ruud (8)
13 Taylor Fritz 2e tour Bernabé Zapata Miralles (Q)
14 Denis Shapovalov 1er tour Holger Rune
15 Diego Schwartzman 1/8 de finale Novak Djokovic (1)
16 Pablo Carreño Busta 1er tour Gilles Simon (WC)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Reilly Opelka 1er tour Filip Krajinović
18 Grigor Dimitrov 3e tour Diego Schwartzman (15)
19 Alex de Minaur 1er tour Hugo Gaston
20 Marin Čilić 1/2 finale Casper Ruud (8)
21 Karen Khachanov 1/8 de finale Carlos Alcaraz (6)
22 Nikoloz Basilashvili 2e tour Mackenzie McDonald
23 John Isner 3e tour Bernabé Zapata Miralles (Q)
24 Frances Tiafoe 2e tour David Goffin
25 Alejandro Davidovich Fokina 1er tour Tallon Griekspoor
26 Botic van de Zandschulp 3e tour Rafael Nadal (5)
27 Sebastian Korda 3e tour Carlos Alcaraz (6)
28 Miomir Kecmanović 3e tour Daniil Medvedev (2)
29 Daniel Evans 2e tour Mikael Ymer
30 Tommy Paul 1er tour Cristian Garín
31 Jenson Brooksby 1er tour Pablo Cuevas
32 Lorenzo Sonego 3e tour Casper Ruud (8)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Novak Djokovic (1) 6 6 6        
Diego Schwartzman (15) 1 3 3      
Novak Djokovic (1) 2 6 2 64    
  Rafael Nadal (5) 6 4 6 7    
Félix Auger-Aliassime (9) 6 3 2 6 3
Rafael Nadal (5) 3 6 6 3 6
Rafael Nadal (5) 7 6      
Alexander Zverev (3) 68 6 ab.      
Alexander Zverev (3) 7 7 6        
 
Bernabé Zapata Miralles (Q) 611 5 3      
Alexander Zverev (3) 6 6 4 7  
  Carlos Alcaraz (6) 4 4 6 67  
Karen Khachanov (21) 1 4 4    
h 18 min
Carlos Alcaraz (6) 6 6 6    
Rafael Nadal (5) 6 6 6    
Casper Ruud (8) 3 3 0    
Casper Ruud (8) 6 6 3 6      
 
Hubert Hurkacz (12) 2 3 6 3    
Casper Ruud (8) 6 4 7 6    
  Holger Rune 1 6 62 3    
Holger Rune 7 3 6 6  
Stéfanos Tsitsipás (4) 5 6 3 4  
Casper Ruud (8) 3 6 6 6  
Marin Čilić (20) 6 4 2 2  
Andrey Rublev (7) 1 6 2      
 
