Championnat de Suisse de football 2020-2021

Championnat de Suisse de football 2020-2021
Raiffeisen Super League
2020-2021
Description de l'image RaiffaisenSuperLeague.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Swiss Football League
Édition 124e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 64 273 (moy: 357/match)
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2020-2021

Palmarès
Tenant du titre BSC Young Boys
Promu(s) en début de saison FC Lausanne-Sport
FC Vaduz
Relégué(s) en début de saison Neuchâtel Xamax FCS
FC Thoune
Vainqueur BSC Young Boys (15)
Deuxième FC Bâle
Troisième Servette FC
Relégué(s) FC Vaduz
Buts 515 (moy: 2,86/match)
Averti Cartons jaunes 770 (moy: 4,27/match)
Red card.svg Cartons rouges 37 (moy: 0,21/match)
Meilleur(s) buteur(s) Jean-Pierre Nsame (19)
Meilleur(s) passeur(s) Valentin Stocker (11)
Barragiste(s) FC Sion

Navigation

La saison 2020-2021 de Super League est la cent vingt-quatrième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Les clubs se rencontrent à quatre reprises durant la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le champion de Challenge League, la deuxième division suisse, alors que l'avant-dernier de Super League et le deuxième de Challenge League s'affrontent en matchs aller-retour lors d'un barrage[1].

Les BSC Young Boys remportent leur 15e titre dès la 29e journée[2].

Participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Dernière
montée
Classement
2019-2020
Entraîneur Depuis Stade Capacité Nombre de saisons
en Division 1
BSC Young Boys 2001 1er Gerardo Seoane 2018 Stade du Wankdorf 31 783 83
FC Saint-Gall 2012 2e Peter Zeidler 2018 Kybunpark 19 568 90
FC Bâle 1993 3e Patrick Rahmen  2021 Parc Saint-Jacques 38 512 113
Servette FC 2019 4e Alain Geiger 2018 Stade de Genève 30 084 108
FC Lucerne 2006 5e Fabio Celestini 2020 Swissporarena 17 000 73
FC Lugano 2015 6e Maurizio Jacobacci 2019 Stadio comunale Cornaredo 6 390 71
FC Zurich 2017 7e Massimo Rizzo  2020 Stade du Letzigrund 26 104 76
FC Sion 2006 8e Marco Walker 2021 Stade de Tourbillon 14 850 53
FC Lausanne-Sport 2020 1er (CL) Giorgio Contini 2018 Stade de la Tuilière 12 544 76
FC Vaduz 2020 2e (CL) Mario Frick 2018 Rheinpark Stadion 6 441 5
Légende des couleurs

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
FC Zurich Ludovic Magnin Massimo Rizzo  5 octobre 2020
FC Sion Fabio Grosso Christian Constantin (ad interim) 5 mars 2021
FC Sion Christian Constantin (ad interim) Ugo Raczynski (ad interim) 12 mars 2021
FC Sion Ugo Raczynski (ad interim) Marco Walker 16 mars 2021
FC Bâle Ciriaco Sforza Patrick Rahmen  6 avril 2021

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys T 84 36 25 9 2 74 29 +45
2 FC Bâle 53 36 15 8 13 60 53 +7
3 Servette FC 50 36 14 8 14 45 56 -11
4 FC Lugano 49 36 12 13 11 40 42 -2
5 FC Lucerne C 46 36 12 10 14 62 59 +3
6 FC Lausanne-Sport P 46 36 12 10 14 52 55 -3
7 FC Saint-Gall 44 36 11 11 14 45 48 -3
8 FC Zurich 43 36 11 10 15 53 57 -4
9 FC Sion 38 36 8 14 14 48 58 -10
10 FC Vaduz P 36 36 9 9 18 36 58 -22
Qualifications européennes
Ligue des champions 2021-2022
  • 1er : 2e tour de qualification pour clubs champions
Ligue Europa Conférence 2021-2022
  • C : 3e tour de qualification
  • 2e et 3e : 2e tour de qualification
Relégation
Abréviations
T : Tenant du titre
 : club du Liechtenstein
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2020-2021
P : Promu de Challenge League 2019-2020

Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys T 45 18 14 3 1 38 14 +24
2 FC Bâle 33 18 9 6 3 35 21 +14
3 FC Lausanne-Sport P 29 18 9 2 7 33 29 +4
4 FC Lucerne C 28 18 7 7 4 36 23 +13
5 FC Saint-Gall 26 18 7 5 6 24 20 +4
6 Servette FC 25 18 6 7 5 28 29 -1
7 FC Lugano 25 18 7 4 7 19 20 -1
8 FC Zurich 23 18 6 5 7 27 21 +6
9 FC Sion 20 18 4 8 6 23 26 -3
10 FC Vaduz P 16 18 4 4 10 18 30 -12
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys T 39 18 11 6 1 36 15 +21
2 Servette FC 25 18 8 1 9 16 27 -11
3 FC Lugano 24 18 5 9 4 21 22 -1
4 FC Bâle 20 18 6 2 10 25 32 -7
5 FC Vaduz P 20 18 5 5 8 18 27 -9
6 FC Zurich 20 18 5 5 8 26 36 -10
7 FC Sion 18 18 4 6 8 25 32 -7
8 FC Saint-Gall 18 18 4 6 8 21 28 -7
9 FC Lucerne C 18 18 5 3 10 26 36 -10
10 FC Lausanne-Sport P 17 18 3 8 7 19 26 -7

