Championnat de Suisse de football 2021-2022

Championnat de Suisse de football 2021-2022
Credit Suisse Super League
2021-2022
Description de l'image CSSL 2021.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Swiss Football League
Édition 125e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 2 049 802 (11 387.79 par match)
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2021-2022

Palmarès
Tenant du titre BSC Young Boys
Promu(s) en début de saison Grasshopper
Relégué(s) en début de saison FC Vaduz
Vainqueur FC Zurich (13)
Deuxième FC Bâle
Troisième BSC Young Boys
Relégué(s) FC Lausanne-Sport
Buts 585 (3,25 par match)
Averti Cartons jaunes 838 (4,65 par match)
Red card.svg Cartons rouges 42 (0,23 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Jordan Siebatcheu (22)
Meilleur(s) passeur(s) Miroslav Stevanović (20)
Barragiste(s) FC Lucerne

Navigation

La saison 2021-2022 de Super League est la cent vingt-cinquième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Les clubs se rencontrent à quatre reprises durant la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le champion de Challenge League, la deuxième division suisse, alors que l'avant-dernier de Super League et le deuxième de Challenge League s'affrontent en matchs aller-retour lors d'un barrage[1].

Le FC Zurich a remporté son 13e championnat à l'issue de la 32e journée après sa victoire contre le FC Bâle, son dernier titre était en 2009[2].

Participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Dernière
montée
Classement
2020-2021
Entraîneur Depuis Stade Capacité Nombre de saisons
en Super League
BSC Young Boys 2001 1er Matteo Vanetta (interim) 2022 Stade du Wankdorf 31 783 84
FC Bâle 1993 2e Guillermo Abascal (interim) 2022 Parc Saint-Jacques 38 512 114
Servette FC 2019 3e Alain Geiger 2018 Stade de Genève 30 084 109
FC Lugano 2015 4e Mattia Croci Torti 2021 Stadio comunale Cornaredo 6 390 72
FC Lucerne 2006 5e Mario Frick 2021 Swissporarena 17 000 74
FC Lausanne-Sport 2020 6e Alain Casanova 2022 Stade de la Tuilière 12 544 77
FC Zurich 2017 7e André Breitenreiter 2021 Stade du Letzigrund 26 104 77
FC Saint-Gall 2012 8e Peter Zeidler 2018 Kybunpark 19 568 91
FC Sion 2006 9e Paolo Tramezzani 2021 Stade de Tourbillon 14 850 54
Grasshopper 2021 1er (CL) Giorgio Contini 2021 Stade du Letzigrund 26 104 114
Légende des couleurs

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Remplacé par Date d'entrée en fonction
BSC Young Boys Gerardo Seoane Signé par le Bayer Leverkusen Pré-saison David Wagner
FC Zurich Massimo Rizzo  Renvoi André Breitenreiter
FC Lausanne-Sport Giorgio Contini Fin de contrat Ilija Borenovic
FC Lugano Maurizio Jacobacci Abel Braga
Grasshopper Zoltán Kádár  (interim) Giorgio Contini
FC Lugano Abel Braga Renvoi 6e Mattia Croci Torti
FC Sion Marco Walker Consentement mutuel 7e Paolo Tramezzani
FC Lucerne Fabio Celestini [3] Renvoi 10e Sandro Chieffo (intérim)
Sandro Chieffo (intérim) Fin d'intérim Mario Frick [4]
FC Lausanne-Sport Ilija Borenovic [5] Renvoi 9e Alain Casanova [6]
FC Bâle Patrick Rahmen [7] 3e Guillermo Abascal (interim)
BSC Young Boys David Wagner [8] 2e Matteo Vanetta (interim)