Jannik Sinner (11) 6 4 0 ab.    
Andrey Rublev (7) 7 3 4 6 62
  Marin Čilić (20) 5 6 6 3 7
Marin Čilić (20) 6 6 6    
Daniil Medvedev (2) 2 3 2    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Iga Świątek Victoire Coco Gauff (18)
2 Barbora Krejčíková 1er tour Diane Parry
3 Paula Badosa 3e tour Veronika Kudermetova (29)
4 Maria Sakkari 2e tour Karolína Muchová
5 Anett Kontaveit 1er tour Ajla Tomljanović
6 Ons Jabeur 1er tour Magda Linette
7 Aryna Sabalenka 3e tour Camila Giorgi (28)
8 Karolína Plíšková 2e tour Léolia Jeanjean (WC)
9 Danielle Collins 2e tour Shelby Rogers
10 Garbiñe Muguruza 1er tour Kaia Kanepi
11 Jessica Pegula 1/4 de finale Iga Świątek (1)
12 Emma Raducanu 2e tour Aliaksandra Sasnovich
13 Jeļena Ostapenko 2e tour Alizé Cornet
14 Belinda Bencic 3e tour Leylah Fernandez (17)
15 Victoria Azarenka 3e tour Jil Teichmann (23)
16 Elena Rybakina 3e tour Madison Keys (22)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Leylah Fernandez 1/4 de finale Martina Trevisan
18 Coco Gauff Finale Iga Świątek (1)
19 Simona Halep 2e tour Zheng Qinwen
20 Daria Kasatkina 1/2 de finale Iga Świątek (1)
21 Angelique Kerber 3e tour Aliaksandra Sasnovich
22 Madison Keys 1/8 de finale Veronika Kudermetova (29)
23 Jil Teichmann 1/8 de finale Sloane Stephens
24 Tamara Zidanšek 3e tour Jessica Pegula (11)
25 Liudmila Samsonova 1er tour Danka Kovinić
26 Sorana Cîrstea 2e tour Sloane Stephens
27 Amanda Anisimova 1/8 de finale Leylah Fernandez (17)
28 Camila Giorgi 1/8 de finale Daria Kasatkina (20)
29 Veronika Kudermetova 1/4 de finale Daria Kasatkina (20)
30 Ekaterina Alexandrova 2e tour Irina-Camelia Begu
31 Elise Mertens 1/8 de finale Coco Gauff (18)
32 Petra Kvitová 2e tour Daria Saville (WC)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Iga Świątek (1) 65 6 6    
Zheng Qinwen 7 0 2  
Iga Świątek (1) 6 6    
  Jessica Pegula (11) 3 2    
Jessica Pegula (11) 4 6 6
Irina-Camelia Begu 6 2 3
Iga Świątek (1) 6 6    
Daria Kasatkina (20) 2 1    
Veronika Kudermetova (29) 1 6 6    
 
Madison Keys (22) 6 3 1  
Veronika Kudermetova (29) 4 65  
  Daria Kasatkina (20) 6 7  
Daria Kasatkina (20) 6 6  
h 8 min
Camila Giorgi (28) 2 2  
Iga Świątek (1) 6 6  
Coco Gauff (18) 1 3  
Martina Trevisan 7 7      
 
Aliaksandra Sasnovich 610 5    
Martina Trevisan 6 63 6  
  Leylah Fernandez (17) 2 7 3  
Leylah Fernandez (17) 6 4 6
Amanda Anisimova (27) 3 6 3
Martina Trevisan 3 1  
Coco Gauff (18) 6 6  
Elise Mertens (31) 4 0      
 
Coco Gauff (18) 6 6    
Coco Gauff (18) 7 6  
  Sloane Stephens 5 2  
Jil Teichmann (23) 2 0  
Sloane Stephens 6 6  

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Rajeev Ram
Joe Salisbury
1/4 de finale Ivan Dodig
Austin Krajicek
2 Nikola Mektić
Mate Pavić
1/8 de finale Rohan Bopanna
Matwé Middelkoop
(16)
3 Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
1er tour Sander Gillé
Joran Vliegen
4 Marcel Granollers
Horacio Zeballos
1/2 finale Ivan Dodig
Austin Krajicek
5 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
1er tour Benoît Paire
Albert Ramos-Viñolas
6 Wesley Koolhof
Neal Skupski
1/4 de finale Marcel Granollers
Horacio Zeballos
(4)
7 Tim Pütz
Michael Venus
1/8 de finale Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(12)
8 John Peers
Filip Polášek
1er tour Ivan Dodig
Austin Krajicek
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Kevin Krawietz
Andreas Mies
1er tour Lloyd Glasspool
Harri Heliövaara
10 Jamie Murray
Bruno Soares
2e tour Mackenzie McDonald
Tommy Paul
11 Simone Bolelli
Fabio Fognini
Forfait
12 Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
Victoire Ivan Dodig
Austin Krajicek
13 Santiago González
Andrés Molteni
1er tour Rafael Matos
David Vega Hernández
14 Matthew Ebden
Max Purcell
1er tour Lorenzo Sonego
Andrea Vavassori
15 Máximo González
Marcelo Melo
2e tour Maxime Cressy
Feliciano López
16 Rohan Bopanna
Matwé Middelkoop
1/2 finale Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(12)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(1) 6 69 610    
Ivan Dodig
Austin Krajicek
3 7 7  
Ivan Dodig
Austin Krajicek
4 7 7    
  Marcel Granollers
Horacio Zeballos
(4) 6 61 5  
Marcel Granollers
Horacio Zeballos
(4) 3 6 6
h 1 min
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(6) 6 3 4
Ivan Dodig
Austin Krajicek
7 65 3
Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(12) 64 7 6
Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(12) 7 6      
Rafael Matos
David Vega Hernández
66 3    
Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(12) 4 6 7
  Rohan Bopanna
Matwé Middelkoop
(16) 6 3 68
Lloyd Glasspool
Harri Heliövaara
6 4 63
Rohan Bopanna
Matwé Middelkoop
(16) 4 6 7

