Championnat de Suisse de football 2022-2023

Credit Suisse Super League
2022-2023
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Swiss Football League
Édition 126e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 2 370 901 (13 172 par match)
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2022-2023

Palmarès
Tenant du titre FC Zurich
Promu(s) en début de saison FC Winterthour
Relégué(s) en début de saison FC Lausanne-Sport
Vainqueur BSC Young Boys (16)
Deuxième Servette FC
Troisième FC Lugano
Relégué(s) FC Sion
Buts 535 (2,97 par match)
Averti Cartons jaunes 894 (4,97 par match)
Cartons rouges 58 (0,32 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Jean-Pierre Nsame (21)
Meilleur(s) passeur(s) Ulisses Garcia (10)
Barragiste(s) FC Sion

Navigation

La saison 2022-2023 de Super League est la cent vingt-sixième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Les clubs se rencontrent à quatre reprises durant la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin de saison il n'y a pas de relégation directe afin de préparer pour la saison 2023-2024 un championnat à 12 équipes, le dernier du classement et le troisième de Challenge League s'affrontent en matchs aller-retour lors d'un barrage[1].

Les BSC Young Boys remportent leur seizième titre de champion à l'issue de la 31e journée après leur victoire 5 buts à 1 contre le FC Lucerne[2],[3].

Participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Dernière
montée
Classement
2021-2022
Entraîneur Depuis Stade Capacité Nombre de saisons
en Super League
FC Zurich 2017 1er Bo Henriksen 2022 Stade du Letzigrund 26 104 78
FC Bâle 1993 2e Heiko Vogel (intérim) 2023 Parc Saint-Jacques 38 512 115
BSC Young Boys 2001 3e Raphaël Wicky 2022 Stade du Wankdorf 31 783 85
FC Lugano 2015 4e Mattia Croci Torti 2021 Stadio comunale Cornaredo 6 390 73
FC Saint-Gall 2012 5e Peter Zeidler 2018 Kybunpark 19 568 92
Servette FC 2019 6e Alain Geiger 2018 Stade de Genève 30 084 110
FC Sion 2006 7e Paolo Tramezzani 2022 Stade de Tourbillon 14 850 55
Grasshopper Club Zurich 2021 8e Giorgio Contini 2021 Stade du Letzigrund 26 104 115
FC Lucerne 2006 9e Mario Frick 2021 Swissporarena 17 000 75
FC Winterthour 2022 1er (CL) Bruno Berner 2022 Schützenwiese 9 400 17
Légende des couleurs

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Remplacé par Date d'entrée en fonction
FC Bâle Guillermo Abascal[4] Fin d'intérim Pré-saison Alexander Frei[4]
FC Winterthour Alexander Frei[4] Signé par le FC Bâle Bruno Berner[5]
FC Zurich André Breitenreiter[6] Signé par le TSG Hoffenheim Franco Foda[7]
BSC Young Boys Matteo Vanetta Fin d'intérim Raphaël Wicky[8]
FC Zurich Franco Foda[9] Renvoi 9e Genesio Colatrella (intérim) [10]
Genesio Colatrella (intérim) Fin d'intérim 10e Bo Henriksen [11]
FC Sion Paolo Tramezzani Renvoi 8e Fabio Celestini [12]
FC Bâle Alexander Frei[13] 8e Heiko Vogel (intérim)
FC Sion Fabio Celestini [14],[15] 9e David Bettoni [16]
David Bettoni [17] 10e Paolo Tramezzani [18]

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys C 74 36 21 11 4 82 30 +52
2 Servette FC 58 36 14 16 6 53 48 +5
3 FC Lugano 57 36 15 12 9 59 47 +12
4 FC Lucerne 50 36 13 11 12 56 52 +4
5 FC Bâle 47 36 11 14 11 51 50 +1
6 FC Saint-Gall 45 36 11 12 13 66 52 +14
7 Grasshopper Club Zurich 44 36 12 8 16 56 64 -8
8 FC Zurich T 44 36 10 14 12 41 55 -14
9 FC Winterthour P 32 36 8 8 20 32 66 -34
10 FC Sion 31 36 7 10 19 41 73 -32
Qualifications européennes
Ligue des champions 2023-2024
  • 1er : barrages
  • 2e : 2e tour de qualification
Ligue Europa 2023-2024
  • 3e : barrages
Ligue Europa Conférence 2023-2024
  • 4e et 5e : 2e tour de qualification
Relégation en Challenge League 2023-2024
  • 10e : barrages de relégation
Abréviations
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2022-2023
P : Promu de Challenge League 2021-2022

Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys 46 18 14 4 0 54 11 +43
2 Servette FC 33 18 8 9 1 31 18 +13
3 FC Lugano 32 18 9 5 4 32 21 +11
4 FC Saint-Gall 30 18 8 6 4 37 21 +16
5 Grasshopper Club Zurich 30 18 9 3 6 35 29 +6
6 FC Bâle 26 18 6 8 4 27 21 +6
7 FC Zurich T 23 18 5 8 5 23 26 -3
8 FC Lucerne 22 18 5 7 6 26 24 +2
9 FC Winterthour P 19 18 5 4 9 15 32 -17
10 FC Sion 10 18 2 4 12 17 37 -20
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys 28 18 7 7 4 28 19 +9
2 FC Lucerne 28 18 8 4 6 30 28 +2
3 FC Lugano 25 18 6 7 5 27 26 +1
4 Servette FC 25 18 6 7 5 22 30 -8
5 FC Bâle 21 18 5 6 7 24 29 -5
6 FC Zurich T 21 18 5 6 7 18 29 -11
7 FC Sion 21 18 5 6 7 24 36 -12
8 FC Saint-Gall 15 18 3 6 9 29 31 -2
9 GC Zürich 14 18 3 5 10 21 35 -14
10 FC Winterthour P 13 18 3 4 11 17 34 -17

Résultats

Première phase
Résultats (▼dom., ►ext.) BAL GCZ LUC LUG SER SIO STG WIN YBB ZUR
FC Bâle 5-1 2-3 0-2 1-1 0-0 3-2 3-1 0-0 0-0
Grasshopper Club Zurich 1-0 1-3 2-1 2-3 4-4 3-2 3-0 1-2 1-1
FC Lucerne 0-2 1-1 3-1 0-2 2-0 3-3 1-1 1-2 2-2
FC Lugano 1-0 1-1 1-2 1-0 2-3 2-3 3-1 1-4 2-0
Servette FC 0-0 3-1 1-1 2-2 2-2 1-0 1-0 0-0 3-2
FC Sion 2-1 2-2 2-0 2-3 0-0 2-7 1-3 0-3 0-1
FC Saint-Gall 1-1 2-1 4-1 1-1 1-1 1-2 2-0 2-1 2-0
FC Winterthour 1-1 1-0 0-6 1-4 1-2 1-0 1-0 1-5 1-1
BSC Young Boys 3-1 1-1 3-0 3-0 3-0 1-1 2-1 5-1 4-0
FC Zurich 2-4 1-4 0-0 1-2 4-1 0-3 1-0 0-0 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Seconde phase
Résultats (▼dom., ►ext.) BAL GCZ LUC LUG SER SIO STG WIN YBB ZUR
FC Bâle 3-1 0-2 1-1 2-2 3-1 1-1 2-0 1-1 0-2
Grasshopper Club Zurich 1-0 2-0 2-1 2-3 1-3 2-2 2-1 4-1 1-2
FC Lucerne 0-1 1-0 2-2 0-1 1-2 1-1 3-1 1-1 4-1
FC Lugano 2-2 5-1 1-1 1-1 2-0 1-1 2-1 2-0 2-0
Servette FC 3-3 2-1 0-3 0-0 5-0 1-1 1-1 2-1 4-0
FC Sion 1-2 1-2 1-2 1-1 2-2 0-4 0-1 0-2 0-1
FC Saint-Gall 6-1 1-1 2-2 1-2 3-0 4-0 2-3 0-2 2-2
FC Winterthour 1-4 1-2 1-2 1-0 0-1 1-1 1-0 1-1 0-2
BSC Young Boys 3-0 2-0 5-1 1-1 6-1 4-0 5-1 2-1 1-1
FC Zurich 1-1 2-1 2-1 2-3 1-1 2-2 1-0 1-1 2-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

Le barrage de relégation se déroule sur deux matchs et oppose le dernier de Super League, au troisième de Challenge League. Le vainqueur de ce barrage obtient une place pour le championnat de Super League 2023-2024 tandis que le perdant tombe ou reste en Challenge League.

