Championnat de Suisse de football 2018-2019

Raiffeisen Super League
2018-2019
Description de l'image RaiffaisenSuperLeague.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Swiss Football League
Édition 122e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 2 029 176 (moy: 11 273)
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2018-19

Palmarès
Promu(s) en début de saison Neuchâtel Xamax FCS
Relégué(s) en début de saison FC Lausanne-Sport
Vainqueur BSC Young Boys (13)
Deuxième FC Bâle
Troisième FC Lugano
Relégué(s) Grasshopper Club Zurich
Buts 550 (moy: 3,05)
Averti Cartons jaunes 803
Red card.svg Cartons rouges 26
Meilleur(s) buteur(s) Guillaume Hoarau (24)
Meilleur(s) passeur(s) Raphaël Nuzzolo (14)
Barragiste(s) Neuchâtel Xamax FCS

Navigation

La saison 2018-2019 de Super League est la cent vingt-deuxième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Les clubs se rencontrent à quatre reprises durant la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le champion de Challenge League, la deuxième division suisse, alors que l'avant-dernier de Super League et le deuxième de Challenge League s'affrontent en matchs aller-retour lors d'un barrage[1].

Les Young Boys conservent leur titre, remportant ainsi leur 13e championnat de Suisse. A l'autre extrémité du classement, le détenteur du record de titres nationaux, le Grasshopper Club Zurich, ne peut éviter la culbute dans une deuxième division qu'il avait quittée en 1951.

Les 10 clubs participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Dernière
montée
Classement
2017-2018
Entraîneur Depuis Stade Capacité
BSC Young Boys 2001 1 Gerardo Seoane 2018 Stade de Suisse 31 783
FC Bâle 1993 2 Marcel Koller 2018 Parc Saint-Jacques 38 512
FC Lucerne 2006 3 Thomas Häberli 2019 Swissporarena 17 500
FC Zurich 2017 4 Ludovic Magnin 2018 Stade du Letzigrund 23 605
FC Saint-Gall 2012 5 Peter Zeidler 2018 AFG Arena 19 694
FC Sion 2006 6 Murat Yakın 2018 Stade de Tourbillon 14 850
FC Thoune 2010 7 Marc Schneider 2017 Stockhorn Arena 10 000
FC Lugano 2015 8 Fabio Celestini 2018 Stadio comunale Cornaredo 14 873
GC Zurich 1951 9 Uli Forte 2019 Stade du Letzigrund 26 104
Neuchâtel Xamax FCS 2018 1 (CL) Stéphane Henchoz 2019 Stade de la Maladière 11 997

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
BSC Young Boys Adi Hütter Gerardo Seoane
FC Lucerne Gerardo Seoane René Weiler
FC Bâle Raphaël Wicky Alexander Frei (interim)
FC Bâle Alexander Frei (interim) Marcel Koller
FC Sion Maurizio Jacobacci Murat Yakın
FC Lugano Guillermo Abascal Fabio Celestini
Neuchâtel Xamax FCS Michel Decastel Stéphane Henchoz
FC Lucerne René Weiler Thomas Häberli
GC Zurich Thorsten Fink Tomislav Stipić 
GC Zurich Tomislav Stipić Uli Forte

Villes et stades

FC Bâle Grasshopper et FC Zurich FC Lucerne FC Lugano Neuchâtel Xamax FCS
Parc Saint-Jacques
Capacité : 38 512
Stade du Letzigrund
Capacité : 26 104
Swissporarena
Capacité : 16 800
Stadio comunale Cornaredo
Capacité : 14 873
Stade de la Maladière
Capacité : 11 997
St-Jakob-Park.jpg Stade du Letzigrund.JPG Swissporarena luftaufnahme cropped.jpg YB-Lugano 049.jpg Stade de la Maladière 2008.JPG
FC Saint-Gall FC Sion FC Thoune BSC Young Boys
Kybunpark
Capacité : 19 694
Stade de Tourbillon
Capacité : 14 283
Stockhorn Arena
Capacité : 10 000
Stade de Suisse
Capacité : 31 783
AFG ARENA St. Gallen - Erstes Spiel CH - LIE 03.jpg Stade de Tourbillon.JPG Stockhorn Arena (FC Thun) 2.JPG Stadedesuiss2.jpg

Classement

Classement — mise à jour : 25/05/2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys T 91 36 29 4 3 99 36 +63
2 FC Bâle C 71 36 20 11 5 71 46 +25
3 FC Lugano 46 36 10 16 10 50 49 +1
4 FC Thoune 46 36 12 10 14 57 58 -1
5 FC Lucerne 46 36 14 4 18 56 61 -5
6 FC Saint-Gall 46 36 13 7 16 49 58 -9
7 FC Zurich 44 36 11 11 14 43 52 -9
8 FC Sion 43 36 12 7 17 50 55 -5
9 Neuchâtel Xamax FCS P 37 36 9 10 17 44 65 -21
10 Grasshopper Club Zurich 25 36 5 10 21 32 71 -39
Qualifications européennes
Ligue des champions 2019-2020
  • 1er : Tour de barrages
  • 2e : 2e tour de qualification pour clubs non champions
Ligue Europa 2019-2020
  • 3e : Phase de groupes
  • 4e : 3e tour de qualification
  • 5e : 2e tour de qualification
Relégation
Abréviations

