Ligue Europa Conférence 2022-2023

Ligue Europa Conférence 2022-2023
Ligue Europa Conférence 2022‑2023
Description de l'image UEFA Europa Conference League.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 2e
Lieu(x) Finale : Eden Aréna, Prague, Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Date Phase qualificative (2022) :
7 juillet - 25 août
Phase de groupes (2022) :
8 septembre - 3 novembre
Phase finale (2023) :
16 février - 7 juin
Participants 184 (qualifications comprises), 32 à partir de la phase de poules
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie C4
Niveau supérieur Ligue Europa 2022-2023

Palmarès
Tenant du titre AS Rome (1)

Navigation

La Ligue Europa Conférence 2022-2023 est la 2e édition de la troisième coupe européenne des clubs de football. Organisée par l'UEFA, la compétition est ouverte aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Le vainqueur de la Ligue Europa Conférence se qualifiera pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2023-2024.

Désignation de la ville organisatrice de la finale

Une procédure de candidature est mise en place par l'UEFA pour l'organisation des finales 2022 et 2023 de la Ligue Europa Conférence. Quatre pays déclarent leur intérêt avant la date limite du 20 février 2020[1],[2] :

Déclarations d'intérêt pour l'organisation des finales de la Ligue Europa Conférence 2021-2022 et 2022-2023
Association Stade Ville Capacité
Drapeau de l'Albanie Albanie Air Albania Stadium[3] Tirana 22 500
Drapeau de la France France Stade Geoffroy-Guichard[4] Saint-Étienne 41 965
Drapeau de la Grèce Grèce Stade Pankritio[2] Héraklion 26 240
Drapeau de la Macédoine du Nord Macédoine du Nord[5] Toše Proeski Arena Skopje 33 460

Le 16 mai 2022, l'UEFA a annoncé que l'Eden Aréna, qui accueille l'équipe du Slavia Prague ainsi que l'équipe de Tchéquie de football, a finalement été retenu et accueillera la finale de la seconde édition le 7 juin 2023[6].

Format

Le format de cette compétition est le suivant  :

  • Une phase de qualification composée de quatre tours de qualification, dont le dernier est dit de barrage. Les clubs sont séparés en deux séries de qualifications, l'une pour les champions nationaux (dite Voie des champions) et l'autre pour les non-champions (dite Voie principale). À partir du deuxième tour de qualification, des équipes éliminées de la Ligue des champions (uniquement les équipes éliminées au tour préliminaire et 1er tour de qualification) et la Ligue Europa participent à chaque tour de cette phase.
  • Une phase de groupes, qui consiste en huit mini-championnats de quatre équipes par groupe. Les deux premiers de chaque groupe poursuivent la compétition. En cas d'égalité de points entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière.
  • Une phase finale composée de :
    • Un barrage additionnel, en aller-retour, constitué des équipes classées deuxièmes de groupe et les équipes classées troisièmes de leur groupe en Ligue Europa.
    • Un tournoi à élimination directe, constituée des 8 premiers de la phase de groupes et des 8 vainqueurs du barrage d'après poules et décomposée en huitièmes de finale, quarts de finale, et demi-finales en aller-retour et d'une finale sur terrain neutre.

Participants

184 équipes provenant des associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa Conférence 2022‑2023.

La liste d'accès est ratifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2021-24[7].

La répartition pour la saison 2022-2023 est la suivante :

  • Les associations aux places 1 à 5 du classement UEFA 2021 ont 1 club qualifié
  • Les associations aux places 6 à 15 et 51 à 55 ont 2 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 16 à 50 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein (classé 33e) avec un seul club qualifié
  • 20 équipes éliminées de la Ligue des champions 2022-2023 sont repêchées dans cette compétition. Les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de la phase de qualifications.
  • 18 équipes éliminées de la Ligue Europa 2022-2023 sont repêchées dans cette compétition. Les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de la phase de qualifications.

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

Le 2 mai 2022, l'UEFA annonce que les clubs russes sont exclus de ses compétitions interclubs en raison de l'invasion de l'Ukraine par la Russie, entraînant un rééquilibrage de la liste d'accès[8],[9].