Match aller FC Sion 0 - 2 FC Stade Lausanne Ouchy Stade de Tourbillon, Sion
Samedi
18:00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 26 minutes 26e Mulaj
But inscrit après 57 minutes 57e Bamba
Spectateurs : 9 050
Arbitrage : Luca Cibelli
Rapport

Match retour FC Stade Lausanne Ouchy 4 - 2 FC Sion Stade olympique de la Pontaise, Lausanne
Mardi
20:30 CEST
Mulaj But inscrit après 6 minutes 6e
Ajdini But inscrit après 34 minutes 34e
Okou But inscrit après 81 minutes 81e
Mulaj But inscrit après 89 minutes 89e
(2 - 2) But inscrit après 23 minutes 23e Zuffi
But inscrit après 39 minutes 39e (pén.) Grgic
Spectateurs : 10 754
Arbitrage : Urs Schnyder
Rapport

Statistiques

Leader par journée

Berner Sport Club Young BoysFC Saint-GallBerner Sport Club Young Boys

Lanterne rouge par journée

FC SionFC WinterthourFC SionFC WinterthourFC ZurichFC WinterthourFC ZurichFC LuganoFC Zurich

Évolution du classement

Journée →/Équipe ↓ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 1er bar.
Bâle 5 6 7 8 8 8 8 7 6 7 7 6 5 6 3 5 5 6 7 6 6 6 5 6 6 5 6 6 7 6 5 5 6 5 5 5
GC Zurich 6 3 4 3 3 4 4 5 5 6 6 7 6 7 8 7 7 7 6 7 7 7 7 7 7 6 7 7 5 5 6 6 5 6 6 7
Lucerne 6 7 7 6 7 5 7 6 8 8 8 8 7 3 5 6 6 5 5 5 5 4 6 5 5 7 4 3 2 2 3 4 4 4 4 4
Lugano 8 10 6 7 6 7 6 8 7 4 5 5 8 8 7 4 2 2 3 4 4 5 4 4 3 4 5 4 4 4 2 3 3 3 3 3 1
Servette 3 2 3 2 5 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 4 3 4 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 4 2 2 2 2 2
Sion 2 5 5 4 4 6 5 4 4 5 3 3 3 4 5 8 8 8 8 8 9 9 9 9 10 9 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10 6
St-Gall 9 3 2 5 2 2 1 3 3 3 4 4 4 5 4 3 3 4 2 3 3 3 3 3 4 3 3 5 6 7 7 7 7 7 8 6 1
Winterthour 4 8 9 9 9 9 10 10 9 9 9 9 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10 10 10 9 10 10 10 10 10 10 9 9 9 9 9 15
Young Boys 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 35
Zurich 10 9 10 10 10 10 9 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 9 9 9 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 7 8 14

Résultats par match

Journée ╱
Équipe
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536
FC BâleNNVNDVDVVDNNVDNDNDDVNNVNDVNNDVVDDNNV
GC ZurichNVNVNDVDNNDDVDDVDNVDDDNVVVDDVVDDVDND
FC LucerneNNDVDVDVDNDNVVNDNVNNNVDVDDVVVVDNDNVD
FC LuganoDDVDVDVDDVNDDNVVVNDNNNNVNDNNVVVNVNVV
Servette FCVNNVDVVVVNNVNNNDVNDVNNNDNVNNDVNVVVNV
FC SionVDNVNDVVDNVDNDNDDNDDNDNDDVNVDDNDDDDD
FC Saint-GallDVNDVVVDDDNNNDVVNDVDNVNNDNNDDDNDVNNV
FC WinterthourNDDDNDDDVNVVDVNDDDVNNNNDVDDVDDDVDDDD
BSC Young BoysVVNNVVDVVVNVNVNVVVNVNNNVVDVNVDVVNVDV
FC ZurichDNDDNDDDNNNNDVDVNVVNVNNDVNNDVDNVNVVD
D = Défaite; N = Nul; V = Victoire; R = Reporté

Buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.

Classement des buteurs et passeurs

Classement des buteurs
# Buteur Club MJ Buts
1 Jean-Pierre Nsame BSC Young Boys 33 21
2 Cedric Itten BSC Young Boys 31 19
3 Žan Celar FC Lugano 30 16
4 Emmanuel Latte Lath FC Saint-Gall 31 14
5 Aiyegun Tosin FC Zurich 27 12
Zeki Amdouni FC Bâle 32 12
Chris Bédia Servette FC 23 12
8 Jérémy Guillemenot FC Saint-Gall 32 11
Max Meyer FC Lucerne 29 11
Andi Zeqiri FC Bâle 30 11
Classement des passeurs
# Buteur Club MJ Passes
1 Ulisses Garcia BSC Young Boys 27 10
2 Renato Steffen FC Lugano 28 9
Darian Males FC Bâle 28 9
4 Cedric Itten BSC Young Boys 31 8
Hayao Kawabe Grasshopper Club Zurich 33 8
Miroslav Stevanovic Servette FC 35 8
Roman Macek FC Lugano 29 8
8 Dereck Kutesa Servette FC 29 7
Jérémy Guillemenot FC Saint-Gall 32 7
Christian Fassnacht BSC Young Boys 29 7
Pius Dorn FC Lucerne 34 7
Lukas Görtler FC Saint-Gall 30 7

