Ligue Europa Conférence 2021-2022

Ligue Europa Conférence 2021‑2022
Description de l'image UEFA Europa Conference League.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 1re
Lieu(x) Finale : Arena Kombëtare, Tirana, Drapeau de l'Albanie Albanie
Date Phase qualificative (2021) :
6 juillet - 26 août
Phase de groupes (2021) :
16 septembre - 9 décembre
Phase finale (2022) :
17 février - 25 mai
Participants 181 (qualifications comprises), 32 à partir de la phase de poules
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie C4
Niveau supérieur Ligue Europa 2021-2022

Palmarès
Vainqueur AS Rome (1)
Finaliste Feyenoord Rotterdam
Demi-finalistes Leicester City
Olympique de Marseille
Meilleur joueur Lorenzo Pellegrini
Meilleur(s) buteur(s) Cyriel Dessers (10)
Meilleur(s) passeur(s) Pep Biel
Eli Dasa
Luis Sinisterra
Rick Karsdorp
Erik Botheim (4)

Navigation

La Ligue Europa Conférence 2021-2022 est la 1re édition de la troisième coupe européenne des clubs de football. Organisée par l'UEFA, la compétition est ouverte aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Le vainqueur de la Ligue Europa Conférence se qualifiera pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2022-2023.

L'assistance vidéo à l'arbitrage entre en vigueur à partir des demi-finales[1].

Désignation de la ville organisatrice de la finale

Une procédure de candidature est mise en place par l'UEFA pour l'organisation des finales 2022 et 2023 de la Ligue Europa Conférence. Quatre pays déclarent leur intérêt avant la date limite du [2],[3] :

Déclarations d'intérêt pour l'organisation des finales de la Ligue Europa Conférence 2021-2022 et 2022-2023
Association Stade Ville Capacité
Drapeau de l'Albanie Albanie Air Albania Stadium[4] Tirana 22 500
Drapeau de la France France Stade Geoffroy-Guichard[5] Saint-Étienne 41 965
Drapeau de la Grèce Grèce Stade Pankritio[3] Héraklion 26 240
Drapeau de la Macédoine du Nord Macédoine du Nord[6] Stade national Toše-Proeski Skopje 33 460

Le , l'UEFA a annoncé que l'Air Albania Stadium, inauguré en 2019 et qui accueille l'équipe d'Albanie de football, a finalement été retenu et accueillera la finale de cette première édition le [7].

Format

Le format de cette compétition est le suivant :

  • Une phase de qualification composée de quatre tours de qualification, dont le dernier est dit de barrage. Les clubs sont séparés en deux séries de qualifications, l'une pour les champions nationaux (dite Voie des champions) et l'autre pour les non-champions (dite Voie principale). À partir du deuxième tour de qualification, des équipes éliminées de la Ligue des champions (uniquement les équipes éliminées au tour préliminaire et 1er tour de qualification) et la Ligue Europa participent à chaque tour de cette phase.
  • Une phase de groupes, qui consiste en huit mini-championnats de quatre équipes par groupe. Les deux premiers de chaque groupe poursuivent la compétition. En cas d'égalité de points entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière.
  • Une phase finale composée de :
    • Un barrage additionnel , en aller-retour, constitué des équipes classées deuxièmes de groupe et les équipes classées troisièmes de leur groupe en Ligue Europa.
    • Un tournoi à élimination directe, constituée des huit premiers de la phase de groupes et des huit vainqueurs du barrage d'après poules et décomposée en huitièmes de finale, quarts de finale, et demi-finales en aller-retour et d'une finale sur terrain neutre.

Participants

Cent-quatre-vingt-une équipes provenant des associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa Conférence 2021‑2022.

La liste d'accès est ratifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2021-2024[8].

La répartition pour la saison 2021-2022 est la suivante :

  • Les associations aux places 2 à 5 du classement UEFA 2020 ont un club qualifié (le représentant espagnol, première association UEFA, s'est qualifié pour la Ligue des champions)
  • Les associations aux places 6 à 15 et 51 à 55 ont deux clubs qualifiés
  • Les associations aux places 16 à 50 ont trois clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein (classé 31e) avec un seul club qualifié
  • Vingt équipes éliminées de la Ligue des champions 2021-2022 sont repêchées dans cette compétition. Les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de la phase de qualifications.
  • Dix-huit équipes éliminées de la Ligue Europa 2021-2022 sont repêchées dans cette compétition. Les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de la phase de qualifications.

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
(coefficient UEFA du club 2021 entre parenthèses)
Barrages de la phase à élimination directe
Phase de groupes
Barrages

Voie des champions[Note 1]

Voie principale[Note 1]

Troisième tour de qualification

Voie des champions

Voie principale

Deuxième tour de qualification

Voie des champions

Voie principale

Premier tour de qualification (Voie principale uniquement)

Calendrier

La majorité des rencontres ont lieu le jeudi mais certaines sont disputées le mardi ou le mercredi en raison par exemple d'un stade utilisé à double reprise.