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Forfait
2 Veronika Kudermetova
Elise Mertens
1/8 de finale Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
(13)
3 Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
1/8 de finale Lyudmyla Kichenok
Jeļena Ostapenko
(14)
4 Catherine McNally
Zhang Shuai
1/8 de finale Marta Kostyuk
Elena-Gabriela Ruse
5 Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
2e tour Maryna Zanevska
Kimberley Zimmermann
6 Alexa Guarachi
Andreja Klepač
1er tour Ulrikke Eikeri
Catherine Harrison
7 Caroline Dolehide
Storm Sanders
2e tour Madison Keys
Taylor Townsend
(PR)
8 Coco Gauff
Jessica Pegula
Finale Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
(WC)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Asia Muhammad
Ena Shibahara
1/8 de finale Madison Keys
Taylor Townsend
(PR)
10 Lucie Hradecká
Sania Mirza
1/8 de finale Coco Gauff
Jessica Pegula
(8)
11 Shuko Aoyama
Chan Hao-ching
1er tour Irina-Camelia Begu
Camila Osorio
12 Anna Danilina
Beatriz Haddad Maia
2e tour Latisha Chan
Samantha Stosur
13 Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
1/4 de finale Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
(WC)
14 Lyudmyla Kichenok
Jeļena Ostapenko
1/2 finale Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
(WC)
15 Magda Linette
Bernarda Pera
1er tour Marta Kostyuk
Elena-Gabriela Ruse
16 Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
1er tour Alicja Rosolska
Erin Routliffe

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Anna Bondár
Greet Minnen
4 6 4    
Coco Gauff
Jessica Pegula
(8) 6 4 6  
Coco Gauff
Jessica Pegula
(8) 6 7      
  Madison Keys
Taylor Townsend
(PR) 4 64    
Marta Kostyuk
Elena-Gabriela Ruse
65 6 5
h 44 min
Madison Keys
Taylor Townsend
(PR) 7 2 7
Coco Gauff
Jessica Pegula
(8) 6 3 2
Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
(WC) 2 6 6
Maryna Zanevska
Kimberley Zimmermann
3 7 2    
Lyudmyla Kichenok
Jeļena Ostapenko
(14) 6 5 6  
Lyudmyla Kichenok
Jeļena Ostapenko
(14) 6 4 2
  Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
(WC) 2 6 6
Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
(WC) 6 6  
Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
(13) 3 3  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Zhang Shuai
Nicolas Mahut
1er tour Beatriz Haddad Maia
Bruno Soares
2 Ena Shibahara
Wesley Koolhof
Victoire Ulrikke Eikeri
Joran Vliegen
3 Gabriela Dabrowski
John Peers
1/2 finale Ena Shibahara
Wesley Koolhof
(2)
4 Desirae Krawczyk
Neal Skupski
1/4 de finale Ulrikke Eikeri
Joran Vliegen
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Andreja Klepač
Rohan Bopanna
2e tour Lucie Hradecká
Gonzalo Escobar
6 Anna Danilina
Andrey Golubev
1er tour Ulrikke Eikeri
Joran Vliegen
7 Bernarda Pera
Mate Pavić
1er tour Lyudmyla Kichenok
Rafael Matos
8 Giuliana Olmos
Marcelo Arévalo
1er tour Nicole Melichar-Martinez
Kevin Krawietz