Résultats

Première phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BAL LAU LUC LUG STG SER SIO VAD YB ZUR
FC Bâle 2-1 3-2 2-2 0-0 1-0 4-2 2-2 0-2 1-4
FC Lausanne-Sport 1-3 2-1 0-1 0-1 2-1 0-1 3-0 0-3 4-0
FC Lucerne 1-2 2-2 1-1 2-2 3-0 2-0 1-1 2-3 0-0
FC Lugano 1-0 0-0 2-1 1-0 1-1 2-2 1-1 0-2 0-1
FC Saint-Gall 1-3 2-2 2-1 0-0 1-0 1-0 2-0 1-2 2-3
Servette FC 1-0 1-1 1-3 1-1 2-2 1-1 1-1 0-0 2-1
FC Sion 2-3 0-0 1-2 1-1 3-2 2-0 2-1 0-0 2-2
FC Vaduz 0-2 0-2 1-1 1-1 0-1 0-2 4-1 0-0 1-4
BSC Young Boys 2-1 1-0 2-1 2-2 0-0 1-2 2-1 1-0 2-1
FC Zurich 1-0 4-0 2-0 2-2 1-2 0-1 0-0 0-1 1-4
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BAL LAU LUC LUG STG SER SIO VAD YB ZUR
FC Bâle 0-0 4-1 2-0 1-0 5-0 2-2 1-2 1-1 4-0
FC Lausanne-Sport 3-3 2-1 2-0 4-3 3-1 1-3 2-1 2-4 2-2
FC Lucerne 3-4 1-0 1-2 4-2 3-0 1-1 4-0 2-2 3-1
FC Lugano 2-1 1-0 2-3 2-0 0-1 3-1 0-2 1-3 0-1
FC Saint-Gall 3-1 5-0 0-0 0-1 1-0 0-3 1-0 2-2 1-1
Servette FC 2-1 1-4 4-2 1-1 1-2 3-5 1-2 2-1 3-1
FC Sion 4-0 1-1 1-1 0-3 1-1 1-2 0-2 0-3 2-2
FC Vaduz 1-1 0-3 1-2 0-3 2-1 1-3 3-0 0-2 3-2
BSC Young Boys 2-0 4-2 5-2 3-0 2-0 2-0 2-1 1-1 4-0
FC Zurich 2-0 1-1 1-2 3-0 2-2 1-2 1-1 4-1 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

Le barrage de relégation se déroule sur deux matchs et oppose le neuvième de Super League, au deuxième de Challenge League. Le vainqueur de ce barrage obtient une place pour le championnat de Super League 2021-2022 tandis que le perdant tombe ou reste en Challenge League.

Match aller FC Thoune 1 - 4 FC Sion Stockhorn Arena, Thoune

20 h 30 UTC+2
Salanović But inscrit après 89 minutes 89e (1 - 2) But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 63 minutes 63e (pén.) Hoarau
But inscrit après 15 minutes 15e Tosetti
But inscrit après 86 minutes 86e Uldrikis
Spectateurs : 100
Arbitrage : Sandro Schärer
Schwizer Averti après 34 minutes 34e
Chihadeh Averti après 63 minutes 63e
Rodrigues Averti après 67 minutes 67e
Rapport

Match retour FC Sion 2 - 3 FC Thoune Stade de Tourbillon, Sion

16 h UTC+2
Tupta But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 45+2 minutes 45+2e (2 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e Dzonlagic
But inscrit après 38 minutes 38e Schmidt
But inscrit après 55 minutes 55e Havenaar
Spectateurs : 100
Arbitrage : Fedayi San
Zock Averti après 66 minutes 66e
Cavaré Averti après 75 minutes 75e
Grgic Averti après 88 minutes 88e
Costa Carton rouge 90+5e
Rapport Averti après 33 minutes 33e Rüdlin
Averti après 47 minutes 47e Roth
Averti après 90+1 minutes 90+1e Sutter

Le FC Sion reste en Super League grâce à sa victoire au match aller et malgré la défaite au retour, tandis que le FC Thoune reste en Challenge League pour la saison prochaine.