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa Conférence 2021-2022[9]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2021)
Premier tour de qualification à Nyon 66
Deuxième tour de qualification à Nyon 108 (33 + 57 + 18)
Troisième tour de qualification à Nyon 64 (10 + 54)
Barrages à Nyon 44 (4 + 32 + 8)
Phase de groupes (2021)
Journées 1 et 6
Journées 2 et 5
Journées 3 et 4
à Istanbul



32 (22 + 10)
Phase finale (2022)
Barrages de la phase à élimination directe à Nyon 16 (8 deuxièmes de groupes + 8 reversés)
Huitièmes de finale à Nyon 16 (8 vainqueurs de groupe +8 )
Quarts de finale à Nyon 8
Demi-finale 4
Finale à Tirana 2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions et de la Ligue Europa lors de ce tour.

Phase qualificative

Pour les tirages au sort de la phase qualificative, les clubs d'une même association ne peuvent pas se rencontrer.

Premier tour de qualification

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le à Nyon. Il concerne des équipes des associations classées entre la 29e et la 55e place au classement UEFA, pour un total de soixante-six équipes. Les 33 vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification.

Les matchs aller ont lieu les 6 et et les matchs retour les 13 et .

Têtes de série pour le tirage au sort
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 FCI Levadia Tallinn 3.250 5 FK Dečić Tuzi 1.000 1 SP La Fiorita 3.250 5 FK Velež Mostar 1.600
2 Puskás Akadémia FC 3.100 6 Inter Turku 2.000 2 FC Santa Coloma 4.500 6 Mons Calpe SC 1.133
3 KF Drita 3.500 7 Saint Joseph's FC 2.250 3 Coleraine FC 2.750 7 Birkirkara FC 1.500
4 Sūduva Marijampolė 8.750 8 Valmiera FC 1.475 4 NK Domžale 5.500 8 Swift Hesperange 1.650
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 KF Shkupi 3.000 5 FC Sfîntul Gheorghe 1.500 1 KF Laç 4.000 5 FC Noah 1.475
2 SP Tre Penne 2.750 6 Dinamo Batoumi 1.375 2 FK Sarajevo 6.250 6 FC Milsami Orhei 2.250
3 FK Partizani Tirana 4.250 7 KF Llapi 1.166 3 KuPS Kuopio 5.000 7 FK Podgorica 1.000
4 NK Maribor 14.000 8 FC Urartu 1.475 4 MŠK Žilina 2.725 8 Dila Gori 1.375
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 FH Hafnarfjörður 5.000 5 FK RFS 2.000 1 Fehérvár FC 11.500 5 FK Sileks Kratovo 1.750
2 Śląsk Wrocław 3.025 6 Paide Linnameeskond 1.000 2 FK Sutjeska Nikšić 4.750 6 FC Gagra 1.375
3 KÍ Klaksvík 5.250 7 Sligo Rovers FC 1.575 3 CS Petrocub Hîncești 3.000 7 Ararat Erevan 1.475
4 Bala Town 2.500 8 Larne FC 1.391 4 NK Široki Brijeg 2.750 8 KF Vllaznia Shkodër 1.450
Groupe 7 Groupe 8
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Stjarnan 3.250 5 UE Sant Julià 1.250 1 NSÍ Runavík 3.000 6 FC Honka 1.375
2 The New Saints 7.500 6 Glentoran FC 1.391 2 FK Liepāja 4.000 7 Newtown AFC 1.000
3 Gżira United 2.500 7 Bohemian FC 1.575 3 Spartak Trnava 7.500 8 Mosta FC 1.275
4 Europa FC 4.000 8 Kauno Žalgiris 2.000 4 Dundalk FC 10.500 9 Racing Luxembourg 1.650
- 5 Breiðablik Kópavogur 2.250 10 FC Struga 1.525
Équipe Aller Total Retour Équipe
FCI Levadia Tallinn 3 - 1 4 - 2 1 - 1 Saint Joseph's FC
Inter Turku 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Puskás Akadémia FC
KF Drita 2 - 1 3 - 1 1 - 0 FK Dečić Tuzi
Sūduva Marijampolė 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Valmiera FC
Birkirkara FC 1 - 0 2 - 1 1 - 1 SP La Fiorita
Mons Calpe SC 1 - 1 1 - 5 0 - 4 FC Santa Coloma
FK Velež Mostar 2 - 1 4 - 2 2 - 1 Coleraine FC
NK Domžale 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Swift Hesperange
KF Shkupi 2 - 0 3 - 1 1 - 1 KF Llapi
SP Tre Penne 0 - 4 0 - 7 0 - 3 Dinamo Batoumi
FK Partizani Tirana 5 - 2 8 - 4 3 - 2 FC Sfîntul Gheorghe
NK Maribor 1 - 0 2 - 0 1 - 0 FC Urartu
FK Podgorica 1 - 0 1 - 3 0 - 3 ap KF Laç
FC Milsami Orhei 0 - 0 1 - 0 1 - 0 FK Sarajevo
FC Noah 1 - 0 1 - 5 0 - 5 KuPS Kuopio
MŠK Žilina 5 - 1 6 - 3 1 - 2 Dila Gori
FH Hafnarfjörður 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Sligo Rovers FC
Paide Linnameeskond 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Śląsk Wrocław
FK RFS 2 - 3 6 - 5 4 - 2 ap KÍ Klaksvík
Bala Town FC 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Larne FC
Fehérvár FC 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Ararat Erevan
FK Sutjeska Nikšić 1 - 0 2 - 1 1 - 1 FC Gagra
FK Sileks Kratovo 1 - 1 1 - 2 0 - 1 CS Petrocub Hîncești
NK Široki Brijeg 3 - 1 3 - 4 0 - 3 KF Vllaznia Shkodër
Stjarnan 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Bohemian FC
Glentoran FC 1 - 1 1 - 3 0 - 2 The New Saints
UE Sant Julià 0 - 0 1 - 1
(3 - 5 tab)
1 - 1 ap Gżira United
Europa FC 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Kauno Žalgiris
Dundalk FC 4 - 0 5 - 0 1 - 0 Newtown AFC
Mosta FC 3 - 2 3 - 4 0 - 2 Spartak Trnava
FK Liepāja 1 - 1 5 - 2 4 - 1 FC Struga
Racing Luxembourg 2 - 3 2 - 5 0 - 2 Breiðablik Kópavogur
FC Honka 0 - 0 3 - 1 3 - 1 NSÍ Runavík