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Qualification ou relégation
1 FC Zurich (C) 76 36 23 7 6 78 46 +32 Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des champions
2 FC Bâle 62 36 15 17 4 70 41 +29 Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence
3 BSC Young Boys T 60 36 16 12 8 80 50 +30
4 FC Lugano C 54 36 16 6 14 50 54 −4 Qualification pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence
5 FC Saint-Gall 50 36 14 8 14 68 63 +5
6 Servette FC 44 36 12 8 16 50 66 −16
7 FC Sion 41 36 11 8 17 46 67 −21
8 Grasshopper Club Zurich P 40 36 9 13 14 54 58 −4
9 FC Lucerne (O) 40 36 9 13 14 52 64 −12 Participation au barrage de relégation
10 FC Lausanne-Sport (R) 22 36 4 10 22 37 76 −39 Relégation en Challenge League
Mis à jour après les matchs joués, au . Source : Classement
Critères de départage :
1. meilleure différence de buts ;
2. plus grand nombre de buts marqués ;
3. différence de buts issue des rencontres directes avec l’équipe à égalité de points ;
4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur ;
5. tirage au sort.

(C) Champion; (O) Vainqueur des barrages; (R) Relégué.

Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Zurich 40 18 12 4 2 45 23 +22
2 BSC Young Boys T 38 18 11 5 2 41 21 +20
3 FC Lugano 33 18 10 3 5 27 24 +3
4 FC Bâle 32 18 8 8 2 39 20 +19
5 FC Saint-Gall 28 18 7 7 4 36 27 +9
6 Servette FC 26 18 7 5 6 25 26 -1
7 FC Lucerne 22 18 6 4 8 27 29 -2
8 FC Sion 22 18 6 4 8 21 26 -5
9 Grasshopper P 21 18 5 6 7 33 34 -1
10 FC Lausanne-Sport 14 18 3 5 10 23 38 -15
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Zurich 36 18 11 3 4 33 23 +10
2 FC Bâle 30 18 7 9 2 31 21 +10
3 BSC Young Boys T 22 18 5 7 6 39 29 +10
4 FC Saint-Gall 22 18 7 1 10 32 36 -4
5 FC Lugano 21 18 6 3 9 23 30 -7
6 Grasshopper P 19 18 4 7 7 21 24 -3
7 FC Sion 19 18 5 4 9 25 41 -16
8 FC Lucerne 18 18 3 9 6 25 35 -10
9 Servette FC 18 18 5 3 10 25 40 -15
10 FC Lausanne-Sport 8 18 1 5 12 14 38 -24

Résultats

Première phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BAL GCZ LAU LUC LUG STG SER SIO YBB ZUR
FC Bâle 2-2 1-1 1-1 2-0 0-1 5-1 6-1 1-1 3-1
Grasshopper 0-2 3-1 1-1 0-1 6-2 1-1 3-1 1-1 3-3
FC Lausanne-Sport 2-2 3-1 1-1 0-2 1-2 0-3 1-1 1-6 1-3
FC Lucerne 1-3 1-1 1-1 2-3 2-0 0-2 0-1 3-4 1-3
FC Lugano 1-1 1-1 2-0 3-1 2-1 2-1 2-0 0-5 0-2
FC Saint-Gall 0-2 0-4 0-1 2-2 1-1 2-1 1-1 3-1 3-3
Servette FC 2-2 3-2 1-1 4-1 0-2 5-1 1-2 0-6 1-2
FC Sion 0-1 1-3 2-0 1-1 3-2 3-1 1-2 1-0 0-1
BSC Young Boys 1-1 0-0 3-2 1-1 3-1 2-1 1-2 4-3 4-0
FC Zurich 3-3 2-1 3-1 4-0 1-0 3-1 2-2 6-2 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BAL GCZ LAU LUC LUG STG SER SIO YBB ZUR
FC Bâle 1-1 3-0 3-0 2-1 2-2 2-0 3-3 2-2 0-2
Grasshopper 2-4 3-1 2-2 1-2 3-2 2-4 0-1 2-2 1-3
FC Lausanne-Sport 0-0 0-2 2-1 4-1 1-5 4-1 1-2 2-2 0-2
FC Lucerne 0-3 1-0 3-0 2-2 3-2 4-0 1-0 2-2 0-2
FC Lugano 0-2 1-1 3-1 2-1 0-2 2-0 1-3 3-1 2-1
FC Saint-Gall 2-2 2-0 4-0 3-2 3-0 5-1 1-1 3-3 1-2
Servette FC 0-0 0-1 1-0 1-1 2-2 0-2 2-1 1-0 1-0
FC Sion 0-0 2-0 1-0 1-3 0-3 0-3 3-3 1-2 1-1
BSC Young Boys 3-1 3-0 2-2 2-2 1-0 4-1 3-1 3-1 1-2
FC Zurich 4-2 1-1 2-2 2-3 3-0 0-3 1-0 5-1 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Barrage de relégation

