Coupe UEFA 1996-1997

Coupe UEFA 1996-1997
Description de l'image UEFA Cup 1995-2004.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 26e
Lieu(x) Europe
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Bayern Munich (1)
Vainqueur Schalke 04 (1)
Finaliste Inter Milan
Demi-finalistes AS Monaco
CD Tenerife
Meilleur(s) buteur(s) Maurizio Ganz
(8 buts)

Navigation

La Coupe UEFA 1996-1997 a vu la victoire finale du FC Schalke 04.

C'est la première Coupe de l'UEFA remportée par le club de Gelsenkirchen et c'est la troisième finale jouée par l'Inter.

Cette édition est la dernière où la finale se joue en match aller/retour. À partir de la saison suivante, la finale se joue en effet sous forme d'un seul match et sur terrain neutre.

Premier tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Dinamo Tbilissi 6 - 2 Luxembourg CS Grevenmacher 4 - 0 2 - 2
Dinamo-93 Minsk Biélorussie 4 - 2 Tiligul-Tiras Tiraspol 3 - 1 1 - 1
Dinamo Zagreb Croatie 10 - 2 KF Tirana 4 - 0 6 - 2
Sliema Wanderers 4 - 3 Margveti Zestafoni 1 - 3 3 - 0
FC Jazz 4 - 1 GÍ Gøta 3 - 1 1 - 0
ND Gorica 1 - 3 Macédoine FK Vardar Skopje 0 - 1 1 - 2
Anorthosis Famagouste Chypre 6 - 2 Arménie Shirak FC Giumri 4 - 0 2 - 2
Portadown FC 1 - 5 FK Vojvodina Novi Sad 0 - 1 1 - 4
FC Pyunik Erevan Arménie 5 - 6 Helsingin Jalkapalloklubi 3 - 1 2 - 5 **
FC Lantana Tallinn 2 - 1 ÍB Vestmannaeyja 2 - 1 0 - 0
Bohemian Football Club 1 - 1 Biélorussie FK Dynamo Minsk 1 - 1 0 - 0 *
Betar Jérusalem Israël 8 - 2 Floriana FC 3 - 1 5 - 1
AS La Jeunesse d'Esch Luxembourg 2 - 7 KP Legia Varsovie 2 - 4 0 - 3
PFC Slavia Sofia 5 - 4 FK Inkaras Kaunas 4 - 3 1 - 1
ÍA Akranes 2 - 1 Macédoine FK Sileks Kratovo 2 - 0 0 - 1
FK Neftchi Bakou Azerbaïdjan 2 - 7 Lokomotiv Sofia 2 - 1 0 - 6
Newtown AFC 1 - 7 Skonto Riga 1 - 4 0 - 3
Zimbru Chişinău 1 - 6 Croatie HNK Hajduk Split 0 - 4 1 - 2
B71 Sandoy 3 - 9 Chypre APOEL Nicosie 1 - 5 2 - 4
Barry Town FC 2 - 1 Dinaburg FC 0 - 0 2 - 1
FK Žalgiris Vilnius 3 - 2 Crusaders Football Club 2 - 0 1 - 2
KS Teuta Durrës 2 - 6 MFK Košice 1 - 4 1 - 2
FC Haka Valkeakoski 3 - 2 FC Flora Tallinn 2 - 2 1 - 0
FK Bečej 0 - 2 NK Mura 0 - 0 0 - 2
KS Hutnik Cracovie 11 - 2 Azerbaïdjan Khazri Buzovna 9 - 0 2 - 2
Maccabi Haïfa Israël 1 - 4 FK Partizan Belgrade 0 - 1 1 - 3
St. Patrick's Athletic FC 3 - 5 ŠK Slovan Bratislava 3 - 4 0 - 1

