Championnat du Japon de football 1997

J1 League 1997
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 32e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date au
Participants 17 équipes
Matchs joués 546
Site web officiel (en) jleague.en
(ja) jleague.jp
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Deuxième Divison

Palmarès
Tenant du titre Kashima Antlers (1)
Promu(s) en début de saison Vissel Kobe
Vainqueur Júbilo Iwata (1)
Deuxième Kashima Antlers
Troisième Yokohama Marinos
Buts 904 (1,65 buts/match)
Meilleur joueur Drapeau : Brésil Dunga
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Cameroun Patrick Mboma (25)

Navigation

Le Championnat du Japon de football 1997 est la 32e édition de la première division japonaise et la 5e édition de la J.League. Le championnat a débuté le et s'est achevé le .  

Le championnat se déroule en deux phases : les matchs aller (Suntory Series) et les matchs retour (NICOS Series). Le champion de chaque phase est qualifié pour la finale qui détermine le champion du Japon.

Cette année marqua le retour au système biphase (Phase aller/Phase retour), remplacé le temps d'une année (1996) par un système à l'européenne, et vit également l'arrivée d'un changement dans le décompte des points.

Les clubs participants

Les 16 de la J League 1996 et le champion de la deuxième division participent à la compétition.

Club Dernière

montée

Ville Classement

1996

Entraîneur Depuis Stade Capacité Nombre

de saisons

Kashima Antlers - Kashima 1er Drapeau : Brésil João Carlos 1996 Stade de Kashima 40 728 5
Nagoya Grampus Eight - Nagoya 2e Drapeau : France Daniel Sanchez 1997 Stade d'athlétisme de Mizuho 27 000 5
Yokohama Flügels - Yokohama 3e Drapeau : Brésil Otacílio Gonçalves 1996 Mitsuzawa Stadium 15 046 5
Júbilo Iwata 1994 Iwata 4e Drapeau : Brésil Luiz Felipe Scolari 1997 Stade Yamaha 16 893 4
Kashiwa Reysol 1995 Kashiwa 5e Drapeau : Brésil Nicanor de Carvalho 1996 Hitachi Kashiwa Stadium 15 349 3
Urawa Red Diamonds - Saitama 6e Drapeau : Allemagne Horst Köppel 1997 Urawa Komaba Stadium 21 500 5
Verdy Kawasaki - Kawasaki 7e Drapeau : Japon Ryoichi Kawakatsu 1997 Stade d'athlétisme de Todoroki 27 495 5
Yokohama Marinos - Yokohama 8e Drapeau : Espagne Xabier Azkargorta 1997 Mitsuzawa Stadium 15 046 5
JEF United Ichihara - Ichihara 9e Drapeau : Pays-Bas Jan Versleijen 1997 ZA Oripri Stadium 14 051 5
Shimizu S-Pulse - Shizuoka 10e Drapeau : Argentine Osvaldo Ardiles 1996 Stade du parc Nihondaira 20 299 5
Bellmare Hiratsuka 1994 Hiratsuka 11e Drapeau : Japon Shigeharu Ueki 1996 Hiratsuka Stadium 18 500 4
Gamba Osaka - Suita 12e Drapeau : Autriche Friedrich Koncilia 1997 Stade commémoratif de l'Expo '70 21 000 5
Cerezo Osaka 1995 Osaka 13e Drapeau : Brésil Levir Culpi 1997 Stade Nagai 50 000 3
Sanfrecce Hiroshima - Hiroshima 14e Drapeau : Écosse Eddie Thomson 1997 Grande Arche d'Hiroshima 50 000 5
Avispa Fukuoka 1996 Fukuoka 15e Drapeau : Argentine Carlos Pachamé 1997 Level5 Stadium 22 563 2
Kyoto Purple Sanga 1996 Kyoto 16e Drapeau : Uruguay Pedro Rocha 1997 Nishikyogoku Athletic Stadium 20 588 2
Vissel Kobe 1997 Kobe 1er Drapeau : Japon Hiroshi Kato 1997 Stade du Mémorial de l'Universiade 60 000 1

Localisation des clubs

Classement

Matchs aller (Suntory Series)

Pos Club Pts J G D Bp Bc Diff
1 Kashima Antlers 37 16 13 3 32 15 +17
2 Yokohama Flügels 35 16 12 4 35 16 +19
3 Kashiwa Reysol 32 16 11 5 34 18 +16
4 Bellmare Hiratsuka 28 16 10 6 25 20 +5
5 Yokohama Marinos 28 16 11 5 31 31 0
6 Júbilo Iwata 26 16 9 6 32 21 +11
7 Shimizu S-Pulse 25 16 9 7 25 24 +1
8 Gamba Osaka 24 16 8 8 28 23 +5
9 Urawa Red Diamonds 21 16 8 8 25 24 +1
10 Sanfrecce Hiroshima 21 16 8 8 22 23 -1
11 Cerezo Osaka 19 16 7 9 21 26 -5
12 Nagoya Grampus Eight 18 16 6 10 18 24 -6
13 Kyoto Purple Sanga 18 16 6 10 19 32 -13
14 Vissel Kobe 17 16 6 10 24 34 -10
15 JEF United Ichihara 13 16 5 11 21 34 -13
16 Verdy Kawasaki 10 16 4 12 16 27 -11
17 Avispa Fukuoka 9 16 3 13 11 27 -16
  • Vainqueur des Suntory Series, qualifié pour la finale

Matchs retour (NICOS Series)

Pos Club Pts J G D Bp Bc Diff
1 Júbilo Iwata 40 16 14 2 40 14 +26
2 Gamba Osaka 34 16 12 4 38 23 +15
3 Yokohama Marinos 32 16 12 4 42 28 +14
4 Kashima Antlers 31 16 11 5 46 23 +23
5 Nagoya Grampus Eight 30 16 10 6 23 24 - 1
6 Shimizu S-Pulse 29 16 10 6 27 16 +11
7 Urawa Red Diamonds 26 16 9 7 26 21 +5
8 Cerezo Osaka 24 16 9 7 32 30 +2
9 Bellmare Hiratsuka 21 16 8 8 30 32 - 2
10 Kashiwa Reysol 20 16 7 9 29 31 - 2
11 Yokohama Flügels 18 16 7 9 23 27 - 4
12 Verdy Kawasaki 16 16 6 10 22 38 - 16
13 Sanfrecce Hiroshima 15 16 5 11 21 27 - 6
14 JEF United Ichihara 15 16 6 10 22 32 - 10
15 Avispa Fukuoka 10 16 4 12 18 31 - 13
16 Kyoto Purple Sanga 9 16 3 13 21 38 - 17
17 Vissel Kobe 7 16 3 13 19 44 - 25
  • Vainqueur des Nicos Series, qualifié pour la finale

Finale

6 décembre 1997 Júbilo Iwata 3 - 2 Kashima Antlers
Spectateurs : 17 269
Arbitrage : Okada

13 décembre 1997 Kashima Antlers 0 - 1 Júbilo Iwata

Classement régulier

Pos Club Pts J G D Bp Bc Diff
1 Júbilo Iwata 56 32 23 8 72 35 +37
2 Kashima Antlers T C L S 68 32 24 8 78 38 +40
3 Yokohama Marinos 60 32 23 9 73 53 +20
4 Gamba Osaka 58 32 20 12 66 46 +20
5 Shimizu S-Pulse 54 32 19 13 52 40 +12
6 Yokohama Flügels 53 32 19 13 58 43 +15
7 Kashiwa Reysol 52 32 18 14 63 49 +14
8 Bellmare Hiratsuka 49 32 18 14 55 52 +3
9 Nagoya Grampus Eight 48 32 16 16 41 48 -7
10 Urawa Red Diamonds 47 32 17 15 51 45 +6
11 Cerezo Osaka 43 32 16 16 53 56 -3
12 Sanfrecce Hiroshima 36 32 13 19 43 50 -7
13 JEF United Ichihara 28 32 11 21 43 66 -23
14 Kyoto Purple Sanga 27 32 9 23 40 70 -30
15 Verdy Kawasaki 26 32 10 22 38 65 -26
16 Vissel Kobe P 24 32 9 23 43 78 -35
17 Avispa Fukuoka 19 32 7 25 29 58 -29

Qualification pour la Coupe d'Asie des clubs champions 1998-1999
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de l'Empereur 1997
L : Vainqueur de la Coupe de la Ligue 1997
S : Vainqueur de la Supercoupe du Japon 1997
P : Promu de D2

Récompenses individuelles

Distinction Nom Nationalité Équipe
MVP Dunga Drapeau du Brésil Brésil Júbilo Iwata
Rookie de l'année Atsushi Yanagisawa Drapeau du Japon Japon Kashima Antlers
Soulier d'or Patrick Mboma Drapeau du Cameroun Cameroun Gamba Ōsaka
Entraîneur de l'année João Carlos  Drapeau du Brésil Brésil Kashima Antlers

Meilleurs buteurs

Rang Nom Nationalité Équipe Buts
1 Patrick Mboma Drapeau du Cameroun Cameroun Gamba Ōsaka 25
2 Edílson Drapeau du Brésil Brésil Kashiwa Reysol 23
3 Mazinho Drapeau du Brésil Brésil Kashima Antlers 22
Akihiro Nagashima Drapeau du Japon Japon Vissel Kobe
4 Masahiro Fukuda Drapeau du Japon Japon Urawa Red Diamonds 21
Julio Salinas Drapeau de l'Espagne Espagne Yokohama F. Marinos



Parcours continental des clubs

Le parcours des clubs japonais en Ligue des champions de l'AFC est important puisqu'il détermine le coefficient AFC japonais, et donc le nombre de clubs japonais présents dans la compétition les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
Kashima Antlers Coupe d'Asie des clubs champions Phase de groupe Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers Drapeau : Chine (République populaire de) Dalian Wanda Drapeau : Birmanie Finance and Revenue

Voir aussi

Liens externes

(en) Résultats complets sur RSSSF