Tableau final

1/2 finale Finale
Nicole Melichar-Martinez
Kevin Krawietz
6 64 7    
h 29 min
Ulrikke Eikeri
Joran Vliegen
1 7 10  
Ulrikke Eikeri
Joran Vliegen
65 2  
  Ena Shibahara
Wesley Koolhof
(2) 7 6  
Gabriela Dabrowski
John Peers
(3) 3 4  
Ena Shibahara
Wesley Koolhof
(2) 6 6  

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang Joueur
1 1 Bruno Kuzuhara
2 2 Daniel Vallejo
3 3 Jakub Menšík
4 4 Mili Poljičak
5 5 Nishesh Basavareddy
6 6 Gonzalo Bueno
7 7 Kilian Feldbausch
8 9 Lautaro Midón
No Rang Joueur
9 10 Edas Butvilas
10 11 Dino Prižmić
11 12 Ignacio Buse
12 13 Victor Lilov
13 14 Bor Artnak
14 15 Gabriel Debru
15 16 Martin Landaluce
16 17 Jakub Nicod

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Gilles Arnaud Bailly 6 7      
Dylan Dietrich (Q) 3 5    
Gilles Arnaud Bailly 1 6 6    
  Martyn Pawelski 6 1 2  
Martyn Pawelski 7 6  
h 1 min
Rodrigo Pacheco Méndez 62 4  
Gilles Arnaud Bailly 65 3  
Gabriel Debru (14) 7 6  
Dino Prižmić (10) 6 6      
Daniel Mérida Aguilar 2 3    
Dino Prižmić (10) 1 6 3
  Gabriel Debru (14) 6 0 6
Peter Benjamín Privara 1 2  
Gabriel Debru (14) 6 6  

Simple filles

Têtes de série

No Rang Joueuse
1 1 Petra Marčinko
2 2 Sofia Costoulas
3 10 V. Jiménez Kasintseva
4 4 Brenda Fruhvirtová
5 5 Diana Shnaider
6 6 Liv Hovde
7 7 Céline Naef
8 8 Ksenia Zaytseva
No Rang Joueuse
9 9 Lucie Havlíčková
10 344 Sára Bejlek
11 13 Victoria Mboko
12 14 Nikola Daubnerová
13 16 Nikola Bartůňková
14 18 Mirra Andreeva
15 19 Qavia Lopez
16 20 Yaroslava Bartashevich

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Nikola Bartůňková (13) 6 6      
Nikola Daubnerová (12) 3 0    
Nikola Bartůňková (13) 5 0      
  Solana Sierra 7 6    
Solana Sierra 6 7  
h 13 min
Liv Hovde (6) 3 5  
Solana Sierra 3 3  
Lucie Havlíčková (9) 6 6  
Lucie Havlíčková (9) 7 4 6    
Annabelle Xu 65 6 1  
Lucie Havlíčková (9) 6 62 7
  Sára Bejlek (10) 3 7 5
Sára Bejlek (10) 6 6  
Mirra Andreeva (14) 4 1  

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Edas Butvilas
Mili Poljičak
(1) 6 3 10    
56 min
Nicholas Godsick
Henrique Rocha
4 6 8  
Edas Butvilas
Mili Poljičak
(1) 6 6  
  Gonzalo Bueno
Ignacio Buse
(2) 4 0  
Peter Naď
Martyn Pawelski
1 4  
Gonzalo Bueno
Ignacio Buse
(2) 6 6  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Sára Bejlek
Lucie Havlíčková
(1) 6 6      
59 min
Lucija Ćirić Bagarić
Sofia Costoulas
(7) 4 2    
Sára Bejlek
Lucie Havlíčková
(1) 6 6  
  Nikola Bartůňková
Céline Naef
(2) 3 3  
Yaroslava Bartashevich
Ksenia Zaytseva
(4) 6 1 7
Nikola Bartůňková
Céline Naef
(2) 3 6 10

Tennis en fauteuil roulant

Simple messieurs

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Alfie Hewett (1) 6 6    
  Tom Egberink 1 2    
Tom Egberink 4 6 6
Daniel Caverzaschi 6 1 4
Alfie Hewett (1) 1 1    
Gustavo Fernández (3) 6 6    
   
