Championnat d'Argentine de football 2018-2019

Primera División 2018-2019
Description de l'image Superliga Argentina Logo.png.
Généralités
Sport Football
Édition 90e
Date Du au
Participants 26 équipes

Palmarès
Tenant du titre Boca Juniors
Promu(s) en début de saison Aldosivi (Mar del Plata)
San Martín (Tucumán)
Vainqueur Racing Club (18e titre)
Deuxième Defensa y Justicia
Troisième Boca Juniors
Meilleur(s) buteur(s) Lisandro López (17)

Navigation

La saison 2018-2019 du championnat d'Argentine de football est la 90e édition professionnelle de la première division en Argentine. Vingt-six équipes disputent la compétition et tentent de succéder au Club Atlético Boca Juniors le tenant du titre.

Deux clubs sont promus en première division, Aldosivi (Mar del Plata) et San Martín (Tucumán). Ils remplacent les quatre équipes reléguées au terme de la saison précédente : Temperley, Chacarita Juniors, Arsenal et Olimpo (Bahía Blanca). Le championnat passe donc de 28 à 26 équipes. Quatre équipes seront reléguées au terme de cette saison.

Le Racing Club remporte le championnat avec quatre points d'avance sur le deuxième, Defensa y Justicia. Boca Juniors complète le podium. C'est le dix-huitième titre de champion du Racing Club.

Les quatre clubs relégués au terme du championnat sont Belgrano (Córdoba), San Martín (Tucumán), San Martín (San Juan) et Tigre qui perd ainsi le droit de participer à la Copa Sudamericana 2020 pourtant gagnée sur le terrain avec une neuvième place.

Clubs participants

Voir l’image vierge
Villes représentées lors de la saison 2018-2019
Légende des couleurs
Club Classement
2017-2018
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Club Atlético Boca Juniors 1er Drapeau : Argentine Guillermo Barros Schelotto Stade Alberto-Jacinto-Armando 49 000
Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba 2e Drapeau : Argentine Diego Dabove Stade Malvinas-Argentinas
Club Atlético San Lorenzo de Almagro 3e Drapeau : Uruguay Claudio Biaggio Stade Pedro-Bidegain
Club Atlético Huracán 4e Drapeau : Argentine Gustavo Alfaro Stade Tomás-Adolfo-Ducó
Club Atlético Talleres 5e Drapeau : Argentine Juan Pablo Vojvoda Stade Mario-Alberto-Kempes
Club Atlético Independiente 6e Drapeau : Argentine Ariel Holan Stade Libertadores de América
Racing Club 7e Drapeau : Argentine Eduardo Coudet Stade Président Perón 51 000
Club Atlético River Plate 8e Drapeau : Argentine Marcelo Gallardo Stade Monumental Antonio-Vespucio-Liberti 61 688
Club Social y Deportivo Defensa y Justicia 9e Drapeau : Argentine Sebastián Beccacece Stade Norberto-Tomaghello
Club Atlético Unión 10e Drapeau : Argentine Leonardo Madelón Stade 15 de Abril
Club Atlético Colón 11e Drapeau : Argentine Eduardo Domínguez Stade Brigadier General Estanislao López
Asociación Atlética Argentinos Juniors 12e Drapeau : Argentine Alfredo Berti Stade Diego-Armando-Maradona
Club Atlético Belgrano 13e Drapeau : Argentine Lucas Bernardi Stade Julio-César-Villagra
Club Atlético Vélez Sarsfield 14e Drapeau : Argentine Gabriel Heinze Stade José-Amalfitani
Club Atlético Tucumán 15e Drapeau : Argentine Ricardo Zielinski Stade Monumental José Fierro
Club Estudiantes de La Plata 16e Drapeau : Argentine Leandro Benítez Stade Ciudad de La Plata 53 000
Club Atlético Banfield 17e Drapeau : Argentine Julio César Falcioni Stade Florencio-Sola
Club Atlético San Martín de San Juan 18e Drapeau : Argentine Walter Coyette Stade Ingeniero Hilario-Sánchez
Club Atlético Patronato de la Juventud Católica 19e Drapeau : Argentine Juan Pablo Pumpido Stade Presbítero Bartolomé-Grella
Club Atlético Rosario Central 20e Drapeau : Uruguay Edgardo Bauza Stade Gigante de Arroyito
Club Atlético Lanús 21e Drapeau : Argentine Luis Zubeldía Stade Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
Club Atlético Newell's Old Boys 22e Drapeau : Argentine Omar De Felippe Stade Marcelo-Bielsa
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata 23e Drapeau : Argentine Pedro Troglio Stade Juan-Carmelo-Zerillo
Club Atlético Tigre 24e Drapeau : Argentine Cristian Ledesma Stade José-Dellagiovanna
Club Atlético Aldosivi 1er (Primera B Nacional) Drapeau : Argentine Gustavo Álvarez Stade José-Maria-Minella
Club Atlético San Martín de Tucumán Vainqueur des barrages de promotion Drapeau : Argentine Rubén Forestello Stade La Ciudadela

Compétition

Chacune des vingt-six équipes joue un match contre tous ses adversaires.

