Championnat de Suisse de football 2008-2009

Super League
2008-2009
Description de l'image Axpo Super League.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Édition 112e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein
Date du
au
Participants 10 équipes
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2008-2009

Palmarès
Vainqueur FC Zurich (12)
Promu(s) AC Bellinzone
FC Vaduz
Relégué(s) FC Vaduz
Meilleur(s) buteur(s) Doumbia Seydou (20 buts)

Navigation

La saison 2008-2009 de Super League est la cent douzième édition du championnat de Suisse de football. Opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires, avec 4 exceptions dues au calendrier européen et international, elle a débuté le et s'est terminée le .

La Coupe Intertoto étant abolie en 2008, seules trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes ; l'autre place étant celle du vainqueur de la Coupe de Suisse de football.

Lors de cette saison, le FC Zurich a été sacré champion à la faveur d'une défaite cinglante de Bâle contre les Young Boys (0-3) lors de l'avant-dernière journée.

Les 10 clubs participants

Légende des couleurs
Club Dernière
montée
Classement
2007-2008
Entraîneur Stade Capacité
FC Bâle 1993 1er Christian Gross Parc Saint-Jacques 42 500
BSC Young Boys 2001 2e Vladimir Petkovic Stade de Suisse 31 784
FC Zurich 1990 3e Bernard Challandes Stade du Letzigrund 30 000
Grasshopper Club Zurich 1951 4e Hans-Peter Latour Stade du Hardturm 17 666
FC Aarau 1981 5e Ryszard Komornicki Stade du Brügglifeld 9 249
FC Lucerne 2006 6e Rolf Fringer Stade Allmend 18 500
FC Sion 2006 7e Didier Tholot Stade de Tourbillon 20 187
Neuchâtel Xamax 2007 8e Jean-Michel Aeby Stade de la Maladière 11 997
FC Vaduz 2008 1er (CL) Pierre Littbarski Stade Rheinpark 6 127
AC Bellinzone 2008 2e (CL) Marco Schällibaum Stadio Comunale 8 800

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
FC Lucerne Roberto Morinini Rolf Fringer
FC Sion Uli Stielike Umberto Barberis
Christian Zermatten
Umberto Barberis
Christian Zermatten
Didier Tholot

Classement

Classement — mise à jour : 30 mai 2009
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Zurich 79 36 24 7 5 80 36 +44
2 BSC Young Boys 73 36 22 7 7 85 46 +39
3 FC Bâle T 72 36 22 6 8 72 44 +28
4 Grasshopper Club Zurich 50 36 12 14 10 57 48 +9
5 FC Aarau 44 36 11 11 14 35 41 -6
6 AC Bellinzone P 43 36 11 10 15 44 51 -7
7 Neuchâtel Xamax 40 36 10 10 16 50 57 -7
8 FC Sion C 37 36 9 10 17 44 60 -16
9 FC Lucerne 35 36 8 9 19 45 62 -17
10 FC Vaduz P 22 36 5 7 24 28 85 -57
Ligue des champions 2009-2010
  • 1er : 3e tour de qualification pour clubs champions
Ligue Europa 2009-2010
  • C : Barrages
  • 2e : 3e tour de qualification
  • 3e : 2e tour de qualification
Relégation
Abréviations

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2008-2009
P : Promus de Challenge League 2007-2008

