Historique du FC Nantes en Coupe de France

Historique du FC Nantes en Coupe de France
FC Nantes
en Coupe de France
Le trophée actuel de la Coupe de France.
Le trophée actuel de la Coupe de France.
Généralités
Sport Football
Éditions 79 (de 1944 à 2022)[Note 1]

Palmarès
Meilleur résultat Vainqueur (4) :
1979, 1999, 2000, 2022
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition en cours voir :
Coupe de France de football 2021-2022

Cette page présente le bilan saison par saison du FC Nantes en Coupe de France.

Le FC Nantes a remporté quatre Coupes de France (1979, 1999, 2000, 2022) pour neuf finales disputées. Il est à noter qu'aucune des trois premières finales remportées ne l'a été face à une équipe de la même division (AJ Auxerre, D2 en 1979 ; CS Sedan-Ardennes, D2 en 1999 ; Calais RUFC, CFA en 2000). Par ailleurs, le FCN a manqué à trois reprises le doublé en finale, puisqu'il remportait le championnat en 1966, en 1973 et en 1983.

Historique du FC Nantes en Coupe de France

Un petit tour et puis s'en va (1943-1963)

Des hauts et des bas (1963-1983)

Le passage à vide (1983-1998)

Le temps des épopées (1998-2007)

Le désenchantement (2007-aujourd'hui)

Statistiques et tableau récapitulatif

Statistiques

Le tableau suivant résume le bilan du club dans la compétition, actualisé en fin de saison 2014-2015.

Bilan du parcours du FC Nantes
Résultat Nombre
Vainqueur 4
Finaliste 5
Demi-finaliste 8
Quart de finaliste 4
Huitième de finaliste 11
Seizième de finaliste 13
Trente-deuxième de finaliste 21
Élimination avant les
trente-deuxièmes de finale
7
Total 72

Tableau des matchs

Années 1940

Saison Date Tour TV Adversaire Niveau Lieu Score Buteurs du FCN Affluence #
1943-1944 Dimanche [1] 3e t. - US Basse-Indre DH Anjou (D3) Dom. Symbol support vote.svg 1 - 0 ? But inscrit après 30 minutes 30e ? 1
Dimanche [2] 4e t. - Véloce vannetais ? Ext. Symbol oppose vote.svg 0 - 2 - ? 2
1944-1945 Dimanche [3] 4e t. - SS Batignolles de Nantes ? Dom. Symbol support vote.svg 8 - 0 ? ? 3
?[3] 5e t. - US Basse-Indre ? Dom. Symbol support vote.svg 3 - 1 ? ? 4
?[3] 6e t. - Angers SCO ? Ext. Symbol oppose vote.svg 1 - 2 ? ? 5
1945-1946 1945[4] 5e t. - Olympique de Saumur ? ? Symbol oppose vote.svg 0 - 1 - ? 6
1946-1947 1946[5] 5e t. - AS Servan DH Ouest (D3) ? Symbol support vote.svg 6 - 0 ? ? 7
1946[5] 6e t. - Stade briochin DH Ouest (D3) ? Symbol support vote.svg 3 - 0 ? ? 8
Samedi [6] 1/32e - US Cazères DH Midi (D3) Neutre
[Note 2]
Symbol neutral vote.svg 2 - 2
a.p.
? ? 9
Mercredi [7] 1/32e - rejoué - US Cazères DH Midi (D3) Neutre
[Note 3]
Symbol support vote.svg 5 - 2 ? ? 10
Dimanche [8] 1/16e - AS Cannes D1 Neutre
[Note 4]
Symbol oppose vote.svg 0 - 2 - ? 11
1947-1948 1947[9] 6e t. - SC Poitiers DH Centre-Ouest (D3) ? Symbol support vote.svg 9 - 0 ? ? 12
Samedi [10] 1/32e - Stade français D1 Neutre
[Note 5]
Symbol neutral vote.svg 1 - 1
a.p.
? ? 13
Jeudi [11] 1/32e - rejoué - Stade français D1 Neutre
[Note 5]
Symbol oppose vote.svg 0 - 2 - ? 14
1948-1949 Dimanche 21 novembre 1948[12] 5e t. - Phalange d'Arvor Quimper Promotion (D5)[13] Ext.[13] Symbol support vote.svg 3 - 1 ? ? 15
1948[12] 6e t. - Stade de Sainte-Magne DH Sud-Ouest (D4) ? Symbol support vote.svg 4 - 0 ? ? 16
Dimanche [14] 1/32e - AS Cannes D1 Neutre
[Note 6]
Symbol support vote.svg 2 - 0 ? ? 17
Dimanche [15] 1/16e - FC Rouen D2 Neutre
[Note 7]
Symbol oppose vote.svg 1 - 4 ? ? 18
1949-1950 1949[16] 6e t. - LB Châteauroux DH Centre (D4) Symbol support vote.svg 2 - 1 ? ? 19
Dimanche [17] 1/32e - ASP Belfort CFA - Est (D3) Neutre
[Note 8]
Symbol support vote.svg 2 - 0 ? ? 20
Dimanche [18] 1/16e - Stade rennais UC D1 Neutre
[Note 9]
Symbol oppose vote.png 1 - 3 ? 8.750[19] 21

Années 1950

Saison Date Tour TV Adversaire Niveau Lieu Score Buteurs du FCN Affluence #
1950-1951 ?? 6e t. - AS Orléans CFA Ouest (D3) Ext. Symbol oppose vote.svg 1 - 4
a.p.
van Geen But inscrit après 23 minutes 23e ? 22
1951-1952 [21] 6e t. - CEP Lorient DH Ouest au Mans Symbol support vote.svg 7 - 0 Orengo (3) - Bouteiller (3) - Pérez 4 214 23
Dimanche [22] 1/32e - Olympique Saint-Quentin DH Nord-Est (D4) Neutre
[Note 8]
Symbol oppose vote.svg 1 - 2 Minci But inscrit après 87 minutes 87e 2 028 24
1952-1953 Dimanche [23] 6e t. - Limoges FC CFA Centre (D3) Ext. Symbol support vote.svg 4 - 2 ? ? 25
Dimanche [24] 1/32e - RC Paris D1 Neutre
[Note 9]
Symbol oppose vote.svg 1 - 2 ? ? 26
1953-1954 [25] 6e t. - Stade pontivyen DH Ouest Symbol support vote.svg 12 - 0 Domenger (4) - Ferrier (3) - Pérez (2) - Sinibaldi 2 700 27
Dimanche [26] 1/32e - US Quevilly CFA (D3) Neutre
[Note 10]
Symbol oppose vote.svg 0 - 1 - ? 28
1954-1955 ?[27] 6e t. - SA Rochefort-sur-Mer DH Centre-Ouest (D4) ? Symbol support vote.svg 5 - 0 ? ? 29
Dimanche [28] 1/32e - Lille OSC D1 Dom. Symbol oppose vote.svg 2 - 3 Domenger But inscrit après 47 minutes 47e, Orengo But inscrit après 56 minutes 56e ? 30
1955-1956 [29] 6e t. - SC Bel-Abbès DH - Oran (D4) Ext. Symbol support vote.svg 4 - 0 ? ? 31
Dimanche [30] 1/32e - AAJ Blois CFA - Ouest (D3) Ext. Symbol oppose vote.svg 2 - 3 Barbier But inscrit après 38 minutes 38e, Fassone But inscrit après 42 minutes 42e ? 32
1956-1957 ?[31] 6e t. - SC Bel-Abbès DH - Oran (D4) ? Symbol support vote.svg 2 - 1 ? ? 33
Dimanche [32] 1/32e - US Saint-Malo CFA - Ouest (D3) Neutre
[Note 5]
Symbol support vote.svg 6 - 2 Habitzl But inscrit après 18 minutes 18e, Singier But inscrit après 29 minutes 29e, Gabet But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 84 minutes 84e, ? Soccerball shade.svg ? 3.222 34
Dimanche [33] 1/16e - Olympique lyonnais D1 Neutre
[Note 8]
Symbol neutral vote.svg 2 - 2
a.p.
Habitzl But inscrit après 16 minutes 16e (pén.), Singier But inscrit après 46 minutes 46e 8.602 35
Jeudi [34] 1/16e - rejoué - Olympique lyonnais D1 Neutre
[Note 11]
Symbol oppose vote.svg 1 - 4 Saunier But inscrit après 66 minutes 66e 4.875 36
1957-1958 Dimanche [35] 6e t. - SM Caen CFA - Nord (D3) Ext. Symbol neutral vote.svg 0 - 0
a.p.
- ? 37
Dimanche [35] 6e t. - rejoué - SM Caen CFA - Nord (D3) Dom. Symbol neutral vote.svg 0 - 0
a.p.
- ? 38
Dimanche [36] 6e t. - rejoué - SM Caen CFA - Nord (D3) Neutre
Symbol neutral vote.svg 0 - 0
a.p.
- ? 39
Dimanche [37] 6e t. - rejoué - SM Caen CFA - Nord (D3) Neutre
Symbol support vote.svg 1 - 0
[Note 12]
Zaetta But inscrit après 2 minutes 2e ? 40
Dimanche [37] 6e t. - rejoué - SM Caen CFA - Nord (D3) Neutre
Symbol support vote.svg 1 - 0 Bouteiller But inscrit après 59 minutes 59e ? 41
Vendredi [38] 1/32e - Girondins de Bordeaux D2 Neutre
[Note 7]
Symbol oppose vote.svg 0 - 3 - ? 42
1958-1959 ?[39] 6e t. - AS Orléans CFA - Nord ? Symbol oppose vote.svg 1 - 2
a.p.
? ? 43
1959-1960 ?[40] 6e t. - Saint-Maur ? ? Symbol support vote.svg 8 - 0 ? ? 44
Dimanche [41] 1/32e - US Boulogne-sur-Mer D2 Neutre
[Note 13]
Symbol oppose vote.svg 0 - 3 - 4.161 45

