Ligue Europa 2016-2017

Ligue Europa 2016‑2017
Description de l'image UEFA Europa League Juillet 2015.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 46e
Lieu(x) Finale :
Friends Arena, Solna
Date Phase qualificative (2016) :
28 juin - 25 août
Phase de groupes (2016) :
15 septembre - 8 décembre
Phase finale (2017) :
16 février - 24 mai
Participants 155 (qualifications comprises)
+ 33 (repêchés de la C1)
pour un total de 54 associations
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Séville FC (5)
Vainqueur Manchester United (1)
Finaliste Ajax Amsterdam
Demi-finalistes Olympique lyonnais
Celta Vigo
Meilleur joueur Paul Pogba
Meilleur(s) buteur(s) Edin Dzeko
Giuliano (8)
Meilleur(s) passeur(s) Bořek Dočkal (6)

Navigation

La Ligue Europa 2016-2017 est la quarante-sixième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne des clubs européens, la septième sous le nom de Ligue Europa. Créée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Le vainqueur de la Ligue Europa se qualifie pour la Supercoupe de l'UEFA 2017 ainsi que pour la Ligue des champions 2017-2018.

La finale s'est tenue le 24 mai 2017 au Friends Arena de Solna, en Suède et a vu la victoire de Manchester United sur l'Ajax Amsterdam sur le score de 2-0.

Participants

Changements

Il n'y a plus de places attribuées pour les vainqueurs du prix du fair play UEFA[1].

Nombre de places par association

  • Les associations aux places 1 à 51 du classement UEFA 2015 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • L'association à la place 54 et le Liechtenstein ont 1 club qualifié
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions 2016-2017 sont repêchées dans cette compétition.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA, le quatrième du championnat des associations classées quatrième et le cinquième du championnat des associations 1 à 3 sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[2]

Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2016-2017[4]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2016)
Premier tour de qualification 20 juin
Nyon
30 juin 7 juillet 96
Deuxième tour de qualification 14 juillet 21 juillet 66 (48 + 18)
Troisième tour de qualification 15 juillet
Nyon
28 juillet 4 août 58 (33 + 25)
Tour de barrages 5 août
Nyon
18 août 25 août 44 (29 + 15)
Phase de groupes (2016)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
26 août
Monaco
15 septembre
29 septembre
20 octobre
24 novembre
8 décembre
3 novembre
48 (16 + 22 + 10)
Phase finale (2017)
Seizièmes de finale 12 décembre 2016
Nyon
16 février 23 février 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 24 février 2017
Nyon
9 mars 16 mars 16
Quarts de finale 17 mars
Nyon
13 avril 20 avril 8
Demi-finale 21 avril
Nyon
4 mai 11 mai 4
Finale mercredi 24 mai à Solna 2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions lors de ce tour

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Un total de 96 équipes prend part au premier tour de qualification.