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
(coefficient UEFA du club 2022 entre parenthèses)
Barrages de la phase à élimination directe
Phase de groupes
Barrages
Voie des champions[Note 1]
Voie principale[Note 1]
Troisième tour de qualification
Voie des champions
Voie principale
Deuxième tour de qualification
Voie des champions
Voie principale
Premier tour de qualification (Voie principale uniquement)

Calendrier

La phase de groupes habituellement étalée de septembre à décembre voit son calendrier compressé sur deux mois en raison de la Coupe du monde de football 2022 en décembre.

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa Conférence 2022-2023[10]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2022)
Premier tour de qualification 14 juin à Nyon 7 juillet 14 juillet 60
Deuxième tour de qualification 15 juin à Nyon 21 juillet 28 juillet 106 (60 + 30 + 16)
Troisième tour de qualification 18 juillet à Nyon 4 août 11 août 64 (45 + 9 + 8 + 2)
Barrages 2 août à Nyon 18 août 25 août 44 (10 + 27 + 7)
Phase de groupes (2022)
Journées 1 et 6
Journées 2 et 5
Journées 3 et 4
26 août à Istanbul 8 septembre
15 septembre
6 octobre
3 novembre
27 octobre
13 octobre
32 (22 + 10)
Phase finale (2023)
Barrages de la phase à élimination directe 7 novembre 2022 à Nyon 16 février 23 février 16 (8 deuxièmes de groupes + 8 reversés)
Huitièmes de finale 24 février à Nyon 9 mars 16 mars 16 (8 vainqueurs de groupe +8 )
Quarts de finale 17 mars à Nyon 13 avril 20 avril 8
Demi-finale 11 mai 18 mai 4
Finale mercredi 7 juin 2023 2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions et de la Ligue Europa lors de ce tour.

Phase qualificative

Pour les tirages au sort de la phase qualificative, les clubs d'une même association ne peuvent pas se rencontrer.

Premier tour de qualification

Ce tour ne concerne que des équipes des associations classées entre la 29e et la 55e place au classement UEFA, pour un total de soixante équipes. Les 30 vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification.

Les matchs aller ont lieu le et les matchs retour le .

