Championnat de Suisse de hockey sur glace 2018-2019

Saison 2018-2019
National League
Vainqueur CP Berne
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
Swiss League
Vainqueur SC Langenthal
Nombre d'équipes 11
Nombre de matchs 46
MySports League
Vainqueur HC Sierre
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 32
Équipe promue
(Swiss League)
HC Sierre
Équipe reléguée
(1re ligue)
Star-Forward
Juniors Élites A et B
Vainqueur Genève Futur Hockey (A)
SCRJ Lakers (B)
Nombre d'équipes 26
Nombre de matchs 36

La saison 2018-2019 est la 110e du championnat de Suisse de hockey sur glace.

National League

Déroulement

Les douze équipes de l'élite jouent chacune un total de 50 matchs lors de la saison régulière. Si, après le temps réglementaire, les deux formations sont à égalité, cinq minutes de prolongation sont disputées et le premier club qui marque remporte la partie. Si aucun but n'est marqué pendant la prolongation, le match se décide en tirs de fusillade.

Une victoire après le temps réglementaire est récompensée de 3 points ; une victoire pendant la prolongation donne 2 points, le perdant gagne 1 point ; et une défaite en temps réglementaire ne rapporte aucun point.

À l'issue de la saison régulière, les huit meilleures équipes sont directement qualifiées pour les séries, les quatre suivantes jouent pour le maintien en première division sous la forme d'un tour de relégation puis d'un barrage contre le champion de Swiss League.

Qualifications

Participants

Équipe Bilan
2017-2018
Entraîneur Depuis Capitaine Ville Patinoire Capacité Dernière
promotion
HC Ambrì-Piotta 11e Drapeau : Suisse Luca Cereda 2017 Drapeau : Suisse Elias Bianchi  Ambrì et Piotta Patinoire de la Valascia 6 500 1985
CP Berne 1/2 finale Drapeau : Finlande Kari Jalonen 2016 Drapeau : Suisse Simon Moser Berne PostFinance Arena 17 031 1986
HC Bienne 1/2 finale Drapeau : Finlande Antti Törmänen 2017 Drapeau : Suisse Mathieu Tschantré Bienne Tissot Arena 6 521 2008
HC Davos 1/4 finale Drapeau : Suisse Arno Del Curto
Drapeau : Suisse Sandro Rizzi / Remo Gross (ad interim)
Drapeau : Suisse Michel Riesen / René Müller (ad interim)
Drapeau : Lettonie Harijs Vītoliņš
2018 Drapeau : Suisse Andres Ambühl Davos Vaillant Arena 6 795 1993
HC Fribourg-Gottéron 1/4 finale Drapeau : Canada Mark French 2017 Drapeau : Suisse Julien Sprunger Fribourg BCF-Arena 6 500 1980
Genève-Servette HC 1/4 finale Drapeau : Canada Chris McSorley 2018 Drapeau : Suisse Noah Rod Genève Patinoire des Vernets 7 135 2002
SC Langnau Tigers 9e Drapeau : Danemark Heinz Ehlers 2016 Drapeau : Suisse Pascal Berger Langnau i. E. Patinoire de l'Ilfis 6 000 2015
Lausanne HC 10e Drapeau : Finlande Ville Peltonen 2018 Drapeau : Suisse Étienne Froidevaux Lausanne Malley 2.0 6 700 2013
HC Lugano Finale Drapeau : Canada Greg Ireland  2017 Drapeau : Suisse Alessandro Chiesa Lugano Cornèr Arena 7 200 1983
SC Rapperswil-Jona Lakers Promu de SL Drapeau : Canada Jeffrey Tomlinson  2015 Drapeau : Suisse Antonio Rizzello Rapperswil-Jona St. Galler Kantonalbank Arena 6 100 2018
EV Zoug 1/4 finale Drapeau : Norvège Dan Tangnes  2018 Drapeau : Suisse Raphael Diaz Zoug Bossard Arena 7 200 1987
ZSC Lions Champion Drapeau : Canada Serge Aubin
Drapeau : Suisse Arno Del Curto
2018 Drapeau : Suisse Patrick Geering Zurich Hallenstadion 11 200 1989

Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, CP Berne 50 31 3 0 14 1 1 143 99 101
+002, EV Zoug 50 30 0 1 14 4 1 159 115 97
+003, Lausanne HC 50 25 1 1 20 1 2 141 126 82
+004, HC Bienne 50 24 0 2 21 3 0 149 138 79
+005, HC Ambrì-Piotta 50 21 4 2 19 2 2 138 140 79
+006, SC Langnau Tigers 50 22 3 1 20 0 4 132 126 78
+007, HC Lugano 50 24 1 1 22 0 2 160 141 78
+008, Genève-Servette HC 50 21 2 2 21 3 1 137 150 75
+009, ZSC Lions (T) 50 19 4 2 20 5 0 129 132 74
+010, HC Fribourg-Gottéron 50 22 2 1 23 1 1 125 125 74
+011, HC Davos 50 14 2 2 31 1 0 121 167 51
+012, SC Rapperswil-Jona Lakers (P) 50 9 1 0 37 2 1 92 167 32
  • En gras : qualifié pour les play-off
  • En italique : en tour de placement

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Drapeau : Tchéquie Dominik Kubalík HC Ambrì-Piotta 50 25 32 57 18
2 Drapeau : États-Unis Mark Arcobello CP Berne 49 21 32 53 79
3 Drapeau : Suisse Grégory Hofmann HC Lugano 50 30 21 51 24
4 Drapeau : Finlande Toni Rajala HC Bienne 50 27 21 48 36
5 Drapeau : Canada Dustin Jeffrey Lausanne HC 44 15 31 46 10
6 Drapeau : Canada Christopher DiDomenico SC Langnau Tigers 48 10 36 46 134
7 Drapeau : Suisse Lino Martschini EV Zoug 50 22 22 44 6
8 Drapeau : Finlande Harri Pesonen SC Langnau Tigers 50 21 22 43 40
9 Drapeau : AutricheDrapeau : Suisse Dominic Zwerger  HC Ambrì-Piotta 49 17 25 42 30
10 Drapeau : Suisse Raffaele Sannitz HC Lugano 48 11 29 40 64

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 CP Berne 4
8 Genève-Servette HC 2  
1 CP Berne 4
    4 HC Bienne 3  
4 HC Bienne 4
5 HC Ambrì-Piotta 1
1 CP Berne 4
    2 EV Zoug 1
2 EV Zoug 4  
7 HC Lugano 0  
2 EV Zoug 4
    3 Lausanne HC 1
3 Lausanne HC 4
6 SC Langnau Tigers 3


Meilleurs pointeurs en play-off

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Drapeau : Suisse Lino Martschini EV Zoug 14 7 10 17 0
2 Drapeau : États-Unis Garrett Roe EV Zoug 13 8 11 17 12
3 Drapeau : États-Unis Mark Arcobello CP Berne 18 7 7 14 4
4 Drapeau : Canada Andrew Ebbett CP Berne 18 1 10 11 2
5 Drapeau : FinlandeDrapeau : Suisse Santeri Alatalo  EV Zoug 14 0 11 11 18
6 Drapeau : Suisse Simon Moser CP Berne 18 6 4 10 20
7 Drapeau : SuisseDrapeau : Pays-Bas Joël Vermin Lausanne HC 12 5 5 10 6
8 Drapeau : Slovénie Jan Muršak CP Berne 15 5 5 10 10
9 Drapeau : Suisse Tristan Scherwey CP Berne 18 6 3 9 8
10 Drapeau : Suisse Damien Brunner HC Bienne 12 5 4 9 4

Play-out

Tour de placement

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, HC Fribourg-Gottéron 6 4 0 0 0 1 1 21 13 87 (74)
+002, ZSC Lions (T) 6 2 0 1 0 0 3 12 20 82 (74)
+003, HC Davos 6 1 0 0 0 0 5 13 18 54 (51)
+004, SC Rapperswil-Jona Lakers (P) 6 4 0 0 0 0 2 16 12 44 (32)
  • En italique : en finale de play-out

Finale des play-out et finale de promotion/relégation

Finale des play-out Finale de promotion/relégation NL/SL
11 HC Davos 4
12 SC Rapperswil-Jona Lakers (P) 1    
SC Rapperswil-Jona Lakers (P) x
Finale de Swiss League
    SC Langenthal x
1 HC La Chaux-de-Fonds 0
4 SC Langenthal 4


Le SC Langenthal ne remplissant pas tous les critères fixés par la Ligue au niveau des infrastructures, il renonce à disputer le barrage et reste en Swiss League. Corollaire, les SC Rapperswil-Jona Lakers restent en National League[1].