Équipe Aller Total Retour Équipe
*FC Midtjylland 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Sūduva Marijampolė
*Heart of Midlothian 2 - 1 6 - 3 4 - 2 Tallinn Infonet
Connah's Quay 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Stabæk*
*FK Ventspils 2 - 0 4 - 0 2 - 0 Víkingur Gøta
*Linfield FC 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Cork City
*Levadia Tallinn 1 - 1 3 - 1 2 - 0 HB Tórshavn
Atlantas Klaipėda 0 - 2 1 - 3 1 - 1 HJK Helsinki*
*IFK Göteborg 5 - 0 7 - 1 2 - 1 Llandudno FC
*St. Patrick's 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Jeunesse d'Esch
*KR Reykjavik 2 - 1 8 - 1 6 - 0 Glenavon FC
*Shamrock Rovers 0 - 2 1 - 3 1 - 1 RoPS
Valur Reykjavik 1 - 4 1 - 10 0 - 6 Brøndby IF*
*Aberdeen FC 3 - 1 3 - 2 0 - 1 CS Fola Esch
FK Trakai 2 - 1 3 - 5 1 - 4 Nõmme Kalju*
*Dynamo Minsk 2 - 1 4 - 1 2 - 0 Spartaks Jūrmala
*Breiðablik Kopavogur 2 - 3 4 - 5 2 - 2 FK Jelgava
NSÍ Runavík 0 - 2 0 - 7 0 - 5 Chakhtior Soligorsk*
*AIK Solna 2 - 0 4 - 0 2 - 0 Bala Town
*FC Differdange 03 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Cliftonville FC
*Odds BK 2 - 0 3 - 1 1 - 1 IFK Mariehamn
*NK Domžale 3 - 1 5 - 2 2 - 1 FC Lusitanos
Bokelj Kotor 1 - 1 1 - 6 0 - 5 Vojvodina Novi Sad*
*AEK Larnaca 3 - 0 6 - 1 3 - 1 Folgore/Falciano
*Dila Gori 1 - 0 1 - 1
1 - 4 tab
0 - 1 ap Shirak FC
*Široki Brijeg 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Birkirkara FC
*Videoton FC 3 - 0 3 - 2 0 - 2 Zaria Bălți
UE Santa Coloma 1 - 3 2 - 7 1 - 4 Lokomotiva Zagreb*
Europa FC 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Pyunik Erevan*
*FK Čukarički 3 - 0 6 - 3 3 - 3 Ordabasy Chymkent
*Rabotnički Skopje 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Budućnost Podgorica
*Zimbru Chișinău 0 - 1 3e - 3 3 - 2 Chikhura Sachkhere
Sloboda Tuzla 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Beitar Jérusalem*
*FK Kukësi 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Rudar Pljevlja
Balzan FC 0 - 2 2 - 3 2 - 1 Neftchi Bakou*
*Admira Wacker 1 - 1 4 - 3 3 - 2 Spartak Myjava
*Beroe Stara Zagora 0 - 0 2 - 0 2 - 0 Radnik Bijeljina
La Fiorita 0 - 5 0 - 7 0 - 2 Debrecen VSC*
*FC Vaduz 3 - 1 5 - 2 2 - 1 Sileks Kratovo
*Maccabi Tel-Aviv 3 - 0 4 - 0 1 - 0 ND Gorica
*FK Qabala 5 - 1 6 - 3 1 - 2 FC Samtredia
Teuta Durrës 0 - 1 0 - 6 0 - 5 Kairat Almaty*
*Spartak Trnava 3 - 0 6 - 0 3 - 0 Hibernians FC
FC Banants 0 - 1 1 - 5 1 - 4 a. p. Omonia Nicosie*
KF Shkëndija 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Cracovia*
Slavia Sofia 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Zagłębie Lubin*
*FC Aktobe 1 - 1 1 - 3 0 - 2 MTK Budapest
Partizani Tirana 0 - 0 Annulé[N 1] Annulé Slovan Bratislava*
Kapaz PFC 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Dacia Chișinău*
  1. Confrontation annulée et victoire du Slovan Bratislava à la suite du remplacement du Skenderbeu Korçe, exclu de la Ligue des champions pour une affaire de matchs truqués, par le Partizani Tirana, et donc du retrait de ce dernier de la compétition.

Deuxième tour de qualification

Un total de 66 équipes prend part au deuxième tour de qualification : 18 équipes intégrant la compétition à ce stade, rejointes par les 48 vainqueurs du premier tour.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Shirak FC 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Spartak Trnava*
*Dynamo Minsk 1 - 1 2 - 1 1 - 0 St. Patrick's
*Partizan Belgrade 0 - 0 0 - 0
3 - 4 tab
0 - 0 Zagłębie Lubin
*Vojvodina Novi Sad 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Connah's Quay
*Maccabi Haïfa 1 - 1 2 - 2
3 - 5 tab
1 - 1 Nõmme Kalju
Hibernian FC 0 - 1 1 - 1
3 - 5 tab
1 - 0 Brøndby IF*
*Chakhtior Soligorsk 1 - 1 2 - 3 1 - 2 NK Domžale
*Austria Vienne 1 - 0 5 - 1 4 - 1 FK Kukësi
MTK Budapest 1 - 2 1 - 4 0 - 2 FK Qabala*
Beroe Stara Zagora 1 - 1 1 - 2 0 - 1 HJK Helsinki*
RoPS 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Lokomotiva Zagreb*
*Neftchi Bakou 0 - 0 0 - 1 0 - 1 KF Shkëndija
KR Reykjavik 3 - 3 4 - 5 1 - 2 Grasshopper Zurich*
*FC Midtjylland 3 - 0 5 - 2 2 - 2 FC Vaduz
Zimbru Chișinău 2 - 2 2 - 7 0 - 5 Osmanlıspor*
*PAS Giannina 3 - 0 4 - 3 1 - 3 Odds BK
Birkirkara FC 0 - 0 2 - 1 2 - 1 Heart of Midlothian*
*NK Maribor 0 - 0 1e - 1 1 - 1 Levski Sofia
Piast Gliwice 0 - 3 0 - 3 0 - 0 IFK Göteborg*
*Slovan Bratislava 0 - 0 0 - 3 0 - 3 FK Jelgava
Beitar Jérusalem 1 - 0 3e - 3 2 - 3 Omonia Nicosie*
*Admira Wacker 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Kapaz PFC
Aberdeen FC 3 - 0 4 - 0 1 - 0 FK Ventspils*
*BK Häcken 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Cork City
Kairat Almaty 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Maccabi Tel-Aviv*
*Debrecen VSC 1 - 2 1 - 3 0 - 1 Torpedo Jodzina
CSMS Iaşi 2 - 2 3 - 4 1 - 2 Hajduk Split*
*Videoton FC 2 - 0 3 - 1 1 - 1 FK Čukarički
Cliftonville FC 2 - 3 2 - 5 0 - 2 AEK Larnaca*
*AIK Solna 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Europa FC
Levadia Tallinn 3 - 1 3 - 3e 0 - 2 Slavia Prague*
*KRC Genk 2 - 0 2 - 2
4 - 2 tab
0 - 2 Budućnost Podgorica
SønderjyskE 2 - 1 4 - 3 2 - 2 Strømsgodset IF*