Têtes de série pour le tirage au sort
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Dinamo Tbilissi 6.500 6 Inter Turku 3.000 1 KuPS 7.500 6 FC Sfîntul Gheorghe 2.250
2 Alashkert FC 8.000 7 FK Panevėžys 2.000 2 KF Laçi 6.000 7 MFK Ružomberok 3.125
3 KF Drita 5.000 8 Paide Linnameeskond 2.000 3 NŠ Mura 5.500 8 Dila Gori 1.400
4 Lechia Gdańsk 3.175 9 FK Akademija Pandev 1.400 4 FK Liepāja 4.500 9 KF Gjilan 1.633
5 FC Milsami Orhei 3.750 10 Hamrun Spartans FC 1.400 5 Kauno Žalgiris 3.500 10 FK Iskra Danilovgrad 1.000
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 NK Olimpija Ljubljana 7.750 6 FK Borac Banja Luka 3.000 1 Bala Town FC 3.250 6 Víkingur Gøta 2.500
2 FK Budućnost Podgorica 7.000 7 Larne FC 2.000 2 Breiðablik Kópavogur 4.000 7 SP Tre Fiori 3.000
3 B36 Tórshavn 4.750 8 FC Differdange 03 1.750 3 Europa FC 4.500 8 Sligo Rovers 1.625
4 Gzira United 4.000 9 Atlètic Club d'Escaldes 0.933 4 DAC Dunajská Streda 6.500 9 Cliftonville FC 2.000
5 Saint Joseph's FC 3.250 10 KF Llapi Podujeve 1.633 5 CS Fola Esch 7.500 10 UE Santa Coloma 0.933
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 FK Shkëndija 9.000 6 Saburtalo Tbilissi 3.000 1 Flora Tallinn 9.750 6 Bruno's Magpies 1.083
2 Dinamo Minsk 5.000 7 Floriana FC 2.250 2 Pogoń Szczecin 3.175 7 Derry City FC 2.250
3 FK Partizani Tirana 4.250 8 Ararat Erevan 1.625 3 Crusaders FC 3.250 8 SJK Seinäjoki 1.775
4 SP Tre Penne 3.250 9 FK Tuzla City 1.825 4 HB Tórshavn 4.000 9 Newtown AFC 1.100
5 CS Petrocub Hîncești 4.500 10 FK Dečić Tuzi 1.000 5 Riga FC 8.000 10 KR Reykjavik 3.000
Équipe Aller Total Retour Équipe
Alashkert FC 1 - 0 2 - 4 1 - 4 Hamrun Spartans FC
KF Laç 0 - 0 1 - 0 1 - 0 FK Iskra Danilovgrad
FK Budućnost Podgorica 2 - 0 4 - 2 2 - 2 KF Llapi Podujeve
UE Santa Coloma 0 - 1 1 - 5 1 - 4 Breiðablik Kópavogur
Dinamo Minsk 1 - 1 3 - 2 2 - 1 FK Dečić Tuzi
Pogoń Szczecin 4 - 1 4 - 2 0 - 1 KR Reykjavik
Lechia Gdańsk 4 - 1 6 - 2 2 - 1 FK Akademija Pandev
KF Gjilan 1 - 0 2 - 3 1 - 3 FK Liepāja
Gzira United 1 - 1 2 - 1 1 - 0 ap Atlètic Club d'Escaldes
DAC Dunajská Streda 2 - 1 5 - 1 3 - 0 Cliftonville FC
SP Tre Penne 0 - 2 0 - 8 0 - 6 FK Tuzla City
HB Tórshavn 1 - 0 2 - 2
(2 - 4 tab)
1 - 2 ap Newtown AFC
Inter Turku 1 - 0 1 - 3 0 - 3 KF Drita
FC Sfîntul Gheorghe 1 - 2 2 - 4 1 - 2 NŠ Mura
FK Borac Banja Luka 2 - 0 3 - 3
(3 - 4 tab)
1 - 3 ap B36 Tórshavn
Víkingur Gøta 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Europa FC
Saburtalo Tbilissi 0 - 1 1 - 1
(5 - 4 tab)
1 - 0 ap FK Partizani Tirana
Bruno's Magpies 2 - 1 3 - 4 1 - 3 Crusaders FC
Dinamo Tbilissi 2 - 3 4 - 4
(5 - 6 tab)
2 - 1 ap Paide Linnameeskond
KuPS 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Dila Gori
NK Olimpija Ljubljana 1 - 1 3 - 2 2 - 1 ap FC Differdange 03
Bala Town FC 1 - 2 2 - 2
(3 - 4 tab)
1 - 0 ap Sligo Rovers
FK Shkëndija 2 - 0 4 - 2 2 - 2 Ararat Erevan
Flora Tallinn 1 - 0 3 - 4 2 - 4 ap SJK Seinäjoki
FK Panevėžys 0 - 0 0 - 2 0 - 2 FC Milsami Orhei
MFK Ružomberok 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Kauno Žalgiris
Saint Joseph's FC 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Larne FC
CS Fola Esch 0 - 1 1 - 4 1 - 3 SP Tre Fiori
Floriana FC 0 - 0 0 - 1 0 - 1 CS Petrocub Hîncești
Derry City FC 0 - 2 0 - 4 0 - 2 Riga FC

Deuxième tour de qualification

Dès ce tour, la phase qualificative se divise en deux voies distinctes : la voie des Champions, réservée aux champions nationaux, et la voie principale.

  • Les participants à la voie des Champions sont les 16 champions perdants du tour préliminaire (3) et du premier tour de qualification (13) de la Ligue des champions (2 clubs sont qualifiés directement pour le 3e tour).
  • La voie principale se compose de 60 équipes provenant des associations classées entre la 6e et la 28e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les 30 vainqueurs du premier tour.

Les deux voies forment donc un total de 106 équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification.

Les matchs aller ont lieu le , les matchs retour prennent place le .