Années 1960

Saison Date Tour TV Adversaire Niveau Lieu Score Buteurs du FCN Affluence #
1960-1961 ?[42] 6e t. EF Bergerac CFA - Sud-Ouest (D3) ? Symbol support vote.svg 3 - 0 ? ? 46
Dimanche [43] 1/32e AS Saint-Étienne D1 Neutre
Symbol oppose vote.svg 0 - 1 - 3.330 47
1961-1962 ?[44] 6e t. AS Brest CFA - Ouest (D3) ? Symbol support vote.svg 2 - 0 ? ? 48
Dimanche [45] 1/32e Angers SCO D1 Neutre
Symbol oppose vote.svg 1 - 4 Grillet But inscrit après 63 minutes 63e 8.602 49
1962-1963 Dimanche 23 décembre 1962[46] 6e t. Stade quimpérois CFA - Ouest (D3) Ext. Symbol support vote.svg 1 - 0 ? ? 50
Dimanche [48] 1/32e Red Star OA D2 Neutre
Symbol oppose vote.svg 0 - 6 - 2.364 51
1963-1964 Dimanche [49] 1/32e Stade camblanais DH Sud-Ouest (D4) Neutre
Symbol support vote.svg 7 - 0 Gondet But inscrit après 15 minutes 15e, Simon But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 74 minutes 74e, Couronne But inscrit après 68 minutes 68e 2.801 52
Dimanche [50] 1/16e UA Sedan-Torcy D1 Neutre
Symbol support vote.svg 1 - 0 Gondet But inscrit après 26 minutes 26e 3.407 53
Dimanche[51] 1/8e RC Strasbourg D1 Neutre
Symbol support vote.svg 1 - 0 Guillot But inscrit après 20 minutes 20e 16.189 54
Dimanche [52] 1/4 OGC Nice D1 Neutre
Symbol support vote.svg 4 - 1 Blanchet But inscrit après 6 minutes 6e, Guillot But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 75 minutes 75e, Gondet But inscrit après 67 minutes 67e 8.423 55
Dimanche[53] 1/2 Girondins de Bordeaux D1 Neutre
Symbol oppose vote.svg 0 - 2 - 16.603 56
1964-1965 Dimanche [54] 1/32e de finale Girondins de Bordeaux D1 Neutre
Symbol support vote.svg 3 - 2 Baudet But inscrit après 37 minutes 37e (csc), Le Chenadec But inscrit après 53 minutes 53e, Boukhalfa But inscrit après 64 minutes 64e 14.169 57
Dimanche [55] 1/16e Lille OSC D1 Neutre
Symbol neutral vote.svg 2 - 2
a.p.
Le Chenadec But inscrit après 62 minutes 62e, Simon But inscrit après 118 minutes 118e 15.658 58
Dimanche [56] 1/16e - rejoué Lille OSC D1 Neutre
Symbol support vote.svg 3 - 0 Simon But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 67 minutes 67e But inscrit après 88 minutes 88e 16.941 59
Dimanche [57] 1/8e Stade français FC D1 Neutre
Symbol oppose vote.svg 1 - 3
a.p.
Simon But inscrit après 21 minutes 21e 8.231 60
1965-1966 Dimanche [58] 1/32e Stade lavallois CFA - Ouest (D3) Neutre Symbol support vote.svg 3 - 1 Magny But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 74 minutes 74e, Gondet But inscrit après 29 minutes 29e 6.447 61
Dimanche [59] 1/16e US Forbach D2 Neutre
Symbol support vote.svg 7 - 3 Simon But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 69 minutes 69e, Gondet But inscrit après 22 minutes 22e (pén.) But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 64 minutes 64e, Robin But inscrit après 29 minutes 29e 5.123 62
Dimanche [60] 1/8e Red Star OA D1 Neutre
Symbol neutral vote.svg 1 - 1
a.p.
Prou But inscrit après 1 minutes 1re 14.142 63
Mercredi [61] 1/8e - rejoué Red Star OA D1 Neutre
Symbol support vote.svg 2 - 0 Muller But inscrit après 4 minutes 4e, Gondet But inscrit après 17 minutes 17e 6.950 64
Dimanche [62] 1/4 AC Ajaccio D2 Neutre
Symbol support vote.svg 2 - 0 Muller But inscrit après 58 minutes 58e (pén.), Gondet But inscrit après 88 minutes 88e 19.009 65
Vendredi [63] 1/2 Angers SCO D1 Neutre
Symbol support vote.svg 3 - 0 Gondet But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 74 minutes 74e, Simon But inscrit après 71 minutes 71e 30.140 (ou 38.140)[64] 66
Lundi [65] Finale RC Strasbourg D1 Neutre
Symbol oppose vote.svg 0 - 1 - 36.285 67
1966-1967 Dimanche [66] 1/32e Toulouse FC D1 Neutre
Symbol support vote.svg 4 - 0 Blanchet But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 57 minutes 57e, Kovačević But inscrit après 54 minutes 54e, Magny But inscrit après 67 minutes 67e 8.249 68
Dimanche [67] 1/16e ES La Ciotat DH - Sud-Est (D4) Neutre
Symbol support vote.svg 2 - 1 Simon But inscrit après 11 minutes 11e, Magny But inscrit après 74 minutes 74e 8.670 69
Dimanche [68] 1/8e AS Angoulême D2 Neutre
Symbol neutral vote.svg 1 - 1
a.p.
Simon But inscrit après 59 minutes 59e 11.995 70
Mercredi [69] 1/8e - rejoué AS Angoulême D2 Neutre
Symbol oppose vote.svg 0 - 1 - 18.345 71
1967-1968 Dimanche [70] 1/32e Stade dinannais DH - Ouest (D4) Neutre
Symbol support vote.svg 10 - 0 Simon But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 71 minutes 71e, Gondet But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 69 minutes 69e, Robin But inscrit après 24 minutes 24e, Géorgin But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 58 minutes 58e 4.045 72
Dimanche [71] 1/16e FC Annecy CFA - Sud-Est (D3) Neutre
Symbol support vote.svg 1 - 0
a.p.
Blanchet But inscrit après 113 minutes 113e 3.895 73
Dimanche [72] 1/8e FC Sochaux-Montbéliard D1 Neutre
Symbol oppose vote.svg 1 - 2 Blanchet But inscrit après 38 minutes 38e 12.627 74
1968-1969 Dimanche [73] 1/32e Limoges FC D2 Neutre
Symbol support vote.svg 6 - 3 Gondet But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 8 minutes 8e, Barret But inscrit après 32 minutes 32e, Michel But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 38 minutes 38e, Courtin But inscrit après 72 minutes 72e 3.578 75
Dimanche [74] 1/16e RC Paris-Sedan D1 Neutre
[Note 14]
Symbol oppose vote.svg 0 - 2 - 15.842 76
1969-1970 Dimanche [75] 1/32e RC Lens CFA - Nord (D3) Neutre
Symbol support vote.svg 6 - 1 Michaelsen But inscrit après 8 minutes 8e (pén.) But inscrit après 16 minutes 16e, Levavasseur But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 83 minutes 83e, Blanchet But inscrit après 73 minutes 73e 4.271 77
Samedi [76] 1/16e RC Strasbourg D1 Neutre
Symbol support vote.svg 2 - 1 Michaelsen But inscrit après 79 minutes 79e (pén.), Gondet But inscrit après 84 minutes 84e 5.388 78
Dimanche [77] 1/8e - aller US Le Mans CFA - Ouest (D3) Ext. Symbol support vote.svg 4 - 0 Gondet But inscrit après 35 minutes 35e, Blanchet But inscrit après 35 minutes 35e, Pech But inscrit après 88 minutes 88e, Eo But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) 8.925 79
Vendredi [78] 1/8e - retour US Le Mans CFA - Ouest (D3) Dom. Symbol support vote.svg 2 - 0 Pech But inscrit après 14 minutes 14e, Gondet But inscrit après 26 minutes 26e 9.262 80
Samedi [79] 1/4 - aller Angers SCO D1 Ext. Symbol neutral vote.svg 2 - 2 Gondet But inscrit après 20 minutes 20e, Larsen But inscrit après 58 minutes 58e 13.283 81
Samedi [80] 1/4 - retour Angers SCO D1 Dom. Symbol support vote.svg 2 - 0 Blanchet But inscrit après 31 minutes 31e, Laguillez But inscrit après 82 minutes 82e 29.504 82
Samedi [81] 1/2 - aller US Valenciennes-Anzin D1 Ext. Symbol support vote.svg 2 - 0 Levavasseur But inscrit après 66 minutes 66e, Gondet But inscrit après 69 minutes 69e 11.907 83
Samedi [82] 1/2 - retour US Valenciennes-Anzin D1 Dom. Symbol neutral vote.svg 0 - 0 - 17.387 84
Dimanche [83] Finale AS Saint-Étienne D1 Neutre
[Note 15]
Symbol oppose vote.svg 0 - 5 - 32.894 85