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le à Nyon, le lendemain du tirage du premier tour. La phase qualificative se divise à ce moment-là en deux voies distinctes : la voie des Champions, réservée aux champions nationaux, et la voie principale. Les participants à la première voie sont dix-huit des dix-neuf champions perdants du tour préliminaire et du premier tour de qualification de la Ligue des champions ; le champion restant provenant du premier tour, le perdant de Slovan Bratislava-Shamrock Rovers, déterminé par tirage au sort, sera qualifié d'office pour le troisième tour. Quant à la voie principale, elle se compose de 57 équipes provenant des associations classées entre la 6e et la 35e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les 33 vainqueurs du premier tour. Les deux voies forment un total de 108 équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification.

Les matchs aller ont lieu le , les matchs retour prennent place le .

Têtes de série pour le tirage au sort
Voie principale
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Apollon Limassol 13.500 6 KuPS Kuopio 5.000 1 AEL Limassol 5.550 6 FK Sutjeska Nikšić 4.750
2 Hapoël Beer-Sheva 17.500 7 MŠK Žilina 2.725 2 Sivasspor 6.020 7 KF Vllaznia Shkodër 2.750
3 FK Čukarički 5.350 8 FK Sumgayit 3.375 3 FK Sotchi 7.676 8 Keşla FK 3.375
4 FCSB 21.000 9 Chakhtior Karagandy 3.125 4 FK Astana 22.500 9 Aris Salonique 5.200
5 Vorskla Poltava 6.620 10 Arda Kardjali 4.075 5 Maccabi Tel-Aviv 20.500 10 CS Petrocub Hîncești 3.000
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Partizan Belgrade 18.000 6 IF Elfsborg 4.100 1 NK Domžale 5.500 6 Gżira United 2.500
2 FK BATE Borisov 17.500 7 Dunajská Streda 5.000 2 The New Saints 7.500 7 FC Honka 3.000
3 Dundalk FC 10.500 8 FCI Levadia Tallinn 3.250 3 CSKA Sofia 8.000 8 FK Liepāja 4.000
4 FK RFS 5.250 9 Puskás Akadémia FC 3.100 4 Viktoria Plzeň 33.500 9 Dinamo Brest 5.000
5 FC Milsami Orhei 6.250 10 Dinamo Batoumi 1.375 5 HNK Rijeka 13.500 10 Kauno Žalgiris 4.000
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 KAA La Gantoise 26.500 6 KF Shkupi 3.000 1 Ararat Erevan 11.500 6 FK Velež Mostar 2.750
2 AGF Aarhus 5.575 7 Vålerenga Fotball 4.200 2 FC Slovácko 5.320 7 Śląsk Wrocław 3.025
3 F91 Dudelange 8.000 8 Bohemian FC 3.250 3 CS Universitatea Craiova 6.000 8 KF Laç 4.000
4 Hibernian FC 6.675 9 FC Santa Coloma 4.500 4 Qarabağ FK 21.000 9 MS Ashdod 4.875
5 CD Santa Clara 9.709 10 Larne FC 2.500 5 AEK Athènes 19.500 10 Lokomotiv Plovdiv 4.075
Groupe 7 Groupe 8
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Austria Vienne 10.000 6 KF Drita 3.500 1 Sūduva Marijampolė 8.750 6 Hammarby IF 4.100
2 NK Osijek 6.000 7 Breiðablik Kópavogur 2.250 2 FC Vaduz 5.500 7 Raków Częstochowa 3.025
3 Olimpija Ljubljana 6.750 8 Birkirkara FC 3.250 3 Spartak Trnava 7.500 8 Sepsi Sfântu Gheorghe 3.640
4 FC Bâle 49.000 9 FK Partizani Tirana 4.250 4 Molde FK 17.000 9 Servette FC 5.245
5 Feyenoord Rotterdam 21.000 10 Pogoń Szczecin 3.025 5 NK Maribor 14.000 10 Újpest FC 3.100
Groupe 9 -
Têtes de série Non têtes de série
1 Hajduk Split 8.000 6 FH Hafnarfjörður 5.000
2 FK Vojvodina Novi Sad 5.350 7 Tobol Kostanaï 3.125
3 Aberdeen FC 7.500 8 BK Häcken 4.100
4 FC Copenhague 43.500 9 Torpedo Jodzina 3.050
5 Rosenborg BK 14.000 10 FK Panevėžys 1.750
Voie des champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
Riga FC* 18.500 KF Teuta Durrës* 14.500 FK Shkëndija * 9.000 Inter Club d'Escaldes** 2.250
Dinamo Tbilissi* 6.500 Maccabi Haïfa* 6.000 -
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
Chakhtior Salihorsk* 28.000 FK Borac Banja Luka* 16.500 Linfield FC* 6.500 HB Tórshavn** 2.250
Budućnost Podgorica* 6.000 Fola Esch* 5.750 -
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
Valur Reykjavik* 44.500 FK Bodø/Glimt* 16.500 FC Pristina* 13.500 SS Folgore/Falciano** 2.250
Connah's Quay Nomads* 6.500 Hibernians FC* 6.250 -

