Coupe Intertoto 1997

Coupe Intertoto 1997
Coupe Intertoto 1997
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 3e
Lieu(x) Europe
Date Juin à août 1997
Participants 60 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur SC Bastia (1er titre)
Olympique lyonnais
(1er titre)
AJ Auxerre (1er titre)

Navigation

La Coupe Intertoto 1997 est la troisième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 1997.

La compétition est remportée par le SC Bastia, l'Olympique lyonnais et l'AJ Auxerre qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 1997-1998.

Phase de poules

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Duisbourg 10 4 3 1 0 5 0 +5 Duisbourg 2-0 2-0
2 Dynamo-93 Minsk 6 4 2 0 2 6 4 +2 Dynamo-93 Minsk 0-1 1-0
3 AaB Ålborg 6 4 2 0 2 6 11 -5 AaB Ålborg 2-1 2-0
4 SC Heerenveen 4 4 1 1 2 8 5 +3 SC Heerenveen 8-2 0-0
5 Polonia Varsovie 2 4 0 2 2 1 6 -5 Polonia Varsovie 0-0 1-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 SC Bastia 9 4 3 0 1 5 3 +2 SC Bastia 1-2 1-0
2 Grazer AK 7 4 2 1 1 5 4 +1 Grazer AK 2-0 1-3
3 Silkeborg 6 4 2 0 2 11 4 +7 Silkeborg 5-0 6-1
4 NK Hrvatski Dragovoljac 6 4 2 0 2 7 7 0 NK Hrvatski Dragovoljac 0-1 4-0
5 Ebbw Vale AFC 1 4 0 1 3 2 12 -10 Ebbw Vale AFC 1-2 0-0

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AJ Auxerre 10 4 3 1 0 19 2 +17 AJ Auxerre 1-1 5-0
2 FC Lausanne-Sport 8 4 2 2 0 13 4 +9 FC Lausanne-Sport 4-1 6-0
3 Royal Anvers 7 4 2 1 1 7 7 0 Royal Anvers 2-2 4-0
4 Nea Salamina 3 4 1 0 3 6 19 -13 Nea Salamina 1-10 4-1
5 Ards FC 0 4 0 0 4 1 14 -13 Ards FC 0-3 0-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Cologne 10 4 3 1 0 9 2 +7 FC Cologne 1-1 3-0
2 Maccabi Petach-Tikva 5 4 1 2 1 2 3 -1 Maccabi Petach-Tikva 1-3 0-0
3 Standard de Liège 4 4 0 4 0 1 1 0 Standard de Liège 0-0 0-0
4 Cork City 3 4 0 3 1 0 2 -2 Cork City 0-2 0-0
5 FC Aarau 2 4 0 2 2 0 4 -4 FC Aarau 0-1 0-0

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Dynamo Moscou 10 4 3 1 0 7 4 +3 Dynamo Moscou 3-2 2-1
2 KRC Genk 9 4 3 0 1 15 8 +7 KRC Genk 4-3 4-2
3 Stabæk 5 4 1 2 1 10 6 +4 Stabæk 1-1 5-0
4 Panachaiki 4 4 1 1 2 8 9 -1 Panachaiki 1-1 4-2
5 B36 Tórshavn 0 4 0 0 4 2 15 -13 B36 Tórshavn 0-1 0-5

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hambourg SV 12 4 4 0 0 9 4 +5 Hambourg SV 3-1 2-1
2 Samsunspor 9 4 3 0 1 7 3 +4 Samsunspor 3-0 2-0
3 FBK Kaunas 4 4 1 1 2 6 7 -1 FBK Kaunas 1-2 0-1
4 Leiftur 3 4 1 0 3 7 11 -4 Leiftur 1-2 2-3
5 OB Odense 1 4 0 1 3 6 10 -4 OB Odense 2-2 3-4

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 İstanbulspor 10 4 3 1 0 10 3 +7 İstanbulspor 2-0 3-2
2 Vasas SC 9 4 3 0 1 9 3 +6 Vasas SC 2-0 3-0
3 Werder Brême 7 4 2 1 1 5 3 +2 Werder Brême 0-0 2-1
4 Östers IF 3 4 1 0 3 6 10 -4 Östers IF 1-4 2-1
5 FK Universitate Riga 0 4 0 0 4 2 13 -11 FK Universitate Riga 1-5 0-3

