Championnat de Suisse de football 2013-2014

Raiffeisen Super League
2013-2014
Généralités
Sport football
Organisateur(s) Association suisse de football
Édition 117e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 1 938 985 spect. (moy: 10 772)
Site web officiel Site officiel de la Super League
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2013-14

Palmarès
Tenant du titre FC Bâle
Promu(s) en début de saison FC Aarau
Vainqueur FC Bâle
Buts 520 (moy: 2,89)
Averti Cartons jaunes 787
Cartons rouges 46
Meilleur(s) buteur(s) Shkëlzen Gashi (19)

Navigation

La saison 2013-2014 de Super League est la cent dix-septième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires. Les clubs se rencontrent à quatre reprises durant la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le champion de Challenge League, la deuxième division suisse.

C'est le tenant du titre, le FC Bâle, qui remporte à nouveau la compétition après avoir terminé en tête du classement final, avec sept points d'avance sur les Grasshopper Club Zurich et treize sur les BSC Young Boys. C'est le dix-septième titre de champion de Suisse de l'histoire du club.

Les 10 clubs participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Vainqueur
Légende des couleurs
Club Dernière
montée
Classement
2012-2013
Entraîneur Depuis Stade Capacité
FC Bâle 1993 1er Murat Yakın 2012 Parc Saint-Jacques 38 512
Grasshopper Zurich 1951 2e Michael Skibbe 2013 Stade du Letzigrund 23 605
FC Saint-Gall 2012 3e Jeff Saibene 2011 AFG Arena 19 694
FC Zurich 1990 4e Urs Meier 2012 Stade du Letzigrund 23 605
FC Thoune 2010 5e Urs Fischer 2013 Arena Thoune 10 000
FC Sion 2006 6e Michel Decastel
Laurent Roussey
Raimondo Ponte
2013
2013
2014
Stade de Tourbillon 14 850
BSC Young Boys 2001 7e Ulrich Forte 2013 Stade de Suisse 31 783
FC Lucerne 2006 8e Carlos Bernegger 2013 Swissporarena 17 500
FC Lausanne-Sport 2011 9e Laurent Roussey
Alexandre Comisetti
Henri Atamaniuk
2012
2013
2013
Stade de la Pontaise 15 850
FC Aarau 2013 1er (CL) René Weiler 2011 Stade du Brügglifeld 9 249

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
Grasshopper Zurich Ulrich Forte Michael Skibbe
BSC Young Boys Bernard Challandes Ulrich Forte
FC Lausanne-Sport Laurent Roussey Alexandre Comisetti
FC Sion Michel Decastel Laurent Roussey
FC Lausanne-Sport Alexandre Comisetti Henri Atamaniuk
FC Sion Laurent Roussey Raimondo Ponte

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bâle T 72 36 19 15 2 70 34 +36
2 Grasshopper Club Zurich 65 36 19 8 9 67 43 +24
3 BSC Young Boys 59 36 17 8 11 59 50 +9
4 FC Lucerne 51 36 15 6 15 48 54 -6
5 FC Zurich C 50 36 14 8 14 51 52 -1
6 FC Thoune 48 36 13 9 14 57 53 +4
7 FC Saint-Gall 45 36 11 12 13 37 47 -10
8 FC Sion 43 36 12 7 17 38 45 -7
9 FC Aarau P 42 36 12 6 18 55 71 -16
10 FC Lausanne-Sport 25 36 7 4 25 38 71 -33
Qualifications européennes
Ligue des champions 2014-2015
  • 1er : Phase de groupes
Ligue Europa 2014-2015
  • C : Tour de barrages
  • 3e : 3e tour de qualification
  • 4e : 2e tour de qualification
Relégation
Abréviations
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2013-2014
P : Promu de Challenge League 2012-2013

Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bâle 39 18 11 6 1 41 18 +23
2 Grasshopper Club Zurich 33 18 10 3 5 34 21 +13
3 BSC Young Boys 33 18 10 3 5 32 25 +7
4 FC Thoune 32 18 9 5 4 32 24 +8
5 FC Sion 31 18 9 4 5 28 17 +11
6 FC Lucerne 30 18 9 3 6 26 22 +4
7 FC Saint-Gall 30 18 8 6 4 22 18 +4
8 FC Zurich 25 18 6 7 5 28 24 +4
9 FC Aarau 24 18 7 3 8 34 33 +1
10 FC Lausanne-Sport 10 18 3 1 14 13 28 -15
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bâle 33 18 8 9 1 29 16 +13
2 Grasshopper Club Zurich 32 18 9 5 4 33 22 +11
3 BSC Young Boys 26 18 7 5 6 27 25 +2
4 FC Zurich 25 18 8 1 9 23 28 -5
5 FC Lucerne 21 18 6 3 9 22 32 -10
6 FC Aarau 18 18 5 3 10 21 38 -17
7 FC Thoune 16 18 4 4 10 25 29 -4
8 FC Saint-Gall 15 18 3 6 9 15 29 -14
9 FC Lausanne-Sport 14 18 4 2 12 25 43 -18
10 FC Sion 12 18 3 3 12 10 28 -18

