Tournoi de tennis de Rome (WTA 2022)

Tournoi de tennis de Rome (WTA 2022)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Rome (WTA 2022)

Édition Internazionali BNL d'Italia
Date Du 9 au
Lieu Foro Italico
Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie WTA 1000
Surface Terre battue (ext.)
Total Financial Commitment 2 527 250 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Iga Świątek
Double 5 tours (28 équipes)
Veronika Kudermetova
Anastasia Pavlyuchenkova
Tournoi de tennis de Rome
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Rome
(Voir situation sur carte : Rome)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Italie
(Voir situation sur carte : Italie)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Europe
(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition féminine 2022 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 9 au 15 mai, sur terre battue en extérieur.

Faits marquants

Forfaits

Contexte

Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie fin février, les instances dirigeantes internationales du tennis autorisent les joueuses de Russie et de Biélorussie à participer aux tournois, mais pas sous le drapeau de leur pays, jusqu'à nouvel ordre[1].

Lauréates

En simple, la Polonaise Iga Świątek remporte le 8e titre de sa carrière en battant la Tunisienne Ons Jabeur. Il s'agit de son 5e titre en catégorie WTA 1000 et le 5e titre remporté sur la saison 2022.

En double, la paire Veronika Kudermetova / A. Pavlyuchenkova remporte le titre.

Primes et points

Simple dames
Résultat Prime Points
Victoire 332 260  900
Finale 195 813  585
1/2 finale 100 806  350
1/4 de finale 46 322  190
3e tour (1/8) 23 170  105
2e tour (1/16) 13 176  60
1er tour (1/32) 9 456  1
Double dames
Résultat Prime* Points
Victoire 97 016  900
Finale 54 540  585
1/2 finale 29 984  350
1/4 de finale 15 120  190
2e tour (1/8) 8 564  105
1er tour (1/16) 5 742  1
* prime par équipe

En simple, les huit premières têtes de série sont exemptées de 1er tour. Pour ces joueuses, une élimination au 2e tour ne rapporte qu'un point au classement WTA.

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Iga Świątek 7 061 900 900 7 061 constant 01 Victoire Ons Jabeur (9)
02 03 Paula Badosa 4 720 0 105 4 770 constant 03 1/8 de finale Daria Kasatkina
03 08 Aryna Sabalenka 3 721 105 350 3 966 en augmentation 07 1/2 finale Iga Świątek (1)
04 04 María Sákkari 4 596 60 190 4 726 constant 04 1/4 de finale Ons Jabeur (9)
05 05 Anett Kontaveit 4 446 0 1 4 446 constant 05 2e tour Petra Martić (Q)
06 06 Karolína Plíšková 4 152 585 1 3 568 en diminuant 08 2e tour Jil Teichmann
07 09 Danielle Collins 3 211 0 105 3 315 constant 09 1/8 de finale Amanda Anisimova
08 10 Garbiñe Muguruza 3 135 105 1 3 031 constant 10 2e tour Yulia Putintseva (Q)
09 07 Ons Jabeur 3 895 0 585 4 380 en augmentation 06 Finale Iga Świątek (1)
10 12 Emma Raducanu 2 914 0 1 2 910 constant 12 1er tour Bianca Andreescu (PR)
11 13 Jeļena Ostapenko 2 725 190 1 2 536 constant 13 1er tour Lauren Davis (Q)
12 14 Belinda Bencic 2 466 1 60 2 525 constant 14 2e tour Amanda Anisimova
13 11 Jessica Pegula 3 040 190 105 2 955 constant 11 1/8 de finale Aryna Sabalenka (3)
14 20 Anastasia Pavlyuchenkova 2 092 0 1 2 093 en diminuant 21 1er tour Leylah Fernandez
15 15 Cori Gauff 2 410 350 105 2 165 en diminuant 18 1/8 de finale María Sákkari (4)
16 16 Victoria Azarenka 2 336 0 105 2 440 en augmentation 15 1/8 de finale Iga Świątek (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Yulia Putintseva 1/8 de finale Ons Jabeur (9)
2 Tereza Martincová 1er tour Amanda Anisimova
3 Aliaksandra Sasnovich 2e tour Paula Badosa (2)
4 Kaja Juvan 1er tour Yulia Putintseva (Q)
5 Elina Avanesyan 1er tour Elena Rybakina
6 Lauren Davis 2e tour Elena Rybakina
7 Petra Martić 1/8 de finale Bianca Andreescu (PR)
8 Marta Kostyuk 1er tour Madison Brengle (LL)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Lucia Bronzetti 1er tour Camila Osorio
2 Elisabetta Cocciaretto 1er tour Belinda Bencic (12)
3 Martina Trevisan 1er tour Zhang Shuai