 : Équipes provenant du premier tour de qualification. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du premier tour de Ligue des champions. Les équipes en italique ont affronté une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

** : Équipes provenant du tour préliminaire de Ligue des champions. Les équipes en italique ont affronté une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Voie principale
KuPS Kuopio 2 - 2 5 - 4 3 - 2 ap Vorskla Poltava
FCSB 1 - 0 2 - 2
(3 - 5 tab)
1 - 2 ap Chakhtior Karagandy
Arda Kardjali 0 - 2 0 - 6 0 - 4 Hapoël Beer-Sheva
Apollon Limassol 1 - 3 3 - 5 2 - 2 MŠK Žilina
FK Čukarički 0 - 0 2 - 0 2 - 0 FK Sumgayit
FK Sutjeska Nikšić 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Maccabi Tel-Aviv
FK Astana 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Aris Salonique
CS Petrocub Hîncești 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Sivasspor
AEL Limassol 1 - 0 2 - 0 1 - 0 KF Vllaznia Shkodër
FK Sotchi 3 - 0 7 - 2 4 - 2 Keşla FK
IF Elfsborg 4 - 0 9 - 0 5 - 0 FC Milsami Orhei
FK RFS 3 - 0 5 - 0 2 - 0 Puskás Akadémia FC
Dinamo Batoumi 0 - 1 4 - 2 4 - 1 FK BATE Borisov
Partizan Belgrade 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Dunajská Streda
Dundalk FC 2 - 2 4 - 3 2 - 1 FCI Levadia Tallinn
Gżira United 0 - 2 0 - 3 0 - 1 HNK Rijeka
Viktoria Plzeň 2 - 1 4 - 2 2 - 1 Dinamo Brest
Kauno Žalgiris 0 - 5 1 - 10 1 - 5 The New Saints
NK Domžale 1 - 1 2 - 1 1 - 0 FC Honka
CSKA Sofia 0 - 0 0 - 0
(3 - 1 tab)
0 - 0 ap FK Liepāja
KF Shkupi 0 - 3 0 - 5 0 - 2 CD Santa Clara
Hibernian FC 3 - 0 5 - 1 2 - 1 FC Santa Coloma
Larne FC 2 - 1 3 - 2 1 - 1 AGF Aarhus
KAA La Gantoise 4 - 0 4 - 2 0 - 2 Vålerenga Fotball
F91 Dudelange 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Bohemian FC
FK Velež Mostar 2 - 1 2 - 2
(3 - 2 tab)
0 - 1 ap AEK Athènes
Qarabağ FK 0 - 0 1 - 0 1 - 0 MS Ashdod
Lokomotiv Plovdiv 1 - 0 1 - 1
(3 - 2 tab)
0 - 1 ap FC Slovácko
Ararat Erevan 2 - 4 5 - 7 3 - 3 Śląsk Wrocław
CS Universitatea Craiova 0 - 1 0 - 1 0 - 0 KF Laç
KF Drita 0 - 0 2 - 3 2 - 3 Feyenoord Rotterdam
FC Bâle 3 - 0 5 - 0 2 - 0 FK Partizani Tirana
Pogoń Szczecin 0 - 0 0 - 1 0 - 1 NK Osijek
Austria Vienne 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Breiðablik Kópavogur
Olimpija Ljubljana 1 - 0 1 - 1
(5 - 4 tab)
0 - 1 ap Birkirkara FC
Hammarby IF 3 - 1 4 - 1 1 - 0 NK Maribor
Molde FK 3 - 0 3 - 2 0 - 2 Servette FC
Újpest FC 2 - 1 5 - 2 3 - 1 FC Vaduz
Sūduva Marijampolė 0 - 0 0 - 0
(3 - 4 tab)
0 - 0 ap Raków Częstochowa
Spartak Trnava 0 - 0 1 - 1
(4 - 3 tab)
1 - 1 ap Sepsi Sfântu Gheorghe
FH Hafnarfjörður 0 - 2 1 - 6 1 - 4 Rosenborg BK
FC Copenhague 4 - 1 9 - 1 5 - 0 Torpedo Jodzina
FK Panevėžys 0 - 1 0 - 2 0 - 1 FK Vojvodina Novi Sad
Hajduk Split 2 - 0 3 - 4 1 - 4 ap Tobol Kostanaï
Aberdeen FC 5 - 1 5 - 3 0 - 2 BK Häcken
Voie des champions
KF Teuta Durrës 0 - 2 3 - 2 3 - 0 ap Inter Club d'Escaldes
Riga FC 2 - 0 3 - 0 1 - 0 FK Shkëndija
Dinamo Tbilissi 1 - 2 2 - 7 1 - 5 Maccabi Haïfa
HB Tórshavn 4 - 0 6 - 0 2 - 0 Budućnost Podgorica
Linfield FC 4 - 0 4 - 0 0 - 0 FK Borac Banja Luka
Chakhtior Salihorsk 1 - 2 1 - 3 0 - 1 Fola Esch
SS Folgore/Falciano 1 - 3 3 - 7 2 - 4 Hibernians FC
FC Pristina 4 - 1 6 - 5 2 - 4 Connah's Quay Nomads
Valur Reykjavik 0 - 3 0 - 6 0 - 3 FK Bodø/Glimt