Têtes de série pour le tirage au sort Voie principale
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 APOEL Nicosie 18.000 6 Maccabi Netanya 4.875 1 FCSB 17.500 6 Dinamo Minsk 5.000
2 İstanbul Başakşehir FK 25.000 7 Gzira United 4.000 2 Hapoël Beer-Sheva 14.000 7 Aris Limassol 5.275
3 MOL Fehérvár FC 11.500 8 Botev Plovdiv 3.900 3 CSKA Sofia 10.500 8 Saburtalo Tbilissi 4.250
4 Aris Salonique 5.640 9 FK Qabala 3.500 4 Hamrun Spartans FC 8.000 9 FK Makedonija GP Skopje 1.400
5 FK Radnički Niš 6.675 10 FK Homiel 2.500 5 Neftchi Bakou 7.000 10 FK Velež Mostar 2.000
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Paide Linnameeskond 6.500 6 Konyaspor 5.420 1 BSC Young Boys 37.000 6 Lillestrøm SK 5.450
2 BATE Borisov 17.500 7 Zira FK 3.400 2 SJK Seinäjoki 9.750 7 Sepsi Sfântu Gheorghe 3.430
3 Kaïrat Almaty 8.000 8 FC Ararat-Armenia 5.000 3 Rapid Vienne 16.000 8 FK Liepāja 4.500
4 Universitatea Craiova 7.500 9 Kisvárda FC 3.275 4 NK Osijek 8.000 9 Lechia Gdańsk 3.175
5 Maccabi Tel-Aviv 24.500 10 KF Vllaznia Shkodër 1.600 5 NK Olimpija Ljubljana 7.750 10 Kyzyljar Petropavl 3.150
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Slavia Prague 52.000 6 Viborg FF 5.435 1 AZ Alkmaar 28.500 6 IF Elfsborg 4.575
2 Sūduva Marijampolė 10.000 7 Breiðablik Kópavogur 4.000 2 Molde FK 19.000 7 Víkingur Gøta 4.500
3 Spartak Trnava 8.500 8 Saint Joseph's FC 3.250 3 Motherwell FC 7.380 8 FK Tuzla City 3.250
4 NŠ Mura 5.500 9 Newtown AFC 4.000 4 Brøndby IF 8.500 9 Sligo Rovers 3.250
5 FK Budućnost Podgorica 7.000 10 St. Patrick's Athletic FC 1.625 5 DAC Dunajská Streda 6.500 10 Pogoń Szczecin 3.175
Groupe 7 Groupe 8
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Riga FC 8.000 6 KF Drita 5.000 1 PAOK Salonique 25.000 6 Djurgårdens IF 4.575
2 Royal Antwerp 14.500 7 FC Koper 3.000 2 HNK Rijeka 15.000 7 CS Petrocub Hîncești 4.500
3 FC Bâle 55.000 8 MFK Ružomberok 3.500 3 Vitória Guimarães 10.676 8 Levski Sofia 3.900
4 SP Tre Fiori 7.500 9 Crusaders FC 3.250 4 FK Čukarički 6.675 9 Puskás Akadémia FC 3.275
5 FC Vaduz 6.500 10 B36 Tórshavn 4.750 5 KF Laç 6.000 10 Racing Luxembourg 2.000
Groupe 9
Têtes de série Non têtes de série
1 FK Astana 20.500 6 Viking FK 5.450
2 Sparta Prague 13.500 7 AIK Solna 5.000
3 KuPS 7.500 8 Raków Częstochowa 3.175
4 FK Shkëndija 9.000 9 FC Milsami Orhei 3.750
5 Vorskla Poltava 6.360 10 Valmiera FC 2.000
Têtes de série pour le tirage au sort Voie des champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
Víkingur Reykjavik * 23.500 SP La Fiorita ** 4.000
Sutjeska Nikšić * 23.000 - -
KÍ Klaksvík * 17.000 - -
The New Saints * 8.500 - -
KF Ballkani* 8.000 - -
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
Lech Poznań * 25.000 FCI Levadia Tallinn ** 4.750
HŠK Zrinjski Mostar* 22.500 - -
Dinamo Batoumi * 13.000 - -
KF Tirana * 8.500 - -
Hibernians FC * 7.000 - -
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
CFR Cluj * 19.500 Inter Club d'Escaldes ** 3.000
Tobol Kostanaï * 15.500 - -
Lincoln Red Imps * 7.250 - -

