MŠK Žilina

MŠK Žilina
Logo du

Généralités
Fondation 1908
Couleurs vert et jaune
Stade Stade Pod Dubňom
(11 258 places)
Siège Športová 9
010 01 Žilina
Championnat actuel Championnat de Slovaquie
Site web mskzilina.sk
Palmarès principal
National[1] Championnat de Slovaquie (7)
Coupe de Slovaquie (1)
Supercoupe de Slovaquie (5)

Maillots

Kit left arm.png
Kit body Nike black transparent.png
Kit right arm.png
Kit shorts nike plain black stripe.png
Kit socks.png
Domicile
Kit left arm.png
Kit body white squares gradient.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Extérieur

Actualités

Pour la saison en cours, voir :
Championnat de Slovaquie de football 2021-2022
0

Le MŠK Žilina (prononcer jilina) est un club slovaque de football basé à Žilina. Le Slovaque Jaroslav Kentos est l'entraîneur depuis .

Le club détient le record de la plus lourde défaite à domicile en phase de groupes de la Ligue des champions à égalité avec le NK Maribor contre Liverpool et le FK BATE Borisov contre le Chakhtar Donetsk (0-7, face à l'Olympique de Marseille)[2],[3]

Historique

  • 1908 : fondation du club sous le nom de Zsolnai Testgyakorlók Köre
  • 1909 : le club est renommé ZsTS Zsolna
  • 1919 : le club est renommé SK Žilina
  • 1948 : le club est renommé Sokol Slovena Žilina
  • 1953 : le club est renommé Jiskra Slovena Žilina
  • 1956 : le club est renommé DSO Dynamo Žilina
  • 1961 : 1re participation à une Coupe d'Europe (C2, saison 1961/62)
  • 1963 : le club est renommé Jednota Žilina
  • 1967 : le club est renommé TJ ZVL Žilina
  • 1990 : le club est renommé ŠK Žilina
  • 1995 : le club est renommé MŠK Žilina
  • 2010 : première participation à la phase de groupes de la Ligue des champions (saison 2010/2011)

Bilan sportif

Palmarès

Bilan par saison

Légende
  • Champion ou vainqueur de la compétition
  • Deuxième ou finaliste de la compétition
  • Troisième de la compétition
  • Promotion en division supérieure
  • Relégation en division inférieure
Bilan par saison
Saison Championnat Coupe de Slovaquie Coupes d'Europe
Division Pos Pts J V N D BP BC Diff C Résultat
1993-1994 1re 5e 33 32 11 11 10 50 42 +8 Troisième tour
1994-1995 12e 30 32 9 3 20 37 53 -16 Premier tour
1995-1996 2e 2e 56 30 17 5 8 57 27 +30 Deuxième tour
1996-1997 1re 9e 37 30 11 4 15 30 34 -4 Deuxième tour
1997-1998 7e 42 30 11 9 10 23 25 -2 Premier tour CI Phase de groupes
1998-1999 6e 48 30 15 3 12 36 42 -6 Deuxième tour
1999-2000 8e 41 30 12 5 13 39 37 +2 Premier tour CI Deuxième tour
2000-2001 5e 45 36 11 12 13 41 46 -5 Deuxième tour
2001-2002 1er 69 36 21 6 9 62 39 +23 Demi-finales
2002-2003 1er 70 36 21 7 8 69 31 +38 Demi-finales C1 Deuxième tour Q
2003-2004 1er 64 36 17 13 6 62 35 +27 Quarts de finale C1 Troisième tour Q
C3 Premier tour
2004-2005 2e 65 36 19 8 9 73 34 +39 Demi-finales C1 Deuxième tour Q
2005-2006 4e 60 36 18 6 12 69 44 +25 Deuxième tour C3 Deuxième tour Q
2006-2007 1er 69 28 22 3 3 80 17 +63 Quarts de finale
2007-2008 2e 73 33 22 4 4 75 30 +45 Demi-finales C1 Deuxième tour Q
2008-2009 2e 62 33 18 8 7 56 26 +30 Quarts de finale C3 Phase de groupes
2009-2010 1er 73 33 23 4 6 59 17 +42 Troisième tour C3 Barrages
2010-2011 3e 54 33 14 12 7 47 28 +19 Finale C1 Phase de groupes
2011-2012 1er 67 33 19 10 4 57 27 +30 Vainqueur C3 Deuxième tour Q
2012-2013 7e 42 33 9 15 9 37 28 +9 Finale C1 Deuxième tour Q
2013-2014 9e 40 33 11 7 15 49 50 -1 Quarts de finale C3 Troisième tour Q
2014-2015 2e 69 33 20 9 4 68 25 +43 Huitièmes de finale
2015-2016 5e 48 33 14 6 13 58 46 +12 Demi-finales C3 Barrages
2016-2017 1er 73 30 23 4 3 82 25 +57 Quarts de finale
2017-2018 4e 53 32 17 2 13 63 51 +12 Demi-finales C3 Deuxième tour Q
2018-2019 4e 54 32 16 6 10 56 44 +12 Finale
2019-2020 2e 51 27 15 6 6 48 25 +23 Huitièmes de finale
2020-2021 4e 52 32 15 7 10 73 52 +21 Finale C3 Premier tour Q
2021-2022 en cours en cours C4 Barrages

Bilan européen

Note : dans les résultats ci-dessous, le score du club est toujours donné en premier

Saison Compétition Tour Club Domicile Extérieur Total
1961-1962 Coupe des coupes Huitièmes de finale Drapeau : Grèce Olympiakos 1 - 0 3 - 2 4 - 2
Quarts de finale Drapeau : Italie AC Fiorentina 3 - 2 0 - 2 3 - 4
1997 Coupe Intertoto Groupe 9 Drapeau : Autriche Austria Vienne 3 - 1 N/A Quatrième
Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest N/A 0 - 2
Drapeau : France Olympique lyonnais 0 - 5 N/A
Drapeau : Pologne Odra Wodzisław Śląski N/A 0 - 0
1999 Coupe Intertoto Premier tour Drapeau : Danemark Herfølge BK 2 - 0 2 - 0 4 - 0
Deuxième tour Drapeau : France FC Metz 2 - 1 0 - 3 2 - 4
2002-2003 Ligue des champions Deuxième tour Q Drapeau : Suisse FC Bâle 1 - 1 0 - 3 1 - 4
2003-2004 Ligue des champions Deuxième tour Q Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 1 - 0 1 - 1 2 - 1
Troisième tour Q Drapeau : Angleterre Chelsea FC 0 - 2 0 - 3 0 - 5
Coupe UEFA Premier tour Drapeau : Pays-Bas FC Utrecht 0 - 4 0 - 2 0 - 6
2004-2005 Ligue des champions Deuxième tour Q Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest 0 - 1 0 - 1 0 - 2
2005-2006 Coupe UEFA Premier tour Q Drapeau : Azerbaïdjan FK Bakou 3 - 1 0 - 1 3 - 2
Deuxième tour Q Drapeau : Autriche Austria Vienne 1 - 2 2 - 2 3 - 4
2007-2008 Ligue des champions Premier tour Q Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange 5 - 4 2 - 1 7 - 5
Deuxième tour Q Drapeau : Tchéquie Slavia Prague 0 - 0 0 - 0 ap 0 - 0
(3 - 4 tab)
2008-2009 Coupe UEFA Premier tour Q Drapeau : Biélorussie MTZ-RIPA Minsk 1 - 0 2 - 2 3 - 2
Deuxième tour Q Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec 2 - 1 2 - 1 4 - 2
Premier tour Drapeau : Bulgarie Levski Sofia 1 - 1 1 - 0 2 - 1
Groupe F Drapeau : Allemagne Hambourg SV 1 - 2 N/A Quatrième
Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam N/A 0 - 1
Drapeau : Tchéquie Slavia Prague 0 - 0 N/A
Drapeau : Angleterre Aston Villa N/A 2 - 1
2009-2010 Ligue Europa Deuxième tour Q Drapeau : Moldavie Dacia Chişinău 2 - 0 1 - 0 3 - 0
Troisième tour Q Drapeau : Croatie Hajduk Split 1 - 1 1 - 0 2 - 1
Barrages Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 0 - 2 1 - 1 1 - 3
2010-2011 Ligue des champions Deuxième tour Q Drapeau : Malte Birkirkara FC 3 - 0 0 - 1 3 - 1
Troisième tour Q Drapeau : Bulgarie Litex Lovetch 3 - 1 1 - 1 4 - 2
Barrages Drapeau : Tchéquie Sparta Prague 1 - 0 2 - 0 3 - 0
Groupe F Drapeau : Angleterre Chelsea FC 1 - 4 1 - 2 Quatrième
Drapeau : France Olympique de Marseille 0 - 7 0 - 1
Drapeau : Russie Spartak Moscou 1 - 2 0 - 3
2011-2012 Ligue Europa Deuxième tour Q Drapeau : Islande KR Reykjavík 2 - 0 0 - 3 2 - 3
2012-2013 Ligue des champions Deuxième tour Q Drapeau : Israël Hapoël Ironi Kiryat Shmona 1 - 0 0 - 2 1 - 2
2013-2014 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Géorgie Torpedo Koutaïssi 3 - 3 3 - 0 6 - 3
Deuxième tour Q Drapeau : Slovénie Olimpija Ljubljana 2 - 0 1 - 3 3e - 3
Troisième tour Q Drapeau : Croatie HNK Rijeka 1 - 1 1 - 2 2 - 3
2015-2016 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Irlande du Nord Glentoran FC 3 - 0 4 - 1 7 - 1
Deuxième tour Q Drapeau : Moldavie Dacia Chișinău 4 - 2 2 - 1 6 - 3
Troisième tour Q Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava 2 - 0 1 - 3 ap 3e - 3
Barrages Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 3 - 2 0 - 1 3 - 3e
2017-2018 Ligue des champions Deuxième tour Q Drapeau : Danemark FC Copenhague 1 - 3 2 - 1 3 - 4
2020-2021 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Pays de Galles The New Saints N/A 1 - 3 ap 1 - 3
2021-2022 Ligue Europa Conférence Premier tour Q Drapeau : Géorgie FC Dila Gori 5 - 1 1 - 2 6 - 3
Deuxième tour Q Drapeau : Chypre Apollon Limassol 2 - 2 3 - 1 5 - 3
Troisième tour Q Drapeau : Kazakhstan Tobol Kostanaï 5 - 0 1 - 0 6 - 0
Barrages Drapeau : Tchéquie FK Jablonec 0 - 3 1 - 5 1 - 8
Légende
  • Victoire ou qualification pour le tour suivant
  • Match nul
  • Défaite ou élimination de la compétition

Joueurs emblématiques

Références

  1. Seuls les principaux titres en compétitions officielles sont indiqués ici.
  2. http://www.sportlemon.tv/wv-4/4/64/v-446472.html
  3. RMC SPORT, « Ligue des champions: Liverpool fait aussi bien que l’OM de 2010 », sur RMC SPORT (consulté le 3 juin 2018)

Liens externes