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a lieu le à Nyon ; il a la particularité de ne pas avoir de têtes de série pour la voie des Champions. La voie des Champions voit s'affronter les neuf vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour de qualification ainsi que le champion du premier tour de qualification de la Ligue des champions qualifié par tirage au sort (les Shamrock Rovers qui ont perdu leur opposition contre le Slovan Bratislava). La voie principale voit l'entrée de 9 équipes provenant des associations classées entre la 6e et la 18e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les 45 vainqueurs de la voie principale du deuxième tour. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages.

Les clubs bosniens et kosovars ne peuvent pas se rencontrer, la Bosnie-Herzégovine n'ayant pas reconnu le Kosovo.

Les matchs aller ont lieu le tandis que les matchs retour se déroulent le .

Têtes de série pour le tirage au sort
Voie des champions
Tirage intégral
Voie principale
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Hapoël Beer-Sheva 17.500 5 FK Sotchi 7.676 1 Chakhtior Karagandy 21.000 5 IF Elfsborg 4.100
2 Dinamo Batoumi 17.500 6 KuPS Kuopio 6.620 2 CD Santa Clara 9.709 6 Újpest FC 5.500
3 Partizan Belgrade 18.000 7 Sivasspor 6.020 3 FK Velež Mostar 19.500 7 Olimpija Ljubljana 6.750
4 FK Astana 22.500 8 Śląsk Wrocław 3.025 4 FC Bâle 49.000 8 Kolos Kovalivka 6.620
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 HNK Rijeka 13.500 5 FK RFS 3.100 1 Viktoria Plzeň 33.500 5 Bohemian FC 8.000
2 FC Paços de Ferreira 9.709 6 FC Lucerne 5.500 2 Breiðablik Kópavogur 10.000 6 Trabzonspor 6.020
3 KAA La Gantoise 26.500 7 Larne FC 5.575 3 PAOK Salonique 20.000 7 Aberdeen FC 7.500
4 Feyenoord Rotterdam 21.000 8 Hibernian FC 6.675 4 Molde FK 17.000 8 The New Saints 7.500
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 MŠK Žilina 13.500 5 FK Čukarički 5.350 1 Maccabi Tel-Aviv 20.500 5 AEL Limassol 5.550
2 Raków Częstochowa 8.750 6 Lokomotiv Plovdiv 5.320 2 CSKA Sofia 8.000 6 FK Vojvodina Novi Sad 5.350
3 Hammarby IF 14.000 7 Rubin Kazan 7.676 3 Qarabağ FK 21.000 7 NK Osijek 6.000
4 FC Copenhague 43.500 8 Tobol Kostanaï 8.000 4 LASK 21.000 8 Spartak Trnava 7.500
Groupe 7 -
Têtes de série Non têtes de série
1 Dundalk FC 10.500 4 Vitesse Arnhem 7.840
2 Rosenborg BK 14.000 5 NK Domžale 5.500
3 RSC Anderlecht 25.000 6 KF Laç 6.000