 : Équipes provenant du premier tour de qualification. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du premier tour de Ligue des champions. Les équipes en italique ont affronté une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

** : Équipes provenant du tour préliminaire de Ligue des champions. Les équipes en italique ont affronté une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Voie principale
Gzira United 2 - 2 5 - 5
(3 - 1 tab)
3 - 3 ap FK Radnički Niš
Aris Salonique 5 - 1 7 - 2 2 - 1 FK Homiel
Botev Plovdiv 0 - 0 0 - 2 0 - 2 APOEL Nicosie
MOL Fehérvár FC 4 - 1 5 - 3 1 - 2 FK Qabala
İstanbul Başakşehir FK 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Maccabi Netanya
Aris Limassol 2 - 0 2 - 3 0 - 3 Neftchi Bakou
FK Velež Mostar 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Hamrun Spartans FC
Saburtalo Tbilissi 1 - 0 3 - 4 2 - 4 FCSB
FK Makedonija GP Skopje 0 - 0 0 - 4 0 - 4 CSKA Sofia
Hapoël Beer-Sheva 2 - 1 3 - 1 1 - 0 Dinamo Minsk
Zira FK 0 - 3 0 - 3 0 - 0 Maccabi Tel-Aviv
KF Vllaznia Shkodër 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Universitatea Craiova
FC Ararat-Armenia 0 - 0 0 - 0
(3 - 5 tab)
0 - 0 ap Paide Linnameeskond
Kaïrat Almaty 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Kisvárda FC
BATE Borisov 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Konyaspor
Sepsi Sfântu Gheorghe 3 - 1 3 - 3
( 4 - 2 tab)
0 - 2 ap NK Olimpija Ljubljana
Kyzyljar Petropavl 1 - 2 3 - 2 2 - 0 NK Osijek
FK Liepāja 0 - 1 0 - 4 0 - 3 BSC Young Boys
Rapid Vienne 0 - 0 2 - 1 2 - 1 Lechia Gdańsk
SJK Seinäjoki 0 - 1 2 - 6 2 - 5 Lillestrøm SK
Breiðablik Kópavogur 2 - 0 3 - 2 1 - 2 FK Budućnost Podgorica
St. Patrick's Athletic FC 1 - 1 1 - 1
(6 - 5 tab)
0 - 0 ap NŠ Mura
Saint Joseph's FC 0 - 4 0 - 11 0 - 7 Slavia Prague
Spartak Trnava 4 - 1 6 - 2 2 - 1 Newtown AFC
Sūduva Marijampolė 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Viborg FF
Víkingur Gøta 0 - 2 0 - 4 0 - 2 DAC Dunajská Streda
Pogoń Szczecin 1 - 1 1 - 5 0 - 4 Brøndby IF
AZ Alkmaar 1 - 0 5 - 0 4 - 0 FK Tuzla City
Motherwell FC 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Sligo Rovers
Molde FK 4 - 1 6 - 2 2 - 1 IF Elfsborg
FC Koper 0 - 1 1 - 2 1 - 1 ap FC Vaduz
B36 Tórshavn 1 - 0 1 - 0 0 - 0 SP Tre Fiori
MFK Ružomberok 0 - 3 1 - 5 1 - 2 Riga FC
FC Bâle 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Crusaders FC
Royal Antwerp 0 - 0 2 - 0 2 - 0 KF Drita
CS Petrocub Hîncești 0 - 0 4 - 1 4 - 1 KF Laç
Racing Luxembourg 1 - 4 1 - 8 0 - 4 FK Čukarički
Levski Sofia 2 - 0 3 - 1 1 - 1 PAOK Salonique
Vitória Guimarães 3 - 0 3 - 0 0 - 0 Puskás Akadémia FC
HNK Rijeka 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Djurgårdens IF
Vorskla Poltava 3 - 2 3 - 4 0 - 2ap AIK Solna
Valmiera FC 1 - 2 2 - 5 1 - 3 FK Shkëndija
Raków Częstochowa 5 - 0 6 - 0 1 - 0 FK Astana
KuPS 2 - 2 6 - 3 4 - 1 FC Milsami Orhei
Sparta Prague 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Viking FK
Voie des champions
SP La Fiorita 0 - 4 0 - 10 0 - 6 KF Ballkani
Víkingur Reykjavik 2 - 0 2 - 0 0 - 0 The New Saints
Sutjeska Nikšić 0 - 0 0 - 1 0 - 1 KÍ Klaksvík
Hibernians FC 3 - 2 4 - 3 1 - 1 FCI Levadia Tallinn
KF Tirana 0 - 1 2 - 4 2 - 3 HŠK Zrinjski Mostar
Lech Poznań 5 - 0 6 - 1 1 - 1 Dinamo Batoumi
CFR Cluj 3 - 0 4 - 1 1 - 1 Inter Club d'Escaldes
Tobol Kostanaï 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Lincoln Red Imps

Troisième tour de qualification

• Pour la voie des champions, le tirage au sort a la particularité de ne pas avoir de têtes de série. Cependant pour cette édition, les équipes seront réparties dans 2 groupes distincts qui n'ont rien à voir avec le coefficient UEFA des clubs. Ce tour voit s'affronter les 8 vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour de qualification ainsi que les 2 perdants tirés au sort du 1er tour de qualification de la Ligue des champions.

• La voie principale voit l'entrée de 9 équipes provenant des associations classées entre la 6e et la 14e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les 45 vainqueurs de la voie principale du deuxième tour de qualification. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages de leur voie respective. Les équipes sont réparties dans 6 groupes différents (3 groupes de huit équipes et 3 groupes de dix équipes) entre têtes de série et non-têtes de série.

Les groupes de tirages ont été publiés la veille du tirage par l'UEFA.

Groupes pour le tirage au sort de la Voie des champions
Groupe 1
FK RFS 4.000 KÍ Klaksvík 6.250
KF Ballkani 4.000 Hibernians FC 5.500
Víkingur Reykjavik 8.500 Lech Poznań 6.000
Groupe 2
Chakhtior Salihorsk 6.250 HŠK Zrinjski Mostar 7.000
CFR Cluj 19.500 Tobol Kostanaï 7.250
Têtes de série/Groupes pour le tirage au sort de la Voie principale
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
1 Raków Częstochowa 20.500 5 Spartak Trnava 8.500
2 İstanbul Başakşehir FK 25.000 6 Breiðablik Kópavogur 7.000
3 FK Shkëndija 9.000 7 Sligo Rovers 7.380
4 Viking FK 13.500 8 AIK Solna 6.360
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
1 BSC Young Boys 37.000 5 KuPS 7.500
2 Vitória Guimarães 10.676 6 HNK Hajduk Split 8.000
3 RSC Anderlecht 11.000 7 B36 Tórshavn 4.750
4 Viborg FF 10.000 8 Paide Linnameeskond 5.000
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
1 FC Bâle 55.000 5 Brøndby IF 8.500
2 AZ Alkmaar 28.500 6 Dundee United 7.380
3 Royal Antwerp 14.500 7 St. Patrick's Athletic FC 5.500
4 CSKA Sofia 10.500 8 Lillestrøm SK 5.450
Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série
1 Maccabi Tel-Aviv 24.500 6 Riga FC 8.000
2 APOEL Nicosie 18.000 7 Kyzyljar Petropavl 8.000
3 FCSB 17.500 8 DAC Dunajská Streda 6.500
4 Gil Vicente 10.676 9 Gzira United 6.675
5 Wolfsberger AC 11.000 10 Aris Salonique 5.640
Groupe 5
Têtes de série Non têtes de série
1 FC Twente 9.860 6 FC Lugano 9.000
2 Molde FK 19.000 7 Kisvárda FC 8.000
3 Rapid Vienne 16.000 8 Neftchi Bakou 7.000
4 Hapoël Beer-Sheva 14.000 9 Hamrun Spartans FC 2.000
5 Levski Sofia 25.000 10 FK Čukarički 6.675
Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série
1 Slavia Prague 52.000 6 Sepsi Sfântu Gheorghe 7.750
2 Zorya Louhansk 18.000 7 Universitatea Craiova 7.500
3 Konyaspor 17.500 8 FC Vaduz 6.500
4 Djurgårdens IF 15.000 9 CS Petrocub Hîncești 6.000
5 MOL Fehérvár FC 11.500 10 Panathinaïkós 5.640