Swiss League

Qualifications

Participants

Équipe Bilan
2017-2018
Entraîneur Depuis Ville Patinoire Capacité
HC Ajoie 1/2 finale Drapeau : Canada Gary Sheehan  2014 Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 4 200
HCB Ticino Rockets 11e Drapeau : CanadaDrapeau : Suisse Jan Cadieux 2017 Biasca Raiffeisen BiascArena 3 800
HC La Chaux-de-Fonds 1/4 finale Drapeau : Canada Serge Pelletier 2017 La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 5 800
GCK Lions 9e Drapeau : Suisse Leo Schumacher 2017 Küsnacht KEK 2 800
EHC Kloten Relégué de NL Drapeau : Suisse André Rötheli 2019 Kloten Swiss Arena 7 624
SC Langenthal 1/2 finale Drapeau : Suède Per Hånberg  2017 Langenthal Eishalle Schoren 4 002
HC Olten Finale Drapeau : ItalieDrapeau : États-Unis Christopher Bartolone  2018 Olten Kleinholz  6 500
HC Thurgovie 1/4 finale Drapeau : Italie Stefan Mair  2016 Weinfelden Güttingersreuti  3 100
HC Viège 1/4 finale Drapeau : Finlande Matti Alatalo  2017 Viège Litterna-Halle 4 300
EHC Winterthour 10e Drapeau : Suisse Michel Zeiter 2016 Winterthour Zielbau Arena  2 496
EVZ Academy 1/4 finale Drapeau : Canada Jason O'Leary  2018 Zoug Academy Arena 1 500

Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, HC La Chaux-de-Fonds 44 25 2 3 9 1 4 137 112 90
+002, HC Ajoie 44 29 0 0 14 0 1 151 94 88
+003, HC Olten 44 25 2 2 11 2 2 183 118 87
+004, SC Langenthal 44 22 4 3 11 2 2 153 113 84
+005, EHC Kloten (R) 44 27 0 1 16 0 0 157 124 83
+006, HC Viège 44 21 4 2 13 3 1 140 117 79
+007, HC Thurgovie 44 22 1 0 18 2 1 129 104 71
+008, EVZ Academy 44 14 1 2 24 3 2 94 138 51
+009, GCK Lions 44 14 1 2 25 2 0 123 163 50
+010, EHC Winterthour 44 7 0 2 31 2 2 99 153 29
+011, HCB Ticino Rockets 44 4 0 0 38 1 1 60 190 14
  • En gras : qualifié pour les play-off

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Drapeau : Canada Philip-Michaël Pinard-Devos HC Ajoie 44 19 56 75 16
2 Drapeau : Canada Jonathan Hazen HC Ajoie 42 30 32 62 37
3 Drapeau : États-Unis Timothy Coffman HC La Chaux-de-Fonds 44 28 32 60 64
4 Drapeau : États-Unis Cason Hohmann HC Olten 44 11 46 57 58
5 Drapeau : États-Unis Mark Van Guilder HC Viège 44 18 38 56 26
6 Drapeau : SuisseDrapeau : Ukraine Ievgueni Chiriaïev HC Olten 43 30 24 54 43
7 Drapeau : États-Unis Daniel Kissel HC Viège 44 25 28 53 14
8 Drapeau : États-Unis Cody Wydo HC Thurgovie 42 23 24 47 4
9 Drapeau : États-Unis Ryan Hayes  GCK Lions 43 18 27 45 37
10 Drapeau : Suisse Adam Hasani HC La Chaux-de-Fonds 44 15 28 43 26

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC La Chaux-de-Fonds 4
8 EVZ Academy 0  
1 HC La Chaux-de-Fonds 4
    7 HC Thurgovie 1  
2 HC Ajoie 3
7 HC Thurgovie 4
1 HC La Chaux-de-Fonds 0
    4 SC Langenthal 4
3 HC Olten 4  
6 HC Viège 0  
3 HC Olten 2
    4 SC Langenthal 4
4 SC Langenthal 4
5 EHC Kloten (R) 1


