Coupe de France de football 1972-1973

Coupe de France
1972-1973
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 56e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1972-1973
Site(s) Finale au Parc des Princes, Paris

Palmarès
Vainqueur Olympique lyonnais (3e titre)
Finaliste FC Nantes

Navigation

La Coupe de France de football 1972-1973 est la 56e édition de la compétition. Elle voit la victoire de l'Olympique lyonnais en finale face au FC Nantes, le .

Il s'agit de la troisième Coupe de France remportée par les lyonnais.

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 3 (D3) SC Abbeville 2 - 1 CA Lisieux Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 2 AS Monaco FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) USM Montélimar 4 - 0 CS Beaucourt
Division 2 (D2) EDS Montluçon 2 - 0 SC Toulon Division 2 (D2)
Division 3 (D3) AS Mutzig 1 - 1 a.p. AJ Auxerre Division 3 (D3)
Division 1 (D1) FC Nantes 3 - 1 Angers SCO Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 3 - 1 Montpellier LSC Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Paris FC 1 - 0 SA Épinal Division 3 (D3)
DH (D4) RC France 0 - 0 a.p. AS Aix-en-Provence Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Stade poitevin PEPP 3 - 1 AS Libourne Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Stade de Reims 6 - 1 Limoges FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Rouen 4 - 0 Paris Saint-Germain FC Division 3 (D3)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 1 Troyes AF Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Red Star FC 3 - 1 Stade rennais FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) CS Sedan-Ardennes 2 - 1 US Dunkerque Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 1 AS Nancy-Lorraine Division 1 (D1)
Division 2 (D2) CA Mantes-la-Ville 2 - 1 US Toulouse Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 3 - 1 US Nœux-les-Mines Division 3 (D3)
Division 1 (D1) AC Ajaccio 1 - 0 FC Metz Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Angoulême 1 - 0 SM Douarnenez DH (D4)
Division 2 (D2) AC Arles 1 - 1 a.p. ASCA Wittelsheim Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Olympique avignonnais 3 - 1 SO Mazamet DH (D4)
Division 1 (D1) SEC Bastia 2 - 0 OGC Nice Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 2 - 0 SM Caen Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Cannes 1 - 0 RP Strasbourg-Meinau Division 1 (D1)
Division 2 (D2) LB Châteauroux 4 - 2 FC Sète Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Entente Chaumont AC 3 - 2 CS Cuiseaux-Louhans Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Lorient 3 - 0 ES La Rochelle Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Lille OSC 1 - 1 a.p. RC Lens Division 2 (D2)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 1 - 0 SC Amiens Division 2 (D2)
DSR (D5) EA Guingamp 4 - 2 US Le Mans Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Gueugnon 3 - 0 FC Bourges Division 2 (D2)
Matches rejoués
Division 3 (D3) AS Mutzig 1 - 0 AJ Auxerre Division 3 (D3)
DH (D4) RC France 3 - 2 AS Aix-en-Provence Division 3 (D3)
Division 2 (D2) AC Arles 2 - 0 ASCA Wittelsheim Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Lille OSC 2 - 0 RC Lens Division 2 (D2)

Seizièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) FC Nantes 1 - 0 CS Sedan-Ardennes Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AC Arles 2 - 0 LB Châteauroux Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Red Star FC 2 - 0 SC Abbeville Division 3 (D3)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 1 - 0 AS Cannes Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Rouen 3 - 2 FC Gueugnon Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade de Reims 1 - 0 AS Mutzig Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Paris FC 3 - 2 SEC Bastia Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 3 - 2 a.p. US Valenciennes-Anzin Division 1 (D1)
Division 2 (D2) EDS Montluçon 2 - 0 USM Montélimar Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 2 - 0 AC Ajaccio Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 2 - 1 RC France DH (D4)
Division 2 (D2) Lille OSC 1 - 1 a.p. Stade poitevin PEPP Division 2 (D2)
DSR (D5) EA Guingamp 2 - 1 FC Lorient Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 3 - 1 AS Angoulême Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Olympique avignonnais 1 - 0 CA Mantes-la-Ville Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 3 - 0 Entente Chaumont AC Division 2 (D2)
Match rejoué
Division 2 (D2) Lille OSC 4 - 3 Stade poitevin PEPP Division 2 (D2)

Huitièmes de finale

Fin de l'aventure pour les amateurs de Guingamp (Promotion d'Honneur), qui chutent à Rouen.

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) Paris FC 2 - 4 3 - 4 1 - 0 FC Nantes Division 1 (D1)
Division 2 (D2) EDS Montluçon 0 - 4 1 - 6 1 - 2 Olympique avignonnais Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 3 - 0 4 - 3 1 - 3 FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 3 - 1 4 - 4 1 - 3, 4-5 tab Red Star FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 2 - 1 4 - 1 2 - 0 Stade de Reims Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 3 - 0 7 - 0 4 - 0 AC Arles Division 2 (D2)
DSR (D5) EA Guingamp 0 - 5 0 - 8 0 - 3 FC Rouen Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 0 - 1 2 - 1 2 - 0 Lille OSC Division 2 (D2)

Quarts de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 2 (D2) FC Rouen 2 - 0 2 - 6 0 - 6 Olympique avignonnais Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 1 - 0 1 - 4 0 - 4 Olympique lyonnais Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 0 3 - 5 1 - 5 FC Nantes Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 4 - 2 5 - 4 1 - 2 Red Star FC Division 1 (D1)

Demi-finales

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 2 (D2) Olympique avignonnais 1 - 0 2 - 4 1 - 4 Olympique lyonnais Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 0 - 0 0 - 3 0 - 3 FC Nantes Division 1 (D1)

Finale

Dimanche Olympique lyonnais (D1) 2 - 1 FC Nantes (D1) Parc des Princes, Paris
Trivić But inscrit après 29 minutes 29e (pén.)
Lacombe But inscrit après 63 minutes 63e
(1 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e Couécou Spectateurs : 45 734
Recettes : 1 040 863 francs
Arbitrage : Robert Wurtz
Yves Chauveau - Raymond Domenech, Ljubomir Mihajlovic, Robert Cacchioni, Bernard Lhomme - Georges Prost, Dobrivoje Trivić - Serge Chiesa, Bernard Lacombe, Fleury Di Nallo Capitaine, Daniel Ravier Équipes Jean-Paul Bertrand-Demanes - Jean-Claude Osman, Hugo Bargas, Bernard Gardon, Gabriel De Michèle - Henri Michel Capitaine, Michel Pech - Bernard Blanchet, Didier Couécou, Gilles Rampillon, Erich Maas

Entraîneur :
Aimé Mignot
Entraîneur :
José Arribas