Troisième tour de qualification

Un total de 58 équipes prend part au troisième tour de qualification : 25 équipes intégrant la compétition à ce stade, rejointes par les 33 vainqueurs du deuxième tour.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Lokomotiva Zagreb 0 - 0 3 - 2 3 - 2 Vorskla Poltava*
*AS Saint-Étienne 0 - 0 1 - 0 1 - 0 AEK Athènes
AEK Larnaca 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Spartak Moscou*
Pandurii Târgu Jiu 1 - 3 2 - 5 1 - 2 Maccabi Tel-Aviv*
Vojvodina Novi Sad 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Dynamo Minsk*
*Zagłębie Lubin 1 - 2 2 - 3 1 - 1 SønderjyskE
FC Lucerne 1 - 1 1 - 4 0 - 3 US Sassuolo*
Slavia Prague 0 - 0 1e - 1 1 - 1 Rio Ave*
Birkirkara FC 0 - 3 1 - 6 1 - 3 FK Krasnodar*
*AZ Alkmaar 1 - 0 3 - 1 2 - 1 PAS Giannina
FK Jelgava 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Beitar Jérusalem*
*Austria Vienne 0 - 1 1 - 1
5 - 4 tab
1 - 0 Spartak Trnava
*Panathinaïkos 1 - 0 3 - 0 2 - 0 AIK Solna
*Osmanlıspor 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Nõmme Kalju
Aberdeen FC 1 - 1 1 - 2 0 - 1 NK Maribor*
*Lille OSC 1 - 1 1 - 2 0 - 1 FK Qabala
Oleksandriïa 0 - 3 1 - 6 1 - 3 Hajduk Split*
*Hertha Berlin 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Brøndby IF
İstanbul Başakşehir 0 - 0 2e - 2 2 - 2 HNK Rijeka*
Heracles Almelo 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 FC Arouca*
Torpedo Jodzina 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Rapid Vienne*
*KRC Genk 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Cork City
KF Shkëndija 2 - 0 2 - 1 0 - 1 FK Mladá Boleslav*
NK Domžale 2 - 1 2 - 4 0 - 3 West Ham*
Videoton FC 0 - 1 1 - 2 1 - 1 ap FC Midtjylland*
IFK Göteborg 1 - 2 3 - 2 2 - 0 HJK Helsinki*
Admira Wacker 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Slovan Liberec*
*La Gantoise 5 - 0 5 - 0 0 - 0 Viitorul Constanța
Grasshopper Zurich 2 - 1 5 - 4 3 - 3 ap Apollon Limassol*

Barrages

Un total de 44 équipes prend part aux barrages : les 29 vainqueurs du troisième tour ainsi que les 15 perdants du troisième tour de qualification à la Ligue des champions 2016-2017.