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Halmstads 10 4 3 1 0 10 3 +7 Halmstads 6-1 2-1
2 Lommel 6 4 1 3 0 6 5 +1 Lommel 1-1 3-2
3 Kula 6 4 2 0 2 6 5 +1 Kula 0-1 2-0
4 TPS 4 4 1 1 2 5 9 -4 TPS 1-1 1-2
5 Kongsvinger 1 4 0 1 3 2 7 -5 Kongsvinger 1-1 0-2

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympique lyonnais 12 4 4 0 0 14 3 +11 Olympique lyonnais 5-2 2-0
2 Rapid Bucarest 7 4 2 1 1 8 5 +3 Rapid Bucarest 1-2 2-0
3 Odra Wodzisław 4 4 1 1 2 9 10 -1 Odra Wodzisław 2-4 0-0
4 MŠK Žilina 4 4 1 1 2 3 8 -5 MŠK Žilina 0-5 3-1
5 Austria Vienne 1 4 0 1 3 6 10 -4 Austria Vienne 1-1 1-5

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Montpellier HSC 10 4 3 1 0 9 3 +6 Montpellier HSC 3-0 3-1
2 Groningen 9 4 3 0 1 7 4 +3 Groningen 1-0 4-1
3 FK Čukarički 6 4 2 0 2 7 6 +1 FK Čukarički 3-2 3-0
4 Gloria Bistriţa 3 4 1 0 3 6 10 -4 Gloria Bistriţa 1-2 2-1
5 FK Spartak Varna 1 4 0 1 3 2 8 -6 FK Spartak Varna 1-1 0-2

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lokomotiv Nijni Novgorod 12 4 4 0 0 8 1 +7 Lokomotiv Nijni Novgorod 1-0 1-0
2 Publikum Celje 5 4 1 2 1 3 3 0 Publikum Celje 1-2 1-1
3 Antalyaspor 4 4 1 1 2 2 4 -2 Antalyaspor 1-0 0-2
4 Proleter Zrenjanin 4 4 1 1 2 2 4 -2 Proleter Zrenjanin 0-0 4-0
5 Maccabi Haïfa 3 4 1 0 3 2 9 -7 Maccabi Haïfa 0-4 0-1

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Torpedo Moscou 12 4 4 0 0 9 1 +8 Torpedo Moscou 2-0 4-1
2 FC Tbilissi 6 4 2 0 2 8 5 +3 FC Tbilissi 0-2 5-0
3 Ried 6 4 2 0 2 6 7 -1 Ried 1-3 3-1
4 Iraklis Salonique 6 4 2 0 2 5 7 -2 Iraklis Salonique 2-0 1-0
5 Floriana 0 4 0 0 4 1 9 -8 Floriana 0-1 1-2

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Hambourg SV Drapeau de l'Allemagne 1 - 2 Drapeau de la France SC Bastia 0 - 1 1 - 1 **
Istanbulspor Drapeau de la Turquie 2 - 3 Drapeau de la France Olympique lyonnais 2 - 1 0 - 2
AJ Auxerre Drapeau de la France 4 - 4 Drapeau de la Russie Torpedo Moscou 3 - 0 1 - 4 *
Lokomotiv Nijni Novgorod Drapeau de la Russie 0 - 1 Drapeau de la Suède Halmstads BK 0 - 0 0 - 1
FC Cologne Drapeau de l'Allemagne 2 - 2 Drapeau de la France Montpellier HSC 2 - 1 0 - 1 *
Dynamo Moscou Drapeau de la Russie 3 - 5 Drapeau de l'Allemagne MSV Duisbourg 2 - 2 1 - 3

* - Auxerre et Montpellier qualifiés grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Bastia qualifié après prolongation au match retour

Finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Montpellier HSC Drapeau de la France 2 - 4 Drapeau de la France Olympique lyonnais 0 - 1 2 - 3
Halmstads BK Drapeau de la Suède 1 - 2 Drapeau de la France SC Bastia 0 - 1 1 - 1 *
MSV Duisbourg Drapeau de l'Allemagne 0 - 2 Drapeau de la France AJ Auxerre 0 - 0 0 - 2

* - Bastia remporte la Coupe après prolongation au match retour

Voir aussi