Coupe de France de football 1985-1986

Coupe de France
1985-1986
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 69e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1985-1986
Site(s) Finale au Parc des Princes, Paris

Palmarès
Tenant du titre AS Monaco (4)
Vainqueur Girondins de Bordeaux (2)
Finaliste Olympique de Marseille
Demi-finalistes Stade rennais FC
Paris Saint-Germain

Navigation

La Coupe de France 1985-1986 était la 69e édition de la coupe de France, et a vu les Girondins de Bordeaux l'emporter sur l'Olympique de Marseille en finale, le 30 avril 1986.

C'est la deuxième Coupe de France remportée par les Girondins.

Résultats

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) FC Tours 1 - 0 Stade quimpérois Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Limoges FC 2 - 2 a.p., 4-3 tab FC Nantes Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Lens 3 - 0 FCM Garges-lès-Gonesse DH (D5)
Division 1 (D1) Le Havre AC 2 - 1 AS Monaco FC Division 1 (D1)
DH (D5) ES Le Crès 0 - 0 a.p., 3-1 tab Olympique d'Alès-en-Cévennes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade lavallois 1 - 0 Arin Luzien DH (D5)
DHR (D6) AS Évry 1 - 0 SC Toulon-Var Division 1 (D1)
Division 3 (D3) US Concarneau 3 - 2 US Montagnarde Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Entente Chaumont AC 2 - 0 AST Moûtiers DH (D5)
Division 1 (D1) Brest Armorique FC 3 - 1 AEP Le Bourg-sous-la-Roche Division 3 (D3)
Division 4 (D4) CS Blénod-lès-Pont-à-Mousson 2 - 0 FC Chalon-sur-Saône Division 3 (D3)
Division 2 (D2) AS Beauvais-Marissel 2 - 1 a.p. AS Strasbourg Division 4 (D4)
Division 1 (D1) AJ Auxerre 3 - 0 US Pont-l'Abbé Division 4 (D4)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 2 Montauban FC Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Stade rennais FC 5 - 3 Amicale de Lucé Division 4 (D4)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 2 - 0 CF Dijon Division 3 (D3)
Division 2 (D2) RC Paris 2 - 0 INF Vichy Division 3 (D3)
Division 1 (D1) OGC Nice 4 - 2 Stade montois Division 3 (D3)
Division 2 (D2) FC Mulhouse 1893 2 - 1 a.p. Stade de Reims Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 1 FC Metz Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Red Star 93 1 - 0 SM Caen Division 2 (D2)
Division 1 (D1) SEC Bastia 0 - 0 a.p., 5-3 tab Stade ruthénois Division 3 (D3)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 2 - 1 AS Nancy-Lorraine Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Sète 2 - 0 AS Aix-en-Provence Division 4 (D4)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 2 - 0 Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Rouen 4 - 0 AS Creil Division 3 (D3)
Division 3 (D3) CS Meaux 1 - 0 SO Chambéry DH (D5)
DH (D5) Indépendante Pont-Saint-Esprit 0 - 0 a.p., 4-2 tab CO Le Puy-en-Velay Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 2 - 1 a.p. US Melun Division 3 (D3)
Division 4 (D4) AS Moulins 3 - 1 SC Abbeville Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Montpellier PSC 2 - 2 a.p., 4-3 tab Olympique avignonnais Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Angers SCO 2 - 0 GS Saint-Sébastien-sur-Loire DH (D5)

Seizièmes de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) AJ Auxerre 1 - 0 2 - 0 1 - 0 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Le Havre AC 2 - 1 2 - 2 0 - 1 Stade rennais FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Lille OSC 1 - 1 3 - 5 2 - 4 Brest Armorique FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) OGC Nice 0 - 1 1 - 2 1 - 1 FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade lavallois 0 - 0 2 - 1 2 - 1 Angers SCO Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Beauvais-Marissel 1 - 2 2 - 3 1 - 1 RC Lens Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Montpellier PSC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) SEC Bastia 4 - 1 4 - 4 0 - 3 Entente Chaumont AC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Red Star 93 0 - 1 0 - 2 0 - 1 FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 3 - 0 4 - 2 1 - 2 CS Meaux Division 3 (D3)
DH (D5) Indépendante Pont-Saint-Esprit 0 - 0 0 - 2 0 - 2 a.p. Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 3 (D3) US Concarneau 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Limoges FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Sète 0 - 3 0 - 3 0 - 0 CS Blénod-lès-Pont-à-Mousson Division 4 (D4)
Division 4 (D4) AS Moulins 1 - 4 1 - 6 0 - 2 FC Rouen Division 2 (D2)
DH (D5) ES Le Crès 0 - 4 0 - 6 0 - 2 RC Paris Division 2 (D2)
DHR (D6) AS Évry 0 - 0 0 - 3 0 - 3 FC Tours Division 2 (D2)

Huitièmes de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) Brest Armorique FC 2 - 4 2 - 5 0 - 1 AJ Auxerre Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 1 - 0 3 - 1 2 - 1 FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Entente Chaumont AC 0 - 0 0 - 5 0 - 5 FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Rouen 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Stade rennais FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Limoges FC 3 - 4 4 - 8 1 - 4 RC Lens Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 0 4 - 1 1 - 1 CS Blénod-lès-Pont-à-Mousson Division 4 (D4)
Division 1 (D1) Stade lavallois 1 - 0 1 - 3 0 - 3 RC Paris Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 0 - 0 0 - 3 0 - 3 FC Tours Division 2 (D2)

Quarts de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) RC Lens 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) RC Paris 1 - 2 2 - 3 1 - 1 Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AJ Auxerre 1 - 1 2 - 3 1 - 2 a.p. Stade rennais FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Tours 0 - 1 0 - 2 0 - 1 FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)

Demi-finales

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Stade rennais FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 1 - 1 2 - 3 1 - 2 FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)

Finale

Les Girondins de Bordeaux l'emportent 2-1 face à l'Olympique de Marseille au Parc des Princes devant 45 429 spectateurs.


Mercredi FC Girondins de Bordeaux 2 - 1 a.p. Olympique de Marseille Parc des Princes, France
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Tigana But inscrit après 53 minutes 53e
Giresse But inscrit après 117 minutes 117e
(0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e (pén.) Diallo Spectateurs : 45 429
Arbitrage : Joël Quiniou
Crystal Clear app lphoto.png Photos du match
Rapport
Kit left arm bordeaux8687 frenchcup.png
Kit body bordeaux8687 frenchcup.png
Kit right arm bordeaux8687 frenchcup.png
Kit shorts bordeaux8687 frenchcup.png
Kit socks bordeaux8687 frenchcup.png
Bordeaux
Kit left arm om8586 frenchcup.png
Kit body om8586 frenchcup.png
Kit right arm om8586 frenchcup.png
Kit shorts.png
Kit socks om7576 frenchcup.png
Marseille
1 Gardien de but Dominique Dropsy
2 D Jean-Christophe Thouvenel
4 D Alain Roche
5 D Patrick Battiston
3 D Gernot Rohr
6 M René Girard
14 M Jean Tigana
10 M Alain Giresse Capitaine
8 M Thierry Tusseau
9 A Bernard Lacombe Remplacé après 64 minutes 64e
11 A Uwe Reinders
Remplaçants :
13 Laurent Lassagne Entré après 64 minutes 64e 
Entraîneur :
Aimé Jacquet
1 Gardien de but Joseph-Antoine Bell
2 D José Anigo
4 D Jean-Pierre Bade
5 D Jacky Bonnevay Capitaine
3 D Christophe Galtier
8 M Antoine Martinez
6 M Jean-Louis Zanon Remplacé après 103 minutes 103e
10 M Jean-Yves Francini
11 M Kenneth Brylle Larsen
7 A Abdoulaye Diallo
9 A Michel Audrain
Remplaçants :
12 D Jérôme Lorant Entré après 103 minutes 103e 
13 A Éric Di Meco Entré après 56 minutes 56e 
Entraîneur :
Žarko Olarević