1997 en football

Chronologies
Années :
1994 1995 1996  1997  1998 1999 2000
Décennies :
1960 1970 1980  1990  2000 2010 2020
Siècles :
XIXe siècle  XXe siècle  XXIe siècle
Millénaires :
Ier millénaire  IIe millénaire  IIIe millénaire
Années du thème Sport
1996 ◄◄ 1997 en sport ►► 1998
Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports hippiques - Tennis - Triathlon
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio • Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Julien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain

Chronologie du football

1996 en football - 1997 en football - 1998 en football


Les faits marquants de l'année 1997 en football

Janvier

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Palmarès

Sélections nationales

Compétitions internationales masculines
Compétition Lieu Date Vainqueur Finaliste Troisième
Coupe UNCAF des nations Drapeau du Guatemala Guatemala 16- Costa Rica Guatemala Salvador
Copa América Drapeau de la Bolivie Bolivie 11- Brésil Bolivie Mexique
Coupe baltique Drapeau de la Lituanie Lituanie 9- Lituanie Lettonie Estonie
Coupe du monde des moins de 20 ans Drapeau de la Malaisie Malaisie - Argentine Uruguay République d'Irlande
Coupe du monde des moins de 17 ans Drapeau de l'Égypte Égypte 5- Brésil Ghana Espagne
Compétitions internationales féminines
Compétition Lieu Date Vainqueur Finaliste Troisième
Championnat d'Europe Drapeau de la Norvège Norvège / Drapeau de la Suède Suède - Allemagne Italie NC
Coupe d'Asie des nations Drapeau de la République populaire de Chine Chine 5- Chine Corée du Nord Japon

Clubs

Compétitions continentales

Compétitions continentales masculines
Zone Compétition Vainqueur Finaliste
AFC Coupe d'Asie des clubs champions FC Pohang Steelers (1) Cheonan Ilhwa Chunma
Coupe d'Asie des vainqueurs de coupe Al-Hilal FC (1) Nagoya Grampus
Supercoupe d'Asie Al-Hilal (1) FC Pohang Steelers
CAF Ligue des champions de la CAF Raja Club Athletic (2) Ashanti Gold SC
Coupe d'Afrique des vainqueurs de coupe Étoile sportive du Sahel (1) AS Far
Coupe de la CAF ES Tunis (1) Petro Atlético Luanda
Supercoupe de la CAF Zamalek SC (2) Al-Moqaouloun al-Arab
CONCACAF Coupe des champions de la CONCACAf CD Cruz Azul (5) Galaxy de Los Angeles
CONMEBOL Recopa Sudamericana CA Vélez Sarsfield (1) CA River Plate
Copa Libertadores Cruzeiro Esporte Clube (2) Club Sporting Cristal
Supercopa Sudamericana CA River Plate (1) São Paulo FC
UEFA Ligue des champions de l'UEFA Borussia Dortmund (1) Juventus
Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe FC Barcelone (4) Paris Saint-Germain FC
Coupe UEFA FC Schalke 04 (1) Inter Milan
Supercoupe de l'UEFA FC Barcelone (2) Borussia Dortmund
FIFA Coupe intercontinentale Borussia Dortmund (1) Cruzeiro Esporte Clube

Europe

Principales compétitions nationales masculines
Championnat Vainqueur Vice-champion Coupe(s) Vainqueur Finaliste
Allemagne Bayern Munich (14) Bayer Lerverkusen Coupe d'Allemagne VfB Stuttgart (3) FC Energie Cottbus
Coupe de la Ligue Bayern Munich (1) VfB Stuttgart
Angleterre Manchester United FC (11) Newcastle FC Coupe d'Angleterre Chelsea FC (2) Middlesbrough FC
Coupe de la Ligue Leicester City FC (2) Middlesbrough FC
Espagne Real Madrid (27) FC Barcelone Coupe d'Espagne FC Barcelone (23) Bétis Séville
France AS Monaco FC (6) Paris Saint-Germain Coupe de France OGC Nice (3) EA Guingamp
Coupe de la Ligue RC Strasbourg (1) Girondins de Bordeaux
Italie Juventus FC (24) Parme AC Coupe d'Italie Vicence Calcio (1) SSC Naples
Pays-Bas PSV Eindhoven (14) Feyenoord Rotterdam Coupe des Pays-Bas Roda JC (1) SC Heerenveen
Portugal FC Porto (17) Sporting CP Coupe du Portugal Boavista FC (5) Benfica Lisbonne
Turquie Galatasaray SK (11) Beşiktaş JK Coupe de Turquie Kocaelispor (1) Trabzonspor

Amérique du Sud

Championnats masculins
Championnat Vainqueur Vice-champion
Argentine Clôture : River Plate (24) CA Independiente
Ouverture : River Plate (25) Boca Juniors
Bolivie Club Bolívar (11) The Strongest La Paz
Brésil Vasco da Gama (3) SE Palmeiras
Chili Ouverture : CD Universidad Católica (7) CSD Colo-Colo
Clôture : CSD Colo-Colo (21) CD Universidad Católica
Colombie América de Cali (9) Atlético Bucaramanga
Équateur Barcelona SC (13) Deportivo Quito
Paraguay Club Olimpia (35) Club Guaraní
Pérou Alianza Lima (18) Universitario de Deportes
Uruguay Club Atlético Peñarol (43) Defensor Sporting Club
Venezuela Caracas FC (4) Atlético Zulia FC

Océanie

Compétitions nationales masculines
Championnat Vainqueur Vice-champion Coupe(s) Vainqueur Finaliste
Australie Brisbane Srikers FC (1) Sydney UFC Coupe d'Australie Collingwood Warriors SC (1) Marconi Stallions FC
Fidji Suva FC (2) Labasa FC Coupe des Fidji Ba FC (2) et Labasa FC (2) NC
Îles Cook Avatiu FC (5) NC Coupe des îles Cook Avatiu FC (8) NC
Nouvelle-Zélande Waitakere City FC (5) Napier City Rovers AFC Coupe de Nouvelle-Zélande Central United FC (1) Napier City Rovers AFC
Vanuatu Tafea FC (5) NC

Décès

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Liens

Notes et références