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Olympiakos (70.940)
KRC Genk (36.000)
BATE Borisov (34.000)
Rapid Vienne (23.520)
FC Midtjylland (14.720)

FK Astana (12.575)
FC Arouca (10.616)
Osmanlıspor (6.920)
Lokomotiva Zagreb (5.775)
AS Trenčín (5.400)

AZ Alkmaar (43.612)
PAOK Salonique (37.440)
AS Saint-Étienne (26.049)
Slovan Liberec (22.085)
Austria Vienne (19.020)

Rosenborg BK (12.850)
AEK Larnaca (9.435)
Vojvodina Novi Sad (7.925)
Dinamo Tbilissi (5.875)
Beitar Jérusalem (4.225)

Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

RSC Anderlecht (54.000)
Fenerbahçe (40.920)
FK Krasnodar (24.216)
NK Maribor (21.625)
West Ham United (16.256)
Panathinaïkos (14.940)

Astra Giurgiu (11.076)
Grasshopper Zurich (9.755)
Brøndby IF (7.220)
Slavia Prague (6.585)
FK Qabala (5.225)
Partizani Tirana (1.575)

Chakhtar Donetsk (81.976)
Sparta Prague (40.585)
La Gantoise (25.000)
Maccabi Tel-Aviv (20.225)
US Sassuolo (14.087)
Qarabağ FK (13.475)

Hajduk Split (10.755)
İstanbul Başakşehir (7.920)
Étoile rouge de Belgrade (7.175)
IFK Goteborg (6.475)
SønderjyskE (3.720)
KF Shkëndija (2.950)

Équipe Aller Total Retour Équipe
FK Astana 2 - 0 4 - 2 2 - 2 BATE Borisov*
FC Arouca 0 - 1 1 - 3 1 - 2 ap Olympiakos*
*FC Midtjylland 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Osmanlıspor
AS Trenčín 0 - 4 2 - 4 2 - 0 Rapid Vienne*
Lokomotiva Zagreb 2 - 2 2 - 4 0 - 2 KRC Genk*
AEK Larnaca 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Slovan Liberec*
Dinamo Tbilissi 0 - 3 0 - 5 0 - 2 PAOK Salonique*
*Austria Vienne 2 - 1 4 - 2 2 - 1 Rosenborg BK
Beitar Jérusalem 1 - 2 1 - 2 0 - 0 AS Saint-Étienne*
Vojvodina Novi Sad 0 - 3 0 - 3 0 - 0 AZ Alkmaar*
FK Qabala 3 - 1 3 - 2 0 - 1 NK Maribor*
Slavia Prague 0 - 3 0 - 6 0 - 3 RSC Anderlecht*
Astra Giurgiu 1 - 1 2 - 1 1 - 0 West Ham United*
*Fenerbahçe 3 - 0 5 - 0 2 - 0 Grasshopper Zurich
*Panathinaïkos 3 - 0 4 - 1 1 - 1 Brøndby IF
*FK Krasnodar 4 - 0 4 - 0 0 - 0 Partizani Tirana
*La Gantoise 2 - 1 6 - 1 4 - 0 KF Shkëndija
İstanbul Başakşehir 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Chakhtar Donetsk*
SønderjyskE 0 - 0 2 - 3 2 - 3 Sparta Prague*
*US Sassuolo 3 - 0 4 - 1 1 - 1 Étoile rouge de Belgrade
IFK Göteborg 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Qarabağ FK*
*Maccabi Tel-Aviv 2 - 1 3 - 3
4 - 3 tab
1 - 2 ap Hajduk Split

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le 26 août 2016 à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau et les clubs d'une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des champions sont indiquées en italique.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Schalke 04 96.035 AZ Alkmaar 43.612 La Gantoise 25.000 Panathinaïkos 14.940
Zénith Saint-Pétersbourg 93.216 Sporting Braga 43.116 BSC Young Boys 24.755 US Sassuolo 14.087
Manchester United 82.256 RB Salzbourg 42.500 FK Krasnodar 24.116 Qarabağ FK 13.475
Chakhtar Donetsk 81.976 AS Rome 41.587 Rapid Vienne 23.520 FK Astana 12.575
Athletic Bilbao 75.142 Fenerbahçe 40.920 Slovan Liberec 22.085 OGC Nice 12.049
Olympiakos 70.940 Sparta Prague 40.585 Celta Vigo 21.142 Zorya Louhansk 11.976
Villarreal CF 60.142 PAOK Salonique 37.440 Maccabi Tel-Aviv 20.225 Astra Giurgiu 11.076
Ajax Amsterdam 58.112 Steaua Bucarest 36.576 Feyenoord Rotterdam 19.112 Konyaspor 6.920
Inter Milan 58.087 KRC Genk 36.000 Austria Vienne 19.020 Osmanlispor 6.920
AC Fiorentina 57.087 APOEL Nicosie 35.935 FSV Mayence 18.035 FK Qabala 5.225
RSC Anderlecht 54.000 Standard de Liège 27.500 FC Zurich 17.755 Hapoël Beer-Sheva 4.725
Viktoria Plzeň 44.585 AS Saint-Étienne 26.049 Southampton FC 16.756 Dundalk FC 2.590
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Matchs et classements