Récompenses

Équipe type[19]
Gardien de but Défenseurs Milieux de terrain Attaquants Entraineur
Lawrence Ati Zigi
(FC Saint-Gall)
Matej Maglica (FC Saint-Gall)
Marco Burch (FC Lucerne)
Michael Lang (FC Bâle)
Martin Frýdek (FC Lucerne)
Fabian Rieder (BSC Young Boys)
Max Meyer (FC Lucerne)
Patrick Pflücke (Servette FC)
Christian Fassnacht (BSC Young Boys)
Zeki Amdouni (FC Bâle)
Cedric Itten (BSC Young Boys)
Mario Frick
(FC Lucerne)
Joueur du mois
Mois
Joueur Club
Juillet Jérémy Frick[20] Servette FC
Août Renat Dadashov[21] Grasshopper Club Zurich
Septembre Ardon Jashari[22] FC Lucerne
Octobre Max Meyer[23] FC Lucerne
Novembre Lawrence Ati-Zigi[24] FC Saint-Gall
Février Zeki Amdouni[25] FC Bâle
Mars Cedric Itten[26] BSC Young Boys
Avril Martin Frýdek[27] FC Lucerne
Mai Miroslav Stevanović[28] Servette FC

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre d'équipes helvétiques présentes en compétitions européennes les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
FC Zurich Ligue des champions 2e tour de qualification Qarabağ FK
Ligue Europa Phase de groupes Arsenal FC PSV Eindhoven FK Bodø/Glimt
FC Bâle Ligue Europa Conférence Demi-finale ACF Fiorentina
BSC Young Boys Barrages RSC Anderlecht
FC Lugano 3e tour de qualification Hapoël Beer-Sheva

Bilan de la saison


Notes et références

  1. Lionel Pittet, « Le football suisse passe en mode play-off », Le Temps,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  2. « Les Young Boys Berne champions de Suisse pour la 16e fois de leur histoire », sur lequipe.fr, (consulté le ).
  3. « Super League: Young Boys décroche son 16e titre de champion », sur rts.ch (consulté le ).
  4. a b et c « Super League: Alex Frei nouvel entraîneur du FC Bâle », sur rts.ch/sport, (consulté le ).
  5. « Super League: Bruno Berner nouvel entraîneur de Winterthour », Radio télévision suisse, (consulté le ).
  6. « Super League: Breitenreiter quitte Zurich pour Hoffenheim », Radio télévision suisse, (consulté le ).
  7. « Super League: Franco Foda nouvel entraîneur du FC Zurich », Radio télévision suisse, (consulté le ).
  8. « Super League: Raphaël Wicky nommé nouvel entraîneur de Young Boys », Radio télévision suisse, (consulté le ).
  9. « Le FC Zurich et Franco Foda se séparent »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  10. « Genesio Colatrella assure l'intérim à la tête du FC Zurich »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  11. « Super League: Bo Henriksen au chevet du FC Zurich », (consulté le ).
  12. « Fabio Celestini, ancien de Troyes et de l'OM, nommé entraîneur du FC Sion », (consulté le ).
  13. « Super League: Alex Frei doit quitter le banc de Bâle », (consulté le ).
  14. « FC Sion: Celestini écarté - Constantin à l’intérim »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  15. « Celestini ne reviendra pas sur le banc sédunois »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  16. « Christian Constantin mise sur le «débutant» David Bettoni »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  17. « C’est déjà fini entre David Bettoni et le FC Sion ! », (consulté le ).
  18. « David Bettoni remplacé par Paolo Tramezzani au FC Sion », (consulté le ).
  19. « L’équipe SFL de la saison 2022/23 »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  20. « 15 parades - Jérémy Frick est l’homme de ce début de saison »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  21. « Début de saison en fanfare pour le jeune Dadashov »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  22. « Ardon Jashari, qui d’autre? »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  23. « Max Meyer, un meneur de jeu en évidence »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  24. « Lawrence Ati Zigi couronne le millésime 2022 »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  25. « Le «Meilleur joueur du mois» de février est: Zeki Amdouni »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  26. « «Best Player» du mois de mars: Cedric Itten! »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  27. « Le «Best Player» d'avril s'appelle: Martin Frýdek! »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).
  28. « Le «Best Player» du mois de mai se nomme: Miroslav Stevanovic »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), (consulté le ).

Voir aussi

Liens externes

  • Site officiel de la SFL