Le barrage de relégation se déroule sur deux matchs et oppose le neuvième de Super League, au deuxième de Challenge League. Le vainqueur de ce barrage obtient une place pour le championnat de Super League 2022-2023 tandis que le perdant tombe ou reste en Challenge League.

Match aller FC Schaffhouse 2 - 2 FC Lucerne Wefox Arena , Schaffhouse
Jeudi
18:00 CEST
(Passe décisive Bislimi) Bobadilla But inscrit après 14 minutes 14e
(Passe décisive Ardaiz) Del Toro But inscrit après 71 minutes 71e
(1 - 1) But inscrit après 4 minutes 4e (pén.) Schulz
But inscrit après 54 minutes 54e Jashari (Passe décisive Ugrinic)
Spectateurs : 8 143
Arbitrage : Fedayi San
Arbitre vidéo : Sven Wolfensberger
Padula Averti après 69 minutes 69e
Stevic Averti après 85 minutes 85e
Rapport Averti après 65 minutes 65e Burch

Match retour FC Lucerne 2 - 0 FC Schaffhouse Swissporarena, Lucerne
Dimanche
16:30 CEST
Schulz But inscrit après 20 minutes 20e (pén.)
Ugrinic But inscrit après 70 minutes 70e
(1 - 0) Spectateurs : 15 500
Arbitrage : Sandro Schärer
Arbitre vidéo : Lionel Tschudi
Sorgić Averti après 28 minutes 28e
Schulz Averti après 31 minutes 31e
Frýdek Averti après 39 minutes 39e
Vasic Averti après 42 minutes 42e
Ugrinic Averti après 71 minutes 71e
Simani Averti après 74 minutes 74e
Rapport Averti après 41 minutes 41e Krasniqi
Averti après 41 minutes 41e Bobadilla
Averti après 74 minutes 74e Rodríguez

Statistiques

Leader par journée

FC ZurichFC BâleFC ZurichFC Bâle

Relégué par journée

Football Club Lausanne-SportFC LucerneFootball Club Lausanne-SportFC LucerneFootball Club Lausanne-SportFC LucerneFootball Club Lausanne-SportFootball club de SionGrasshopper Club Zurich

Évolution du classement

Journée → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 1er bar. rel.
Équipe
Bâle 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 10
Grasshopper 10 8 6 7 8 7 7 6 5 5 5 5 5 5 5 5 5 6 7 7 6 6 7 8 8 8 8 8 8 8 7 7 8 9 7 8 1
Lausanne 8 9 10 9 9 9 10 10 10 9 10 10 10 9 9 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 12 23
Lucerne 6 7 9 10 10 10 9 9 9 10 8 9 9 10 10 10 10 10 10 10 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 20 13
Lugano 9 5 3 3 3 5 5 5 4 4 4 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 1
Saint-Gall 4 3 4 5 6 8 8 8 8 7 9 7 6 7 8 8 8 8 8 8 8 7 5 6 6 6 6 5 5 5 5 4 5 5 5 5 1
Servette 5 6 7 4 4 3 4 4 6 6 6 6 8 6 6 6 6 5 5 5 5 5 6 5 5 5 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6
Sion 7 10 8 8 5 6 6 7 7 8 7 8 7 8 7 7 7 7 6 6 7 8 8 7 7 7 7 7 7 7 8 8 7 8 8 7 1
Young Boys 3 4 5 6 7 4 3 2 2 3 2 2 3 3 3 4 4 3 3 3 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Zurich 2 2 2 1 1 1 2 3 3 2 3 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26