Tableau final

1/2 finale Finale
h 19 min
Iga Świątek (1) 6 6      
h 22 min
Aryna Sabalenka (3) 2 1    
Iga Świątek (1) 6 6  
h 55 min
  Ons Jabeur (9) 2 2  
Ons Jabeur (9) 6 1 7
Daria Kasatkina 4 6 5

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Iga Świątek (1) 6 6    
  Elena-Gabriela Ruse (LL) 3 0    
Shelby Rogers 6 1 4
Elena-Gabriela Ruse (LL) 3 6 6
Iga Świątek (1) 6 6    
Victoria Azarenka (16) 4 1    
Camila Osorio 7 6      
 
Lucia Bronzetti (WC) 64 3    
Camila Osorio 2 4  
  Victoria Azarenka (16) 6 6  
Viktorija Golubic 3 0  
Victoria Azarenka (16) 6 6  
Iga Świątek (1) 7 6    
Bianca Andreescu (PR) 62 0    
Emma Raducanu (10) 2 1 ab.    
 
Bianca Andreescu (PR) 6 2    
Bianca Andreescu (PR) 6 7    
  Nuria Párrizas Díaz (LL) 3 64    
Sara Sorribes Tormo 6 4 ab.
Nuria Párrizas Díaz (LL) 1 3  
Bianca Andreescu (PR) 6 6  
Petra Martić (Q) 4 4  
Petra Martić (Q) 6 3 6    
 
Karolína Muchová 2 6 1  
Petra Martić (Q) 6 6  
  Anett Kontaveit (5) 2 3  
Iga Świątek (1) 6 6  
Aryna Sabalenka (3) 2 1  
   
 
 
Aryna Sabalenka (3) 6 6    
  Zhang Shuai 2 0    
Zhang Shuai 6 6  
Martina Trevisan (WC) 4 2  
Aryna Sabalenka (3) 6 6    
Jessica Pegula (13) 1 4    
Anhelina Kalinina 6 6      
 
Madison Keys 4 4    
Anhelina Kalinina forfait
  Jessica Pegula (13)  
Liudmila Samsonova 6 3 4
Jessica Pegula (13) 4 6 6
Aryna Sabalenka (3) 4 6 6
Amanda Anisimova 6 3 2
Belinda Bencic (12) 6 6      
 
Elisabetta Cocciaretto (WC) 4 2    
Belinda Bencic (12) 65 1    
  Amanda Anisimova 7 6    
Tereza Martincová (Q) 2 6 4
Amanda Anisimova 6 0 6
Amanda Anisimova 6 6  
Danielle Collins (7) 2 2  
Alizé Cornet 4 4      
 
Simona Halep 6 6    
Simona Halep 61 3  
  Danielle Collins (7) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Garbiñe Muguruza (8) 6 64 1  
  Yulia Putintseva (Q) 3 7 6  
Kaja Juvan (Q) 5 6 5
Yulia Putintseva (Q) 7 4 7
Yulia Putintseva (Q) 3 2    
Ons Jabeur (9) 6 6    
Camila Giorgi 3 2 ab.    
 
Ajla Tomljanović 6 4    
Ajla Tomljanović 5 2  
  Ons Jabeur (9) 7 6  
Sorana Cîrstea 0 61  
Ons Jabeur (9) 6 7  
Ons Jabeur (9) 1 7 6  
María Sákkari (4) 6 5 1  
Cori Gauff (15) 6 6      
 
Angelique Kerber 1 4    
Cori Gauff (15) 6 6    
  Madison Brengle (LL) 2 4    
Madison Brengle (LL) 6 6  
Marta Kostyuk (Q) 4 3  
Cori Gauff (15) 4 5  
María Sákkari (4) 6 7  
Sloane Stephens 1 2      
 
Ekaterina Alexandrova 6 6    
Ekaterina Alexandrova 3 2  
  María Sákkari (4) 6 6  
Ons Jabeur (9) 6 1 7
Daria Kasatkina 4 6 5
   
 
 
Karolína Plíšková (6) 2 6 4  
  Jil Teichmann 6 4 6  
Jasmine Paolini 3 2  
Jil Teichmann 6 6  
Jil Teichmann 63 6 7  
Elena Rybakina 7 3 5  
Elena Rybakina 6 7      
 
Elina Avanesyan (Q) 4 60    
Elena Rybakina 6 6  
  Lauren Davis (Q) 4 3  
Lauren Davis (Q) 6 6  
Jeļena Ostapenko (11) 2 3  
Jil Teichmann 4 2ab.  
Daria Kasatkina 6 3  
A. Pavlyuchenkova (14) 6 2 2    
 
Leylah Fernandez 1 6 6  
Leylah Fernandez 6 3 62  
  Daria Kasatkina 4 6 7  
Daria Kasatkina 6 6  
Tamara Zidanšek 4 3  
Daria Kasatkina 6 6  
Paula Badosa (2) 4 4  
Aliaksandra Sasnovich (Q) 3 7 6    
 