Les jours de match sont le 15 septembre, le 29 septembre, le 20 octobre, le 3 novembre, le 24 novembre et le 8 décembre 2016[4].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fenerbahçe SK 13 6 4 1 1 8 6 +2 Fenerbahçe SK 2-1 1-0 2-0
2 Manchester United 12 6 4 0 2 12 4 +8 Manchester United 4-1 4-0 1-0
3 Feyenoord Rotterdam 7 6 2 1 3 3 7 -4 Feyenoord Rotterdam 0-1 1-0 1-0
4 Zorya Louhansk 2 6 0 2 4 2 8 -6 Zorya Louhansk 1-1 0-2 1-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 APOEL Nicosie 12 6 4 0 2 8 6 +2 APOEL Nicosie 2-0 1-0 2-1
2 Olympiakos 8 6 2 2 2 7 6 +1 Olympiakos 0-1 1-1 4-1
3 BSC Young Boys 8 6 2 2 2 7 4 +3 BSC Young Boys 3-1 0-1 3-0
4 FK Astana 5 6 1 2 3 5 11 -6 FK Astana 2-1 1-1 0-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Saint-Étienne 12 6 3 3 0 8 5 +3 AS Saint-Étienne 1-1 0-0 1-0
2 RSC Anderlecht 11 6 3 2 1 16 8 +8 RSC Anderlecht 2-3 6-1 3-1
3 Mayence 05 9 6 2 3 1 8 10 -2 Mayence 05 1-1 1-1 2-0
4 FK Qabala 0 6 0 0 6 5 14 -9 FK Qabala 1-2 1-3 2-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Zénith Saint-Pétersbourg 15 6 5 0 1 17 8 +9 Zénith Saint-Pétersbourg 5-0 2-0 2-1
2 AZ Alkmaar 8 6 2 2 2 6 10 -4 AZ Alkmaar 3-2 1-2 1-1
3 Maccabi Tel-Aviv 7 6 2 1 3 7 9 -2 Maccabi Tel-Aviv 3-4 0-0 2-1
4 Dundalk FC 4 6 1 1 4 5 8 -3 Dundalk FC 1-2 0-1 1-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Rome 12 6 3 3 0 16 7 +9 AS Rome 4-0 4-1 3-3
2 Astra Giurgiu 8 6 2 2 2 7 10 -3 Astra Giurgiu 0-0 1-1 2-3
3 Viktoria Plzeň 6 6 1 3 2 7 10 -3 Viktoria Plzeň 1-1 1-2 3-2
4 Austria Vienne 5 6 1 2 3 11 14 -3 Austria Vienne 2-4 1-2 0-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 KRC Genk 12 6 4 0 2 13 9 +4 KRC Genk 2-0 1-0 3-1
2 Athletic Bilbao 10 6 3 1 2 10 11 -1 Athletic Bilbao 5-3 1-0 3-2
3 Rapid Vienne 6 6 1 3 2 7 8 -1 Rapid Vienne 3-2 1-1 1-1
4 US Sassuolo 5 6 1 2 3 9 11 -2 US Sassuolo 0-2 3-0 2-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ajax Amsterdam 14 6 4 2 0 11 6 +5 Ajax Amsterdam 3-2 1-0 2-0
2 Celta Vigo 9 6 2 3 1 10 7 +3 Celta Vigo 2-2 1-1 2-0
3 Standard de Liège 7 6 1 4 1 8 6 +2 Standard de Liège 1-1 1-1 2-2
4 Panathinaïkos 1 6 0 1 5 3 13 -10 Panathinaïkos 1-2 0-2 0-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chakhtar Donetsk 18 6 6 0 0 21 5 +16 Chakhtar Donetsk 5-0 2-0 4-0
2 KAA La Gantoise 8 6 2 2 2 9 13 -4 KAA La Gantoise 3-5 2-2 2-0
3 SC Braga 6 6 1 3 2 9 11 -2 SC Braga 2-4 1-1 3-1
4 Konyaspor 1 6 0 1 5 2 12 -10 Konyaspor 0-1 0-1 1-1