Meilleurs pointeurs en play-off

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Drapeau : Canada Pascal Pelletier SC Langenthal 15 7 11 18 14
2 Drapeau : Canada Brent Kelly SC Langenthal 15 7 9 16 0
3 Drapeau : États-Unis Cody Wydo HC Thurgovie 12 5 11 16 0
4 Drapeau : Suisse Michael Loosli HC Thurgovie 12 6 9 15 6
5 Drapeau : États-Unis Timothy Coffman HC La Chaux-de-Fonds 13 7 7 14 8
6 Drapeau : Suisse Nico Dünner SC Langenthal 15 5 8 13 14
7 Drapeau : États-Unis Cason Hohmann HC Olten 10 3 10 13 2
8 Drapeau : CanadaDrapeau : Suisse Robin Leblanc SC Langenthal 15 7 5 12 10
9 Drapeau : Suisse Lukas Haas HC Olten 10 6 6 12 10
10 Drapeau : Suisse Daniel Carbis HC La Chaux-de-Fonds 13 4 7 11 30

MySports League

Participants

Groupe régional 1

Équipe Ville Patinoire
HC Bâle Petit-Huningue Bâle Halle Saint-Jacques
Hockey Huttwil  Huttwil Campus-Perspektiven
EHC Bülach Bülach Sportzentrum Hirslen
HC Coire Capricorns Coire Hallenstadion 
EHC Dübendorf  Dübendorf Im Chreis
EHC Seewen  Seewen  Stadion Zingel
Switzerland location map.svg
Localisation de la ville
Hockey Huttwil
Localisation de la ville
EHC Dübendorf
Localisation de la ville
EHC Seewen

Groupe régional 2

Équipe Ville Patinoire
HC Guin Bulls  Guin Eisbahn Sense-See
HC Sierre (P) Sierre Patinoire de Graben
HC Valais-Chablais Martigny Forum d'Octodure
Star-Forward Morges Patinoire des Eaux Minérales
EHC Thun  Thoune Grabengut
EHC Wiki-Münsingen  Wichtrach Sagibach Halle
Switzerland location map.svg
Localisation de la ville
HC Guin
Localisation de la ville
EHC Thun
Localisation de la ville
EHC Wiki-Münsingen

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Sierre (P) 3
8 EHC Bülach 0  
1 HC Sierre (P) 3
    4 EHC Dübendorf 0  
4 EHC Dübendorf  3
5 HC Bâle Petit-Huningue 2
1 HC Sierre (P) 4
    3 HC Valais-Chablais 3
2 Hockey Huttwil  3  
7 EHC Thun  0  
2 Hockey Huttwil 2
    3 HC Valais-Chablais 3
3 HC Valais-Chablais 3
6 EHC Wiki-Münsingen  2


Tour contre la relégation

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, EHC Seewen  6 1 1 0 3 1 0 117 139 46
+002, HC Guin Bulls  6 2 0 0 2 1 1 78 131 38
+003, HC Coire Capricorns 6 3 2 0 1 0 0 111 141 37
+004, Star-Forward 6 2 0 1 2 1 0 80 156 37

1re ligue

Participants

Groupe Est

Équipe Ville Patinoire
Argovia Stars Aarau KEB Brügglifeld
HC Arosa Arosa Sport- und Kongresszentrum Arosa 
GDT Bellinzone  Bellinzone Centro sportivo Bellinzona
EHC Frauenfeld  Frauenfeld Kunsteisbahn Frauenfeld
SC Herisau Herisau Sportzentrum Herisau
PIKES EHC Oberthurgau  Romanshorn Eissportzentrum Oberthurgau
HC Prättigau-Herrschaft Grüsch Eishalle Grüsch
Red Lions Reinach  Reinach Kunsteisbahn Oberwynental
SC Rheintal (P) Widnau Sportzentrum Widnau
EHC Uzwil  Niederuzwil Uzehalle
EHC Wetzikon  (T) Wetzikon Kunsteisbahn Wetzikon
EC Wil Wil Sportpark Bergholz
Switzerland location map.svg
Localisation de la ville
Argovia Stars
Localisation de la ville
GDT Bellinzone
Localisation de la ville
EHC Frauenfeld
Localisation de la ville
PIKES EHC Oberthurgau
Localisation de la ville
HC Prättigau-Herrschaft
Localisation de la ville
HC Red Lions Reinach
Localisation de la ville
SC Rheintal
Localisation de la ville
EHC Uzwil
Localisation de la ville
EHC Wetzikon
Localisation de la ville
EC Wil

Groupe Ouest

Équipe Ville Patinoire
EHC Adelboden Adelboden Sportarena Adelboden
EHC Burgdorf  Berthoud Localnet-Arena
HC Franches-Montagnes Saignelégier Centre de Loisirs
Genève-Servette HC II Genève Patinoire des Vernets
SC Lyss Lyss Seelandhalle
HC Valais Chablais II (P) Sion Patinoire de l'Ancien Stand
CP Meyrin Meyrin Patinoire des Vergers
EHC Saastal Saas-Grund Kunsteisbahn Saas-Grund
HC Saint-Imier Saint-Imier Patinoire d'Erguël
HC université Neuchâtel (R) Neuchâtel Patinoire du Littoral
SC Unterseen-Interlaken  Interlaken Eissportzentrum Bödeli-Matten
HC Vallée de Joux Le Sentier Centre Sportif de la Vallée de Joux
Villars HC Villars-sur-Ollon Centre des Sports de Villars SA
HC Yverdon-les-Bains Yverdon-les-Bains Patinoire d'Yverdon-les-Bains
Switzerland location map.svg
Localisation de la ville
EHC Adelboden
Localisation de la ville
EHC Burgdorf
Localisation de la ville
HC Franches-Montagnes
Localisation de la ville
CP Meyrin
Localisation de la ville
EHC Saastal
Localisation de la ville
HC Saint-Imier
Localisation de la ville
SC Unterseen-Interlaken
Localisation de la ville
HC Vallée de Joux
Localisation de la ville
HC Yverdon-les-Bains

Play-off

Groupe Est

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EHC Wetzikon  (T) 3
8 HC Prättigau-Herrschaft 1  
1 EHC Wetzikon (T) 3
    6 SC Herisau 0  
3 EHC Frauenfeld  0
6 SC Herisau 3
1 EHC Wetzikon (T) 1
    2 HC Arosa 3
2 HC Arosa 3  
7 PIKES EHC Oberthurgau  0  
2 HC Arosa 3
    4 GDT Bellinzone 2
4 GDT Bellinzone  3
5 EC Wil 0


Groupe Ouest

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 SC Lyss 3
8 HC Vallée de Joux 0  
1 SC Lyss 3
    5 HC Saint-Imier 1  
4 EHC Burgdorf  0
5 HC Saint-Imier 3
1 SC Lyss 3
    2 HC Franches-Montagnes 0
2 HC Franches-Montagnes 3  
7 HC université Neuchâtel (R) 0  
2 HC Franches-Montagnes 3
    3 EHC Adelboden 1
3 EHC Adelboden 3
6 Genève-Servette HC II 1


Finales

La finale se déroule au meilleur des cinq matchs et oppose le SC Lyss au HC Arosa. C'est le club bernois qui l'emporte 3-1 et devient ainsi champion de Suisse de sa catégorie. Les deux équipes sont promues en MySports League en 2019-2020[2]. Quant à la petite finale, elle se dispute sur une partie, entre le EHC Wetzikon  et le HC Franches-Montagnes, et voit la formation jurassienne sortir vainqueur sur le score de 6-3.

Juniors Élites

Participants Juniors Élites A

Play-off Juniors Élites A

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
3 Genève Futur Hockey (T) 3
6 GCK Lions 1  
3 Genève Futur Hockey (T) 3
    4 HC Davos 1  
4 HC Davos 3
5 HC Bienne Spirit 2
3 Genève Futur Hockey (T) 4 / 4
    8 HC Lausanne 4 Clubs 3 / 2
2 CP Berne Future 3  
7 EHC Kloten 1  
2 CP Berne Future 1
    8 HC Lausanne 4 Clubs 3
1 SCL Young Tigers 2
8 HC Lausanne 4 Clubs 3


Finale de promotion/relégation Élites A/B

Vainqueur du championnat Élites B pour une troisième fois consécutive, les SC Rapperswil-Jona Lakers défient le HC Fribourg-Gottéron, dernier du tour de placement des équipes classées du 9 au 12e rang en Élites A. Grâce à leur victoire 3-0 dans la série, les Fribourgeois se maintiennent dans leur catégorie de jeu.

Participants Juniors Élites B

Play-off Juniors Élites B

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
2 SC Rapperswil-Jona Lakers (T) 3
7 ZSC Lions 0  
2 SC Rapperswil-Jona Lakers (T) 3
    8 HC Innerschwyz Future 0  
1 HC La Chaux-de-Fonds 2
8 HC Innerschwyz Future 3
2 SC Rapperswil-Jona Lakers (T) 3
    4 EHC Bülach 0
3 HC Viège/Team VS 3  
6 HC Coire Capricorns 1  
3 HC Viège/Team VS 1
    4 EHC Bülach 3
4 EHC Bülach 3
5 EHC Winterthour 1


Voir aussi

Références