Résultats par match

Journée ╱
Équipe
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536
FC BâleVVVNNNVVNVVNDNVNNNVNDVDNVVVNNNVDNNNV
GrasshopperDNVDNNNVVDNVNDDVNNDDVNDDDDDNNVVNDNVD
FC Lausanne-SportDDDNNNDNDVDNDVDNDDDDDDDDDNDVNVDDNNDD
FC LucerneDNDDNNNDNNVNDDDDNDDDVNVDNVDNNVDVVVNV
FC LuganoDVVDDNNVVDDVVVVVNDDVDDVVDVVNDDDNVNVD
FC Saint-GallVNDNNDDDDVDVVDDDNDVNVVVNNVVVNDVVDDDV
Servette FCVDDVNVNNDDDDDVVVNVDVDNDVVDVDVDDDDNNN
FC SionDDVNVNNDDDVDVDVDDVVNDNDVVDDDVNDDVDVN
BSC Young BoysVNDVNVVVVNVDNNDDVVVNVNVDNNDNNDVVDVNV
FC ZurichVVVVNDNDVVNNVVVVVVVVVNVVVDVNNVVVVNDD
D = Défaite; N = Nul; V = Victoire; R = Reporté

Buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.


Classement des buteurs

# Buteur Club MJ Buts Pén.
1 Jordan Siebatcheu BSC Young Boys 32 22 5
2 Assan Ceesay FC Zurich 33 20 1
3 Kwadwo Duah  FC Saint-Gall 33 15 2
4 Arthur Cabral FC Bâle 18 14 2
5 Antonio Marchesano FC Zurich 33 13 5
6 Wilfried Kanga BSC Young Boys 31 12 1
7 Zeki Amdouni FC Lausanne-Sport 34 12 2
8 Christian Fassnacht BSC Young Boys 18 11 0
9 Kastriot Imeri Servette FC 26 11 1
10 Filip Stojilković FC Sion 35 11 1

Classement des passeurs

# Buteur Club MJ Passes
1 Miroslav Stevanović Servette FC 34 20
2 Adrián Guerrero  FC Zurich 34 11
3 Assan Ceesay FC Zurich 33 10
4 Víctor Ruiz  FC Saint-Gall 29 9
5 Lukas Görtler FC Saint-Gall 30 9
6 Ermir Lenjani Grasshopper 29 8
7 Sandi Lovrić FC Lugano 33 8
8 Mohamed Dräger FC Lucerne 17 7
9 Meschack Elia BSC Young Boys 30 7
Anto Grgić FC Sion 30 7
Fabian Rieder BSC Young Boys 30 7

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre d'équipes helvétiques présentes en compétitions européennes les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
BSC Young Boys Ligue des champions Phase de groupes Manchester United Villarreal CF Atalanta Bergame
FC Bâle Ligue Europa Conférence 8e de finale Olympique de Marseille
Servette FC 2e tour de qualification Molde FK
FC Lucerne 3e tour de qualification Feyenoord Rotterdam

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Suisse de football 2021-2022
Champion FC Zurich (13e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Suisse 2021-2022 FC Lugano
Qualifications continentales
Ligue des champions 2022-2023 FC Zurich
Ligue Europa Conférence 2022-2023 FC Lugano
FC Bâle
BSC Young Boys
Promotions et relégations
Promus en Super League FC Winterthour
Relégués en Challenge League FC Lausanne-Sport


Notes et références

Voir aussi

Liens externes