Coupe UEFA 2000-2001

Coupe UEFA 2000-2001
Description de l'image UEFA Cup 1995-2004.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 30e
Lieu(x) Finale :
Westfalenstadion,
Dortmund (Allemagne)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Galatasaray (1)
Vainqueur Liverpool FC (3)
Finaliste Deportivo Alavés
Demi-finalistes FC Barcelone
FC Kaiserslautern

Navigation

La Coupe UEFA 2000-2001 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 2000-2001, a mis aux prises des clubs de football du continent européen, dont les vainqueurs des Coupes nationales.

La compétition a vu la victoire de Liverpool qui l'a emporté sur le Deportivo Alavés en finale.

C'est la troisième coupe de l'UEFA remportée par les Reds de Liverpool et c'est la toute première fois que le Deportivo Alavés atteint la finale d'une compétition européenne.

Tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Universitatea Craiova Roumanie 1 - 2 Macédoine FK Pobeda Prilep 1 - 1 0 - 1
SS Folgore/Falciano Saint-Marin 1 - 12 FC Bâle 1 - 5 0 - 7
FK Neftchi Bakou Azerbaïdjan 2 - 3 ND Gorica 1 - 0 1 - 3
Rapid Vienne 6 - 0 KS Teuta Durrës 2 - 0 4 - 0
Football club de Bruges Belgique 6 - 1 FC Flora Tallinn 4 - 1 2 - 0
ÍB Vestmannaeyja 0 - 5 Heart of Midlothian 0 - 2 0 - 3
AB Copenhague 9 - 0 B36 Tórshavn 8 - 0 1 - 0
Coleraine FC 1 - 3 Suède Örgryte IS 1 - 2 0 - 1
Ararat Erevan Arménie 3 - 4 MFK Košice 2 - 3 1 - 1
Napredak Kruševac 6 - 2 Tulevik Viljandi 5 - 1 1 - 1
MTK Hungária FC 5 - 2 FC Jokerit 1 - 0 4 - 2
Vorskla-Naftogaz Poltava 4 - 0 Macédoine Rabotnički Kometal Skopje 2 - 0 2 - 0
ÍA Akranes 2 - 6 Belgique KAA La Gantoise 2 - 3 0 - 3
Bangor City 0 - 11 Suède Halmstads BK 0 - 7 0 - 4
FK Ventspils 3 - 4 Vasas SC 2 - 1 1 - 3 ap
AS La Jeunesse d'Esch Luxembourg 0 - 11 Celtic FC 0 - 4 0 - 7
FK Drnovice République Tchèque 4 - 0 Bosnie Herzégovine Buducnost Banovici 3 - 0 1 - 0
KS Tomori Berat 2 - 5 Chypre APOEL Nicosie 2 - 3 0 - 2
Rapid Bucarest Roumanie 3 - 1 Arménie Mika Ashtarak 3 - 0 0 - 1
WIT Georgia Tbilissi 1 - 4 Israël Betar Jérusalem 0 - 3 1 - 1
Omonia Nicosie Chypre 1 - 2 Naftex Burgas 0 - 0 1 - 2
Željezničar Sarajevo Bosnie Herzégovine 1 - 3 Wisła Cracovie 0 - 0 1 - 3
Sheriff Tiraspol 0 - 3 NK Olimpija Ljubljana 0 - 0 0 - 3
FK Gandja Azerbaïdjan 0 - 7 Antalyaspor 0 - 2 0 - 5
Žalgiris Vilnius 2 - 7 Ruch Chorzów 2 - 1 0 - 6
Aberdeen Football Club 2 - 2 Bohemian FC 1 - 2 e 1 - 0
GÍ Gøta 1 - 4 Suède IFK Norrköping 0 - 2 1 - 2
Metalurgs Liepaja 1 - 2 Norvège SK Brann 1 - 1 0 - 1
FK Slaviya Mozyr Biélorussie 1 - 1 Israël Maccabi Haïfa 1 - 1 e 0 - 0
SK Slovan Bratislava 4 - 0 Lokomotiv Tbilissi 2 - 0 2 - 0
Sliema Wanderers 3 - 5 Partizan Belgrade 2 - 1 1 - 4
FC Tiraspol 2 - 11 CSKA Sofia 2 - 3 0 - 8
AIK Solna Suède 3 - 0 Biélorussie FK Gomel 1 - 0 2 - 0
HJK Helsinki 4 - 3 Luxembourg CS Grevenmacher 4 - 1 0 - 2
Glentoran Football Club 0 - 4 Norvège Lillestrøm SK 0 - 3 0 - 1
Ekranas Panevėžys 0 - 7 Belgique Lierse SK 0 - 3 0 - 4
Boavista FC 5 - 0 Barry Town FC 2 - 0 3 - 0
Constelació Esportiva 0 - 16 Rayo Vallecano 0 - 10 0 - 6
Lausanne-Sport 2 - 0 Cork City 1 - 0 1 - 0
HNK Rijeka Croatie 8 - 6 Valletta FC 3 - 2 5 - 4 ap
Amica Wronki 6 - 3 FC Vaduz 3 - 0 3 - 3

Premier tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Zimbru Chişinău 1 - 4 Hertha BSC Berlin 1 - 2 0 - 2
Antalyaspor 2 - 6 Werder Brême 2 - 0 0 - 6
Bohemian FC 2 - 3 1.FC Kaiserslautern 1 - 3 1 - 0
VfB Stuttgart 3 - 3 Heart of Midlothian 1 - 0 e 2 - 3
FK Drnovice République Tchèque 0 - 1 TSV Munich 1860 0 - 0 0 - 1
Lokomotiv Moscou 4 - 2 Naftex Burgas 4 - 2 0 - 0
IFK Norrköping Suède 3 - 4 République Tchèque FC Slovan Liberec 2 - 2 1 - 2
Rapid Bucarest Roumanie 0 - 1 Liverpool FC 0 - 1 0 - 0
FC Zurich Suisse 1 - 4 Belgique KRC Genk 1 - 2 0 - 2
NK Olimpija Ljubljana 2 - 3 Espanyol de Barcelone 2 - 1 0 - 2
Vorskla-Naftogaz Poltava 2 - 4 Boavista FC 1 - 2 1 - 2
Brøndby IF 1 - 2 Croatie NK Osijek 1 - 2 0 - 0
KS Ruch Chorzów 1 - 7 Inter Milan 0 - 3 1 - 4
FK Pobeda Prilep Macédoine 0 - 6 Parme FC 0 - 2 0 - 4
FC Lausanne-Sport 5 - 2 FK Torpedo Moscou 3 - 2 2 - 0
Celta Vigo 1 - 0 Croatie HNK Rijeka 0 - 0 1 - 0 ap
Leicester City 2 - 4 Étoile rouge de Belgrade 1 - 1 1 - 3 (*)
Roda JC Pays-Bas 1 - 4 FK Inter Bratislava 0 - 2 1 - 2
Kryvbass Kryvyï Rih 0 - 6 FC Nantes 0 - 1 0 - 5
PAOK Salonique Grèce 6 - 4 Israël Betar Jérusalem 3 - 1 3 - 3
Slavia Prague République Tchèque 5 - 0 AB Copenhague 3 - 0 2 - 0
Rapid Vienne 4 - 1 Suède Örgryte IS 3 - 0 1 - 1
KAA La Gantoise Belgique 0 - 9 Pays-Bas Ajax Amsterdam 0 - 6 0 - 3
Lillestrøm SK Norvège 4 - 3 FK Dynamo Moscou 3 - 1 1 - 2
MFK Košice 2 - 3 Grazer AK 2 - 3 0 - 0
FK CSKA Sofia 2 - 2 MTK Hungária FC 1 - 2 e 1 - 0
Deportivo Alavés 4 - 3 Gaziantep SK 0 - 0 4 - 3
FC Wacker Innsbruck 5 - 3 AC Fiorentina 3 - 1 2 - 2
FC Bruges Belgique 3 - 0 Chypre APOEL Nicosie 2 - 0 1 - 0
CSKA Moscou 0 - 1 Viborg FF 0 - 0 0 - 1 ap
Celtic FC 3 - 2 HJK Helsinki 2 - 0 1 - 2 ap
FC Gueugnon 0 - 1 Grèce Iraklis Thessalonique 0 - 0 0 - 1
Chelsea FC 1 - 2 FC Saint-Gall 1 - 0 0 - 2
Real Saragosse 5 - 5 Wisła Cracovie 4 - 1 1 - 4 ap
tab
Molde FK Norvège 1 - 2 Rayo Vallecano 0 - 1 1 - 1
ND Gorica 1- 11 AS Rome 1 - 4 0 - 7
AIK Solna Suède 1 - 2 Herfølge BK 0 - 1 1 - 1 ap
Vitesse Arnhem Pays-Bas 4 - 2 Israël Maccabi Haïfa 3 - 0 1 - 2
Vasas SC 2 - 4 Grèce AEK Athènes FC 2 - 2 0 - 2
Partizan Belgrade 1 - 2 FC Porto 1 - 1 0 - 1
Alania Vladikavkaz 0 - 5 Amica Wronki 0 - 3 0 - 2
Halmstads BK Suède 4 - 3 Benfica Lisbonne 2 - 1 2 - 2
Dunaújváros FC 1 - 4 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 0 - 1 1 - 3
Lierse SK Belgique 1 - 5 Girondins de Bordeaux 0 - 0 1 - 5
Polonia Varsovie 0 - 3 Udinese Calcio 0 - 1 0 - 2
FC Bâle 7 - 6 Norvège SK Brann 3 - 2 4 - 4
Napredak Kruševac 0 - 6 Grèce OFI Crète 0 - 0 0 - 6
Slovan Bratislava 1 - 4 Croatie Dinamo Zagreb 0 - 3 1 - 1

(*) - Match retour joué au Stade Ernst Happel de Vienne sur terrain neutre (& non à Belgrade) par mesure de sécurité

Deuxième tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Iraklis Thessalonique Grèce 4 - 5 1.FC Kaiserslautern 1 - 3 3 - 2
NK Osijek Croatie 4 - 1 Rapid Vienne 2 - 1 2 - 0
Udinese Calcio 1 - 3 Grèce PAOK Salonique 1 - 0 0 - 3 ap
Werder Brême 9 - 3 Belgique KRC Genk 4 - 1 5 - 2
Halmstads BK Suède 4 - 5 TSV Munich 1860 3 - 2 1 - 3
AEK Athènes Grèce 6 - 2 Herfølge BK 5 - 0 1 - 2
Hertha BSC Berlin 4 - 2 Amica Wronki 3 - 1 1 - 1
Lillestrøm SK Norvège 3 - 5 Deportivo Alavés 1 - 3 2 - 2
Inter Milan 1 - 1 Pays-Bas Vitesse Arnhem 0 - 0 e 1 - 1
Girondins de Bordeaux 3 - 2 Celtic FC 1 - 1 2 - 1 ap
Espanyol Barcelone 4 - 1 Grazer AK 4 - 0 0 - 1
Boavista FC 1 - 2 AS Rome 0 - 1 1 - 1
FC Tirol Innsbruck 2 - 3 VfB Stuttgart 1 - 0 1 - 3
Étoile rouge de Belgrade 1 - 3 Celta Vigo 1 - 0 0 - 3 (*)
MFK Lokomotiv 3 - 1 FK Inter Bratislava 1 - 0 2 - 1
FC Bâle 1 - 3 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 1 - 2 0 - 1
Liverpool FC 4 - 2 République Tchèque FC Slovan Liberec 1 - 0 3 - 2
Rayo Vallecano 2 - 2 Viborg FF 1 - 0 e 1 - 2
FC Lausanne-Sport 3 - 2 Pays-Bas Ajax Amsterdam 1 - 0 2 - 2
FC Nantes 3 - 1 MTK Hungária FC 2 - 1 1 - 0
FC Bruges Belgique 3 - 2 FC Saint-Gall 2 - 1 1 - 1
Parme FC 2 - 1 Croatie Dinamo Zagreb 2 - 0 0 - 1
OFI Crète Grèce 3 - 6 Slavia Prague 2 - 2 1 - 4
Wisła Cracovie 0 - 3 FC Porto 0 - 0 0 - 3