Années 1970

Années 1980

Années 1990

Saison Date Tour TV Adversaire Niveau Lieu Score Buteurs du FCN Affluence #
1990-1991 Vendredi [84] 1/32e - FC Mulhouse Sud-Alsace D2 - A Ext. 1 - 0 Fernier But inscrit après 24 minutes 24e 5.000
Mercredi [85] 1/16e - US Fécamp (D3) Ext. 1 - 1, 4-3 t.a.b. Robert But inscrit après 62 minutes 62e 8.990
Samedi [86] 1/8e - Brest Armorique FC D1 Ext. 2 - 1 N'Doram But inscrit après 67 minutes 67e, Youm But inscrit après 83 minutes 83e 16.000
Mardi [87] 1/4 Canal+ Olympique de Marseille D1 Dom. 1 - 2 a.p. Le Guen But inscrit après 77 minutes 77e 33.612
1991-1992 Samedi [88] 1/32e - Stade rennais FC D1 Ext. Symbol oppose vote.svg 0 - 1 - 10.251
1992-1993 Dimanche [89] 1/32e - FC Bourg-Péronnas DH Rhône-Alpes (D5) Ext. Symbol support vote.svg 4 - 2 a.p. Pedros But inscrit après 3 minutes 3e, Vulic But inscrit après 79 minutes 79e, Dalmao But inscrit après 94 minutes 94e But inscrit après 114 minutes 114e 10 500
Mardi [90] 1/16e - Stade ruthénois D2-A (D2) Dom. Symbol support vote.svg 9 - 1 Loko But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 45 minutes 45e, Karembeu But inscrit après 16 minutes 16e, Ziani But inscrit après 50 minutes 50e (pén.), Pedros But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 79 minutes 79e, Ouédec But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 83 minutes 83e 7 000
Mercredi [91] 1/8e - GFC Ajaccio D2-A (D2) Dom.[Note 16] Symbol support vote.svg 1 - 0 Pedros But inscrit après 13 minutes 13e 8 000
Mercredi [92] 1/4 - Montpellier HSC D1 Ext. Symbol support vote.svg 1 - 1
(5-4 t.a.b.)
Reuzeau But inscrit après 32 minutes 32e (csc) 9 571
Dimanche [93] 1/2 TF1 AS Saint-Étienne D1 Ext. Symbol support vote.svg 1 - 0 Ouédec But inscrit après 81 minutes 81e 28 302
Samedi [94] Finale TF1 Paris Saint-Germain FC D1 Neutre
[Note 17]
Symbol oppose vote.svg 0 - 3 - 48 789
1993-1994 Samedi [95] 1/32e - FC Vaulx-en-Velin National 2-B (D4) Ext.
[Note 18]
Symbol support vote.svg 2 - 0 Makélélé But inscrit après 37 minutes 37e, Loko But inscrit après 60 minutes 60e 5.000
Vendredi [96] 1/16e - FC 56 Lorient National 1-A (D3) Ext. Symbol support vote.svg 2 - 0 a.p. Loko But inscrit après 97 minutes 97e, Ouédec But inscrit après 115 minutes 115e (pén.) 10.170
Vendredi [97] 1/8e TF1 FC Girondins de Bordeaux D1 Dom. Symbol support vote.svg 1 - 0 Ouédec But inscrit après 3 minutes 3e 18.000
Mercredi [98] 1/4 - US Valenciennes-Anzin D2 Dom. Symbol support vote.svg 3 - 1 Pedros But inscrit après 20 minutes 20e, Ouédec But inscrit après 71 minutes 71e (pén.), Ferri But inscrit après 88 minutes 88e 19.000
Mardi [99] 1/2 TF1 (différé) AJ Auxerre D1 Ext. Symbol oppose vote.svg 0 - 1 - 15.000
1994-1995 Dimanche [100] 1/32e - US Cluses-Scionzier National 3-G (D5) Ext.
[Note 19]
Symbol support vote.svg 2 - 1 Guyot But inscrit après 25 minutes 25e, Decroix But inscrit après 51 minutes 51e 11.000
Samedi [101] 1/16e - FC Saint-Leu National 1-A (D3) Ext.
[Note 20]
Symbol oppose vote.svg 1 - 1, 2-4 aux t.a.b. Siasia But inscrit après 42 minutes 42e 11.000
1995-1996 Samedi [102] 1/32e - Olympique de Saint-Quentin N3-A (D5) Ext. Symbol support vote.svg 7 - 1 Le Paih But inscrit après 28 minutes 28e, Kosecki But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 36 minutes 36e, Gourvennec But inscrit après 42 minutes 42e (pén.) But inscrit après 78 minutes 78e, Peyrelade But inscrit après 54 minutes 54e, Renou But inscrit après 90 minutes 90e 8.700
Samedi [103] 1/16e TF1 AS Monaco FC D1 Dom. Symbol oppose vote.svg 2 - 2
(4-5 t.a.b.)
Pedros But inscrit après 40 minutes 40e, Guyot But inscrit après 120 minutes 120e 6.070
1996-1997 Vendredi [104] 1/32e - ES Vitrolles National 1 - B (D3) Ext.
[Note 21]
1 - 2 a.p. Sellimi But inscrit après 57 minutes 57e 1.500
1997-1998 Samedi [105] 1/32e - Marsouins de Brétignolles-sur-Mer DH Atlantique (D6) Ext.
[Note 22]
3 - 0 Monterrubio But inscrit après 2 minutes 2e, Suffo But inscrit après 6 minutes 6e, Giallanza But inscrit après 74 minutes 74e 7.678
Samedi [106] 1/16e - SM Caen D2 Ext. 0 - 1 - 10.642
1998-1999 [107] 1/32e - La Roche-sur-Yon VF (D4) Ext. 1 - 0 Monterrubio But inscrit après 7 minutes 7e 4.978
[108] 1/16e TPS Paris SG D1 Ext. 1 - 1 (5-4 aux t.a.b.) Decroix But inscrit après 7 minutes 7e 25.000
[109] 1/8e TF1 FC Metz D1 Ext. 3 - 1 Monterrubio But inscrit après 33 minutes 33e, Savinaud But inscrit après 48 minutes 48e, Touré But inscrit après 90 minutes 90e 9.214
[110] 1/4 TF1 EA Guingamp D2 Dom. 2 - 0 Monterrubio But inscrit après 30 minutes 30e, Deroff But inscrit après 90 minutes 90e 29.321
[111] 1/2 TF1 Nîmes Olympique D2 Dom. 1 - 0 Savinaud But inscrit après 77 minutes 77e 24.668
[112] Finale TF1 CS Sedan-Ardennes D2 Neutre
[Note 23]
1 - 0 Monterrubio But inscrit après 58 minutes 58e (pén.) 78.586
1999-2000 [113] 1/32e - FA Carcassonne-Villalbe (D5) Ext. 4 - 0 Sibierski But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 66 minutes 66e, Caveglia But inscrit après 24 minutes 24e, Carrière But inscrit après 42 minutes 42e 10.000
[114] 1/16e - FC Montceau Bourgogne DH Ext. 6 - 0 Carrière But inscrit après 13 minutes 13e, Da Rocha But inscrit après 26 minutes 26e, Devineau But inscrit après 47 minutes 47e, Sibierski But inscrit après 61 minutes 61e, Caveglia But inscrit après 68 minutes 68e (pén.), Suffo But inscrit après 85 minutes 85e 5.781
[115] 1/8e - FC Gueugnon D2 Dom. 0 - 0, 5-3 aux t.a.b. - 17.000
[116] 1/4 Canal+ Stade rennais FC D1 Dom. 2 - 1 a.p. Fabbri But inscrit après 37 minutes 37e, Sibierski But inscrit après 118 minutes 118e 25.000
[117] 1/2 TF1 AS Monaco FC D1 Ext. 1 - 0 Da Rocha But inscrit après 82 minutes 82e 14.000
[118] Finale TF1 Calais RUFC (D4) Neutre[Note 24] 2 - 1 Sibierski But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) 78.717