Classement

Classement final
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Racing Club 57 25 17 6 2 43 16 +27
2 Defensa y Justicia 53 25 15 8 2 33 18 +15
3 Boca Juniors T 51 25 15 5 4 41 17 +24
4 River Plate 45 25 13 6 6 42 21 +21
5 Atlético Tucumán 42 25 12 6 7 36 29 +7
6 Vélez Sarsfield 40 25 11 7 7 34 25 +9
7 Independiente 38 25 10 8 7 35 28 +7
8 Unión (Santa Fe) 36 25 9 9 7 29 24 +5
9 Tigre 36 25 9 9 7 39 42 -3
10 Huracán 35 25 9 8 8 28 28 0
11 Lanús 34 25 9 7 9 27 32 -5
12 Talleres (Córdoba) 33 25 9 6 10 25 24 +1
13 Aldosivi (Mar del Plata) P 33 25 9 6 10 21 24 -3
14 Godoy Cruz (Mendoza) 32 25 9 5 11 23 30 -7
15 Newell´s Old Boys (Rosario) 29 25 7 8 10 26 23 +3
16 Banfield 29 25 6 11 8 27 31 -4
17 Estudiantes de La Plata 29 25 7 8 10 21 25 -4
18 Gimnasia y Esgrima (La Plata) 29 25 8 5 12 21 32 -11
19 Patronato (Paraná) 26 25 7 5 13 29 37 -8
20 Rosario Central 26 25 6 8 11 16 26 -10
21 San Martín (San Juan) 25 25 6 7 12 24 34 -10
22 Belgrano (Córdoba) 24 25 4 12 9 16 23 -7
23 San Lorenzo 23 25 3 14 8 21 30 -9
24 Colón (Santa Fe) 23 25 4 11 10 21 33 -12
25 San Martín (Tucumán) P 23 25 4 11 10 25 38 -13
26 Argentinos Juniors 22 25 5 7 13 15 28 -13


Légende : Qualifications et relégations
Qualification pour la phase de groupe de la Copa Libertadores 2020
Qualification pour le 2e tour qualificatif de la Copa Libertadores 2020
Qualification pour le 1er tour qualificatif de la Copa Libertadores 2020
Qualification pour le 1er tour de la Copa Sudamericana 2020
Relégation directe en Primera B Nacional
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Copa Argentina
P : Club promu de Primera B Nacional

Résultats

Relégation

La relégation en Primera B est déterminée par un classement des clubs selon la moyenne de points obtenus lors des quatre dernières saisons. Seuls les points et le nombre de matchs en première division sont comptés, les quatre clubs avec le coefficient le moins élevé sont relégués[1].

Clt Club 2016–17
Pts
2017–18
Pts
2018–19
Pts
Total
Points
Total
Matchs
Moyenne Relégation
1 Boca Juniors 63 58 51 172 82 2.098
2 Racing Club 55 45 57 157 82 1.915
3 Defensa y Justicia 49 44 53 146 82 1.78
4 River Plate 56 45 45 146 82 1.78
5 Independiente 53 46 38 137 82 1.671
6 Godoy Cruz (Mendoza) 43 56 32 131 82 1.598
7 San Lorenzo 53 50 23 126 82 1.537
8 Talleres (Córdoba) 42 46 33 121 82 1.476
9 Estudiantes (La Plata) 56 36 29 121 82 1.476
10 Banfield 54 35 29 118 82 1.439
11 Vélez Sarsfield 37 38 40 115 82 1.402
12 Lanús 50 29 34 113 82 1.378
13 Colón (Santa Fe) 49 41 23 113 82 1.378
14 Huracán 29 48 35 112 82 1.366
15 Atlético Tucumán 33 36 42 111 82 1.354
16 Unión (Santa Fe) 32 43 36 111 82 1.354
17 Aldosivi (Mar del Plata) 33 33 25 1.32
18 Newell's Old Boys (Rosario) 49 27 29 105 82 1.28
19 Rosario Central 44 32 26 102 82 1.244
20 Argentinos Juniors 41 22 63 52 1.212
21 Gimnasia y Esgrima (La Plata) 43 27 29 99 82 1.207
22 Patronato (Paraná) 34 33 26 93 82 1.134
23 Tigre 31 24 36 91 82 1.11 Relégation en deuxième division
24 San Martín (San Juan) 33 33 25 91 82 1.11
25 Belgrano (Córdoba) 26 40 24 90 82 1.098
26 San Martín (Tucumán) 23 23 25 0.92

Classement des buteurs

Primera división
Place Joueur Club Buts
Médaille d'or Drapeau : Argentine Lisandro López Racing Club 17
Médaille d'argent Drapeau : Argentine Emmanuel Gigliotti Independiente 12
Médaille de bronze Drapeau : Argentine Federico González Tigre 11
Médaille de bronze Drapeau : Argentine Luis Rodríguez Colon 11
5 Drapeau : Paraguay Matías Nicolás Rojas Defensa y Justicia 9
6 Drapeau : Argentine Darío Cvitanich Racing Club 8
- Drapeau : Argentine Nicolás Emanuel Fernández Defensa y Justicia 8
8 Drapeau : Uruguay Santiago Damián García Godoy Cruz 7

Bilan de la saison


Notes et références

Lien externe