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2018-2019
P : Promu de Challenge League 2017-2018



Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys T 49 18 16 1 1 57 17 +40
2 FC Bâle 36 18 10 6 2 36 22 +14
3 FC Zurich 28 18 7 7 4 21 15 +6
4 FC Thoune 26 18 6 8 4 27 24 +3
5 FC Lugano 26 18 6 8 4 26 25 +1
6 FC Saint-Gall 26 18 8 2 8 32 33 -1
7 FC Lucerne 22 18 7 1 10 29 32 -3
8 FC Sion 22 18 6 4 8 21 25 -4
9 Neuchâtel Xamax FCS P 20 18 4 3 7 22 30 -8
10 Grasshopper 15 18 4 3 11 16 33 -17
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys T 42 18 13 3 2 42 19 +23
2 FC Bâle 35 18 10 5 3 35 24 +11
3 FC Lucerne 24 18 7 3 8 27 29 -2
4 FC Sion 21 18 6 3 9 29 30 -1
5 FC Lugano 20 18 4 8 6 24 24 0
7 FC Thoune 20 18 6 2 10 30 34 -4
6 FC Saint-Gall 20 18 5 5 8 17 25 -8
8 Neuchâtel Xamax P 17 18 4 5 9 18 31 -13
9 FC Zurich 16 18 4 4 10 22 37 -15
10 Grasshopper 10 18 1 7 10 16 38 -22

Résultats

Première phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BAL GCZ LUC LUG NEU STG SIO THO YBB ZUR
FC Bâle 4-2 2-1 3-2 1-1 1-2 3-2 1-1 1-3 2-0
Grasshopper 1-3 2-3 2-1 3-1 2-1 2-1 0-2 0-3 0-2
FC Lucerne 1-1 2-1 4-2 0-2 2-1 1-3 0-2 2-3 2-5
FC Lugano 2-2 2-2 1-4 2-2 3-1 2-2 2-1 0-2 1-0
Neuchâtel Xamax FCS 1-1 2-3 1-2 2-1 2-3 1-1 1-5 1-4 3-3
FC Saint-Gall 1-3 2-1 0-1 2-2 3-2 2-4 3-2 2-3 3-2
FC Sion 1-2 0-0 2-0 1-2 3-0 0-1 2-1 0-3 1-2
FC Thoune 4-2 1-0 2-1 1-1 2-2 2-0 4-1 1-4 2-2
BSC Young Boys 7-1 2-0 2-3 1-0 5-2 2-0 3-2 3-2 4-0
FC Zurich 1-1 2-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-2 2-1 3-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BAL GCZ LUC LUG NEU STG SIO THO YBB ZUR
FC Bâle 0-0 3-2 1-1 4-1 1-1 1-0 3-1 2-2 3-0
Grasshopper 0-4 1-3 1-1 0-1 0-1 0-3 1-1 0-1 1-1
FC Lucerne 0-1 4-0 0-3 0-1 3-0 1-3 3-1 1-3 3-0
FC Lugano 1-1 3-3 1-0 0-0 1-0 1-1 1-3 0-1 3-0
Neuchâtel Xamax FCS 0-2 1-1 2-1 1-1 0-1 3-1 3-2 1-0 1-2
FC Saint-Gall 0-3 0-0 1-2 0-2 3-0 2-1 1-3 4-1 3-1
FC Sion 0-3 3-0 2-2 2-2 1-0 2-2 0-1 0-4 1-0
FC Thoune 1-2 1-1 1-1 1-0 0-2 0-0 1-2 1-1 2-2
BSC Young Boys 3-1 6-1 4-0 2-2 2-0 3-2 1-0 5-1 2-0
FC Zurich 0-2 3-1 1-1 0-1 2-1 1-1 1-0 3-0 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

Le barrage de relégation se déroule sur deux matchs et oppose le neuvième de Super League, Neuchâtel Xamax, au deuxième de Challenge League, Aarau. Le vainqueur de ce barrage obtient une place pour le championnat de Super League 2019-2020 tandis que le perdant va en Challenge League. Le Neuchâtel Xamax se maintient en Super League à l'issue de ces barrages.