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Schalke 04 15 6 5 0 1 9 3 +6 Schalke 04 2-0 3-1 2-0
2 FK Krasnodar 7 6 2 1 3 8 8 0 FK Krasnodar 0-1 1-1 5-2
3 Red Bull Salzbourg 7 6 2 1 3 6 6 0 Red Bull Salzbourg 2-0 0-1 0-1
4 OGC Nice 6 6 2 0 4 5 11 -6 OGC Nice 0-1 2-1 0-2

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AC Fiorentina 13 6 4 1 1 15 6 +9 AC Fiorentina 2-3 5-1 3-0
2 PAOK Salonique 10 6 3 1 2 7 6 +1 PAOK Salonique 0-0 0-1 2-0
3 Qarabağ FK 7 6 2 1 3 7 12 -5 Qarabağ FK 1-2 2-0 2-2
4 Slovan Liberec 4 6 1 1 4 7 12 -5 Slovan Liberec 1-3 1-2 3-0

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sparta Prague 12 6 4 0 2 8 6 +2 Sparta Prague 2-0 1-0 3-1
2 Hapoël Beer-Sheva 8 6 2 2 2 6 6 0 Hapoël Beer-Sheva 0-1 0-0 3-2
3 Southampton FC 8 6 2 2 2 6 4 +2 Southampton FC 3-0 1-1 2-1
4 Inter Milan 6 6 2 0 4 7 11 -4 Inter Milan 2-1 0-2 1-0

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Osmanlıspor 10 6 3 1 2 10 7 +3 Osmanlıspor 2-2 2-0 2-0
2 Villarreal CF 9 6 2 3 1 9 8 +1 Villarreal CF 1-2 2-1 2-1
3 FC Zürich 6 6 1 3 2 5 7 -2 FC Zürich 2-1 1-1 0-0
4 Steaua Bucarest 6 6 1 3 2 5 7 -2 Steaua Bucarest 2-1 1-1 1-1

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
City locator 4.svg Huitième de finalistes
City locator 3.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe -
Non-tête de série
A Drapeau de la Turquie Fenerbahçe SK Drapeau de l'Angleterre Manchester United
B Drapeau de Chypre APOEL Nicosie Drapeau de la Grèce Olympiakos
C Drapeau de la France AS Saint-Étienne Drapeau de la Belgique RSC Anderlecht
D Drapeau de la Russie Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau des Pays-Bas AZ Alkmaar
E AS Rome Drapeau de la Roumanie Astra Giurgiu
F KRC Genk Athletic Bilbao
G Drapeau des Pays-Bas Ajax Amsterdam Drapeau de l'Espagne Celta Vigo
H Drapeau de l'Ukraine Chakhtar Donetsk Drapeau de la Belgique KAA La Gantoise
I Drapeau de l'Allemagne Schalke 04 Drapeau de la Russie FK Krasnodar
J Drapeau de l'Italie AC Fiorentina Drapeau de la Grèce PAOK Salonique
K Sparta Prague Drapeau d’Israël Hapoël Beer-Sheva
L Drapeau de la Turquie Osmanlıspor Drapeau de l'Espagne Villarreal CF


Classement des troisièmes de poules en Ligue des champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau du Danemark FC Copenhague (Grp. G) 9 6 2 3 1 7 2 +5
2 Drapeau de la France Olympique lyonnais (Grp. H) 8 6 2 2 2 5 3 +2
3 Drapeau de l'Angleterre Tottenham Hotspur (Grp. E) 7 6 2 1 3 6 6 0
4 Drapeau de la Turquie Beşiktaş JK (Grp. B) 7 6 1 4 1 9 14 -5
5 Drapeau de la Russie FK Rostov (Grp. D) 5 6 1 2 3 6 12 -6
6 Drapeau de l'Allemagne Borussia Mönchengladbach (Grp. C) 5 6 1 2 3 5 12 -7
7 Drapeau de la Pologne Legia Varsovie (Grp. F) 4 6 1 1 4 9 24 -15
8 Drapeau de la Bulgarie Ludogorets Razgrad (Grp. A) 3 6 0 3 3 6 15 -9

Seizièmes de finale

Le tirage au sort des seizièmes de finale prend place le 12 décembre 2016. Les matchs aller se jouent le 16 février et les matchs retour les 22 et 23 février 2017.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Athletic Bilbao 3 - 2 3 - 4 0 - 2 APOEL Nicosie
Legia Varsovie