Résultats

Première phase
Résultats (▼dom., ►ext.) AAR BAL BEL GCZ LUC NEU SIO VAD YBB ZUR
FC Aarau 0-2 0-1 1-0 1-0 2-1 3-1 4-0 1-1 2-1
FC Bâle 3-1 2-0 1-0 2-0 4-3 3-0 4-0 1-2 1-1
AC Bellinzone 1-1 2-3 1-1 2-2 1-2 2-1 1-0 1-2 0-3
Grasshopper Club Zurich 0-0 1-1 3-1 4-2 1-0 3-1 3-0 0-1 2-2
FC Lucerne 3-0 5-1 1-0 0-3 0-1 1-1 1-2 0-3 0-3
Neuchâtel Xamax 0-0 2-0 3-3 1-1 1-0 3-3 2-2 2-3 1-2
FC Sion 1-1 2-0 0-2 0-0 1-1 0-0 3-1 2-1 1-3
FC Vaduz 0-2 0-3 0-0 1-1 1-0 1-0 1-2 0-0 1-7
BSC Young Boys 3-3 1-2 3-0 1-3 6-1 2-1 5-0 0-0 2-2
FC Zurich 4-0 1-4 3-0 2-1 1-0 3-0 1-0 1-0 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Deuxième phase
Résultats (▼dom., ►ext.) AAR BAL BEL GCZ LUC NEU SIO VAD YBB ZUR
FC Aarau 3-1 0-0 0-3 0-0 0-0 1-0 2-0 0-1 0-3
FC Bâle 3-1 1-1 0-0 2-0 3-0 2-2 5-0 0-3 2-1
AC Bellinzone 1-2 1-1 6-2 2-0 2-0 1-0 3-1 2-1 0-1
Grasshopper Club Zurich 1-1 4-1 1-3 1-0 1-1 0-2 2-0 3-3 2-2
FC Lucerne 4-0 1-2 4-2 1-1 2-1 1-0 3-1 2-3 1-3
Neuchâtel Xamax 3-1 2-3 1-0 4-1 3-3 3-2 3-1 2-3 0-1
FC Sion 2-0 0-4 2-2 1-4 1-1 1-0 2-1 2-3 0-1
FC Vaduz 1-1 0-1 1-0 2-2 1-2 2-4 1-5 3-1 3-5
BSC Young Boys 4-0 3-2 3-0 3-1 5-2 0-0 2-1 6-0 4-2
FC Zurich 2-1 1-3 0-0 2-2 1-1 3-0 2-2 5-0 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de relégation

Le 9e de Super League affronte la deuxième meilleure équipe de Challenge League pour tenter de se maintenir.

Match aller FC Lugano 1 - 0 FC Lucerne Stadio comunale Cornaredo
Mercredi
20:15 CEST
Renfer But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 0) Spectateurs : 7 200
Arbitrage : Claudio Circhetta
Carlos Averti après 36 minutes 36e
Moresi Averti après 69 minutes 69e
Rapport Carton jaune Carton rouge 29e, 44e Veškovac
Averti après 79 minutes 79e Diarra

Match retour FC Lucerne 5 - 0 FC Lugano Sportanlagen Allmend
Samedi
18:45 CEST
Renggli But inscrit après 14 minutes 14e
Chiumiento But inscrit après 52 minutes 52e
Paiva But inscrit après 77 minutes 77e But inscrit après 83 minutes 83e
Scarione But inscrit après 80 minutes 80e
(1 - 0) Spectateurs : 12 500
Arbitrage : Cyril Zimmermann
Rapport Averti après 15 minutes 15e Maggetti
Averti après 49 minutes 49e Valente
Averti après 52 minutes 52e Montandon
Averti après 76 minutes 76e Moresi

Statistiques

Leader journée par journée

FC ZurichFC BâleFC ZurichFC BâleFC ZurichFC BâleFC ZurichFC BâleFC Aarau

Classement des buteurs

Place Joueur Nationalité Club Buts
1er Seydou Doumbia Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire BSC Young Boys 20
2e Almen Abdi Drapeau de la Suisse Suisse FC Zurich 19
3e Éric Hassli Drapeau de la France France FC Zurich 17
4e Joetex Asamoah Frimpong Ghana FC Lucerne 13
Alexandre Alphonse Drapeau de la France France FC Zurich 13
6e Scott Chipperfield Drapeau de l'Australie Australie FC Bâle 12
Mauro Lustrinelli Drapeau de la Suisse Suisse AC Bellinzone 11
8e João Paiva Drapeau du Portugal Portugal FC Lucerne 11
Olivier Monterrubio Drapeau de la France France FC Sion 11
10e Benjamin Huggel Drapeau de la Suisse Suisse FC Bâle 10
Ideye Brown Drapeau du Nigeria Nigeria Neuchâtel Xamax 10
Mario Raimondi Drapeau de la Suisse Suisse BSC Young Boys 10

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre d'équipes helvétiques présentes en compétitions européennes les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
FC Bâle Ligue des champions Phase de groupes FC Barcelone Sporting CP Chakhtar Donetsk
BSC Young Boys Coupe UEFA 1er tour Club Bruges KV
FC Zurich 1er tour AC Milan
Grasshopper Club Zurich 2e tour préliminaire Lech Poznań
FC Vaduz 1er tour préliminaire HŠK Zrinjski Mostar

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Suisse de football 2008-2009
Champion FC Zurich (12e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Suisse 2008-2009 FC Sion
Qualifications continentales
Ligue des champions 2009-2010 FC Zurich
Ligue Europa 2009-2010 BSC Young Boys
FC Bâle
Promotions et relégations
Promus en Super League FC Saint-Gall
Relégués en Challenge League FC Vaduz


Notes et références