Match aller Neuchâtel Xamax FCS 0 - 4 FC Aarau Stade de la Maladière, Neuchâtel

19h00
(0 - 3) But inscrit après 22 minutes 22e Maierhofer
But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 69 minutes 69e Tasar
But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Mišić
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Stephan Klossner
Rapport

Match retour FC Aarau 0 - 4 ap Neuchâtel Xamax FCS Stade du Brügglifeld, Aarau

16h00
(0 - 3, 0 - 4, 0 - 4) But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) Serey Dié
But inscrit après 29 minutes 29e Ošs
But inscrit après 38 minutes 38e Ademi
But inscrit après 72 minutes 72e Tréand
Spectateurs : 7 526
Arbitrage : Adrien Jaccottet
Rapport
Zverotić Manqué
Jäckle Réussi
Bürgy Réussi
Mišić Réussi
Karanović Réussi
Tirs au but
4 - 5
Réussi Veloso
Réussi Tréand
Réussi Corbaz
Réussi Ademi
Réussi Serey Dié

Statistiques

Leader par journée

Berner Sport Club Young BoysNeuchâtel Xamax FCS

Lanterne rouge par journée

Grasshopper Club ZurichNeuchâtel Xamax FCSGrasshopper Club ZurichNeuchâtel Xamax FCSGrasshopper Club ZurichFootball club de SionNeuchâtel Xamax FCSGrasshopper Club ZurichFC Lucerne


Évolution du classement

Journées 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 1er bar. rel.
Bâle 6 8 5 2 2 3 7 4 5 3 4 2 2 2 2 4 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Grasshopper 9 10 10 10 9 9 8 8 10 9 9 9 10 9 8 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 12 21
Lucerne 10 9 7 9 7 4 5 6 8 6 7 7 7 6 6 7 6 5 6 7 7 7 6 4 5 5 6 7 8 6 4 5 4 5 3 5 2
Lugano 3 7 9 7 8 6 6 7 6 8 6 6 6 7 9 8 8 8 8 8 8 8 8 7 7 7 7 8 6 4 5 3 6 3 4 3 2
Neuchâtel 1 3 6 8 10 10 10 9 9 10 10 10 9 10 10 10 10 10 10 10 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 1 19 13
Saint-Gall 4 6 3 3 5 2 3 5 4 5 5 5 4 5 5 6 5 6 4 5 5 5 4 5 6 8 8 5 5 7 8 6 5 7 5 6
Sion 7 4 2 5 6 8 9 10 7 7 8 8 8 8 7 5 7 7 7 6 6 6 7 8 8 6 4 4 4 5 6 7 8 8 7 8 1 1
Thoune 8 5 7 5 4 5 2 2 3 4 2 3 5 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4 6 4
Young Boys 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 35
Zurich 5 2 4 4 3 7 4 3 2 2 3 4 3 4 4 3 4 4 5 4 4 4 5 6 4 4 5 6 7 8 7 8 7 6 8 7

Classement des buteurs

Liste des meilleurs buteurs de Super League en 2018-2019
Rang Buteur Club B Pen MJ
1 Guillaume Hoarau BSC Young Boys 24 3 28
2 Jean-Pierre Nsame BSC Young Boys 15 1 31
3 Dejan Sorgić FC Thoune 15 2 33
4 Albian Ajeti FC Bâle 14 0 32
5 Raphaël Nuzzolo Neuchâtel Xamax FCS 14 2 35
6 Carlinhos FC Lugano 13 0 31
7 Ricky van Wolfswinkel FC Bâle 13 0 32
8 Blessing Eleke FC Lucerne 13 2 32
9 Moumi Ngamaleu BSC Young Boys 12 0 32
10 Marvin Spielmann FC Thoune 12 2 34

Classement des passeurs

Liste des meilleurs passeurs de Super League en 2018-2019
Rang Passeur Club P MJ
1 Raphaël Nuzzolo Neuchâtel Xamax FCS 14 35
2 Miralem Sulejmani BSC Young Boys 11 17
3 Thorsten Schick BSC Young Boys 11 26
4 Roger Assalé BSC Young Boys 11 33
5 Alexander Gerndt FC Lugano 10 32
6 Pascal Schürpf FC Lucerne 9 35
7 Kevin Bua FC Bâle 8 21
8 Ruben Vargas FC Lucerne 8 31
9 Albian Ajeti FC Bâle 8 32
10 Pajtim Kasami FC Sion 8 34

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs suisses présents en coupes d'Europe les années suivantes.


Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
BSC Young Boys Ligue des champions Phase de groupes Juventus FC Manchester United Valence CF
FC Bâle 2e tour de qualification PAOK Salonique
Ligue Europa Barrages Apollon Limassol
FC Zurich 16e de finale SSC Naples
FC Lucerne 3e tour de qualification Olympiakos
FC Saint-Gall 2e tour de qualification Sarpsborg 08 FF

Bilan de la saison


Notes et références

Voir aussi

Coupe de Suisse de football 2018-2019

Liens externes