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation

Deuxième tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Dynamo Moscou 4 - 2 FC Jazz 1 - 1 3 - 1
Rapid Bucarest Roumanie 2 - 0 Lokomotiv Sofia 1 - 0 1 - 0
Anorthosis Famagouste Chypre 1 - 6 Neuchâtel Xamax 1 - 2 0 - 4
Halmstads BK Suède 1 - 0 Macédoine Vardar Skopje 0 - 0 1 - 0
Grazer AK 7 - 1 FK Vojvodina 2 - 0 5 - 1
Legia Varsovie 4 - 1 FC Haka 3 - 0 1 - 1
Iraklis Thessalonique Grèce 1 - 3 Chypre APOEL Nicosie 0 - 1 1 - 2
Helsingborgs IF Suède 4 - 1 Biélorussie Dinamo-93 Minsk 1 - 1 3 - 0
ÍA Akranes 1 - 6 CSKA Moscou 0 - 2 1 - 4
Sliema Wanderers 1 - 9 OB Odense 0 - 2 1 - 7
Žalgiris Vilnius 4 - 5 Aberdeen FC 1 - 4 3 - 1
Budapest VSC 4 - 4 Barry Town FC 3 - 1 1 - 3 **
SK Sigma Olomouc République tchèque 2 - 3 Hutnik Cracovie 1 - 0 1 - 3
ŠK Slovan Bratislava 3 - 5 Trabzonspor 2 - 1 1 - 4
Partizan Belgradel 0 - 1 Roumanie FC Progresul Bucarest 0 - 0 0 - 1
FC Aarau 4 - 2 Lantana Tallinn 4 - 0 0 - 2
Dinamo Zagreb Croatie 3 - 3 Spartak Moscou 3 - 1 0 - 2 *
PFC Slavia Sofia 2 - 5 FC Tirol Innsbruck 1 - 1 1 - 4
HNK Hajduk Split Croatie 1 - 2 FK Torpedo Moscou 1 - 0 0 - 2
Betar Jérusalem Israël 2 - 7 Norvège FK Bodø/Glimt 1 - 5 1 - 2
Lyngby BK 2 - 0 NK Mura 0 - 0 2 - 0
MFK Košice 0 - 1 Celtic Football Club 0 - 0 0 - 1
Helsingin Jalkapalloklubi 2 - 4 Tchernomorets Odessa 2 - 2 0 - 2
FC Dinamo Tbilissi 2 - 1 Norvège Molde FK 2 - 1 0 - 0
Skonto Riga 1 - 4 Suède Malmö FF 0 - 3 1 - 1
Dynamo Minsk Biélorussie 2 - 3 Beşiktaş JK 2 - 1 0 - 2

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après une séance de tirs au but

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
CSKA Moscou 1 - 2 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 0 - 1 1 - 1
Ferencváros TC 5 - 3 Grèce Olympiakos Le Pirée 3 - 1 2 - 2
Malmö FF Suède 2 - 5 République tchèque Slavia Prague 1 - 2 1 - 3
RWD Molenbeek Belgique 0 - 3 Beşiktaş JK 0 - 0 0 - 3
Celtic FC 0 - 4 Hambourg SV 0 - 2 0 - 2
Tchernomorets Odessa 0 - 2 Roumanie Progresul Bucarest 0 - 0 0 - 2
FC Tirol Innsbruck 0 - 1 FC Metz 0 - 0 0 - 1
Brøndby IF 7 - 0 FC Aarau 5 - 0 2 - 0
FC Bruges Belgique 3 - 1 Lyngby BK 1 - 1 2 - 0
OB Odense 4 - 4 Boavista FC 2 - 3 2 - 1 *
Valence CF 3 - 1 Bayern Munich 3 - 0 0 - 1
AS Rome 6 - 1 Dynamo Moscou 3 - 0 3 - 1
Dynamo Kiev 1 - 2 Neuchâtel Xamax 0 - 0 1 - 2
FC Schalke 04 5 - 2 Pays-Bas Roda JC 3 - 0 2 - 2
RC Lens 1 - 2 SS Lazio 0 - 1 1 - 1
En Avant de Guingamp 1 - 4 Inter Milan 0 - 3 1 - 1
Aberdeen FC 6 - 4 Barry Town FC 3 - 1 3 - 3
Montpellier HSC 1 - 2 Sporting Portugal 1 - 1 0 - 1
FK Bodø/Glimt Norvège 2 - 5 Trabzonspor 1 - 2 1 - 3
APOEL Nicosie Chypre 2 - 3 Espanyol de Barcelone 2 - 2 0 - 1
Aston Villa 1 - 1 Suède Helsingborgs IF 1 - 1 0 - 0 *
KFC Germinal Ekeren Belgique 3 - 3 Grazer AK 3 - 1 0 - 2 *
Newcastle United 5 - 2 Suède Halmstads BK 4 - 0 1 - 2
Alania Vladikavkaz 2 - 5 Belgique RSC Anderlecht 2 - 1 0 - 4
Parme FC 2 - 3 Vitória SC 2 - 1 0 - 2
Torpedo Moscou 1 - 2 Dinamo Tbilissi 0 - 1 1 - 1
CD Tenerife 4 - 3 Israël Maccabi Tel-Aviv 3 - 2 1 - 1
Arsenal FC 4 - 6 Borussia Mönchengladbach 2 - 3 2 - 3
Hutnik Cracovie 1 - 4 AS Monaco 0 - 1 1 - 3
Spartak Moscou 5 - 3 Silkeborg IF 3 - 2 2 - 1
Panathinaïkos Grèce 4 - 4 Legia Varsovie 4 - 2 0 - 2 *
Rapid Bucarest Roumanie 2 - 4 Karlsruher SC 1 - 0 1 - 4

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Dinamo Tbilissi 1 - 5 Boavista Football Club 1 - 0 0 - 5
Ferencváros TC 3 - 6 Newcastle United 3 - 2 0 - 4
FC Bruges Belgique 3 - 1 Roumanie Progresul Bucarest 2 - 0 1 - 1
Vitória SC 1 - 1 Belgique RSC Anderlecht 1 - 1 0 - 0 *
FC Metz 3 - 2 Sporting Portugal 2 - 0 1 - 2
Espanyol Barcelone 1 - 3 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 0 - 3 1 - 0
Aberdeen FC 0 - 2 Brøndby IF 0 - 2 0 - 0
Slavia Prague République tchèque 0 - 1 Valence CF 0 - 1 0 - 0
Lazio Rome 4 - 5 CD Tenerife 1 - 0 3 - 5
Inter Milan 1 - 1 Grazer AK 1 - 0 0 - 1 **
Helsingborgs IF Suède 3 - 1 Neuchâtel Xamax 2 - 0 1 - 1
Legia Varsovie 2 - 3 Beşiktaş JK 1 - 1 1 - 2
Schalke 04 4 - 3 Trabzonspor 1 - 0 3 - 3
Borussia Mönchengladbach 3 - 4 AS Monaco 2 - 4 1 - 0
Karlsruher SC 4 - 2 AS Rome 3 - 0 1 - 2
Hambourg SV 5 - 2 Spartak Moscou 3 - 0 2 - 2

* - Qualification aux buts à l'extérieur
** - Qualification aux Tirs au but

Huitièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Brøndby IF 6 - 3 Karlsruher SC 1- 3 5 - 0
FC Bruges Belgique 2 - 3 Schalke 04 2 - 1 0 - 2
AS Monaco 5 - 0 Hambourg SV 3 - 0 2 - 0
Helsingborgs IF Suède 0 - 1 Belgique RSC Anderlecht 0 - 0 0 - 1
Valence CF 5 - 3 Beşiktaş 3 - 1 2 - 2
FC Metz 1 - 3 Newcastle United 1 - 1 0 - 2
Inter Milan 7 - 1 Boavista 5 - 1 2 - 0
CD Tenerife 4 - 2 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 0 - 0 4 - 2

Quarts de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Newcastle United 0 - 4 AS Monaco 0 - 1 0 - 3
RSC Anderlecht Belgique 2 - 3 Inter Milan 1 - 1 1 - 2
Schalke 04 3 - 1 Valence CF 2 - 0 1 - 1
CD Tenerife 2 - 1 Brøndby IF 0 - 1 2 - 0 *

* - Tenerife se qualifie après prolongation

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Inter Milan 3 - 2 AS Monaco 3 - 1 0 - 1
CD Tenerife 1 - 2 Schalke 04 1 - 0 0 - 2 *

* - Schalke se qualifie après prolongation

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Schalke 04 1 - 1
4 - 1tab
Inter Milan 1 - 0 0 - 1 ap

Meilleur buteur

Voir aussi