 : Équipes provenant du deuxième tour de qualification. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Voie principale
Dinamo Batoumi 1 - 2 2 - 3 1 - 1 ap Sivasspor
KuPS Kuopio 1 - 1 5 - 4 4 - 3 FK Astana
FK Sotchi 1 - 1 3 - 3
(2 - 4 tab)
2 - 2 ap Partizan Belgrade
Śląsk Wrocław 2 - 1 2 - 5 0 - 4 Hapoël Beer-Sheva
CD Santa Clara 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Olimpija Ljubljana
Újpest FC 1 - 2 1 - 6 0 - 4 FC Bâle
IF Elfsborg 1 - 1 5 - 2 4 - 1 FK Velež Mostar
Kolos Kovalivka 0 - 0 0 - 0
(1 - 3 tab)
0 - 0ap Chakhtior Karagandy
FC Paços de Ferreira 4 - 0 4 - 1 0 - 1 Larne FC
FC Lucerne 0 - 3 0 - 6 0 - 3 Feyenoord Rotterdam
KAA La Gantoise 2 - 2 3 - 2 1 - 0 FK RFS
Hibernian FC 1 - 1 2 - 5 1 - 4 HNK Rijeka
Breiðablik Kópavogur 2 - 3 3 - 5 1 - 2 Aberdeen FC
Trabzonspor 3 - 3 4 - 4
(4 - 3 tab)
1 - 1ap Molde FK
Bohemian FC 2 - 1 2 - 3 0 - 2 PAOK Salonique
The New Saints 4 - 2 5 - 5
(1 - 4 tab)
1 - 3 ap Viktoria Plzeň
Raków Częstochowa 0 - 0 1 - 0 1 - 0 ap Rubin Kazan
Lokomotiv Plovdiv 1 - 1 3 - 5 2 - 4 FC Copenhague
FK Čukarički 3 - 1 4 - 6 1 - 5 Hammarby IF
Tobol Kostanaï 0 - 1 0 - 6 0 - 5 MŠK Žilina
CSKA Sofia 4 - 2 5 - 3 1 - 1 NK Osijek
FK Vojvodina Novi Sad 0 - 1 1 - 7 1 - 6 LASK
AEL Limassol 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Qarabağ FK
Spartak Trnava 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Maccabi Tel-Aviv
Rosenborg BK 6 - 1 8 - 2 2 - 1 NK Domžale
KF Laç 0 - 3 1 - 5 1 - 2 RSC Anderlecht
Vitesse Arnhem 2 - 2 4 - 3 2 - 1 Dundalk FC
Voie des Champions
Maccabi Haïfa 7 - 2 7 - 3 0 - 1 HB Tórshavn
Linfield FC 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Fola Esch
Shamrock Rovers 1 - 0 3 - 0 2 - 0 KF Teuta Durrës
Riga FC 0 - 1 4 - 2 4 - 1ap Hibernians FC
FC Pristina 2 - 1 2 - 3 0 - 2 FK Bodø/Glimt

Barrages

Le tirage au sort des barrages a lieu le à Nyon. La voie des Champions voit s'affronter les cinq vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour de qualification ainsi que les cinq perdants de la voie des Champions du troisième tour de qualification de la Ligue Europa. La voie principale voit l'entrée de quatre équipes provenant des associations classées entre la 2e et la 5e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les 27 vainqueurs de la voie principale du troisième tour et les trois perdants du troisième tour de qualification de la Ligue Europa. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue Europa Conférence.

Les matchs aller ont lieu le tandis que les matchs retour se déroulent le .


Voie principale
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
1 FC Bâle 49.000 5 CSKA Sofia 8.000
2 Qarabağ FK 21.000 6 FC Paços de Ferreira 9.709
3 Viktoria Plzeň 33.500 7 Aberdeen FC 7.500
4 Tottenham Hotspur 88.000 8 Hammarby IF 5.350
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
1 RSC Anderlecht 25.000 5 St Johnstone FC * 17.000
2 Stade rennais FC 19.000 6 Chakhtior Karagandy 6.620
3 LASK 21.000 7 Rosenborg BK 14.000
4 Maccabi Tel-Aviv 20.500 8 Vitesse Arnhem 10.500
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
1 KuPS Kuopio 22.500 5 IF Elfsborg 4.100
2 PAOK Salonique 20.000 6 Raków Częstochowa 7.676
3 Feyenoord Rotterdam 21.000 7 HNK Rijeka 13.500
4 KAA La Gantoise 26.500 8 Union Berlin 14.714
Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série
1 FK Jablonec * 34.000 6 Anórthosis Famagouste * 17.000
2 Partizan Belgrade 18.000 7 MŠK Žilina 3.125
3 FC Copenhague 43.500 8 CD Santa Clara 9.709
4 AS Rome 90.000 9 Sivasspor 6.020
5 Hapoël Beer-Sheva 17.500 10 Trabzonspor 17.000
Voie des champions
Têtes de série (repêchés du 3e TQ de la Ligue Europa - voie des champions) Non têtes de série (qualifiés du 3e TQ de la Ligue Europa Conférence - voie des champions)
Flora Tallinn Maccabi Haïfa
Žalgiris Vilnius Fola Esch
Kaïrat Almaty Shamrock Rovers
Lincoln Red Imps Riga FC
Neftchi Bakou FK Bodø/Glimt

 : Équipes du troisième tour de la voie principale dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Les équipes en italique affrontent une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du troisième tour de la voie principale de la Ligue Europa. Les équipes en italique affrontent une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Voie principale
Qarabağ FK 1 - 0 4 - 1 3 - 1 Aberdeen FC
FC Bâle 3 - 1 4 - 4
(4 - 3 tab)
1 - 3 ap Hammarby IF
Viktoria Plzeň 2 - 0 2 - 3 0 - 3 a. p. CSKA Sofia
FC Paços de Ferreira 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Tottenham Hotspur
Stade rennais FC 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Rosenborg BK
RSC Anderlecht 3 - 3 4 - 5 1 - 2 Vitesse Arnhem
LASK 1 - 1 3 - 1 2 - 0 St Johnstone FC
Chakhtior Karagandy 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Maccabi Tel-Aviv
PAOK Salonique 1 - 1 3 - 1 2 - 0 HNK Rijeka
KuPS Kuopio 0 - 4 0 - 4 0 - 0 Union Berlin
Feyenoord Rotterdam 5 - 0 6 - 3 1 - 3 IF Elfsborg
Raków Częstochowa 1 - 0 1 - 3 0 - 3 KAA La Gantoise
Sivasspor 1 - 2 1 - 7 0 - 5 FC Copenhague
CD Santa Clara 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Partizan Belgrade
Trabzonspor 1 - 2 1 - 5 0 - 3 AS Rome
Hapoël Beer-Sheva 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Anórthosis Famagouste
FK Jablonec 5 - 1 8 - 1 3 - 0 MŠK Žilina
Voie des Champions
Žalgiris Vilnius 2 - 2 2 - 3 0 - 1 FK Bodø/Glimt
Neftchi Bakou 3 - 3 3 - 7 0 - 4 Maccabi Haïfa
Flora Tallinn 4 - 2 5 - 2 1 - 0 Shamrock Rovers
Riga FC 1 - 1 2 - 4 1 - 3 a. p. Lincoln Red Imps
Fola Esch 1 - 4 2 - 7 1 - 3 Kaïrat Almaty

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le à Istanbul. Les trente-deux équipes participantes (22 vainqueurs des barrages et 10 équipes éliminées des barrages de la Ligue Europa) sont divisées en quatre chapeaux de huit équipes réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2021.

Celles-ci seront réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes arméniennes et azerbaïdjanaises d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
AS Rome 90.000 Feyenoord Rotterdam 21.000 Union Berlin 14.714 Lincoln Red Imps Ch 5.750
Tottenham Hotspur 88.000 Qarabağ FK 21.000 CSKA Sofia C 8.000 Randers FC C 5.575
FC Bâle 49.000 Maccabi Tel-Aviv C 20.500 Vitesse Arnhem 7.840 Omónia Nicosie Ch 5.550
Slavia Prague Ch C 43.500 PAOK Salonique C 20.000 Slovan Bratislava 7.500 Anórthosis Famagouste C 5.550
FC Copenhague 43.500 Stade rennais FC 19.000 FK Jablonec 7.000 HJK Helsinki Ch 5.500
KAA La Gantoise 26.500 Partizan Belgrade 18.000 Alashkert FC Ch 6.500 Maccabi Haïfa Ch 4.875
AZ Alkmaar 21.500 CFR Cluj Ch 16.500 Flora Tallinn Ch 6.250 FK Bodø/Glimt Ch 4.200
LASK 21.000 Zorya Louhansk 15.000 Kaïrat Almaty Ch 6.000 NŠ Mura Ch 3.000

C : Vainqueur de la coupe nationale
Ch : Champion national

Matchs et classements

Légende des classements

Légende des résultats

  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Les jours de match sont les 16 et , le , les 4 et et le .

Critères de départage

Selon l'article 16.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[10] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 3 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 5 à 11 s’appliquent ;
  5. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  6. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  7. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ;
  8. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ;
  9. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;
  10. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
  11. meilleur coefficient de club.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 LASK 16 6 5 1 0 12 1 +11 LASK 1-1 3-0 2-0
2 Maccabi Tel-Aviv 11 6 3 2 1 14 4 +10 Maccabi Tel-Aviv 0-1 3-0 4-1
3 HJK Helsinki 6 6 2 0 4 5 15 -10 HJK Helsinki 0-2 0-5 1-0
4 Alashkert FC 1 6 0 1 5 4 15 -11 Alashkert FC 0-3 1-1 2-4