Années 2000

Saison Date Tour TV Adversaire Niveau Lieu Score Buteurs du FCN Affluence #
2000-2001 Samedi [119] 1/32e - Pacy-sur-Eure VEF (D3) Ext.
[Note 25]
9 - 0 Moldovan But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 69 minutes 69e, Carrière But inscrit après 27 minutes 27e, Da Rocha But inscrit après 71 minutes 71e, Silva But inscrit après 83 minutes 83e, Savinaud But inscrit après 85 minutes 85e, Monterrubio But inscrit après 89 minutes 89e 6.000
Samedi [120] 1/16e TF1 Girondins de Bordeaux D1 Ext. 1 - 0 Vahirua But inscrit après 66 minutes 66e 15.000
Samedi [121] 1/8e Eurosport FA Carcassonne-Villalbe (D5) Ext. 3 - 0 Vahirua But inscrit après 28 minutes 28e, Ahamada But inscrit après 38 minutes 38e, Ziani But inscrit après 85 minutes 85e 10.000
Samedi [122] 1/4 TF1 AJ Auxerre D1 Dom. 4 - 1
a.p.
Fabbri But inscrit après 58 minutes 58e, Laspalles But inscrit après 114 minutes 114e, Vahirua But inscrit après 116 minutes 116e But inscrit après 120 minutes 120e 25.567
Vendredi [123] 1/2 TF1 RC Strasbourg D1 Ext. 1 - 4 Vahirua But inscrit après 83 minutes 83e 16.469
2001-2002 Samedi [124] 1/32e TF1 SC Bastia L1 (D1) Ext. 1 - 3 Armand But inscrit après 37 minutes 37e 2.032
2002-2003 Samedi [125] 1/32e - Stade de Reims L2 (D2) Ext. 2 - 0 Pujol But inscrit après 63 minutes 63e, Gillet But inscrit après 90 minutes 90e 8.600
Samedi [126] 1/16e Eurosport FC Lorient L2 (D2) Ext. 0 - 1 - 11.321
2003-2004 Dimanche [127] 1/32e - Beaujolais Mont d'Or Foot DH - Rhône-Alpes (D6) Ext. 2 - 1 Vahirua But inscrit après 37 minutes 37e, N'Zigou But inscrit après 80 minutes 80e 4.000
Dimanche [128] 1/16e TV Breizh Fontenay-le-Comte VF (D4) Ext.
[Note 26]
3 - 0 Moldovan But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 79 minutes 79e, Yepes But inscrit après 62 minutes 62e 7.880
Mercredi [129] 1/8e TV Breizh Stade brestois 29 National (D3) Dom. 4 - 0 Moldovan But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 58 minutes 58e (pén.), Paillères But inscrit après 37 minutes 37e, Pujol But inscrit après 74 minutes 74e 21.924
Mercredi [130] 1/4 TF1 Stade rennais FC L1 (D1) Dom. 3 - 2 Vahirua But inscrit après 65 minutes 65e, Yapi-Yapo But inscrit après 71 minutes 71e, N'Zigou But inscrit après 88 minutes 88e 26.569
Mercredi [131] 1/2 TF1 Paris SG L1 (D1) Dom. 1 - 1,
3-4 aux t.a.b.
Yepes But inscrit après 90 minutes 90e 36.000 (ou 36.265)[132]
2004-2005 Samedi [133] 1/32e - FC Cournon-d'Auvergne DH Ext. 3 - 0 Bagayoko But inscrit après 7 minutes 7e, Toulalan But inscrit après 91 minutes 91e, Keserü But inscrit après 88 minutes 88e 5.313
Samedi [134] 1/16e - Olympique de Saumur FC DH Ext.
[Note 27].
2 - 0 Diallo But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 43 minutes 43e 17.000
Mercredi [135] 1/8e - US Boulogne-sur-Mer CO CFA (D4) Ext. 2 - 3 Pujol But inscrit après 10 minutes 10e, Savinaud But inscrit après 63 minutes 63e (pén.) 7.300
2005-2006 Samedi [136] 1/32e - Valenciennes FC L2 (D2) Dom. 2 - 1 Cetto But inscrit après 2 minutes 2e, Capoue But inscrit après 90 minutes 90e 10.438
Mardi [137] 1/16e - FUSC Bois-Guillaume CFA (D4) Ext. 2 - 0 Rossi But inscrit après 14 minutes 14e, Diallo But inscrit après 89 minutes 89e 12.000
Mardi [138] 1/8e - Dijon FCO L2 (D2) Dom. 3 - 0 Pierre But inscrit après 42 minutes 42e, Oliech But inscrit après 85 minutes 85e, Quint But inscrit après 90 minutes 90e 13.278
Mercredi [139] 1/4 Eurosport Calais RUFC CFA (D4) Ext.
[Note 28]
1 - 0 Da Rocha But inscrit après 88 minutes 88e 25.463
Jeudi [140] 1/2 Eurosport Paris SG L1 (D1) Dom. 1 - 2 Cetto But inscrit après 72 minutes 72e 30.000
2006-2007 Lundi [141] 1/32e France 3 (région) EA Guingamp D2 Dom. 1 - 0 Savinaud But inscrit après 90 minutes 90e 20.000
Vendredi [142] 1/16e Eurosport Amiens SCF D2 Ext. 3 - 1 Pieroni But inscrit après 45 minutes 45e (pén.) But inscrit après 58 minutes 58e, Oliech But inscrit après 93 minutes 93e 11.426
Mercredi [143] 1/8e Eurosport Lille OSC D1 Dom. 1 - 0
a.p.
Keserü But inscrit après 120 minutes 120e 15.000
Mardi [144] 1/4 France 2 CS Sedan-Ardennes D1 Ext. 1 - 1,
6-5 aux t.a.b.
Keserü But inscrit après 15 minutes 15e 8.639
Mercredi [145] 1/2 France 2 Olympique de Marseille D1 Ext. 0 - 3 - 55.333
2007-2008 Samedi [146] 7e t. ? USSA Vertou DH - Atlantique (D6) Ext.
[Note 29]
2 - 0 Dossevi But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 56 minutes 56e 10.593[147]
Samedi [148] 8e t. ? USM Saran DH - Centre (D6) Ext.
[Note 30]
3 - 0 Andriatsima But inscrit après 27 minutes 27e, Moullec But inscrit après 74 minutes 74e, Sékour But inscrit après 83 minutes 83e 5.000[149]
Samedi [150] 1/32e - EDS Montluçon CFA - D (D4) Ext. 3 - 0 Goussé But inscrit après 28 minutes 28e, Das Neves But inscrit après 68 minutes 68e, Heinz But inscrit après 74 minutes 74e 3.800
Samedi [151] 1/16e - CS Sedan-Ardennes L2 (D2) Ext. 0 - 0,
2-4 aux t.a.b.
- 8.146
2008-2009 Samedi [152] 1/32e France 3 SM Caen L1 (D1) Ext. 2 - 2,
3-5 aux t.a.b.
Bekamenga But inscrit après 78 minutes 78e, Bagayoko But inscrit après 112 minutes 112e 8.155
2009-2010 Dimanche [153] 7e t. ? US Concarneau CFA2 (D5) Ext. 0 - 3 - 4.000

Années 2010

Saison Date Tour TV Adversaire Niveau Lieu Score Buteurs du FCN Affluence #
2010-2011 Samedi [154] 7e t. - ASC Romagné DSR Bretagne (D8) Ext.
[Note 31]
7 - 1 Rodelin But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 30 minutes 30e, Lee But inscrit après 40 minutes 40e, Nego But inscrit après 43 minutes 43e, Deblé But inscrit après 81 minutes 81e But inscrit après 92 minutes 92e 3.499
Samedi [155] 8e t. Eurosport USSA Vertou CFA 2 - G (D5) Dom. 2 - 0 Djordjevic But inscrit après 6 minutes 6e, Lee But inscrit après 56 minutes 56e 7.585
Samedi [156] 1/32e - UA Cognac CFA 2 - G (D5) Dom. 3 - 1 Djordjevic But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 58 minutes 58e, Nego But inscrit après 83 minutes 83e 8.015
Samedi [157] 1/16e - US Raon-l'Étape CFA - B (D4) Dom. 2 - 1 Keita But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 63 minutes 63e 4.880
Mercredi [158] 1/8e France 3 Lille OSC L1 (D1) Ext. 1 - 1
(2-3 t.a.b.)
Djordjevic But inscrit après 19 minutes 19e 9.302
2011-2012 Samedi [159] 7e t. - US Le Bouscat DHR Aquitaine (D7) Ext.
[Note 32]
Symbol support vote.svg 3 - 1
a.p.
Djordjevic But inscrit après 19 minutes 19e, Veigneau But inscrit après 105 minutes 105e, Bessat But inscrit après 112 minutes 112e 3.500
Vendredi [160] 8e t. - Rennes TA DH Bretagne (D6) Ext. Symbol oppose vote.svg 2 - 2
(3-4 t.a.b.)
Raspentino But inscrit après 26 minutes 26e, But inscrit après 94 minutes 94e 3.000
2012-2013 Samedi [161] 7e t. - SO Romorantin CFA - D (D4) Ext. Symbol support vote.svg 1 - 0 Joinville But inscrit après 24 minutes 24e (csc) 2.125
Vendredi [162] 8e t. Eurosport EA Saint-Renan DSE Bretagne (D7) Ext.
[Note 9]
Symbol support vote.svg 1 - 0 Trebel But inscrit après 87 minutes 87e 5.745
Dimanche [163] 1/32e - FC Dieppe CFA 2 - A (D5) Ext. Symbol support vote.svg 3 - 2 Djordjevic But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 69 minutes 69e (pén.), Trebel But inscrit après 77 minutes 77e 4.776
Mardi [164] 1/16e Eurosport SAS Épinal National (D3) Ext. Symbol oppose vote.svg 1 - 1
(3-4 tab)
Djordjevic But inscrit après 90+4 minutes 90+4e 4.838
2013-2014 Dimanche [165] 1/32e France 3 & Eurosport OGC Nice L1 (D1) Dom. 0 - 2 - 14.000
2014-2015 Samedi [166] 1/32e France Ô & Eurosport Club franciscain DH Martinique (D6) Dom. 4 - 0 Deaux But inscrit après 15 minutes 15e, Narcissot But inscrit après 32 minutes 32e (csc), Rongier But inscrit après 77 minutes 77e, Vizcarrondo But inscrit après 92 minutes 92e 15.316
Mardi [167] 1/16e Eurosport Olympique lyonnais L1 (D1) Dom. 3 - 2 Bessat But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 88 minutes 88e 24.158
Mercredi [168] 1/8e France 3 Paris Saint-Germain FC L1 (D1) Ext. 0 - 2 - 38.789
2015-2016 Samedi 2 janvier 2016[169] 1/32e Eurosport 2 Le Blanc-Mesnil SF DH Paris (D6) Ext. 2 - 0 Thomasson But inscrit après 40 minutes 40e, Adryan But inscrit après 69 minutes 69e 2.999
Mercredi 20 janvier 2016[170] 1/16e - FC Mantois 78 CFA - A (D4) Ext. 1 - 0 a.p. Bedoya But inscrit après 90+15 minutes 90+15e 5.000
Mercredi 10 février 2016[171] 1/8e Eurosport 2 Girondins de Bordeaux L1 (D1) Ext. 4 - 3 a.p. Bammou But inscrit après 6 minutes 6e, Sigþórsson But inscrit après 66 minutes 66e, Audel But inscrit après 114 minutes 114e, Bedoya But inscrit après 118 minutes 118e 9.207[172]
Mercredi 2 mars 2016[173] 1/4 Eurosport 2 FC Sochaux-Montbéliard L2 (D2) Ext. 2 - 3 a.p. Gillet But inscrit après 5 minutes 5e, Adryan But inscrit après 116 minutes 116e 9.970
2016-2017 Samedi 7 janvier 2017[174] 1/32e Eurosport 2 Blois Football 41 CFA 2 - B (D5) Ext. 2 - 1 Stępiński But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 66 minutes 66e 5.500 ou 6.237[175]
Mardi 31 janvier 2017[176] 1/16e Eurosport 1 Lille OSC L1 (D1) Ext. 0 - 1 - 7.571
2017-2018 Dimanche 7 janvier 2018[177] 1/32e Eurosport 2 USM Senlis National 3 - HdF (D5) Ext.
[Note 33]
4 - 0 Bammou But inscrit après 29 minutes 29e, Rongier But inscrit après 36 minutes 36e, Sala But inscrit après 81 minutes 81e But inscrit après 90 minutes 90e 4.528
Mardi 23 janvier 2018[178] 1/16e Eurosport 2 AJ Auxerre L2 (D2) Dom. 3 - 4 Thomasson But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 64 minutes 64e, Dubois But inscrit après 51 minutes 51e 13.618
2018-2019 Vendredi 4 janvier 2019 1/32e Eurosport 2 LB Châteauroux L2 (D2) Dom. 4 - 1 Coulibaly But inscrit après 6 minutes 6e, Khrin But inscrit après 37 minutes 37e, Louza But inscrit après 70 minutes 70e, Limbombe But inscrit après 86 minutes 86e 10.514
Samedi 2 février 2019[Note 34] 1/16e Eurosport 2 Entente SSG National (D3) Ext. 1 - 0 Coulibaly But inscrit après 73 minutes 73e 5.247
Mardi 5 février 2019 1/8e Eurosport 2 Toulouse FC L1 (D1) Dom. 2 - 0 Coulibaly But inscrit après 8 minutes 8e; Limbombe But inscrit après 41 minutes 41e 9.141
Mercredi 6 mars 2019 1/4 Eurosport 2 AS Vitré N2 - C (D4) Ext.
[Note 35]
2 - 0 Boschilia But inscrit après 25 minutes 25e, Mance But inscrit après 44 minutes 44e 11.086
Mercredi 3 avril 2019 1/2 Eurosport 1 Paris Saint-Germain FC L1 (D1) Ext. 0 - 3 - 47.152
2019-2020 Samedi 4 janvier 2020 1/32e Eurosport 2 Aviron bayonnais N3 - N-A (D5) Ext. 2 - 0 Coulibaly But inscrit après 13 minutes 13e, Abeid But inscrit après 90+4 minutes 90+4e 6.860
Samedi 18 janvier 1/16e Eurosport 2 Olympique lyonnais L1 (D1) Dom. 3 - 4 Emond But inscrit après 16 minutes 16e, Louza But inscrit après 82 minutes 82e, Simon But inscrit après 86 minutes 86e 24.511
2020-2021 Mercredi 10 février 2021 1/32e France 3 & Eurosport 2 RC Lens L1 (D1) Dom. 2 - 4 Bamba But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 62 minutes 62e 0[Note 36]
2021-2022 Samedi 18 décembre 2021 1/32e Eurosport 2 FC Sochaux-Montbéliard L2 (D2) Ext. 0 - 0 a.p.
(4-5 tab)
- 8.001
Dimanche 2 janvier 2022 1/16e Eurosport 2 AS Vitré N2 - A (D4) Dom.
[Note 37]
2 - 0 Blas But inscrit après 25 minutes 25e, Geubbels But inscrit après 67 minutes 67e 9.555
Vendredi 28 janvier 2022 1/8e Eurosport 2 Stade brestois 29 L1 (D1) Dom. 2 - 0 Blas But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 53 minutes 53e 5.000
Jeudi 10 février 2022 1/4 Eurosport 2 SC Bastia L2 (D2) Dom. 2 - 0 Blas But inscrit après 3 minutes 3e (pén.), Kolo Muani But inscrit après 71 minutes 71e 24.862
Mercredi 2 mars 2022 1/2 France 3 & Eurosport 2 AS Monaco L1 (D2) Dom. 2 - 2 a.p.
(2-4 tab)
Sidibé But inscrit après 21 minutes 21e (csc), Moutoussamy But inscrit après 74 minutes 74e 33.929
Samedi 7 mai 2022 Finale France 2 & Eurosport 2 OGC Nice L1 (D2) Neutre 0 - 1 Blas But inscrit après 47 minutes 47e (pén.) 78.000

Tableau récapitulatif

Ce tableau présente le bilan saison par saison du FC Nantes (renommé en FC Nantes Atlantique de 1992 à 2007).

Finales

Gagnées

Finale de la Coupe de France
1978-1979
Lieu : Parc des Princes
(46.070 spectateurs), Paris, France.

Date : .

Score : FCN 4 - 1 (a.p.) AJ Auxerre.

Mi-temps : 1 - 0.

Fin du temps règlementaire : 1 - 1.

But : Éric Pécout But inscrit après 11 minutes 11eBut inscrit après 104 minutes 104eBut inscrit après 120 minutes 120e et Oscar Muller pour le FCN; Serge Mesonès But inscrit après 49 minutes 49e pour l'AJA.

Schéma tactique : 4-3-3.

Effectif : Jean-Paul Bertrand-Demanes - Maxime Bossis, Patrice Rio (Raynald Denoueix 85e), Henri MichelCapitaine, Thierry Tusseau - Oscar Muller, Omar Sahnoun, Gilles Rampillon - Enzo Trossero (Bruno Baronchelli 61e), Éric Pécout, Loïc Amisse.

Entraineur : Jean Vincent.

Arbitre : Michel Vautrot.
Finale de la Coupe de France
1998-1999
Finale de la Coupe de France
1999-2000
Lieu : Stade de France
(78.717 spectateurs), Saint-Denis, France.

Date : .

Score : FCNA 2 - 1 Calais RUFC.

Mi-temps : 0 - 1.

But : Antoine Sibierski But inscrit après 50 minutes 50e et Alain Caveglia But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) pour le FCNA; Jérôme Dutitre But inscrit après 34 minutes 34e pour le CRUFC.

Schéma tactique : 4-3-3

Effectif : Mickaël LandreauCapitaine - Jean-Marc Chanelet, Nicolas Gillet, Nestor Fabbri, Salomon Olembe - Éric Carrière, Mathieu Berson, Antoine Sibierski - Charles Devineau (Olivier Monterrubio 69e), Alioune Touré (Alain Caveglia 73e), Frédéric Da Rocha.

Entraineur : Raynald Denoueix.

Arbitre : Claude Colombo.
Finale de la Coupe de France
2021-2022
Lieu : Stade de France
(78.000 spectateurs), Saint-Denis, France.

Date : .

Score : OGC Nice 0 - 1 FCN.

Mi-temps : 0 - 0.

But : Ludovic Blas Soccerball shade.svg 47.

Schéma tactique : 4-3-3

Effectif : Alban Lafont - Marcus Coco (Fabio 83e), Jean-Charles Castelletto, Andrei Girotto, Nicolas Pallois, Quentin Merlin - Pedro Chirivella (Wylan Cyprien 72e), Ludovic BlasCapitaine, Samuel Moutoussamy - Randal Kolo Muani, Moses Simon (Osman Bukari 72e).

Entraineur : Antoine Kombouaré.

Arbitre : Stéphanie Frappart.

Perdues

Finale de la Coupe de France
1965-1966
Lieu : Parc des Princes
(36.285 spectateurs), Paris, France.

Date : .

Score : RC Strasbourg 1 - 0 FCN.

Mi-temps : 0 - 0.

But : Pierre Sbaïz But inscrit après 50 minutes 50e.

Schéma tactique : 4-4-2.

Effectif : Daniel EonCapitaine - Georges Grabowski, Gilbert Le Chenadec, Robert Budzynski, Gabriel De Michèle - Ramon Muller, Jean-Claude Suaudeau, Bernard Blanchet, Philippe Gondet - Jacky Simon, Bako Touré.

Entraineur : José Arribas.

Arbitre : Jean Tricot.
Finale de la Coupe de France
1969-1970
Finale de la Coupe de France
1972-1973
Lieu : Parc des Princes
(45.734 spectateurs), Paris, France.

Date : .

Score : Olympique lyonnais 2 - 1 FCN.

Mi-temps : 1 - 0

But : Dobrivoje Trivić But inscrit après 29 minutes 29e (pén.) et Bernard Lacombe But inscrit après 63 minutes 63e pour l'OL; Didier Couécou But inscrit après 85 minutes 85e pour le FCN.

Schéma tactique : 4-2-4.

Effectif : Jean-Paul Bertrand-Demanes - Jean-Claude Osman, Hugo Bargas, Bernard Gardon, Gabriel De Michèle - Henri MichelCapitaine, Michel Pech - Bernard Blanchet, Didier Couécou, Gilles Rampillon, Erich Maas.

Entraineur : José Arribas.

Arbitre : Robert Wurtz.
Finale de la Coupe de France
1982-1983
Lieu : Parc des Princes
(46.203 spectateurs), Paris, France.

Date : .

Score : Paris SG 3 - 2 FCN.

Mi-temps : 1 - 2.

But : Pascal Zaremba But inscrit après 3 minutes 3e, Safet Sušić But inscrit après 65 minutes 65e et Nambatingue Toko But inscrit après 82 minutes 82e pour le PSG; Bruno Baronchelli But inscrit après 17 minutes 17e et José Touré But inscrit après 40 minutes 40e pour le FCN.

Schéma tactique : 4-4-2.

Effectif : Jean-Paul Bertrand-Demanes - Michel Bibard (Fabrice Picot 82e), William Ayache, Patrice Rio, Maxime BossisCapitaine - Seth Adonkor, Bruno Baronchelli, Thierry Tusseau (Oscar Muller 73e) - Vahid Halilhodžić, José Touré, Loïc Amisse.

Entraineur : Jean-Claude Suaudeau.

Arbitre : Michel Vautrot.
Finale de la Coupe de France
1992-1993
Lieu : Parc des Princes
(48.789 spectateurs), Paris, France.

Date : .

Score : Paris SG 3 - 0 FCNA.

Mi-temps : 0 - 0.

But : Antoine Kombouaré But inscrit après 46 minutes 46e (pén.), David Ginola But inscrit après 55 minutes 55e, Alain Roche But inscrit après 60 minutes 60e.

Schéma tactique : 4-4-2.

Effectif : David MarraudCapitaine - Serge Le Dizet, Laurent Guyot, Zoran Vulić, Christian Karembeu - Claude Makélélé, Jean-Michel Ferri, Reynald Pedros, Stéphane Ziani (Stéphane Moreau 63e) - Patrice Loko (Jean-Louis Lima 71e), Nicolas Ouédec.

Entraineur : Jean-Claude Suaudeau.

Arbitre : Rémi Harrel.