Veronika Kudermetova 6 64 1  
Aliaksandra Sasnovich (Q) 2 1  
  Paula Badosa (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Storm Sanders
Zhang Shuai
1/4 de finale Veronika Kudermetova
Anastasia Pavlyuchenkova
2 Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
Finale Veronika Kudermetova
Anastasia Pavlyuchenkova
3 Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
1/2 finale Veronika Kudermetova
Anastasia Pavlyuchenkova
4 Alexa Guarachi
Andreja Klepač
1/4 de finale Lucie Hradecká
Sania Mirza
(6)
5 Cori Gauff
Jessica Pegula
1er tour Veronika Kudermetova
Anastasia Pavlyuchenkova
6 Lucie Hradecká
Sania Mirza
1/2 finale Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(2)
7 Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
1/4 de finale Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3)
8 Shuko Aoyama
Chan Hao-ching
1/4 de finale Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Jasmine Paolini
Martina Trevisan
1/8 de finale Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
(7)
2 Claudia Giovine
Anastasia Grymalska
1er tour Ekaterina Alexandrova
Anna Danilina

Tableau final

1/2 finale Finale
h 41 min
Veronika Kudermetova
A. Pavlyuchenkova
1 7 10    
h 15 min
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3) 6 66 7  
Veronika Kudermetova
A. Pavlyuchenkova
1 6 10
h 6 min
  Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(2) 6 4 7
Lucie Hradecká
Sania Mirza
(6) 1 2  
Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Storm Sanders
Zhang Shuai
(1) 6 6    
  Eri Hozumi
Makoto Ninomiya
3 2    
Monica Niculescu
Alexandra Panova
6 0 7
Eri Hozumi
Makoto Ninomiya
3 6 10
Storm Sanders
Zhang Shuai
(1) 64 3    
Veronika Kudermetova
A. Pavlyuchenkova
7 6    
Marta Kostyuk
Elena-Gabriela Ruse
6 6      
 
Ulrikke Eikeri
Catherine Harrison
0 2    
Marta Kostyuk
Elena-Gabriela Ruse
1 ab.  
  Veronika Kudermetova
A. Pavlyuchenkova
6    
Veronika Kudermetova
A. Pavlyuchenkova
5 6 11
Cori Gauff
Jessica Pegula
(5) 7 2 9
Veronika Kudermetova
A. Pavlyuchenkova
1 7 10
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3) 6 66 7
   
 
 
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3) 5 7 10  
  Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
7 65 7  
Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
6 6  
Viktorija Golubic
Jil Teichmann
3 4  
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3) 6 6  
Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
(7) 4 2  
Jasmine Paolini
Martina Trevisan
(WC) 6 7      
 
Vivian Heisen
Sabrina Santamaria
2 64    
Jasmine Paolini
Martina Trevisan
(WC) 3 3  
  Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
(7) 6 6  
Madison Brengle
Arina Rodionova
(Alt) 7 2 2
Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
(7) 5 6 10

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Lucie Hradecká
Sania Mirza
(6) 6 6      
Alicja Rosolska
Erin Routliffe
1 2    
Lucie Hradecká
Sania Mirza
(6)    
  Elena Rybakina
Liudmila Samsonova
forfait  
Kirsten Flipkens
Sara Sorribes Tormo
4 6 9
Elena Rybakina
Liudmila Samsonova
6 2 11
Lucie Hradecká
Sania Mirza
(6) 6 4 10  
Alexa Guarachi
Andreja Klepač
(4) 4 6 8  
Natela Dzalamidze
Lidziya Marozava
69 3      
 
Kaitlyn Christian
Han Xinyun
(PR) 7 6    
Kaitlyn Christian
Han Xinyun
(PR) 0 3  
  Alexa Guarachi
Andreja Klepač
(4) 6 6  
Lucie Hradecká
Sania Mirza
(6) 1 2  
Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(2) 6 6  
Shuko Aoyama
Chan Hao-ching
(8) 7 0 10    
 
Nadiia Kichenok
Shelby Rogers
63 6 5  
Shuko Aoyama
Chan Hao-ching
(8) 6 5 10  
  Jeļena Ostapenko
Karolína Plíšková
3 7 7  
Danielle Collins
Yulia Putintseva
3 2  
Jeļena Ostapenko
Karolína Plíšková
6 6  
Shuko Aoyama
Chan Hao-ching
(8) 5 6 5
Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(2) 7 2 10
Claudia Giovine
Anastasia Grymalska
(WC) 3 4      
 
Ekaterina Alexandrova
Anna Danilina
6 6    
Ekaterina Alexandrova
Anna Danilina
5 6 7
  Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(2) 7 3 10

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation