Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2021)

Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2021)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2021)

Édition Mutua Madrid Open
Date Du 2 au
Lieu Caja Mágica
Drapeau : Espagne Madrid
40° 22′ 08″ N, 3° 41′ 04″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 614 465 
Total Financial Commitment 3 226 325 
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Tournoi de tennis de Madrid
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Communauté de Madrid
(Voir situation sur carte : Communauté de Madrid)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Espagne
(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Europe
(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition masculine 2021 du tournoi de tennis de Madrid se déroule du 2 au sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 3e ATP Masters 1000 de la saison.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits du Belge David Goffin, du Canadien Milos Raonic, des Croates Marin Čilić et Borna Ćorić, du Français Gaël Monfils, de l'Italien Lorenzo Sonego, du Serbe et tenant du titre Novak Djokovic et des Suisses Roger Federer et Stanislas Wawrinka. Ils sont respectivement remplacés par Lloyd Harris, Yoshihito Nishioka, Tommy Paul, Jérémy Chardy, Guido Pella, Dominik Köpfer, Alejandro Davidovich Fokina, Miomir Kecmanović et Albert Ramos Viñolas.

Pendant le tournoi

Un mois après son élimination en quarts de finale à Monte-Carlo, Rafael Nadal se fait à nouveau éliminer à ce stade de la compétition face à Alexander Zverev sur le score de 6-4 6-4.

Lauréats

L'Allemand Alexander Zverev remporte le tournoi en simple en battant Matteo Berrettini en finale. Il s'agit du 15e titre ATP de sa carrière en simple, le 4e Masters 1000 et le 2e à Madrid.

En double, Marcel Granollers et Horacio Zeballos remportent le tournoi en battant en finale Nikola Mektić et Mate Pavić. Il s'agit respectivement de leur 22e et 17e titre ATP en double.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Résultat Prime Points
Victoire 315 160  1 000
Finale 188 280  600
1/2 finale 106 690  360
1/4 de finale 58 370  180
3e tour (1/8) 36 400  90
2e tour (1/16) 22 720  45
1er tour (1/32) 15 060  10
Prime et points (Classement ATP) En double
Résultat Prime* Points
Victoire 62 760  1 000
Finale 43 940  600
1/2 finale 30 120  360
1/4 de finale 20 400  180
2e tour (1/8) 13 810  90
1er tour (1/16) 9 410  0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 9 810 360 180 9 630 en diminuant 03 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
02 03 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 9 700 10 90 9 780 en augmentation 02 1/8 de finale Drapeau : Chili Cristian Garín (16)
03 04 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 8 365 360 360 8 365 constant 04 1/2 finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
04 05 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 7 910 600 90 7 610 constant 05 1/8 de finale Drapeau : Norvège Casper Ruud
05 06 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 6 125 180 1 000 6 945 constant 06 Victoire Drapeau : Italie Matteo Berrettini (8)
06 07 Drapeau : Russie Andrey Rublev 6 000 0 90 6 000 constant 07 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
07 09 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 3 765 45 10 3 765 en diminuant 10 2e tour Drapeau : Russie Aslan Karatsev
08 10 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 3 493 0 600 4 048 en augmentation 09 Finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
09 11 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 3 090 10 45 3 170 constant 11 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner
10 12 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 3 015 10 10 3 050 constant 12 1er tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis (Q)
11 14 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 2 820 10 45 1 855 constant 14 2e tour Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
12 16 Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz 2 600 90 10 2 543 en diminuant 19 1er tour Drapeau : Australie John Millman
13 17 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 576 10 10 2 586 constant 17 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
14 18 Drapeau : Italie Jannik Sinner 2 524 0 45 2 545 constant 18 2e tour Drapeau : Australie Alexei Popyrin (Q)
15 20 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 2 418 45 10 2 418 en diminuant 21 1er tour Drapeau : Norvège Casper Ruud
16 25 Drapeau : Chili Cristian Garín 2 215 0 180 2 350 en augmentation 22 1/4 de finale Drapeau : Italie Matteo Berrettini (8)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Federico Delbonis 1/8 de finale Drapeau : Italie Matteo Berrettini (8)
2 Drapeau : États-Unis Marcos Giron 2e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3)
3 Drapeau : Espagne Carlos Taberner 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
4 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 1er tour Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina
5 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (9)
6 Drapeau : Australie Alexei Popyrin 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
7 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 1er tour Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
2 Drapeau : Espagne Pedro Martínez 1er tour Drapeau : États-Unis Tommy Paul
3 Drapeau : Espagne Jaume Munar 1er tour Drapeau : Australie Alex de Minaur
4 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Chili Cristian Garín (16)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 37 min
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 6      
  h 40 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 3 4    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 68 6 6
  h 21 min
  Drapeau : Italie Matteo Berrettini (8) 7 4 3
Drapeau : Norvège Casper Ruud   4 4  
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (8) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz (WC) 1 2    
Drapeau : France Adrian Mannarino   4 0  
 
Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz (WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Australie Alexei Popyrin (Q) 3 3    
Drapeau : Australie Alexei Popyrin (Q) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   3 64    
Drapeau : Australie Alexei Popyrin (Q) 7 6  
  Drapeau : Italie Jannik Sinner (14) 65 2  
Drapeau : Argentine Guido Pella   2 4  
 