Notes et références

Notes

  1. Statistiques actualisées à l'issue de la saison 2021-2022.
  2. Joué à Angoulême.
  3. Joué à Toulouse.
  4. Joué à Saint-Étienne
  5. a b et c Joué à Rennes.
  6. Joué à Narbonne.
  7. a et b Joué à Bordeaux.
  8. a b et c Joué au Mans.
  9. a b et c Joué à Brest.
  10. Joué à Cherbourg.
  11. Joué à Paris.
  12. Match arrêté à la 19e minute en raison du mauvais temps.
  13. Joué à Amiens.
  14. Joué au Stade de Penvillers, Quimper.
  15. Joué au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes.
  16. Ordre du match inversé par entente des 2 clubs (Stade de Mezzavia à Ajaccio suspendu).
  17. Joué à Paris, Parc des Princes
  18. Joué à Lyon.
  19. Joué à Annecy.
  20. Joué à Bondoufle.
  21. Joué à Avignon.
  22. Joué à La Roche-sur-Yon.
  23. Joué au Stade de France, Paris.
  24. Joué à Paris, Stade de France.
  25. Joué à Mantes-la-Ville.
  26. Joué au Stade René-Gaillard, à Niort.
  27. Joué au Stade Jean-Bouin, Angers.
  28. Joué au Stade Félix-Bollaert, Lens.
  29. Joué au Stade de la Beaujoire, Nantes.
  30. Joué au Stade de la Source, Orléans.
  31. Joué à Fougères.
  32. Joué à Mérignac.
  33. Joué au stade Pierre-Brisson, à Beauvais.
  34. Match non joué le 23 janvier à 18:30 en raison de la disparition dans la nuit du 21 au 22 janvier de l'avion transportant Emiliano Sala vers Cardif.
  35. Joué au stade Francis-Le-Basser, à Laval.
  36. Match joué à huis-clos en raison de la pandémie de Covid-19.
  37. L'AS Vitré n'ayant aucun stade pour accueillir le FC Nantes, le match se joue à la Beaujoire.
  38. Match arrêté à la 19e minute en raison du mauvais temps.

