Championnat d'Aruba de football 2018-2019

Division di Honor 2018-2019
Généralités
Sport Football
Édition 33e
Date Du
au
Participants 10
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Aruban Division Uno

Palmarès
Tenant du titre SV Dakota
Promu(s) en début de saison SV Brazil Juniors
Relégué(s) en début de saison SV Juventud Tanki Leender
Vainqueur SV Racing Club Aruba
Finaliste SV Deportivo Nacional
Promu(s) SV Independiente Caravel
SV United Aruba
Relégué(s) SV Caiquetio
River Plate Aruba
Meilleur(s) buteur(s) Ronald Gómez (8)

Navigation

La saison 2018-2019 du Championnat d'Aruba de football est la trente-troisième édition de la Division di Honor, le championnat de première division à Aruba. Les dix meilleures équipes de l'île sont regroupées au sein d’une poule unique où elles s’affrontent au cours de plusieurs phases, avec des qualifications successives, jusqu'à la finale nationale. En fin de saison, le dernier du classement est relégué tandis que les huitième et neuvième doivent prendre part à une poule de promotion-relégation.

C'est le SV Racing Club Aruba qui est sacré cette saison après avoir battu le SV Deportivo Nacional en finale. Il s’agit du seizième titre de champion de l’histoire du club.

Les équipes participantes

Aruba location map (2).svg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
City locator 4.svg
Oranjestad
Voir l’image vierge
Localisation des équipes engagées.
Club Classement
2017-2018
Ville Stade
SV Dakota Champion Oranjestad Stade Trinidad
SV Deportivo Nacional Finaliste Noord Veld Sports Complex
SV Estrella 3e (Calle 4) Papilon Stade Trinidad
SV Britannia 4e (Calle 4) Piedra Plat Piedra Plat Entertainment Center
SV Racing Club Aruba 5e Oranjestad Stade Trinidad
SV Bubali 6e Noord Veld Sports Complex
River Plate Aruba 7e Oranjestad Stade Trinidad
SV La Fama 8e Savaneta Savaneta Turf Field
SV Caiquetio 9e Paradera Veld Caiquetio
SV Brazil Juniors Champion de Division Uno Savaneta Brasil Sports Center

Légende des couleurs

Compétition

Le barème utilisé pour établir le classement est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Saison régulière

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SV Dakota T C 43 18 14 1 3 51 16 +35
2 SV Deportivo Nacional 40 18 13 1 4 40 24 +16
3 SV Racing Club Aruba 38 18 12 2 4 44 19 +25
4 SV Estrella 30 18 8 6 4 34 30 +4
5 SV Britannia 25 18 8 1 9 41 37 +4
6 SV Bubali 25 18 8 1 9 39 37 +2
7 SV Brazil Juniors P 17 18 5 2 11 24 33 -9
8 SV La Fama 16 18 4 4 10 19 39 -20
9 SV Caiquetio 14 18 3 5 10 21 49 -28
10 River Plate Aruba 8 18 1 5 12 23 52 -29


Qualification pour le Calle 4
Barrage de promotion-relégation
Relégation en Division Uno
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe d'Aruba
P : Promu de Division Uno

Calle 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) RCA NAC DAK EST
1 SV Racing Club Aruba 13 6 4 1 1 14 6 +8 SV Racing Club Aruba 3-0 3-2 6-1
2 SV Deportivo Nacional 13 6 4 1 1 11 5 +6 SV Deportivo Nacional 2-0 1-1 3-0
3 SV Dakota T C 8 6 2 2 2 6 5 +1 SV Dakota T C 0-0 0-1 2-0
4 SV Estrella 0 6 0 0 6 3 18 -15 SV Estrella 1-2 1-4 0-1


Qualification pour la finale nationale
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe d'Aruba

Finale nationale

La finale se joue en trois manches, le 12 juin (match aller), le 15 juin (match retour) et le 19 juin (match d'appui). La différence de buts n'est pas prise en compte.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
SV Racing Club Aruba 3 - 3 SV Deportivo Nacional 1 - 3 1 - 0 1 - 0

Barrage de promotion-relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) UNI LAF CAI JON CDRA
1 SV United Aruba (D2) 7 4 2 1 1 8 6 +2 SV United Aruba (D2) 2-1 4-0
2 SV La Fama 7 4 3 1 1 9 7 +2 SV La Fama 3-1 2-2
3 SV Caiquetio 7 4 2 1 1 10 7 +3 SV Caiquetio 1-1 4-3
4 SV Jong Aruba (D2) 4 4 1 1 2 7 9 -2 SV Jong Aruba (D2) 4-1 0-4
5 SV CD Rooi Afo (D2) 3 4 1 0 3 7 12 -5 SV CD Rooi Afo (D2) 2-3 2-1


Promu ou maintenu en Division di Honor
Relégué ou maintenu en Division Uno

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Aruba de football 2018-2019
Champion SV Racing Club Aruba (16e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Aruba 2018-2019 SV Dakota
Qualifications continentales
Caribbean Club Shield 2020 SV Racing Club Aruba
Promotions et relégations
Promus en Division di Honor SV Independiente Caravel
SV United Aruba
Relégués en Division Uno River Plate Aruba
SV Caiquetio


Voir aussi

Références

Lien interne

Lien externe