 
 
Gustavo Fernández (3) 6 6  
  Martín de la Puente 4 1  
Martín de la Puente 6 6  
h 41 min
Guilhem Laget (WC) 0 0  
Gustavo Fernández (3) 2 7 5
Shingo Kunieda (2) 6 5 7
Tokito Oda 6 6      
 
Nicolas Peifer 1 3    
Tokito Oda 6 6    
  Gordon Reid (4) 1 4    
Tokito Oda 2 1  
Shingo Kunieda (2) 6 6  
Joachim Gérard 2 63      
 
Stéphane Houdet 6 7    
Stéphane Houdet 3 2  
  Shingo Kunieda (2) 6 6  

Simple dames

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Diede de Groot (1) 6 6    
  Angélica Bernal 2 1    
Emmanuelle Mörch (WC) 6 3 2
Angélica Bernal 3 6 6
Diede de Groot (1) 6 6    
Kgothatso Montjane (4) 0 0    
   
 
 
Kgothatso Montjane (4) 6 6  
  Jiske Griffioen 3 3  
Jiske Griffioen 1 6 6
h 13 min
Lucy Shuker 6 3 1
Diede de Groot (1) 6 6  
Yui Kamiji (2) 4 1  
Dana Mathewson 6 6      
 
Macarena Cabrillana 1 4    
Dana Mathewson 6 2 4  
  Aniek van Koot (3) 4 6 6  
Aniek van Koot (3) 2 3  
Yui Kamiji (2) 6 6  
Momoko Ohtani 3 7 6    
 
Zhu Zhenzhen 6 64 1  
Momoko Ohtani 65 6 2
  Yui Kamiji (2) 7 3 6

Double messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
   
 
Alfie Hewett
Gordon Reid
(1) 6 3 10    
  Daniel Caverzaschi
Martín de la Puente
2 6 8  
Guilhem Laget
Tokito Oda
2 5  
h 20 min
Daniel Caverzaschi
Martín de la Puente
6 7  
Alfie Hewett
Gordon Reid
(1) 7 7  
Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
65 65  
Tom Egberink
Joachim Gérard
3 0      
Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
6 6    
Gustavo Fernández
Shingo Kunieda
7 6  
  Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
(2) 60 1  

Double dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
   
 
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 6 7      
  Momoko Ohtani
Zhu Zhenzhen
2 61    
Momoko Ohtani
Zhu Zhenzhen
6 6  
h 4 min
Dana Mathewson
Lucy Shuker
2 1  
Diede de Groot
Aniek van Koot
(1) 7 1 10
Yui Kamiji
Kgothatso Montjane
(2) 65 6 8
Angélica Bernal
Jiske Griffioen
63 2      
Macarena Cabrillana
Emmanuelle Mörch
7 6    
Macarena Cabrillana
Emmanuelle Mörch
2 1  
  Yui Kamiji
Kgothatso Montjane
(2) 6 6  

Simple quads

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Niels Vink (1) 6 6      
Andy Lapthorne 0 0    
Niels Vink (1) 6 6      
  Heath Davidson 3 1    
Koji Sugeno 3 3  
h 3 min
Heath Davidson 6 6  
Niels Vink (1) 6 7  
Sam Schröder (2) 4 68  
Ymanitu Silva (WC) 1 6 4    
David Wagner 6 3 6  
David Wagner 3 3  
  Sam Schröder (2) 6 6  
Donald Ramphadi 3 5  
Sam Schröder (2) 6 7  

Double quads

1/2 finale Finale
Sam Schröder
Niels Vink
(1) 66 6 10    
h 5 min
Donald Ramphadi
Koji Sugeno
7 1 7  
Sam Schröder
Niels Vink
(1) 6 6  
  Heath Davidson
Ymanitu Silva
2 2  
Heath Davidson
Ymanitu Silva
1 6 10
Andy Lapthorne
David Wagner
(2) 6 4 8

Trophée des Légendes

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes