Coupe de France de football 2018-2019

Coupe de France
2018-2019
Description de l'image Logo de la Coupe de France de football (2018).jpeg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 102e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 2018-2019
Épreuves 14 tours au total
Site(s) Finale au Stade de France
Site web officiel www.fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Paris Saint-Germain (12)
Vainqueur Stade rennais FC (3)
Finaliste Paris Saint-Germain

Navigation

La coupe de France de football 2018-2019 est la 102e édition de la Coupe de France, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de football, qui l'organise conjointement avec les ligues régionales.

Joueurs du Stade Rennais fêtant leur victoire en Coupe de France à Rennes le 28 avril 2019

Elle a été remportée le 27 avril 2019 par le Stade rennais FC contre le Paris Saint-Germain, vainqueur des quatre précédentes éditions, lors de la finale jouée au Stade de France

Déroulement de la compétition

Article détaillé : Coupe de France de football.

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Pour la première fois cette saison, les équipes peuvent effectuer un quatrième changement en cas de prolongation.

Calendrier

Tour Nom Dates retenues[a] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2018)
0 Tour préliminaire[b] Dates régionales 134 67
1 Premier tour Dates régionales 5 380 2 690
2 Deuxième tour Dates régionales 3 326 1 663
Entrée des 133 clubs de National 3[c] et du représentant de St-Pierre-et-Miquelon[d]
3 Troisième tour Dimanche 16 septembre 2 146 1 073
Entrée des 50 clubs de National 2 et du SC Bastia
4 Quatrième tour Dimanche 30 septembre 1 124 562
Entrée des 18 clubs de National
5 Cinquième tour Dimanche 14 octobre 580 290
6 Sixième tour Dimanche 28 octobre 290 145
Entrée des 20 clubs de Ligue 2 et des 11 clubs d'Outre-Mer
7 Septième tour Samedi 17 et dimanche 18 novembre 176 88
8 Huitième tour Samedi 8 et dimanche 9 décembre 88 44
Phase finale (2019)
Entrée des 20 clubs de Ligue 1
9 Trente-deuxièmes de finale Samedi 5 et dimanche 6 janvier 64 32
10 Seizièmes de finale Mardi 22 et mercredi 23 janvier 32 16
11 Huitièmes de finale Mardi 5 et mercredi 6 février 16 8
12 Quarts de finale Mardi 26 et mercredi 27 février 8 4
13 Demi-finales Mardi 2 et mercredi 3 avril 4 2
14 Finale au Stade de France Samedi 27 avril 2 1
  1. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  2. Seulement en Centre-Val de Loire et Hauts-de-France.
  3. Le SC Bastia, exempt, rentre au 4e tour[1].
  4. Il s'agit de la première participation d'un club de cet archipel, représenté par l'AS saint-pierraise[2].

Organisation de l'épreuve éliminatoire

Les six premiers tours sont organisés par les ligues régionales. La fédération leur a défini un quota de clubs présents pour le 7e tour, comme 14 clubs pour la ligue de Bretagne, sachant que l'entrée des clubs évoluant en divisions nationales est déterminé par la FFF (voir ci-dessus)[3].
Le nombre d’équipes entrantes à chaque tour de qualification est ainsi le suivant:

Métropole
Ligue / Tours Préli. 1er 2nd 3e 4e 5e
Auvergne-Rhône-Alpes   746 15[e 1] 83 6 3
Bourgogne-Franche-Comté   288 38 30[e 2] 3 0
Bretagne   534 97 30 4 1
Centre-Val de Loire 120 86 11 10 4 1
Corse     16 14[e 3] 5 0
Grand Est   730[e 4] 67 94 4 0
Hauts-de-France 14[e 5] 870[e 6] 0[e 7] 84 3 3
Méditerranée   170 21 9 7 1
Normandie   258 81 11 2 2
Nouvelle-Aquitaine   468 102 12 4 1
Occitanie   324[e 8] 82[e 10] 45 2 1
Paris Île-de-France   378 83 12[e 11] 8 2
Pays-de-la-Loire   438 45 30 1 3
Références
  1. 6 vainqueurs du 1er tour directement qualifiés pour le 3e.
  2. + le représentant de Saint-Pierre-et-Miquelon.
  3. 3 équipes qui devaient rentrer au 3e tour sont exemptés du tour.
  4. La répartition est la suivante: Alsace→330; Champagne-Ardenne→84; Lorraine→316
  5. Aisne→6; Flandres→2; Artois→6
  6. La répartition est la suivante: Somme→100; Aisne→81; Flandres→138; Côte d'Opale→128; Escaut→178; Oise→108; Artois→137
  7. Dans l'Escaut, 1 vainqueur du 1er tour directement qualifié pour le 3e.
  8. La répartition est la suivante: Ariège→14; Aveyron→32; Gers→14; Lot→18; Hautes-Pyrénées→16; Tarn→28; Tarn-et-Garonne→16; Haut-Garonne→46; Aude→32; Gard-Lozère→42; Hérault→52; Pyrénées-Orientales→14
  9. 2 vainqueurs du 1er tour directement qualifiés pour le 3e.
  10. La répartition est la suivante: Ariège→3; Aveyron→6; Gers→5; Lot→1; Hautes-Pyrénées→4; Tarn→4; Tarn-et-Garonne→4; Haut-Garonne→19; Aude→0[e 9]; Gard-Lozère→15; Hérault→14; Pyrénées-Orientales→7
  11. 4 vainqueur du 2e tour directement qualifiés pour le 4e.

Outre-Mer[f 1]
Ligue / Tours Premier Second Troisième Quatrième
Guadeloupe   26 19 0
Guyane     26 3
Martinique   44 10 0
Mayotte 30 17 0 0
Réunion   12 26 0
Saint-Pierre-et-Miquelon 2 1[f 2]    
Références
  1. Les représentants de Nouvelle-Calédonie et Tahiti sont les vainqueurs respectifs des coupes régionales.
  2. Le vainqueur rentre au 3e tour de la ligue Bourgogne-Franche-Comté.

Résultats

Tours préliminaires

Cinquième tour




Sixième tour



Septième tour

Le tirage au sort a lieu le pour les rencontres concernant les clubs de l'Outre-Mer au siège de la FFF et le pour les autres rencontres au siège du CNOSF[4].
À ce stade de la compétition, le Petit Poucet est le club de l'AS Carrières-Grésillons, dernier club évoluant en district encore en compétition[5].

Tirage des clubs de l'Outre-Mer

Les clubs ultramarins sont opposés à des clubs métropolitains qui se sont portés volontaires. Peuvent postuler l'ensemble des clubs de National et National 2 et les clubs de National 3 se classant dans les trois premiers de leur groupe respectif au moment du tirage. Les clubs retenus sont 2 clubs de National (Entente Sannois Saint-Gratien et US Concarneau), 4 clubs de National 2 (Sainte-Geneviève Sports, AF Bobigny, SA Épinal et St-Pryvé St-Hilaire FC) et 5 clubs de National 3 (ES Thaonnaise, FC Versailles 78, Stade Poitevin FC, Besançon Football et FC Côte Bleue)[6]. Le tirage est réalisé par José-Karl Pierre-Fanfan, ancien joueur martiniquais[7].











Tirage principal

Comme lors des éditions précédentes, les 154 clubs sont répartis en 10 groupes régionaux, soit 7 groupes de 16 clubs et 3 de 14. Le principal objectif étant d’assurer une répartition égale des clubs des différents niveaux et un regroupement secondaire par zone géographique ; chaque groupe comporte deux clubs de Ligue 2[8]. Le tirage est effectué par l'ancienne athlète Muriel Hurtis et les anciens internationaux Jérémie Bréchet et Steve Savidan[9].

  • Groupe A







  • Groupe B






  • Groupe C







  • Groupe D






  • Groupe E







  • Groupe F







  • Groupe G







  • Groupe H







  • Groupe I






  • Groupe J







Huitième tour

Le tirage au sort a lieu le au matin pour la rencontre concernant le club de l'Outre-Mer tandis que les autres rencontres sont tirés au sort au Stade de France en ouverture du match amical entre la France et l'Uruguay[10],[11],[12].
À ce stade de la compétition, les Petits Poucets sont les clubs de l'Entente Crest-Aouste et l'AS Villers-Houlgate, clubs évoluant en Régional 3 (8e niveau)[13].

Tirage du club de l'Outre-Mer

Un seul club ultramarin a passé le 7e tour : l'Aiglon du Lamentin, club de Martinique. Ayant joué le match du 7e tour en métropole, il reçoit un club volontaire, tiré au sort, à l'occasion du 8e tour. Les clubs retenus pour le tirage sont 1 club de National 2 (Sainte-Geneviève Sports) et 4 clubs de National 3 (Stade Pontivyen, USSA Vertou, ES Thaon et FC Versailles 78)[14].


Tirage principal

À l'instar du tour précédent, les clubs restants sont répartis en groupes régionaux. Pour ce tour, 6 groupes sont composés, soit 1 groupe de 16 clubs et 5 de 14. Le principal objectif étant d’assurer une répartition égale des clubs des différents niveaux et un regroupement secondaire par zone géographique[15].

  • Groupe A






  • Groupe B






  • Groupe C







  • Groupe D






  • Groupe E






  • Groupe F







Phase finale

Trente-deuxièmes de finale

Les 44 clubs qualifiés du 8e tour sont rejoints par les 20 clubs de Ligue 1.
À ce stade de la compétition, les Petits Poucets sont les clubs de l'Étoile Sportive des Cheminots de Longueau et l'Olympique Strasbourg, évoluant en Régional 2 (7e niveau)[22].

Le tirage au sort a lieu le à 20h30 au Salon Nework des Yachts de Paris.
A l'instar des deux précédents tours, les clubs sont répartis en 4 groupes de 16 clubs. Le principal objectif étant d’assurer une répartition égale des clubs des différents niveaux et un regroupement secondaire par zone géographique ; chaque groupe comporte cinq clubs de Ligue 1. Le tirage est effectué par les anciens internationaux français Cédric Carrasso et Sylvain Wiltord ainsi que les anciens joueurs de tennis, Paul-Henri Mathieu et Cédric Pioline[23].

Les matchs ont lieu du vendredi au lundi .

  • Groupe A







  • Groupe B







  • Groupe C







  • Groupe D








Seizièmes de finale

À ce stade de la compétition, les Petits Poucets sont les clubs de Noisy-le-Grand FC et de l'ES Viry-Châtillon, évoluant en Régional 1 (6e niveau)[25].

Le tirage au sort a lieu le lundi au stade Pierre-Mauroy, juste avant la dernière rencontre des 32es de finale : LOSC Lille - FC Sochaux-Montbéliard[26].
Les rencontres ont lieu les mardi 22, mercredi 23 et jeudi 24 janvier 2019[27].

















Huitièmes de finale

À ce stade de la compétition, le Petit Poucet est le SC Bastia, évoluant en National 3 (5e niveau).

Le tirage au sort a lieu le jeudi au stade de la Licorne, juste avant la dernière rencontre des 16es de finale : Amiens SC - Olympique lyonnais[30].
Les rencontres ont lieu les mardi 5 et mercredi 6 février 2019.


Mardi 5 février IC Croix (N2) 0 - 3 Dijon FCO (L1) Stade Henri Seigneur, Croix
18 h 30 CET
(0 - 2) But inscrit après 6 minutes 6e (pén.) Tavares
But inscrit après 27 minutes 27e Balmont
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Saïd
Spectateurs : 2 400
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Olivier Thual

Mardi 5 février FC Metz (L2) 0 - 1 US Orléans (L2) Stade Saint-Symphorien, Metz
18 h 30 CET
(0 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) Lecoeuche Spectateurs : 3 563
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Hakim Ben El Hadj

Mardi 5 février FC Nantes (L1) 2 - 0 Toulouse FC (L1) Stade de la Beaujoire, Nantes
18 h 30 CET
Coulibaly But inscrit après 8 minutes 8e
Limbombe But inscrit après 41 minutes 41e
(2 - 0) Spectateurs : 9 141
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Jérôme Miguelgorry

Mardi 5 février SC Bastia (N3) 2 - 2 SM Caen (L1) Stade Armand-Cesari, Furiani
21 h 0 CET
Poggi But inscrit après 70 minutes 70e
Santelli But inscrit après 117 minutes 117e
(0 - 1) But inscrit après 4 minutes 4e Tchokounté
But inscrit après 94 minutes 94e Ninga
Spectateurs : 10 000
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Benoît Bastien
Guibert Réussi
Coulibaly Réussi
Schur Réussi
Kifouéti Manqué
Tirs au but
3 - 5
RéussiFajr
RéussiDjiku
RéussiDiomandé
RéussiNinga
RéussiTchokounté

Mercredi 6 février FC Villefranche (N) 0 - 3 a. p. Paris Saint-Germain (L1) Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu
18 h 30 CET
(0 - 0) But inscrit après 102 minutes 102e Draxler
But inscrit après 113 minutes 113e Diaby
But inscrit après 119 minutes 119e Cavani
Spectateurs : 22 858
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Antony Gautier

Mercredi 6 février AS Vitré (N2) 3 - 2 Lyon Duchère AS (N) Stade municipal, Vitré
18 h 30 CET
Gros But inscrit après 32 minutes 32e
Le Borgne But inscrit après 42 minutes 42e
Laurent But inscrit après 94 minutes 94e (pén.)
(2 - 2) But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 22 minutes 22e Rivas Spectateurs : 3 400
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Amaury Delerue

Mercredi 6 février Stade rennais FC (L1) 2 - 1 LOSC Lille (L1) Roazhon Park, Rennes
21 h 5 CET
Siebatcheu But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Pépé Spectateurs : 7 228
Diffuseur : France 3
Arbitrage : Mikaël Lesage

Jeudi 7 février EA Guingamp (L1) 1 - 2 Olympique lyonnais (L1) Stade de Roudourou, Guingamp
21 h 0 CET
Mendy But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e Dembélé
But inscrit après 49 minutes 49e Cornet
Spectateurs : 8 768
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Frank Schneider

Quarts de finale

À ce stade de la compétition, le Petit Poucet est le club de l'AS Vitré, évoluant en National 2 (4e niveau).

Le tirage au sort a lieu le mercredi au Roazhon Park, juste après la rencontre des 8es de finale : Stade rennais FC - LOSC Lille[31].

Les rencontres ont lieu les mardi 26, mercredi 27 et mercredi 6 mars 2019.

Mardi 26 février Paris Saint-Germain (L1) 3 - 0 Dijon FCO (L1) Parc des Princes, Paris
21 h 10
Di María But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 26 minutes 26e
Meunier But inscrit après 77 minutes 77e
(2 - 0) Spectateurs : 43 000
Diffuseur : France 2
Arbitrage : Frank Schneider

Mercredi 27 février Stade rennais FC (L1) 2 - 0 US Orléans (L2) Roazhon Park, Rennes
18 h 30
Bourigeaud But inscrit après 65 minutes 65e
Niang But inscrit après 71 minutes 71e
(0 - 0) Spectateurs : 9 357
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Amaury Delerue

Mercredi 27 février Olympique lyonnais (L1) 3 - 1 SM Caen (L1) Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu
21 h 00
Denayer But inscrit après 26 minutes 26e
Cornet But inscrit après 49 minutes 49e
Depay But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e Ninga Spectateurs : 27 493
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Ruddy Buquet

Mercredi 6 mars AS Vitré (N2) 0 - 2 FC Nantes (L1) Stade Francis-Le-Basser, Laval
18 h 30
(0 - 2) But inscrit après 25 minutes 25e Boschilia
But inscrit après 44 minutes 44e Mance
Spectateurs : 11 086
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Karim Abed

Demi-finale

Le tirage au sort a lieu le jeudi [32].

Les rencontres ont lieu le mardi 2 et mercredi 3 avril 2019.

Mardi 2 avril Olympique lyonnais (L1) 2 - 3 Stade rennais FC (L1) Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu
21 h 10
Traoré But inscrit après 47 minutes 47e
Dembélé But inscrit après 76 minutes 76e (pén.)
(0 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Niang
But inscrit après 55 minutes 55e André
But inscrit après 81 minutes 81e Bensebaini
Spectateurs : 47 195
Diffuseur : France 2, Eurosport 2
Arbitrage : Benoît Bastien

Mercredi 3 avril Paris Saint-Germain (L1) 3 - 0 FC Nantes (L1) Parc des Princes, Paris
21 h 00
Verratti But inscrit après 29 minutes 29e
Mbappé But inscrit après 85 minutes 85e (pén.)
Alves But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 0) Spectateurs : 45 000
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : François Letexier

Finale

La finale se dispute le samedi 27 avril à 21 heures au Stade de France à Saint-Denis. Les Parisiens, vainqueurs des quatre dernières éditions et déjà vainqueur du championnat plusieurs journées avant la fin, apparaissent comme les grands favoris. Ils ouvrent le score à la 13e minute, Alves reprenant de volley à l'entrée de la surface de réparation un corner de Neymar. Les Parisiens doublent le score à la 21e minute à la suite d'une contre-attaque lancée par Alves qui intercepte une passe mal ajustée de Ben Arfa, Ángel Di María lance bien Neymar dans le dos des défenseurs qui lobe le gardien rennais Tomáš Koubek. À la 40e minute, les Rennais reviennent au score, le défenseur parisien Kimpembe détournant dans son but un centre d'Hamari Traoré. En seconde mi-temps, Rennes égalise à la 68e minute sur un corner tiré par Grenier et repris de la tête au premier poteau par le défenseur rennais Mexer. Les deux équipes étant à égalité après le temps réglementaire, une prolongation est disputée sans qu'aucune équipe ne marque, Mbappé touchant le poteau sur une attaque parisienne à la 99e minute. Il est expulsé à la 118e minute à la suite d'un geste dangereux sur le défenseur rennais Da Silva. Lors de la séance de tirs au but, les cinq tireurs de chaque équipe réussissent leur tir, les tirs supplémentaires débutent. Le Rennais Sarr réussit son tir, tandis que le Parisien Nkunku frappe au dessus de la barre transversale. Rennes remporte la Coupe de France, son premier trophée depuis 48 ans et la victoire en coupe de France en 1971.