Statistiques

Leader par journée

Berner Sport Club Young BoysFC Saint-GallFootball Club Lausanne-Sport

Relégué par journée

FC VaduzFootball club de SionFC VaduzFC ZurichFootball club de Sion


Évolution du classement

Journées 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 1er bar. rel.
Bâle 5 8 5 5 5 3 2 2 4 4 3 3 3 2 3 3 3 2 2 2 2 2 2 3 3 4 5 4 2 2 2 2 2 2 2 2
Lausanne 1 2 2 2 4 2 4 4 5 6 8 6 6 6 7 7 7 7 7 7 8 6 5 7 8 5 4 5 4 5 5 6 5 5 5 6 1
Lucerne 7 6 8 9 9 9 9 9 8 8 7 8 8 8 9 9 9 9 9 8 7 8 8 5 7 7 8 8 8 6 6 5 4 4 4 5 10
Lugano 2 3 4 4 3 5 3 3 2 3 5 5 4 4 5 5 5 5 3 5 5 7 6 8 5 3 3 3 5 3 4 4 6 6 6 4
Saint-Gall 4 1 1 1 2 4 5 5 3 2 2 2 2 3 2 2 2 3 4 4 4 3 3 6 6 8 7 7 7 8 7 8 8 8 7 7 3
Servette 8 5 6 6 8 7 7 7 7 7 6 7 7 7 6 6 6 6 6 6 6 5 4 2 2 2 2 2 3 4 3 3 3 3 3 3
Sion 10 10 7 8 7 8 8 8 9 9 9 9 9 9 8 8 8 8 8 9 9 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 9 14 11
Vaduz 5 9 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 9 9 9 9 9 9 9 9 9 10 11 24
Young Boys 3 4 3 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 32
Zurich 9 7 10 7 6 6 6 6 6 5 4 4 5 5 4 4 4 4 5 3 3 4 7 4 4 6 6 6 6 7 8 7 7 7 8 8 1 1

Résultats par match

Journée ╱
Équipe
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536
FC BâleNDVDVVVDDVVDNVDVNVNDNDNDVDDVVNNVDVVD
Lausanne-SportVNVNDVDNDDDVVNDDNDDVNVVDNVVDVDNNNVDD
FC LucerneDNDNDVDNVDVNDDNDNVDVVNVVDNDDNVVVVNDD
FC LuganoVNNNVDVNVNDNNNNNNNVDDDVDVVNVDVDDDDVV
FC Saint-GallVVVNDDNNVVVNNDNVDDDNDVDDNDNDNDVDDNVV
Servette FCDVDNDVVNDDVNVNNNNDVDDVVVVDNVDDVVDDVD
FC SionDNNNVDDNDNDNVNVDDVNNNDDVDNDDNVDNVNDV
FC VaduzNDDNDDDNVDDDDNNVNNVDVVDNDVVVDNDDVDDD
BSC Young BoysVNVNVVNVVVDVNVNVVVVVVNNNNVVVVVVDVVVV
FC ZurichDNDDVDVNDVVNDNVDVDDVNDDVNDNDNDDVNNDV
D = Défaite; N = Nul; V = Victoire; R = Reporté

Buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.

Classement des buteurs

# Buteur Club Buts
1 Jean-Pierre Nsame BSC Young Boys 19
2 Arthur Cabral FC Bâle 18
3 Dejan Sorgić FC Lucerne 13
4 Antonio Marchesano FC Zurich 13
5 Jordan Siebatcheu BSC Young Boys 12
6 Pajtim Kasami FC Bâle 12
7 Grejohn Kyei Servette FC 12
8 Alex Schalk Servette FC 10
9 Christian Fassnacht BSC Young Boys 10
10 Gaëtan Karlen FC Sion 9

Classement des passeurs

# Buteur Club PD
1 Valentin Stocker FC Bâle 11
2 Louis Schaub FC Lucerne 10
3 Théo Valls Servette FC 10
4 Meschack Elia BSC Young Boys 8
5 Jean-Pierre Nsame BSC Young Boys 8
6 Milan Gajić FC Vaduz 8
7 Miroslav Stevanović Servette FC 7
8 Pascal Schürpf FC Lucerne 7
9 Matteo Tosetti FC Sion 6
10 Víctor Ruiz  FC Saint-Gall 7

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre d'équipes helvétiques présentes en compétitions européennes les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
BSC Young Boys Ligue des champions 3e tour de qualification FC Midtjylland
Ligue Europa 8e de finale Ajax Amsterdam
FC Saint-Gall 2e tour de qualification AEK Athènes FC
FC Bâle Barrages PFK CSKA Sofia
Servette FC 2e tour de qualification Stade de Reims
FC Vaduz 2e tour de qualification Hibernians FC

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Suisse de football 2020-2021
Champion BSC Young Boys (15e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Suisse 2020-2021 FC Lucerne
Qualifications continentales
Ligue des champions 2021-2022 BSC Young Boys
Ligue Europa Conférence 2021-2022 FC Bâle
Servette FC
FC Lucerne
Promotions et relégations
Promus en Super League Grasshopper Club Zurich
Relégués en Challenge League FC Vaduz


Notes et références

Voir aussi

Liens externes