Résultats

Première phase
Résultats (▼dom., ►ext.) AAA BAL GCZ LAU LUC SIO STG THO YBB ZUR
FC Aarau 1-1 2-4 2-3 4-2 0-1 2-2 2-1 0-4 5-1
FC Bâle 3-1 1-1 2-0 1-1 2-2 3-0 4-1 2-1 1-2
Grasshopper Club Zurich 4-2 1-1 2-0 1-2 0-0 0-1 2-1 0-1 3-1
FC Lausanne-Sport 1-2 1-2 0-0 0-1 3-1 0-3 0-2 1-3 1-2
FC Lucerne 1-0 1-1 0-2 2-0 1-0 3-1 1-1 1-1 3-2
FC Sion 1-2 1-3 2-0 2-1 3-0 0-1 0-0 2-2 0-0
FC Saint-Gall 1-0 1-1 0-2 2-0 4-1 2-0 0-0 0-0 2-1
FC Thoune 2-2 0-2 1-1 4-1 1-1 1-0 3-2 1-0 2-1
BSC Young Boys 3-0 2-2 1-2 3-2 0-1 2-0 1-0 3-2 0-1
FC Zurich 1-2 0-0 1-1 4-0 0-2 4-1 0-0 3-2 1-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Deuxième phase
Résultats (▼dom., ►ext.) AAA BAL GCZ LAU LUC SIO STG THO YBB ZUR
FC Aarau 1-3 4-0 3-1 1-2 2-0 1-1 1-4 2-1 1-2
FC Bâle 5-0 1-1 4-2 3-1 1-0 1-1 0-0 3-2 4-2
Grasshopper Club Zurich 1-2 1-1 2-1 4-1 4-2 2-0 0-5 5-0 2-0
FC Lausanne-Sport 0-1 1-3 0-2 1-0 0-1 3-0 1-3 0-1 0-1
FC Lucerne 3-2 0-2 1-3 3-4 0-1 1-0 3-0 1-2 1-0
FC Sion 2-0 0-1 3-1 1-2 3-2 1-1 3-1 3-0 1-0
FC Saint-Gall 4-1 0-3 1-5 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1 0-2
FC Thoune 2-0 2-2 1-3 2-2 2-1 3-1 4-0 0-3 1-2
BSC Young Boys 2-2 3-1 0-4 5-3 2-1 0-0 2-0 2-1 1-3
FC Zurich 2-2 0-0 3-1 0-3 1-2 1-0 2-2 3-1 2-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Statistiques

Leader journée par journée

FC BâleGrasshopper Club ZurichBSC Young BoysFC Bâle

Relégué journée par journée

FC Lausanne-SportFC Sion

Évolution du classement

Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Aarau 7 5 7 6 8 7 8 8 7 7 9 7 9 8 9 7 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 9 9 9 9
Bâle 1 2 3 3 4 4 3 3 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
GC Zurich 2 3 2 4 3 2 2 1 1 1 2 2 2 2 2 3 3 4 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Lausanne 8 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
Lucerne 3 7 4 2 2 3 5 4 4 5 4 4 3 5 4 4 2 2 4 4 4 4 5 5 5 5 5 6 6 4 4 4 5 5 6 4
Sion 10 8 9 9 9 9 9 9 9 9 8 9 8 7 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 8 8 8 8
Saint-Gall 9 9 8 8 5 5 4 5 5 4 3 3 5 4 5 5 4 5 5 5 6 7 7 7 7 6 6 5 6 7 7 7 7 7 7 7
Thoune 6 6 6 5 7 8 6 7 8 8 7 6 6 6 6 6 6 6 7 7 7 6 5 6 6 7 7 7 7 5 5 5 4 4 5 6
Young Boys 4 1 1 1 1 1 1 2 3 3 5 5 4 3 3 2 5 3 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Zurich 5 4 5 7 6 6 7 6 6 6 6 8 7 9 7 8 7 7 6 6 5 5 4 4 4 4 4 4 4 6 6 6 6 6 4 5

Classement des buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Shkëlzen Gashi Grasshopper Club Zurich 19
2 Caio Alves Grasshopper Club Zurich 13
Mario Gavranović FC Zurich 13
Valentin Stocker FC Bâle 13
5 Dimitar Rangelov FC Lucerne 11
6 Josef Martínez FC Thoune/BSC Young Boys 10
Marco Schneuwly FC Thoune 10
Marco Streller FC Bâle 10
9 Davide Callà FC Bâle/FC Aarau 9
Munas Dabbur Grasshopper Club Zurich 9
Michael Frey BSC Young Boys 9
Goran Karanović FC Saint-Gall 9
Pedro Henrique FC Zurich 9
Giovanni Sio FC Bâle 9

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre d'équipes helvétiques présentes en compétitions européennes les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
FC Bâle Ligue des champions Phase de groupes Chelsea FC FC Schalke 04 Steaua Bucarest
Ligue Europa Quarts de finale Valence CF
Grasshopper Club Zurich Ligue des champions 3e tour de qualification Olympique lyonnais
Ligue Europa Barrages ACF Fiorentina
FC Saint-Gall Phase de groupes Valence CF Swansea City AFC Kouban Krasnodar
FC Zurich 3e tour de qualification FC Slovan Liberec
FC Thoune Phase de groupes KRC Genk Dynamo Kiev Rapid Vienne

Bilan de la saison


Voir aussi

Notes et références

Lien interne

Lien externe