Finale Stade rennais FC (L1) 2 - 2 Paris Saint-Germain (L1) Stade de France, Saint-Denis
Samedi
21h05
Kimpembe But inscrit après 40 minutes 40e (csc)
Mexer But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 2, 2 - 2, 2 - 2) But inscrit après 13 minutes 13e Alves
But inscrit après 22 minutes 22e Neymar
Spectateurs : 75 000
Diffuseur : France 2, Eurosport 2
Arbitrage : Ruddy Buquet
Arbitres assistants : Guillaume Debart & Julien Pacelli
Arbitre vidéo : Clément Turpin
Arbitres assistants vidéo : Thomas Léonard
Grenier Averti après 24 minute(s) 24e
Mexer Averti après 68 minute(s) 68e
Bourigeaud Averti après 71 minute(s) 71e
André Averti après 97 minute(s) 97e
Niang Averti après 107 minute(s) 107e
Bensebaini Averti après 112 minute(s) 112e
Léa Siliki Averti après 118 minute(s) 118e
Rapport Averti après 29 minute(s) 29e Verratti
Averti après 44 minute(s) 44e Neymar
Averti après 55 minute(s) 55e Di María
Averti après 95 minute(s) 95e Paredes
Carton rouge 118e Mbappé
Niang Réussi
Ben Arfa Réussi
Grenier Réussi
Léa Siliki Réussi
Bensebaini Réussi
Sarr Réussi
Tirs au but
6 - 5
RéussiCavani
RéussiAlves
RéussiParedes
RéussiBernat
RéussiNeymar
ManquéNkunku

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Rennes

Titulaires :
40 Drapeau : République tchèque Tomáš Koubek Gardien de but
15 Drapeau : Algérie Ramy Bensebaini
04 Drapeau : Mozambique Mexer
03 Drapeau : France Damien Da Silva
27 Drapeau : Mali Hamari Traoré
14 Drapeau : France Benjamin Bourigeaud Remplacé après 106 minutes 106e
08 Drapeau : France Clément Grenier
21 Drapeau : France Benjamin André Capitaine
07 Drapeau : Sénégal Ismaïla Sarr
18 Drapeau : France Hatem Ben Arfa
11 Drapeau : Sénégal M'Baye Niang

Remplaçants :
16 Drapeau : Sénégal Abdoulaye Diallo Gardien de but
02 Drapeau : Algérie Mehdi Zeffane
06 Drapeau : Suède Jakob Johansson
12 Drapeau : France James Léa Siliki Entré après 106 minutes 106e 
22 Drapeau : France Romain Del Castillo
23 Drapeau : France Adrien Hunou
26 Drapeau : France Jérémy Gélin

Entraîneur :
Drapeau : France Julien Stéphan
Rennes vs Paris Saint-Germain 2019-04-24.svg
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Paris

Titulaires :
16 Drapeau : France Alphonse Areola Gardien de but
14 Drapeau : Espagne Juan Bernat
03 Drapeau : France Presnel Kimpembe
05 Drapeau : Brésil Marquinhos Capitaine
31 Drapeau : France Colin Dagba Remplacé après 106 minutes 106e
23 Drapeau : Allemagne Julian Draxler Remplacé après 91 minutes 91e
06 Drapeau : Italie Marco Verratti
13 Drapeau : Brésil Dani Alves
10 Drapeau : Brésil Neymar
07 Drapeau : France Kylian Mbappé
11 Drapeau : Argentine Ángel Di María Remplacé après 75 minutes 75e

Remplaçants :
01 Drapeau : Italie Gianluigi Buffon Gardien de but
08 Drapeau : Argentine Leandro Paredes Entré après 75 minutes 75e 
09 Drapeau : Uruguay Edinson Cavani Entré après 91 minutes 91e 
17 Drapeau : Cameroun Eric Maxim Choupo-Moting
20 Drapeau : France Layvin Kurzawa
24 Drapeau : France Christopher Nkunku Entré après 120+1 minutes 120+1e 
27 Drapeau : France Moussa Diaby Entré après 106 minutes 106e  Remplacé après 120+1 minutes 120+1e

Entraîneur :
Drapeau : Allemagne Thomas Tuchel

Synthèse

Localisation des clubs engagés pour la phase finale