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 KAA La Gantoise 13 6 4 1 1 6 2 +4 KAA La Gantoise 1-1 2-0 1-0
2 Partizan Belgrade 8 6 2 2 2 6 4 +2 Partizan Belgrade 0-1 1-1 2-0
3 Anórthosis Famagouste 6 6 1 3 2 6 9 -3 Anórthosis Famagouste 1-0 0-2 2-2
4 Flora Tallinn 5 6 1 2 3 5 8 -3 Flora Tallinn 0-1 1-0 2-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Rome 13 6 4 1 1 18 11 +7 AS Rome 2-2 4-0 5-1
2 FK Bodø/Glimt 12 6 3 3 0 14 5 +9 FK Bodø/Glimt 6-1 3-1 2-0
3 Zorya Louhansk 7 6 2 1 3 5 11 -6 Zorya Louhansk 0-3 1-1 2-0
4 CSKA Sofia 1 6 0 1 5 3 13 -10 CSKA Sofia 2-3 0-0 0-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AZ Alkmaar 14 6 4 2 0 8 3 +5 AZ Alkmaar 1-0 1-0 2-0
2 Randers FC 7 6 1 4 1 9 9 0 Randers FC 2-2 2-2 2-1
3 FK Jablonec 6 6 1 3 2 6 8 -2 FK Jablonec 1-1 2-2 1-0
4 CFR Cluj 4 6 1 1 4 4 7 -3 CFR Cluj 0-1 1-1 2-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Feyenoord Rotterdam 14 6 4 2 0 11 6 +5 Feyenoord Rotterdam 2-1 3-1 2-1
2 Slavia Prague 8 6 2 2 2 8 7 +1 Slavia Prague 2-2 3-1 1-0
3 Union Berlin 7 6 2 1 3 8 9 -1 Union Berlin 1-2 1-1 3-0
4 Maccabi Haïfa 4 6 1 1 4 2 7 -5 Maccabi Haïfa 0-0 1-0 0-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Copenhague 15 6 5 0 1 15 5 +10 FC Copenhague 1-2 2-0 3-1
2 PAOK Salonique 11 6 3 2 1 7 4 +3 PAOK Salonique 1-2 1-1 2-0
3 Slovan Bratislava 8 6 2 2 2 8 7 +1 Slovan Bratislava 1-3 0-0 2-0
4 Lincoln Red Imps 0 6 0 0 6 2 16 -14 Lincoln Red Imps 1-4 0-2 0-4

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Stade rennais FC 14 6 4 2 0 13 7 +6 Stade rennais FC 3-3 2-2 1-0
2 Vitesse Arnhem 10 6 3 1 2 12 9 +3 Vitesse Arnhem 1-2 1-0 3-1
3 Tottenham Hotspur 7 6 2 1 3 11 11 0 Tottenham Hotspur 0-3 3-2 5-1
4 NŠ Mura 3 6 1 0 5 5 14 -9 NŠ Mura 1-2 0-2 2-1

La rencontre de la sixième journée entre Tottenham Hotspur et le Stade rennais, prévue le , est dans un premier temps reportée en raison de trop nombreux cas de Covid-19 du côté des Spurs. Le , en l'absence de dates de repli, l'UEFA confirme la défaite (par forfait) des Anglais sur tapis vert[11]. Les Rennais se voient de ce fait attribuer la victoire sur le score de 3-0.

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Bâle 14 6 4 2 0 14 6 +8 FC Bâle 3-0 3-1 4-2
2 Qarabağ FK 11 6 3 2 1 10 8 +2 Qarabağ FK 0-0 2-2 2-1
3 Omónia Nicosie 4 6 0 4 2 5 10 -5 Omónia Nicosie 1-1 1-4 0-0
4 Kaïrat Almaty 2 6 0 2 4 6 11 -5 Kaïrat Almaty 2-3 1-2 0-0

Phase finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
City locator 5.svg Barrages à élimination directe
City locator 4.svg Huitième de finalistes
City locator 3.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Barrages de la phase à élimination directe

Les deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa Conférence, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue Europa, participent aux barrages pour la phase finale de la Ligue Europa Conférence. Les huit premiers de la phase de groupes de la Ligue Europa Conférence, quant à eux, commencent leur phase finale par les huitièmes de finale.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas se rencontrer en barrage. Le tirage au sort a lieu le à Nyon. Les deuxièmes de groupe, têtes de série, jouent leur match retour à domicile.

Groupe 2e de groupe
(tête de série)
3e de groupe de
Ligue Europa
(non-tête de série)
A Maccabi Tel-Aviv Sparta Prague
B Partizan Belgrade PSV Eindhoven
C FK Bodø/Glimt Leicester City
D Randers FC Fenerbahçe SK
E Slavia Prague Olympique de Marseille
F PAOK Salonique FC Midtjylland
G Vitesse Arnhem Celtic FC
H Qarabağ FK Rapid Vienne

Les matchs aller se jouent le tandis que les matchs retour se déroulent le .

Équipe Aller Total Retour Équipe
Olympique de Marseille 3 - 1 6 - 1 3 - 0 Qarabağ FK
PSV Eindhoven 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Maccabi Tel-Aviv
Fenerbahçe SK 2 - 3 4 - 6 2 - 3 Slavia Prague
FC Midtjylland 1 - 0 2 - 2
(3 - 5 tab)
1 - 2 ap PAOK Salonique
Leicester City 4 - 1 7 - 2 3 - 1 Randers FC
Celtic FC