Références

  1. « Coupe de France: FCN - Basse-Indre (L'Ouest Eclair du 18/10/1943) », sur gallica.bnf.fr.
  2. « Coupe de France: FCN - Véloce Vannes (L'Ouest Eclair du 15/11/1943) », sur gallica.bnf.fr.
  3. a b et c « Coupe de France 1944-45 du FC Nantes », sur www.fcnhisto.fr.
  4. « Coupe de France 1945-46 du FC Nantes - FCNhisto.fr », sur www.fcnhisto.fr.
  5. a et b « Coupe de France 1946-47 du FC Nantes - FCNhisto.fr », sur www.fcnhisto.fr.
  6. « Coupe de France: FCN - Cazères », sur footballdatabase.eu.
  7. « Coupe de France: Cazères - FCN », sur footballdatabase.eu.
  8. « Coupe de France: Cannes - FCN », sur footballdatabase.eu.
  9. « Coupe de France 1947-48 du FC Nantes - FCNhisto.fr », sur www.fcnhisto.fr.
  10. « Coupe de France: FCN - Stade français », sur footballdatabase.eu.
  11. « Coupe de France: Stade français - FCN », sur footballdatabase.eu.
  12. a et b « Coupe de France 1948-49 du FC Nantes - FCNhisto.fr », sur www.fcnhisto.fr.
  13. a et b « Coupe de France 48/49 », sur footballvintage.net.
  14. « Coupe de France: FCN - Cannes », sur footballdatabase.eu.
  15. « Coupe de France: Rouen - FCN », sur footballdatabase.eu.
  16. « Coupe de France 1949-50 du FC Nantes - FCNhisto.fr », sur www.fcnhisto.fr.
  17. « Coupe de la Ligue: FCN - Belfort », sur footballdatabase.eu.
  18. « Coupe de France: Rennes - FCN », sur footballdatabase.eu.
  19. « Saison 1949-1950 du FC Nantes », sur footballstats.fr.
  20. « Coupe de France 1951-52 du FC Nantes - FCNhisto.fr », sur www.fcnhisto.fr.
  21. « Coupe de France: FCN - Saint-Quentin », sur footballdatabase.eu.
  22. « Coupe de France: Limoges - FCN », sur footballdatabase.eu.
  23. « Coupe de France: RC Paris - FCN », sur footballdatabase.eu.
  24. « Coupe de France 1953-54 du FC Nantes - FCNhisto.fr », sur www.fcnhisto.fr.
  25. « Coupe de France: Quevilly - FCN », sur footballdatabase.eu.
  26. « Coupe de France 1954-55 du FC Nantes - FCNhisto.fr », sur www.fcnhisto.fr.
  27. « Coupe de France: FCN - Lille », sur footballdatabase.eu.
  28. « Coupe de France 1955-56 du FC Nantes - FCNhisto.fr », sur www.fcnhisto.fr.
  29. « Coupe de France: Blois - FCN », sur footballdatabase.eu.
  30. « Coupe de France 1956-57 du FC Nantes - FCNhisto.fr », sur www.fcnhisto.fr.
  31. « Coupe de France: FCN - Saint-Malo », sur footballdatabase.eu.
  32. « Coupe de France: Lyon - FCN », sur footballdatabase.eu.
  33. « Coupe de France: Lyon - FCN », sur footballdatabase.eu.
  34. a et b « Coupe de France 1957-58 du FC Nantes - », sur www.fcnhisto.fr.
  35. « 1957-58 : Le match le plus long », sur footnantais.com.
  36. a et b « [FCNantais.com] Stories : petites et grandes histoires du FC Nantes. », sur www.footnantais.com.
  37. « Coupe de France: Bordeaux - FCN », sur footballdatabase.eu.
  38. « Coupe de France 1958-59 du FC Nantes - FCNhisto.fr », sur www.fcnhisto.fr.
  39. « Coupe de France 1959-60 du FC Nantes - FCNhisto.fr », sur www.fcnhisto.fr.
  40. « Coupe de France: Boulogne-sur-Mer - FCN », sur footballdatabase.eu.
  41. « Le FC Nantes en Coupe de France 1960-61 », sur fcnhisto.fr.
  42. « Coupe de France: Saint-Etienne - FCN », sur footballdatabase.eu.
  43. « Coupe de France 1961-1962 du FC Nantes », sur fcnhisto.fr.
  44. « Coupe de France: Angers - FCN », sur footballdatabase.eu.
  45. « Coupe de France 1962-1963 du FCN », sur fcnhisto.fr.
  46. « Coupe de France: Red Star - FCN », sur footballdatabase.eu.
  47. « FC Nantes - Camblanes », sur footballdatabase.eu.
  48. « Coupe de France: FCN - Sedan-Torcy », sur footballdatabase.eu.
  49. « Coupe de France: FCN - Strasbourg », sur footballdatabase.eu.
  50. « Coupe de France: FCN - Nice », sur footballdatabase.eu.
  51. « Coupe de France: Bordeaux - FCN », sur footballdatabase.eu.
  52. « Coupe de France: FC Nantes - Bordeaux », sur footballdatabase.eu.
  53. « Coupe de France: FC Nantes - Lille », sur footballdatabase.eu.
  54. « Coupe de France: FC Nantes - Lille », sur footballdatabase.eu.
  55. « Coupe de France: Stade français - FC Nantes », sur footballdatabase.eu.
  56. « Coupe de France: FCN - Laval », sur footballdatabase.eu.
  57. « Coupe de France: FCN - Forbach », sur footballdatabase.eu.
  58. « Coupe de France: FCN - Red Star », sur footballdatabase.eu.
  59. « Coupe de France: FCN - Red Star », sur footballdatabase.eu.
  60. « Coupe de France: Nantes - Ajaccio », sur footballdatabase.eu.
  61. « Coupe de France: FCN - Angers », sur footballdatabase.eu.
  62. « Coupe de France: FCN - Angers », sur scoangers.ugocapeto.com.
  63. « Coupe de France: Strasbourg - FCN », sur footballdatabase.eu.
  64. « Coupe de France: FCN - Toulouse », sur footballdatabase.eu.
  65. « Coupe de France: FCN - La Ciotat », sur footballdatabase.eu.
  66. « Coupe de France: Angoulême - FCN », sur footballdatabase.eu.
  67. « Coupe de France: Angoulême - FCN ».
  68. « Coupe de France: FCN - Dinan », sur footballdatabase.eu.
  69. « Coupe de France: FCN - Annecy », sur footballdatabase.eu.
  70. « Coupe de France: Sochaux-Montbéliard - FCN », sur footballdatabase.eu.
  71. « Coupe de France: FCN - Limoges », sur footballdatabase.eu.
  72. « Coupe de France: Paris-Sedan - FCN », sur footballdatabase.eu.
  73. « Coupe de France: FCN - Lens », sur footballdatabase.eu.
  74. « Coupe de France: FCN - Strasbourg », sur footballdatabase.eu.
  75. « Coupe de France: Le Mans - FCN », sur footballdatabase.eu.
  76. « Coupe de France: FCN - Le Mans », sur footballdatabase.eu.
  77. « Coupe de France: Angers - FCN », sur footballdatabase.eu.
  78. « Coupe de France: FCN - Angers », sur footballdatabase.eu.
  79. « Coupe de France: Valenciennes-Anzin - FCN », sur footballdatabase.eu.
  80. « Coupe de France: FCN - Valenciennes-Anzin », sur footballdatabase.eu.
  81. « Coupe de France: Saint-Étienne - FCN », sur footballdatabase.eu.
  82. « Coupe de France: Mulhouse - FCN », sur footballdatabase.eu.
  83. « Coupe de France: Fécamp - FCN », sur footballdatabase.eu.
  84. « Coupe de France: Brest - FCN », sur footballdatabase.eu.
  85. « Coupe de France: FCN - Marseille », sur footballdatabase.eu.
  86. « Coupe de France: Rennes - FC Nantes », sur footballdatabase.eu.
  87. « Coupe de France: Bourg-Péronnas - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  88. « Coupe de France: FCNA - Rodez », sur footballdatabase.eu.
  89. « Coupe de France: FC Nantes - Gazélec Ajaccio », sur footballdatabase.eu.
  90. « Coupe de France: Montpellier - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  91. « Coupe de France: Saint-Etienne - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  92. « Coupe de France: PSG - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  93. « Coupe de France: Vaulx-en-Velin », sur footballdatabase.eu.
  94. « Coupe de France - 16ème de finale - FC Lorient/FC Nantes », sur footballdatabase.eu.
  95. « Coupe de France - 8ème de finale - FC Nantes/Girondins de Bordeaux », sur footballdatabase.eu.
  96. « Coupe de France - 1/4 de finale - Nantes/US Valenciennes », sur footballdatabase.eu.
  97. « Coupe de France - 1/2 finale - AJ Auxerre/FC Nantes », sur footballdatabase.eu.
  98. « Coupe de France: Cluses-Scionzier - FC Nantes », sur footballdatabase.eu.
  99. « Coupe de France: Saint-Leu - FC Nantes », sur footballdatabase.eu.
  100. « Coupe de France: Saint-Quentin - FC Nantes ».
  101. « Coupe de France: FC Nantes - Monaco », sur footballdatabase.eu.
  102. « Coupe de France: Vitrolles - FC Nantes », sur footballdatabase.eu.
  103. « Coupe de France: Brétignolles - FC Nantes », sur footballdatabase.eu.
  104. « Coupe de France: Caen - FC Nantes », sur footballdatabase.eu.
  105. « Coupe de France: La Roche-sur-Yon - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  106. « Coupe de France: Paris SG - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  107. « Coupe de France: Metz - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  108. « Coupe de France: FCNA - Guingamp », sur footballdatabase.eu.
  109. « Coupe de France: FCNA - Nîmes », sur footballdatabase.eu.
  110. « Coupe de France: FCNA - Sedan », sur footballdatabase.eu.
  111. « Coupe de France: Carcassonne-Villalbe - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  112. « Coupe de France: Montceau-les-Mines - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  113. « Coupe de France: FCNA - Gueugnon », sur footballdatabase.eu.
  114. « Coupe de France: FCNA - Rennes », sur footballdatabase.eu.
  115. « Coupe de France: Monaco - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  116. « Coupe de France: Calais - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  117. « Coupe de France: Pacy-sur-Eure - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  118. « Coupe de France: Bordeaux - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  119. « Coupe de France: Carcassonne-Villalbe - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  120. « Coupe de France: FCNA - Auxerre », sur footballdatabase.eu.
  121. « Coupe de France: Strasbourg - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  122. « Coupe de France: Bastia - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  123. « Coupe de France: Reims - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  124. « Coupe de France: Lorient - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  125. « Coupe de France: Anse-Chasselay - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  126. « Coupe de France: Fontenay-le-Comte - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  127. « Coupe de France: FCNA - Brest », sur footballdatabase.eu.
  128. « Coupe de France: FCNA - Rennes », sur footballdatabase.eu.
  129. « Coupe de France: FCNA - Paris SG », sur footballdatabase.eu.
  130. « Coupe de France: FCNA - Paris SG », sur deux-zero.com.
  131. « Coupe de France: Cournon-d'Auvergne », sur footballdatabase.eu.
  132. « Coupe de France: Saumur - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  133. « Coupe de France: Boulogne-sur-Mer - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  134. « Coupe de France: FCNA - Valenciennes », sur footballdatabase.eu.
  135. « Coupe de France: Bois-Guillaume - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  136. « Coupe de France: FCNA - Dijon », sur footballdatabase.eu.
  137. « Coupe de France: Calais - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  138. « Coupe de France: FCNA - Paris SG », sur footballdatabase.eu.
  139. « Coupe de France: FCNA - Guingamp », sur footballdatabase.eu.
  140. « Coupe de France: Amiens - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  141. « Coupe de France: FCNA - Lille », sur footballdatabase.eu.
  142. « Coupe de France: Sedan - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  143. « Coupe de France: Marseille - FCNA », sur footballdatabase.eu.
  144. « Coupe de France: Vertou - FCN », sur lfp.fr.
  145. « Coupe de France: Vertou - FCN », sur fcnantais.com.
  146. « Coupe de France: Saran - FCN », sur footballdatabase.eu.
  147. « Coupe de France: Saran - FCN », sur fcnantes.com.
  148. « Coupe de France: Montluçon - FCN », sur footballdatabase.eu.
  149. « Coupe de France: Sedan - FCN », sur footballdatabase.eu.
  150. « Coupe de France: FCN - Caen », sur footballdatabase.eu.
  151. « Coupe de France: Concarneau - FCN », sur footballdatabase.eu.
  152. « Coupe de France: Romagné - FCN », sur lfp.fr.
  153. « Coupe de France: FCN - Vertou », sur lfp.fr.
  154. « Coupe de France: FCN - Cognac », sur lfp.fr.
  155. « Coupe de France: FCN - Raon-l'Étape », sur lfp.fr.
  156. « Coupe de France: Lille OSC », sur lfp.fr.
  157. « Coupe de France: Le Bouscat - FCN », sur lfp.fr.
  158. « Coupe de France: TA Rennes - FCN », sur lfpfr.
  159. « LFP.fr - Ligue de Football Professionnel - Coupe de France - Saison 2012/2013 - 7ème tour - STO Romorantin / FC Nantes », sur www.lfp.fr.
  160. « LFP.fr - Ligue de Football Professionnel - Coupe de France - Saison 2012/2013 - 8ème tour - En Avant Saint-Renan / FC Nantes », sur www.lfp.fr.
  161. « LFP.fr - Ligue de Football Professionnel - Coupe de France - Saison 2012/2013 - 1/32 de finale - Dieppe / FC Nantes », sur www.lfp.fr.
  162. « LFP.fr - Ligue de Football Professionnel - Coupe de France - Saison 2012/2013 - 1/16 de finale - SA Epinal / FC Nantes », sur www.lfp.fr.
  163. « Coupe de France: FCN - Nice », sur footballdatabase.eu.
  164. « Coupe de France: FCN - Le François », sur footballdatabase.eu.
  165. « Coupe de France: FCN - Lyon », sur footballdatabase.eu.
  166. « Coupe de France: Paris SG - FCN », sur footballdatabase.eu.
  167. « Coupe de France: Le Blanc-Mesnil SF - FCN », sur www.footballdatabase.eu (consulté le ).
  168. « Coupe de France: CA Mantois 78 - FCN », sur www.footballdatabase.eu (consulté le ).
  169. « [https://www.footballdatabase.eu/fr/competition/general/9198-coupe_de_france/2015-2016/137892-1_8_de_finale Coupe de France 2015/2016 - 1/8 de finale][https://www.footballdatabase.eu/fr/competition/general/9198-coupe_de_france/2015-2016/137892-1_8_de_finale Coupe de France 2015/2016 - 1/8 de finale] Bordeaux 3-4 Nantes », sur www.footballdatabase.eu (consulté le ).
  170. « deux-zero.com », sur www.deux-zero.com (consulté le ).
  171. « Coupe de France: FC Sochaux-Montbéliard - FCN », sur www.footballdatabase.eu (consulté le ).
  172. « Coupe de France: Blois Football 41 - FCN », sur www.footballdatabase.eu (consulté le ).
  173. « deux-zero.com », sur www.deux-zero.com (consulté le ).
  174. « Coupe de France: Lille OSC - Nantes », sur www.footballdatabase.eu (consulté le ).
  175. « Coupe de France: USM Senlis - FCN », sur www.footballdatabase.eu (consulté le ).
  176. « Coupe de France: FCN - AJ Auxerre », sur www.footballdatabase.eu (consulté le ).