Drapeau : Italie Jannik Sinner (14) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 4    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 6    
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (12) 7 67 3    
 
Drapeau : Australie John Millman   5 7 6  
Drapeau : Australie John Millman   7 2 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   65 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   66 7 2
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   7 67 6
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   3 63  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 7  
Drapeau : Russie Karen Khachanov   7 2 2    
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori   66 6 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori   3 2  
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 6  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 3 4  
   
 
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q) 1 3    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 7 64 5
 
Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q) 68 7 7
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 7 6    
Drapeau : Australie Alex de Minaur   67 4    
Drapeau : Australie Alex de Minaur   4 7 6    
 
Drapeau : Espagne Jaume Munar (WC) 6 5 1  
Drapeau : Australie Alex de Minaur   6 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   2 0 ab.
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   6 3 7
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (13) 3 6 65
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 3 6 6
Drapeau : États-Unis John Isner   6 3 4
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (9) 6 63 7    
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (Q) 2 7 5  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (9) 4 7 66  
  Drapeau : États-Unis John Isner   6 64 7  
Drapeau : États-Unis John Isner   6 7  
 
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   4 66  
Drapeau : États-Unis John Isner   7 3 7
Drapeau : Russie Andrey Rublev (6) 64 6 64
Drapeau : Espagne Pedro Martínez (WC) 4 5      
 
Drapeau : États-Unis Tommy Paul   6 7    
Drapeau : États-Unis Tommy Paul   7 3 4
  Drapeau : Russie Andrey Rublev (6) 65 6 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (7) 6 4 1  
  Drapeau : Russie Aslan Karatsev   2 6 6  
Drapeau : France Ugo Humbert   5 4  
 
Drapeau : Russie Aslan Karatsev   7 6  
Drapeau : Russie Aslan Karatsev   4 3    
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   6 6    
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   65 3      
 
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   7 6    
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   6 5 6
  Drapeau : Canada Denis Shapovalov (11) 4 7 4
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   1 3  
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (11) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   5 1    
Drapeau : Norvège Casper Ruud   7 6    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (15) 1 4      
 
Drapeau : Norvège Casper Ruud   6 6    
Drapeau : Norvège Casper Ruud   6 6    
  Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (LL) 1 2    
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (LL) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   2 4  
Drapeau : Norvège Casper Ruud   7 6  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (4) 64 4  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   4 5      
 
Drapeau : France Benoît Paire   6 7    
Drapeau : France Benoît Paire   1 2  
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (4) 6 6  
 
Drapeau : Norvège Casper Ruud   4 4  
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (8) 6 6    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 4    
Drapeau : Espagne Carlos Taberner (Q) 64 6 3
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 2 6
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (8) 7 6    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (Q) 64 4    
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   5 7 4    
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   7 5 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   65 3  
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis (Q) 7 6  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (Q) 3 6 6
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (10) 6 4 3
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (8) 5 6 6
Drapeau : Chili Cristian Garín (16) 7 3 0
Drapeau : Chili Cristian Garín (16) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (WC) 1 4    
Drapeau : Chili Cristian Garín (16) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer   3 4    
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   4 4  
Drapeau : Chili Cristian Garín (16) 6 62 6
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 4 7 1
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (Q) 7 64 64    
 
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina   65 7 7  
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina   6 4 2
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 4 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/8 de finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
2 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(3)
3 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Victoire Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2)
4 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1/4 de finale Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
5 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
1er tour Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Chili Cristian Garín
6 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/4 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(3)
7 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
1/4 de finale Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2)
8 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Forfait
2 Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Jaume Munar
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
3 Drapeau : Grèce Petros Tsitsipás
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
1er tour Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(7)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  forfait    
  h 12 min
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(3)    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(3) 1 6 10
  Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 3 8
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
  4 2  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 3 4    
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  6 6    
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Jaume Munar
(WC) 64 4  
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  7 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  4 6 5  
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  6 3 10  
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  6 6      
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
  2 4    
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  6 6  
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  4 4  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8) 3 4  
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  forfait
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(3)  
   
 
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(3) 6 6    
  Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  3 2    
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  7 6  
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  65 2  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(3) 7 6  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(6) 63 2  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Japon Ben McLachlan
(Alt) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Japon Ben McLachlan
(Alt) 65 65  
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(6) 7 7  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  3 3  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5) 65 5      
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Chili Cristian Garín
  7 7    
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Chili Cristian Garín
  forfait  
  Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
     
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
  6 6  
 
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
Drapeau : Norvège Casper Ruud
  3 4  
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
  6 3 10  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 3 6 5  
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6      
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  3 4    
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 7 7
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 6 62 10
 
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
  4 2  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(7) 6 5 10    
 
Drapeau : Grèce Petros Tsitsipás
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
(WC) 4 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(7) 7 64 10  
  Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
  5 7 3  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  3 64  
 
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
  6 7  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(7) 3 7 7
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 64 10
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  69 3      
 
Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
  7 6    
Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
  6 3 4
  Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 4 6 10

Notes et références

Notes

Références

  1. Édition 2020 annulée à cause de la pandémie de Covid-19.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes