Ligue Europa 2009-2010

Ligue Europa 2009 ‑ 2010
Description de l'image UEFA Europa League logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 39e (1ère sous EL)[1]
Lieu(x) Finale : Hambourg, Volksparkstadion
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date Qualifications :
2 juillet
Phase de groupes :
17 sept.17 déc. 2009
Phase finale :
18 février
Participants 192 clubs européens
Épreuves 243 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Chakhtar Donetsk (1)
Vainqueur Atlético de Madrid (1)
Finaliste Fulham FC
Demi-finalistes Hambourg SV
Liverpool FC
Buts 541 (soit 2,14 buts par match)
Meilleur(s) buteur(s) Claudio Pizarro & Óscar Cardozo (9 buts)

Navigation

La Ligue Europa 2009-2010 (UEFA Europa League) est la 39e édition de la compétition européenne inter-clubs connue jusqu'à la saison précédente sous le nom de Coupe UEFA. Attribuant le même trophée, la Ligue Europa diffère dans son format et dans la valeur de ses primes.

Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts à 192 clubs de football des associations membres de l'UEFA. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale. Le nombre de participants est un record, à cause notamment de l'intégration de l'ancienne Coupe Intertoto.

Le nouveau format se rapproche de celui de la Ligue des Champions, ce que cherche à refléter le nouveau nom de la compétition, ainsi que son format composé également d'éliminatoires, d'une phase de groupes de quatre clubs chacun, et d'une phase finale.

C'est le Volksparkstadion de Hambourg qui fut choisi pour accueillir la finale le . Cette édition a vu la victoire de l'Atlético Madrid face au Fulham FC.

Évolution

Changement de nom

Le nom a été validé par le comité exécutif de l'UEFA réuni à Bordeaux le [2]. Le président de l'Association européenne des clubs (ECA), Karl-Heinz Rummenigge, avait proposé ce nom quelques mois auparavant. Depuis 2008, l'ECA compose 50 % du comité des compétitions inter-clubs et a donc une grande influence sur l'évolution des compétitions.

Michel Platini, président de l'UEFA a déclaré que « ces changements vont bonifier cette compétition historique, très importante pour l'UEFA et pour le football européen, puisqu'elle va concerner plus de fans, plus de joueurs et plus de clubs ». Le nombre de clubs engagés augmente à près de deux cents, mais en septembre il ne reste plus que 48, et non 80 équipes.

Changement du format

Avec la disparition de la Coupe Intertoto, la Ligue Europa est donc la seule compétition inter-clubs masculine de l'UEFA, aux côtés de la Ligue des champions de l'UEFA. Le format en vigueur depuis quatre ans, qui avait pour la première fois instauré une phase de poules alors que la compétition avait toujours été auparavant une compétition à élimination directe, est de nouveau revu.

Michel Platini, nouveau président de l'UEFA, a proposé cette réforme à la fin de l'année 2007. Contrairement à la réforme de la ligue des champions, il n'a pas rencontré d'opposition : la phase de poules, avec 8 groupes de 5, avec des équipes ne se rencontrant qu'une seule fois, est remplacée par 12 groupes de 4, avec matchs aller-retour. La réduction du nombre d'équipes participantes, de 160 à 48 se fait au moyen de quatre (et non plus deux) tours de qualification.

Toutes les équipes, hormis le tenant du titre, auront commencé la compétition en août au plus tard, soit par le biais du tour de barrage, soit via un repêchage du tour de barrage de la Ligue des champions.

Au total, 160 équipes, et 33 repêchés de Ligue des champions participent à cette compétition.

Mise en place de l'arbitrage à cinq

Le 1er juin 2009, la FIFA et l'UEFA annoncent que serait mis en place l'arbitrage à cinq en Ligue Europa, dès la saison 2009-2010, des phases de groupes jusqu'à la finale. C'est la première fois que ce système sera expérimenté chez les « pros » en Europe (des essais avaient déjà eu lieu dans les matchs de jeunes). À l'arbitre central et ses deux assistants de la ligne de touche seront donc ajoutés un arbitre dans chaque surface de réparation, chargé plus particulièrement des fautes dans la surface ainsi que de l'éventuelle validation de buts litigieux. Le « quatrième arbitre », chargé principalement des remplacements et du temps additionnel reste présent ce qui porte à six le nombre d'arbitres sur le terrain[3].

Valorisation financière

Selon le site internet du Partizan Belgrade[4], la somme d'argent redistribuée aux clubs participants serait fortement augmentée par rapport à celle de la Coupe UEFA à sa fin.

  • 90 k à chaque participation à l'un des tours de qualification, tour de barrage inclus (précédemment 70 k€) ;
  • 900 k€ pour les 48 équipes présentes en phase de groupes (contre 105 k€ précédemment) ;
  • 120 k€ par victoire en phase de groupe (contre 40 k€), la moitié pour un match nul ;
  • 180 k€ pour une qualification en seizièmes de finale (contre 70 k€) ;
  • 270 k€ pour une qualification en huitièmes de finale (contre 70 k€) ;
  • 360 k€ pour une qualification en quarts de finale (contre 300 k€) ;
  • 630 k€ pour une qualification en demi-finale (contre 600 k€) ;
  • 2 M€ pour une qualification en finale (contre 1500 k€) ;
  • 1 M€ pour une victoire en finale (inchangé).

Ceci est dû notamment à la commercialisation centralisée des droits TV dès la phase finale[5]. Une partie des revenus générés par la Ligue des champions est aussi redistribuée.

Au total, l'UEFA a distribué 134,96 M€[6]. 81 M€ ont été distribués en fonction des performances, 54 M€ selon la valeur du marché télévisuel des participants et pondéré aux résultats. L'Atlético, vainqueur, en a remporté au total 6,3 M€, chiffre à rajouter à celui de la Ligue des champions dont il fut éliminé. Fulham en a accumulé plus de 10 M€.

Hymne de la Ligue Europa

Un hymne sans paroles a été composé par Yohann Zveig en 2009 puis l'interprétation de l'orchestre de l'Opéra de Paris enregistrée[7]. À l'instar de l'hymne de la Ligue des champions de l'UEFA, le thème musical retentit avant le coup d'envoi des matchs de la compétition.

Participants

Un total de 160 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participent à la Ligue Europa 2009‑2010, auxquels s'ajouteront les différents repêchés de la Ligue des champions. Les places sont allouées selon leur coefficient UEFA. Le tenant du titre de la coupe aura une place garantie dans la phase de groupes même sans avoir obtenu de place par son championnat national — à moins d'une qualification pour la Ligue des champions de l'UEFA.

Le système d'allocation des places peut légèrement changer selon que le tenant du titre est présent ou non.

Schéma de qualification pour la Ligue Europa 2009 ‑ 2010 :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 1 club qualifié

Calendrier

Le tenant du titre étant déjà qualifié pour le tour de barrages de la Ligue Europa, le format des phases préliminaires a changé : une 38e rencontre de barrage a été rajoutée, et la liste d'accès modifiée.

Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Tours de qualification (2009)
Premier tour de qualification 46 192 à 169
Deuxième tour de qualification 80 (23+57) 169 à 129
Troisième tour de qualification 70 (40+30) 129 à 94
Tour de barrages [8] 76 (35+26+15*) 94 à 56
Phase de groupes (2009)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

1er octobre
2-
16-
48
(38+10*)
56 à 32
Phase finale (2010)
Seizièmes de finale 32 (24+8*) 32 à 16
Huitièmes de finale 16 16 à 8
Quarts de finale 1er avril 8 8 à 4
Demi-finale 4 4 à 2
Finale mercredi 12 mai 2 2 à 1
* club repêché provenant de la Ligue des champions ; TT : tenant du titre
Tirages au sort
Tours Date et heure HEC
Premier et deuxième tours de qualification à 13 h 30
Troisième tour de qualification à 13 h 30
Tour de barrages à 13 h 30
Phase de groupes à 13 h 00
16es et 8es de finale à 13 h 30
Derniers tours à 13 h

Déroulement de la compétition

Les équipes marquées d'un astérisque étaient têtes de série lors des tirages au sort.

Phase préliminaire

Schéma d'entrée des clubs

(Les places dont il est question sont celles du coefficients UEFA.)

Au premier tour :

  • 3es des championnats des associations classées 22 à 51 sauf Liechtenstein ;
  • 2es des championnats des associations classées 37 à 51 sauf Liechtenstein ;
  • Les trois équipes choisies dans le cadre du Fair-Play UEFA.

Au deuxième tour :

  • 5es des championnats des associations classées de 7 à 9 ;
  • 4es des championnats des associations classées de 10 à 15 ;
  • 3es des championnats des associations classées de 16 à 21 ;
  • 2es des championnats des associations classées de 19 à 36 ;
  • Vainqueurs de la coupe nationale des associations classées de 30 et 53.

Au troisième tour :

  • 6es des championnats des associations classées de 1 à 3 ;
  • 5es des championnats des associations classées de 4 à 6 ;
  • 4es des championnats des associations classées de 7 à 9 ;
  • 3es des championnats des associations classées de 10 à 15 ;
  • 2es des championnats des associations classées de 16 à 18 ;
  • Vainqueurs de la coupe nationale des associations classées de 18 à 29.

Au tour de barrages :

  • 5es des championnats des associations classées de 1 à 3 ;
  • 4es des championnats des associations classées de 4 à 6 ;
  • 3es des championnats des associations classées de 7 à 9 ;
  • Vainqueurs de la coupe nationale des associations classées de 1 à 17 ;
  • Repêchés (15) du 3e tour de qualification de la Ligue des champions (10 champions nationaux et 5 bien placés).