 : Équipes provenant du deuxième tour de qualification. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Voie principale
Spartak Trnava 0 - 2 0 - 3 0 - 1 Raków Częstochowa
AIK Solna 1 - 1 2 - 2
(3 - 2 tab)
1 - 1 ap FK Shkëndija
Viking FK 5 - 1 5 - 2 0 - 1 Sligo Rovers
Breiðablik Kópavogur 1 - 3 1 - 6 0 - 3 İstanbul Başakşehir FK
KuPS 0 - 2 0 - 5 0 - 3 BSC Young Boys
Paide Linnameeskond 0 - 2 0 - 5 0 - 3 RSC Anderlecht
Viborg FF 3 - 0 5 - 1 2 - 1 B36 Tórshavn
HNK Hajduk Split 3 - 1 3 - 2 0 - 1 Vitória Guimarães
Brøndby IF 1 - 0 2 - 2
(1 - 3 tab)
1 - 2 ap FC Bâle
Lillestrøm SK 1 - 3 1 - 5 0 - 2 Royal Antwerp
CSKA Sofia 0 - 1 2 - 1 2 - 0 St. Patrick's Athletic
Dundee United 1 - 0 1 - 7 0 - 7 AZ Alkmaar
APOEL Nicosie 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Kyzyljar Petropavl
DAC Dunajská Streda 0 - 1 0 - 2 0 - 1 FCSB
Riga FC 1 - 1 1 - 5 0 - 4 Gil Vicente
Wolfsberger AC 0 - 0 4 - 0 4 - 0 Gzira United
Maccabi Tel-Aviv 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Aris Salonique
Molde FK 3 - 0 4 - 2 1 - 2 Kisvárda FC
Neftchi Bakou 2 - 1 2 - 3 0 - 2 ap Rapid Vienne
FC Lugano 0 - 2 1 - 5 1 - 3 Hapoël Beer-Sheva
Hamrun Spartans FC 0 - 1 2 - 2
(4 - 1 tab)
2 - 1 ap Levski Sofia
FK Čukarički 1 - 3 2 - 7 1 - 4 FC Twente
Zorya Louhansk 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Universitatea Craiova
FC Vaduz 1 - 1 5 - 3 4 - 2 Konyaspor
Sepsi Sfântu Gheorghe 1 - 3 2 - 6 1 - 3 Djurgårdens IF
MOL Fehérvár FC 5 - 0 7 - 1 2 - 1 CS Petrocub Hîncești
Slavia Prague 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Panathinaïkós
Voie des champions
Víkingur Reykjavik 1 - 0 2 - 4 1 - 4 ap Lech Poznań
FK RFS 1 - 1 4 - 2 3 - 1 Hibernians FC
KF Ballkani 3 - 2 4 - 4
(4 - 3 tab)
1 - 2 ap KÍ Klaksvík
HŠK Zrinjski Mostar 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Tobol Kostanaï
Chakhtior Salihorsk 0 - 0 0 - 1 0 - 1 CFR Cluj

Barrages

La voie des Champions voit s'affronter les cinq vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour de qualification ainsi que les cinq perdants de la voie des Champions du troisième tour de qualification de la Ligue Europa. La voie principale voit l'entrée de 5 équipes provenant des associations classées entre la 1re et la 5e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les 27 vainqueurs de la voie principale du troisième tour et les 2 perdants du troisième tour de qualification de la Ligue Europa. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue Europa Conférence.

