Championnat de La Réunion de football 2019

Régionale 1 Réunion
2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) LRF
Édition 70e
Lieu(x) Drapeau : France La Réunion
Date du au
Participants 14 équipes
Site web officiel http://liguefoot-reunion.fff.fr/

Palmarès
Tenant du titre JS Saint-Pierroise
Promu(s) en début de saison SDEFA, Trois-Bassins FC
Vainqueur JS Saint-Pierroise

Navigation

Le championnat de La Réunion de football 2019 ou championnat de Régionale 1 Réunion est la 70e édition de la compétition.

Changements

Promus

  • SDEFA
  • Trois-Bassins FC

Relégués de l'édition précédente

Les clubs de l'édition 2019

La Réunion arrondissement commune map.svg
Localisation de la ville
AS Sainte-Suzanne
Localisation de la ville
AF Saint-Louis
Localisation de la ville
SDEFA
Localisation de la ville
Tamponnaise
Localisation de la ville
Trois-Bassins FC
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Équipe Ville Stade Capacité Classement 2018
Jeunesse sportive saint-pierroise Saint-Pierre Stade Michel Volnay 8 010 1er
Société sportive Jeanne d'Arc Le Port Stade Lambrakis 1 058 2e
Association Sportive Excelsior Saint-Joseph Stade Raphaël Babet 1 200 3e
Saint-Denis Football Club Saint-Denis Stade Jean-Ivoula 12 500 4e
US Sainte-Marienne Sainte-Marie Stade Duparc 1 300 5e
La Tamponnaise Le Tampon Stade Klébert Picard 4 000 6e
SS Saint-Louisienne Saint-Louis Stade Théophile Hoarau 2 500 7e
AS Sainte-Suzanne Sainte-Suzanne Stade Georges Repiquet 1 000 8e
Association sportive Les Marsouins Saint-Leu Stade municipal Christol Marivan 700 9e
Saint-Pauloise Football Club Saint-Paul Stade Paul-Julius-Bénard 8 000 10e
Athlétic Football Saint-Louisien Saint-Louis Stade Théophile Hoarau 2 500 11e
SS Capricone Saint-Pierre Stade Michel Volnay 8 010 12e
Saint-Denis Ecole de Foot Association Saint-Denis Stade de la Redoute 2 500 1er (Régionale 2 Poule A)
Trois-Bassins Football Club Les Trois-Bassins Stade Serge Saint-Alme NC 1er (Régionale 2 Poule B)

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 JS Saint-Pierroise T 86 26 18 6 2 48 17 +31
2 US Sainte-Marienne 82 26 17 5 4 46 24 +22
3 Saint-Denis FC 75 26 14 7 5 43 24 +19
4 AS Excelsior 74 26 15 3 8 42 27 +15
5 La Tamponnaise 68 26 10 12 4 42 26 +16
6 SS Jeanne d'Arc 66 26 11 7 8 43 30 +13
7 Trois-Bassins FC P 62 26 10 6 10 35 42 -7
8 AS Capricorne 59 26 8 9 9 26 31 -5
9 Saint-Pauloise FC 52 26 7 5 14 22 41 -19
10 AF Saint-Louis 51 26 6 7 13 26 42 -16
11 SDEFA P 51 26 7 4 15 23 46 -23
12 AS Marsouins -1 46 26 5 6 15 25 38 -13
13 SS Saint-Louisienne 45 26 5 4 17 31 51 -20
14 AS Sainte-Suzanne 45 26 2 13 11 21 34 -13
Champion de La Réunion et qualification pour la Ligue des champions de la CAF 2020-2021
Qualification pour la Coupe de la confédération 2020-2021
Barrage de relégation
Relégation en 2e division

 (T) Tenant du titre

 (P) Promu

Matchs

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) AFSL ASE ASM ASSS JEA JSSP SDEFA SDFC SPFC SSC St Louis TAM TBFC USSM
AF Saint-Louis 3-1 0-2 2-2 1-2 1-0 3-1 2-0 0-0 0-3 1-2 3-2 0-1 4-0
AS Excelsior 0-4 0-2 1-3 0-0 1-3 2-1 1-0 1-0 0-2 0-3 1-1 2-1 1-0
AS Marsouins 0-0 3-1 1-1 1-4 1-0 0-1 2-1 2-1 1-0 0-1 3-0 2-0 1-4
AS Sainte-Suzanne 1-1 2-0 0-1 2-2 2-1 0-0 1-1 1-1 1-1 2-1 1-0 2-0 1-1
Jeanne d'Arc 0-1 2-1 1-1 2-2 1-0 0-0 1-2 0-2 1-1 2-3 0-0 0-3 2-1
JS Saint-Pierroise 0-4 0-3 0-2 0-1 1-2 1-3 0-2 2-4 0-0 1-1 2-2 1-2 2-0
SDEFA 3-2 2-0 1-2 0-0 6-0 3-0 3-1 2-0 2-1 0-2 2-1 0-0 3-0
Saint-Denis FC 0-3 1-0 3-1 1-2 2-1 1-1 0-2 0-2 1-2 2-3 2-1 1-2 1-1
Saint-Pauloise FC 4-0 0-2 0-0 0-2 2-0 4-0 1-0 4-0 2-1 1-2 0-0 2-0 1-0
AS Capricorne 0-3 0-0 0-0 2-1 3-1 1-1 1-3 1-1 1-2 2-0 2-0 1-1 1-1
Saint Louisienne 2-1 2-3 3-1 0-1 3-1 1-0 2-0 1-0 4-0 1-0 1-1 7-4 2-1
La Tamponnaise 0-0 3-1 1-1 1-1 1-2 1-1 2-6 0-0 2-2 2-1 2-4 1-1 0-2
Trois-Bassins FC 1-1 0-3 0-0 0-0 2-0 3-0 2-1 1-1 1-4 0-1 1-2 4-0 2-0
US Sainte-Marienne 0-1 1-5 1-2 1-2 2-3 2-0 0-1 2-2 1-0 1-2 1-1 0-1 1-5
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

Le match de barrage de relégation se joue entre le douzième de Régionale 1 et le vainqueur du match seconds sommets Régionale 2. Le vainqueur de ce barrage obtient une place pour le championnat de Régionale 1 2020 tandis que le perdant va en Régionale 2.

Meilleurs buteurs

mise à jour :

Rang Joueur Club Buts
1 Jean-Michel Fontaine JS Saint-Pierroise 17
2 Henri Charles Gladyson US Sainte-Marienne 12
3 Mohamed El-Madaghri SS Saint-Louisienne 11
4 Sylvain Philéas Tamponnaise 11
5 Quentin Boesso Capricorne 10
6 Angelo Saint-Denis FC 7
7 William Geneviève Saint-Pauloise FC 7
8 Elliot Grandin JS Saint-Pierroise 6
9 Taouz Houmadi US Sainte-Marienne 5
10 Hilmane M'Houdine Jeanne d'Arc 5

Articles connexes

Références

Source