Premier tour de qualification

Débutent au premier tour (46)

Têtes de séries

Non-têtes de séries

Récapitulatif des matchs
Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 FK Sutjeska Nikšić 1 - 1 2 - 3 1 - 2ap MTZ-RIPO Minsk*
2 FC Lahti* 4 - 1 4 - 3 0 - 2 FK Dinamo Tirana
3 CS Grevenmacher 0 - 3 0 - 6 0 - 3 FK Vėtra Vilnius*
4 NSÍ Runavík 0 - 3 1 - 6 1 - 3 Rosenborg BK*
5 Szombathelyi Haladás* 1 - 0 2 - 2 1 - 2 FC Irtych Pavlodar
6 Sligo Rovers FC* 1 - 2 1 - 3 1 - 1 KS Vllaznia Shkodër
7 FC Olimpi Rustavi* 2 - 0 4 - 0 2 - 0 B36 Tórshavn
8 Anorthosis Famagouste FC* 5 - 0 7 - 1 2 - 1 UN Käerjeng
9 NK Slaven Belupo* 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Birkirkara FC
10 FC Zimbru Chişinău* 1 - 2 3 - 2 2 - 0 FC Okjetpes Kokchetaou
11 Lisburn Distillery FC 1 - 5 1 - 11 0 - 6 FC Zestafoni*
12 Helsingborgs IF* 3 - 1 4 - 2 1 - 1 Mika Erevan
13 Valletta FC 3 - 0 5 - 2 2 - 2 ÍBK Keflavík*
14 Dinaburg Daugavpils* 2 - 1 2 - 1 0 - 0 JK Nõmme Kalju
15 FK Budućnost Podgorica 0 - 2 1 - 2 1 - 0 KP Polonia Varsovie*
16 FC Narva Trans 0 - 3 1 - 6 1 - 3 NK Rudar Velenje*
17 Drapeau de l'Écosse Motherwell* 0 - 1 3 - 1 3 - 0 Llanelli AFC
18 Banants Erevan 0 - 2 1 - 2 1 - 0 NK Široki Brijeg*
19 FC Spartak Trnava* 2 - 1 5 - 2 3 - 1 FK Inter Bakou
20 FK Dynamo Minsk* 2 - 1 3 - 2 1 - 1 FK Renova Džepčište
21 Randers FC* 4 - 0 7 - 0 3 - 0 Linfield FC
22 FK Simurq Zaqatala 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Bnei Yehoudah*
23 Fram Reykjavík* 2 - 1 4 - 2 2 - 1 The New Saints FC

Deuxième tour de qualification

Débutent au deuxième tour (57)
Récapitulatif des matchs
Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Rosenborg* 0 - 0 0 - 1 0 - 1 FK Qarabağ Ağdam
2 FC Zimbru Chişinău 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Paços de Ferreira*
3 AC Juvenes/Dogana 0 - 1 0 - 5 0 - 4 KP Polonia Varsovie*
4 Sturm Graz* 2 - 1 3 - 2 1 - 1 NK Široki Brijeg
5 FC Bâle* 3 - 0 7 - 1 4 - 1 FC Santa Coloma
6 FC Honka* 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Bangor City
7 MŠK Žilina* 2 - 0 3 - 0 1 - 0 FC Dacia Chişinău
8 Anorthosis Famagouste* 2 - 1 3 - 4 1 - 3ap FK Petrovac
9 St. Patrick's Athletic* 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Valletta FC
10 Omonia Nicosie* 4 - 0 8 - 1 4 - 1 HB Tórshavn
11 ND Gorica* 1 - 0 1 - 2 0 - 2 FC Lahti
12 SK Sigma Olomouc* 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Fram Reykjavík
13 KP Legia Varsovie* 3 - 0 4 - 0 1 - 0 FC Olimpi Rustavi
14 Falkirk FC* 1 - 0 1 - 2 0 - 2ap FC Vaduz
15 IF Elfsborg* 3 - 0 3 - 0 0 - 0 Szombathelyi Haladás
16 Rapid Vienne* 5 - 0 8 - 0 3 - 0 KS Vllaznia Shkodër
17 Naftan Novopolotsk 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 La Gantoise*
18 Metalurgs Liepaja 2 - 1 3 - 4 1 - 3 FC Dinamo Tbilissi*
19 FC Differdange 03 1 - 0 1 - 3 0 - 3 HNK Rijeka*
20 FK Sūduva Marijampolė 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Randers FC*
21 Vėtra Vilnius 0 - 1 3 - 2 3 - 1 HJK Helsinki*
22 FK Milano Kumanovo 0 - 4 2 - 12 2 - 8 NK Slaven Belupo*
23 FK Dynamo Minsk 0 - 0 1 - 4 1 - 4 Tromsø IL*
24 KR Reykjavík 2 - 0 3 - 1 1 - 1 AEL Larissa*
25 Brøndby IF* 0 - 1 4 - 2 4 - 1 Flora Tallinn
26 AaB Ålborg* 0 - 0 1 - 3 1 - 3 FK Slavija
27 Steaua Bucarest* 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Újpest Budapest
28 Metalurg Donetsk* 3 - 0 5 - 1 2 - 1 MTZ-RIPO Minsk
29 Crusaders FC 1 - 1 3 - 5 2 - 4 Rabotnički Kometal Skopje*
30 Bnei Yehoudah* 4 - 0 5 - 0 1 - 0 Dinaburg Daugavpils
31 NAC Breda* 6 - 0 8 - 0 2 - 0 Gandzasar Kapan
32 Tcherno More Varna* 1 - 0 4 - 0 3 - 0 FC Iskra-Stali Rîbniţa
33 FK Sevojno* 0 - 0 1 - 1e 1 - 1 FBK Kaunas
34 Flamurtari Vlorë 1 - 0 2 - 8 1 - 8 Motherwell* Drapeau de l'Écosse
35 FC Zestafoni 1 - 2 2 - 3 2 - 2ap Helsingborgs IF*
36 Skonto Riga 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Derry City FC*
37 Sliema Wanderers 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Maccabi Netanya*
38 FC Tobol Kustanay 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Galatasaray*
39 NK Rudar Velenje 0 - 1 0 - 5 0 - 4 Étoile rouge de Belgrade*
40 FK Sarajevo 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Spartak Trnava*

Troisième tour de qualification

Débutent au troisième tour (30)
Récapitulatif des matchs
Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Helsingborgs IF* 2 - 1 3 - 3
T.a.b 4 - 5
1 - 2 FK Sarajevo
2 Fredrikstad FK 1 - 6 3 - 7 2 - 1 Lech Poznań*
3 HNK Rijeka 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Metalist Kharkiv*
4 AS Rome* 3 - 1 10 - 2 7 - 1 La Gantoise
5 FC Vaslui* 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Omonia Nicosie
6 FK Slavija* 0 - 2 1 - 5 1 - 3 MFK Košice
7 IFK Göteborg 1 - 3 2 - 4 1 - 1 Hapoël Tel-Aviv*
8 PSV Eindhoven* 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Tcherno More Varna
9 Metalurg Donetsk* 2 - 0 5 - 0 3 - 0 NK Interblock
10 Vålerenga Fotball 1 - 2 2 - 2e 1 - 0 PAOK Salonique*
11 Rapid Vienne* 2 - 1 4 - 3 2 - 2ap APOP Kinyras Peyias
12 FC Honka 0 - 1 1 - 3 1 - 2 FK Qarabağ Ağdam*
13 FC Vaduz 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Slovan Liberec*
14 St. Patrick's Athletic 1 - 0 3 - 3e 2 - 3 Krylia Sovetov Samara*
15 Randers FC 0 - 4 1 - 4 1 - 0 Hambourg*
16 Tromsø IL* 2 - 1 4 - 1 2 - 0 NK Slaven Belupo
17 Brøndby IF* 1 - 1 3 - 3e 2 - 2 KP Legia Varsovie
18 FK Vojvodina Novi Sad 1 - 1 3 - 5 2 - 4 Austria Vienne*
19 CSKA Sofia* 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Derry City
20 Steaua Bucarest* 3 - 0 6 - 1 3 - 1 Motherwell
21 MŠK Žilina* 1 - 1 2 - 1 1 - 0 HNK Hajduk Split
22 Sporting Braga* 1 - 2 1 - 4 0 - 2 IF Elfsborg
23 Aberdeen FC* 1 - 5 1 - 8 0 - 3 Sigma Olomouc
24 Rabotnički Kometal Skopje 3 - 4 3 - 7 0 - 3 OB Odense*
25 FK Sevojno 0 - 2 0 - 4 0 - 2 Lille OSC*
26 FK Petrovac* 1 - 2 1 - 7 0 - 5 Sturm Graz
27 Fenerbahçe* 5 - 1 6 - 2 1 - 1 Budapest Honvéd
28 Bnei Yehoudah 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Paços de Ferreira*
29 Club Bruges* 3 - 2 4 - 3 1 - 1 FC Lahti
30 Athletic Bilbao* 0 - 1 2 - 2e 2 - 1 BSC Young Boys
31 KR Reykjavík 2 - 2 3 - 5 1 - 3 FC Bâle*
32 Maccabi Netanya 1 - 4 1 - 10 0 - 6 Galatasaray*
33 FC Dinamo Tbilissi 2 - 0 4 - 5 2 - 5 Étoile rouge de Belgrade*
34 KP Polonia Varsovie 0 - 1 1 - 4 1 - 3 NAC Breda*
35 FK Vėtra Vilnius 0 - 3 0 - 6 0 - 3 Fulham*

Tour de barrages

Débutent au tour de barrage (26)
Récapitulatif des matchs
Match Pays Club Aller Cumul Retour Club Pays
1 PAOK Salonique 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 SC Heerenveen*
2 Dinamo Zagreb* 4 - 0 4 - 2 0 - 2 Heart of Midlothian Drapeau de l'Écosse
3 Werder Brême* 6 - 3 8 - 3 2 - 0 FK Aktobe
4 Everton* 4 - 0 5 - 1 1 - 1 SK Sigma Olomouc
5 BATE Borisov 0 - 1 4 - 1 4 - 0ap Litex Lovetch*
6 NAC Breda 1 - 3 2 - 9 1 - 6 Villarreal*
7 Lech Poznań 1 - 0 1 - 1
T.a.b 3 - 4
0 - 1 Club Bruges*
8 Fulham* 3 - 1 3 - 2 0 - 1 Amkar Perm
9 Galatasaray* 5 - 0 6 - 1 1 - 1 FC Levadia Tallinn
10 FK Teplice 1 - 2 2 - 3 1 - 1 Hapoël Tel-Aviv*
11 Metalurg Donetsk 2 - 2 4 - 5 2 - 3ap Austria Vienne*
12 FC Twente* 3 - 1 3 - 1 0 - 0 FK Qarabağ Ağdam
13 MFK Košice 3 - 3 4 - 10 1 - 7 AS Rome*
14 CSKA Sofia* 0 - 0 2 - 1 2 - 1 Dynamo Moscou
15 KRC Genk 1 - 2 3 - 6 2 - 4 Lille OSC*
16 Bnei Yehoudah 0 - 1 0 - 2 0 - 1 PSV Eindhoven*
17 Lazio Rome* 3 - 0 3 - 1 0 - 1 IF Elfsborg
18 Trabzonspor 1 - 3 2 - 3 1 - 0 Toulouse FC*
19 Partizan Belgrade* 1 - 1 3 - 1 2 - 0 MŠK Žilina
20 FK Bakou 1 - 3 2 - 8 1 - 5 FC Bâle*
21 Ajax Amsterdam* 5 - 0 7 - 1 2 - 1 SK Slovan Bratislava
22 Sivasspor 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Shakhtar Donetsk*
23 Brøndby IF 2 - 1 3 - 4 1 - 3 Hertha Berlin*
24 Athletic Bilbao* 3 - 2 4 - 3 1 - 1 Tromsø IL
25 FK Sarajevo 1 - 1 2 - 3 1 - 2 CFR Cluj*
26 Rapid Vienne 1 - 0 2 - 2e 1 - 2 Aston Villa*
27 Steaua Bucarest* 3 - 0 5 - 1 2 - 1 St. Patrick's Athletic
28 NK Maribor 0 - 2 0 - 3 0 - 1 AC Sparta Prague*
29 CD Nacional 4 - 3 5 - 4 1 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg*
30 Genoa 3 - 1 4 - 2 1 - 1 OB Odense*
31 Dinamo Bucarest* 0 - 3[18] 3 - 3
T.a.b 9 - 8
3 - 0 Slovan Liberec
32 EA Guingamp 1 - 5 2 - 8 1 - 3 Hambourg*
33 FC Sion 0 - 2 2 - 4 2 - 2 Fenerbahçe*
34 Sturm Graz 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Metalist Kharkiv*
35 SK Slavia Prague* 3 - 0 4 - 2 1 - 2 Étoile rouge de Belgrade
36 Benfica Lisbonne* 4 - 0 5 - 2 1 - 2 Vorskla Poltava
37 FC Vaslui 2 - 1 2 - 4 0 - 3 AEK Athènes*
38 Stabæk Fotball 0 - 3 1 - 7 1 - 4 Valence*

Phase de groupes

Participent à la phase de groupe :

  • 38 vainqueurs du tour de barrages ;
  • 10 repêchés des tours de barrages de Ligue des champions (5 champions et 5 non-champions).
Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
A Ajax Amsterdam RSC Anderlecht Dinamo Zagreb FC Timişoara
B Valence Lille OSC Slavia Prague Genoa
C Hambourg Celtic Glasgow Hapoël Tel-Aviv Rapid Vienne
D Sporting Portugal SC Heerenveen Hertha Berlin FK Ventspils
E AS Rome FC Bâle Fulham CSKA Sofia
F Panathinaïkos Galatasaray Dinamo Bucarest Sturm Graz
G Villarreal Lazio Rome Levski Sofia Red Bull Salzbourg
H Steaua Bucarest Fenerbahçe FC Twente Sheriff Tiraspol
I Benfica Lisbonne Everton AEK Athènes BATE Borisov
J Shakhtar Donetsk Club Bruges Partizan Belgrade Toulouse FC
K PSV Eindhoven FC Copenhague Sparta Prague CFR Cluj
L Werder Brême Austria Vienne Athletic Bilbao CD Nacional

En italique, les clubs repêchés de la Ligue des Champions.

En gras, les clubs qui se sont qualifiés pour les 16e de finale. À noter que cinq clubs issus des tours de barrage de la Ligue des champions sont qualifiés pour les 16e de finale.

Résultats

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 RSC Anderlecht 11 6 3 2 1 9 4 +5 RSC Anderlecht 1-1 0-1 3-1
2 Ajax Amsterdam 11 6 3 2 1 8 6 +2 Ajax Amsterdam 1-3 2-1 0-0
3 Dinamo Zagreb 6 6 2 0 4 6 8 -2 Dinamo Zagreb 0-2 0-2 1-2

4 FC Timişoara 5 6 1 2 3 4 9 -5 FC Timişoara 0-0 1-2 0-3
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence 12 6 3 3 0 12 8 +4 Valence 3-1 3-2 1-1
2 Lille OSC 10 6 3 1 2 15 9 +6 Lille OSC 1-1 3-0 3-1
3 Genoa 7 6 2 1 3 8 10 -2 Genoa 1-2 3-2 2-0

4 Slavia Prague 3 6 0 3 3 5 13 -8 Slavia Prague 2-2 1-5 0-0
Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hapoël Tel-Aviv 12 6 4 0 2 13 8 +5 Hapoël Tel-Aviv 1-0 2-1 5-1
2 Hambourg 10 6 3 1 2 7 6 +1 Hambourg 4-2 0-0 2-0
3 Celtic Glasgow 6 6 1 3 2 7 7 0 Celtic Glasgow 0-1 2-0 1-1

4 Rapid Vienne 5 6 1 2 3 8 14 -6 Rapid Vienne 3-0 0-3 3-3
Groupe D
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sporting CP 11 6 3 2 1 8 6 +2 Sporting CP 1-0 1-1 1-1
2 Hertha Berlin 10 6 3 1 2 6 5 +1 Hertha Berlin 1-0 0-1 1-1
3 SC Heerenveen 8 6 2 2 2 11 7 +4 SC Heerenveen 2-3 2-3 5-0

4 FK Ventspils 3 6 0 3 3 3 10 -7 FK Ventspils 1-2 0-1 0-0
Groupe E
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Rome 13 6 4 1 1 10 5 +5 AS Rome 2-1 2-1 2-0
2 Fulham 11 6 3 2 1 8 6 +2 Fulham 1-1 1-0 1-0
3 FC Bâle 9 6 3 0 3 10 7 +3 FC Bâle 2-0 2-3 3-1

4 CSKA Sofia 1 6 0 1 5 2 12 -10 CSKA Sofia 0-3 1-1 0-2
  • Le match FC Bâle 3-1 CSKA Sofia a été reconnu manipulé par l'UEFA et son arbitre Oleg Oriehkov suspendu à vie.
Groupe F
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Galatasaray 13 6 4 1 1 12 4 +8 Galatasaray 1-0 4-1 1-1
2 Panathinaïkos 12 6 4 0 2 7 4 +3 Panathinaïkos 1-3 3-0 1-0
3 Dinamo Bucarest 6 6 2 0 4 4 12 -8 Dinamo Bucarest 0-3 0-1 2-1

4 Sturm Graz 4 6 1 1 4 3 6 -3 Sturm Graz 1-0 0-1 0-1
Groupe G
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Red Bull Salzbourg 18 6 6 0 0 9 2 +7 Red Bull Salzbourg 2-0 2-1 1-0
2 Villarreal 9 6 3 0 3 8 6 +2 Villarreal 0-1 4-1 1-0
3 Lazio Rome 6 6 2 0 4 9 10 -1 Lazio Rome 1-2 2-1 0-1

4 Levski Sofia 3 6 1 0 5 1 9 -8 Levski Sofia 0-1 0-2 0-4
Groupe H
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fenerbahçe 15 6 5 0 1 8 3 +5 Fenerbahçe 1-2 1-0 3-1
2 FC Twente 8 6 2 2 2 5 6 -1 FC Twente 0-1 2-1 0-0
3 Sheriff Tiraspol 5 6 1 2 3 4 5 -1 Sheriff Tiraspol 0-1 2-0 1-1

4 Steaua Bucarest 4 6 0 4 2 3 6 -3 Steaua Bucarest 0-1 1-1 0-0
Groupe I
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Benfica 15 6 5 0 1 13 3 +10 Benfica 5-0 2-0 2-1
2 Everton 9 6 3 0 3 7 9 -2 Everton 0-2 0-1 4-0
3 BATE Borisov 7 6 2 1 3 7 9 -2 BATE Borisov 1-2 1-2 2-1

4 AEK Athènes 4 6 1 1 4 5 11 -6 AEK Athènes 1-0 0-1 2-2
Groupe J
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Shakhtar Donetsk 13 6 4 1 1 14 3 +11 Shakhtar Donetsk 0-0 4-0 4-1
2 Club Bruges 11 6 3 2 1 10 8 +2 Club Bruges 1-4 1-0 2-0
3 Toulouse FC 7 6 2 1 3 6 11 -5 Toulouse FC 0-2 2-2 1-0

4 Partizan Belgrade 3 6 1 0 5 6 14 -8 Partizan Belgrade 1-0 2-4 2-3
Groupe K
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 PSV Eindhoven 14 6 4 2 0 9 3 +6 PSV Eindhoven 1-0 1-0 1-0
2 FC Copenhague 10 6 3 1 2 7 4 +3 FC Copenhague 1-1 1-0 2-0
3 Sparta Prague 7 6 2 1 3 7 9 -2 Sparta Prague 2-2 0-3 2-0
4 CFR Cluj 3 6 1 0 5 4 11 -7 CFR Cluj 0-3 2-0 2-3
Groupe L
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Werder Brême 16 6 5 1 0 17 6 +11 Werder Brême 3-1 4-1 2-0
2 Athletic Bilbao 10 6 3 1 2 10 8 +2 Athletic Bilbao 0-3 2-1 3-0
3 CD Nacional 5 6 1 2 3 11 12 -1 CD Nacional 2-3 1-1 5-1
4 Austria Vienne 2 6 0 2 4 4 16 -12 Austria Vienne 2-2 0-3 1-1

Bilan à l'issue de la phase de groupes

Qualifiés, par pays : Éliminés des compétitions inter-clubs de l'UEFA, par pays :

Phase finale

Participent à la phase finale :

Un tirage au sort décide des deux premiers tours, un autre décide des trois derniers.

Le tirage des seizièmes de finale pose ces restrictions :

  • les 12 premiers et les 4 meilleurs repêchés affrontent une équipe parmi les 12 seconds ou les 4 plus mauvais repêchés ;
  • une équipe ne peut pas affronter une équipe d'une même association ;
  • une équipe ne peut pas affronter une équipe provenant du même groupe ;
  • les 12 premiers et les 4 meilleurs repêchés ont l'avantage de recevoir lors du match retour.
Participent à la phase finale (32)
Têtes de série Non-têtes de série
Groupe Vainqueur de groupe de Ligue Europa Deuxième de groupe de Ligue Europa
A RSC Anderlecht Ajax Amsterdam
B Valence Lille OSC
C Hapoël Tel-Aviv Hambourg
D Sporting Portugal Hertha Berlin
E AS Rome Fulham FC
F Galatasaray SK Panathinaïkos
G Red Bull Salzbourg Villarreal
H Fenerbahçe SK FC Twente
I Benfica Lisbonne Everton FC
J Shakhtar Donetsk Club Bruges
K PSV Eindhoven FC Copenhague
L Werder Brême Athletic Bilbao
Repêché de Ligue des champions[19] Repêché de Ligue des champions[19]
Unirea Urziceni Liverpool
Juventus Roubine Kazan
VfL Wolfsbourg Standard de Liège
Olympique de Marseille Atlético Madrid

Seizièmes de finale

Les rencontres étaient prévues pour les 18 et . Cependant, les villes de Liverpool et de Lisbonne ne pouvaient pas, contrairement à Istanbul, accueillir deux rencontres le même jour pour chacun de leurs deux clubs : Everton a ainsi reçu le mardi 16, Benfica le mardi 23.

Récapitulatif des matchs

Les clubs reversés de la Ligue des champions apparaissent en italique.

Club Aller Total Retour Club
Rubin Kazan 3-0 3-0 0-0 Hapoël Tel-Aviv
Athletic Bilbao 1-1 1-5 0-4 RSC Anderlecht
FC Copenhague 1-3 2-6 1-3 Olympique de Marseille
Panathinaïkos 3-2 6-4 3-2 AS Rome
Atlético Madrid 1-1 3-2 2-1 Galatasaray
Ajax Amsterdam 1-2 1-2 0-0 Juventus
Club Bruges 1-0 1-3 0-3ap Valence
Fulham 2-1 3-2 1-1 Shakhtar Donetsk
Liverpool 1-0 4-1 3-1 Unirea Urziceni
Hambourg 1-0 e3-3 2-3 PSV Eindhoven
Villarreal 2-2 3-6 1-4 VfL Wolfsburg
Standard de Liège 3-2 3-2 0-0 Red Bull Salzbourg
FC Twente 1-0 2-4 1-4 Werder Brême
Lille OSC 2-1 3-2 1-1 Fenerbahçe
Everton 2-1 2-4 0-3 Sporting Portugal
Hertha Berlin 1-1 1-5 0-4 Benfica Lisbonne

Huitièmes de finale

Les rencontres eurent lieu les 11 et .

Récapitulatif des matchs
Club Aller Total Retour Club
Hambourg 3-1 6-5 3-4 RSC Anderlecht
Rubin Kazan 1-1 2-3 1-2ap VfL Wolfsburg
Atlético Madrid 0-0 e2-2 2-2 Sporting Portugal
Benfica Lisbonne 1-1 3-2 2-1 Olympique de Marseille
Panathinaïkos 1-3 1-4 0-1 Standard de Liège
Lille OSC 1-0 1-3 0-3 Liverpool
Juventus 3-1 4-5 1-4 Fulham
Valence 1-1 e5-5 4-4 Werder Brême

Tableau final

Quarts de finale
1er et 8 avril 2010
Demi-finales
22 et 29 avril 2010
Finale
12 mai 2010
    Volksparkstadion, Hambourg
Valence 2 0
Atlético Madrid 2 e 0  
Atlético Madrid 1 1 e
    Liverpool 0 2 ap  
Benfica Lisbonne 2 1
Liverpool 1 4
Atlético Madrid 2 ap
    Fulham 1
Hambourg 2 3  
Standard de Liège 1 1  
Hambourg 0 1
    Fulham 0 2
Fulham 2 1
VfL Wolfsburg 1 0


Quarts de finale

Les rencontres eurent lieu les 1er et .

Récapitulatif des matchs
Club Aller Total Retour Club
Fulham 2-1 3-1 1-0 VfL Wolfsburg
Hambourg 2-1 5-2 3-1 Standard de Liège
Valence 2-2 2-2e 0-0 Atlético Madrid
Benfica Lisbonne 2-1 3-5 1-4 Liverpool

Demi-finales

22 et .

Cependant, les jours précédant les matchs aller, les cendres de l'Eyjafjöll dispersées en Europe perturbaient fortement le trafic aérien. Les équipes anglaises n'étaient pas certaines de rejoindre le continent à temps.

Récapitulatif des matchs
Club Aller Total Retour Club
Hambourg 0-0 1-2 1-2 Fulham
Atlético Madrid 1-0 e2-2 1-2ap Liverpool

Finale

L'Atlético Madrid obtient son premier sacre européen grâce à un doublé de Diego Forlán, deux fois servi par son compère argentin, Sergio Agüero.

Club Score Club
Atlético Madrid 2-1ap Fulham

Classements annexes

Statistiques officielles de l'UEFA[20]

Buteurs

Le classement des meilleurs buteurs de la compétition[21] :

Buteur Club Buts Minutes jouées
1 Claudio Pizarro Werder Brême 9 692
2 Óscar Cardozo Benfica Lisbonne 9 995
3 Jonathan Legear RSC Anderlecht 6 487
4 Fernando Llorente Athletic Bilbao 6 544
5 Diego Forlán Atlético Madrid 6 599
6 David Villa Valence 6 710
7 Mladen Petrić Hambourg 6 870
8 Bobby Zamora Fulham 6 1027
9 Zoltán Gera Fulham 6 1276
10 Gervinho LOSC Lille Métropole 5 282

Passeurs décisifs

Le classement des joueurs au nombre de passes décisives[22] :

Passeur Club Passes déc. Minutes jouées
1 Mesut Özil Werder Brême 6 661
2 Ángel Di María Benfica Lisbonne 6 972
3 Bjørn Helge Riise Fulham 4 515
4 Luis Suárez Ajax Amsterdam 4 551
5 David Silva Valence 4 559
6 Roy Beerens SC Heerenveen 3 372
7 Diniyar Bilyaletdinov Everton 3 451
8 Jonathan Legear RSC Anderlecht 3 487
9 Valentin Stocker FC Bâle 3 538
10 Sergio Agüero Atlético Madrid 3 633

Notes et références

  1. Le trophée remis au vainqueur sera en jeu pour la 39e fois.
  2. « La Coupe UEFA deviendra UEFA Europa League », fr.uefa.com, 26-09-2008
  3. « L'arbitrage à 5 en Europa League dès l'an prochain », Le Nouvel Observateur, 1er juin 2009.
  4. (sr) Site internet du FK Partizan (partizan.rs), « Novčane nagrade UEFA za sezonu 2009/10 », (consulté le )
  5. « La Ligue Europa sur les groupes M6 et Canal+ », sur psgmag.net,
  6. fr.UEFA.com, L'argent de l'Europa League versé aux clubs, 24 août 2010
  7. (fr) « Première de l'hymne de l'UEFA Europa League », sur uefa.com, (consulté le )
  8. La rencontre du Chakhtar, participant à la Supercoupe de l'UEFA le vendredi 28 août, est avancée au mardi 25 août.
  9. a et b Le Betar Jérusalem est suspendu pour les compétitions européennes, reportant ainsi les places de coupe d'Europe aux clubs suivants.
  10. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av et aw Clubs bénéficiant du report de la place allouée au vainqueur d'une coupe nationale déjà qualifié pour une compétition européenne grâce au championnat.
  11. Le FK Daugava Daugavpils aurait dû se qualifier en tant que vainqueur de la coupe de Lettonie, mais le club a fusionné avec le Dinaburg Daugavpils qui à donc récupéré une place en Ligue Europa en tant que quatrième.
  12. a et b Le FK Sloboda Tuzla n'ayant pas obtenu de licence européenne, c'est le NK Široki Brijeg qui a récupéré sa place.
  13. a et b L'Ararat Erevan n'ayant pas obtenu de licence européenne, les places ont été redistribuées dans l'ordre du classement du championnat.
  14. À cause d'une fusion de deux clubs, des problèmes financiers d'un autres et des problèmes de licences de deux autres clubs, le FC Okjetpes Kokchetaou reste le seul club à pouvoir participer à la compétition.
  15. Sevojno évolue en D2 serbe
  16. a b c d e f g et h Le tenant du titre étant déjà qualifié pour la phase de groupe de la compétition par le biais de son championnat, le format des phases préliminaires a changé.
  17. L'EA Guingamp évolue en Ligue 2.
  18. (fr) « Défaite sur tapis vert pour le Dinamo Bucarest », sur uefa.com, (consulté le )
  19. a et b Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Unirea Urziceni (G) 8 6 2 2 2 8 8 0
    2 Juventus (A) 8 6 2 2 2 4 7 -3
    3 VfL Wolfsburg (B) 7 6 2 1 3 9 8 +1
    4 Olympique de Marseille (C) 7 6 2 1 3 10 10 0
    5 Liverpool (E) 7 6 2 1 3 5 7 -2
    6 Roubine Kazan (F) 6 6 1 3 2 4 7 -3
    7 Standard de Liège (H) 5 6 1 2 3 7 9 -2
    8 Atlético Madrid (D) 3 6 0 3 3 3 12 -9