Groupes pour le tirage au sort de la Voie des champions
Têtes de série
(repêchés du 3e TQ de la Ligue Europa - voie des champions)
Non têtes de série
(qualifiés du 3e TQ de la Ligue Europa Conférence - voie des champions)
Slovan Bratislava 41.000 CFR Cluj 19.500
F91 Dudelange 23.500 HŠK Zrinjski Mostar 7.000
NK Maribor 14.000 KF Ballkani 6.250
KF Shkupi 7.000 Lech Poznań 6.000
Linfield FC 7.000 FK RFS 5.500
Groupes pour le tirage au sort de la Voie principale
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
1 FC Bâle 55.000 5 Djurgårdens IF 4.775
2 İstanbul Başakşehir FK 25.000 6 FC Twente 9.860
3 APOEL Nicosie 18.000 7 CSKA Sofia 10.500
4 ACF Fiorentina 15.380 8 Royal Antwerp 14.500
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
1 Rapid Vienne 16.000 5 OGC Nice 12.016
2 FCSB 17.500 6 HNK Hajduk Split 10.676
3 Maccabi Tel-Aviv 24.500 7 FC Vaduz 6.500
4 Villarreal CF 78.000 8 Viking FK 5.450
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
1 Slavia Prague 52.000 5 Hapoël Beer-Sheva 14.000
2 Partizan Belgrade 24.500 6 MOL Fehérvár FC 11.500
3 Universitatea Craiova 18.000 7 Raków Częstochowa 8.500
4 FC Cologne 15.042 8 Hamrun Spartans FC 3.900
Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série
1 BSC Young Boys 37.000 6 RSC Anderlecht 11.000
2 AZ Alkmaar 28.500 7 Wolfsberger AC 11.000
3 West Ham United 21.328 8 Gil Vicente 10.676
4 Molde FK 19.000 9 AIK Solna 9.000
5 FC Slovácko 14.500 10 Viborg FF 5.435

 : Équipes provenant du troisième tour de qualification. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Voie principale
CSKA Sofia - - - FC Bâle
APOEL Nicosie - - - Djurgårdens IF
İstanbul Başakşehir FK - - - Royal Antwerp
ACF Fiorentina - - - FC Twente
FC Vaduz - - - Rapid Vienne
Maccabi Tel-Aviv - - - OGC Nice
FCSB - - - Viking FK
Villarreal CF - - - HNK Hajduk Split
Raków Częstochowa - - - Slavia Prague
Universitatea Craiova - - - Hapoël Beer-Sheva
Partizan Belgrade - - - Hamrun Spartans FC
FC Cologne - - - MOL Fehérvár FC
West Ham United - - - Viborg FF
BSC Young Boys - - - RSC Anderlecht
FC Slovácko - - - AIK Solna
Molde FK - - - Wolfsberger AC
AZ Alkmaar - - - Gil Vicente
Voie des champions
NK Maribor - - - CFR Cluj
FK RFS - - - Linfield FC
Lech Poznań - - - F91 Dudelange
KF Shkupi - - - KF Ballkani
HŠK Zrinjski Mostar - - - Slovan Bratislava

Phase de groupes

Ligue Europa Conférence 2022-2023 est dans la page Europe.
Localisation géographique des clubs participant à la phase de groupes.

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes aura lieu le 26 août 2022 à Istanbul. Les trente-deux équipes participantes (22 vainqueurs des barrages et 10 équipes éliminées des barrages de la Ligue Europa) sont divisées en quatre chapeaux de huit équipes réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2022.

Celles-ci seront réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes russes et ukrainiennes d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

C : Vainqueur de la coupe nationale
Ch : Champion national

Matchs et classements

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Critères de départage

Selon l'article 16.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[11] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. si, après l’application des critères 1 à 3, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 3 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 5 à 11 s’appliquent;
  5. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  6. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  7. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe;
  8. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe;
  9. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe;
  10. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
  11. meilleur coefficient de club.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
2 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
3 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
4 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
2 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
3 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
4 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
2 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
3 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
4 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
2 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
3 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
4 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
2 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
3 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
4 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
2 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
3 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
4 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
2 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
3 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
4 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
2 0 0 0 0 0 0 0 0 - - -
3 0 0 0 0 0