(*) - Le match retour entre le Celta Vigo et l'Étoile rouge de Belgrade se termine sur le score de 5-3 en faveur du Celta. Mais l'Étoile rouge ayant aligné deux joueurs suspendus, le match est donné gagnant pour le Celta sur le score forfaitaire de 3-0. Cette décision sur tapis vert est sans conséquence sur la qualification, le score initial qualifiait en effet déjà le Celta Vigo.

Seizièmes de finale

Les vingt-quatre vainqueurs du deuxième tour ainsi que les troisièmes de chaque groupe de la Ligue des Champions jouent en matchs aller-retour. Les 16 vainqueurs sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Hertha BSC Berlin 1 - 2 Inter Milan 0 - 0 1 - 2
Parme FC 4 - 2 TSV Munich 1860 2 - 2 2 - 0
Feyenoord Rotterdam Pays-Bas 3 - 4 VfB Stuttgart 2 - 2 1 - 2
MFK Lokomotiv 0 - 2 Rayo Vallecano 0 - 0 0 - 2
PSV Eindhoven Pays-Bas 4 - 0 Grèce PAOK Salonique 3 - 0 1 - 0
AS Rome 4 - 0 Hambourg SV 1 - 0 3 - 0
FC Nantes 7 - 4 FC Lausanne-Sport 4 - 3 3 - 1
Girondins de Bordeaux 4 - 1 Werder Brême 4 - 1 0 - 0
Olympiakos Grèce 2 - 4 Liverpool FC 2 - 2 0 - 2
Bayer Leverkusen 4 - 6 Grèce AEK Athènes 4 - 4 0 - 2
Chakhtior Donetsk 0 - 1 Celta Vigo 0 - 0 0 - 1
Deportivo Alavés 4 - 2 Norvège Rosenborg BK 1 - 1 3 - 1
Espanyol Barcelone 0 - 2 FC Porto 0 - 2 0 - 0
NK Osijek Croatie 3 - 5 République Tchèque Slavia Prague 2 - 0 1 - 5
FC Bruges Belgique 1 - 3 FC Barcelone 0 - 2 1 - 1
Glasgow Rangers 1 - 3 FC Kaiserslautern 1 - 0 0 - 3

Huitièmes de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Slavia Prague République Tchèque 0 - 1 FC Kaiserslautern 0 - 0 0 - 1
VfB Stuttgart 1 - 2 Celta Vigo 0 - 0 1 - 2
PSV Eindhoven Pays-Bas 4 - 4 Parme FC 2 - 1 e 2 - 3
AEK Athènes Grèce 0 - 6 FC Barcelone 0 - 1 0 - 5
Deportivo Alavés 5 - 3 Inter Milan 3 - 3 2 - 0
FC Porto 4 - 3 FC Nantes 3 - 1 1 - 2
Rayo Vallecano 6 - 2 Girondins de Bordeaux 4 - 1 2 - 1
AS Rome 1 - 2 Liverpool FC 0 - 2 1 - 0

Quarts de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Barcelone 4 - 4 Celta Vigo 2 - 1 e 2 - 3
FC Porto 0 - 2 Liverpool FC 0 - 0 0 - 2
Deportivo Alavés 4 - 2 Rayo Vallecano 3 - 0 1 - 2
FC Kaiserslautern 2 - 0 Pays-Bas PSV Eindhoven 1 - 0 1 - 0

Demi-finales

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Barcelone 0 - 1 Liverpool FC 0 - 0 0 - 1
Deportivo Alavés 9 - 2 FC Kaiserslautern 5 - 1 4 - 1

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2
Liverpool FC 5 - 4 ap But en or Deportivo Alavés

Voir aussi