Coupe de France de football 2022-2023

Coupe de France
2022-2023
Description de cette image, également commentée ci-après
Marque déposée 🛈
Logo de la Coupe de France de football
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Édition 106e
Lieu(x) France
Date Saison 2022-2023
Épreuves 14 tours
Site(s) Finale au Stade de France
Site web officiel www.fff.fr

Palmarès
Tenant du titre FC Nantes (4)

Navigation

La coupe de France de football 2022-2023 est la 106e édition de la Coupe de France, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de football, qui l'organise conjointement avec les ligues régionales.

Le vainqueur de la compétition se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2023-2024 et pour le Trophée des champions 2023.

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes[1],[2].

Calendrier

Le calendrier est le suivant[3],[2] :

Tour Nom Dates retenues Équipes
entrantes
Équipes
participantes
Équipes
gagnantes
Phase préliminaire
1 Premier tour dates régionales 5698 5698 2849
2 Deuxième tour dates régionales 989 3838 1919
Entrée des 133 clubs de National 3 et du club représentant de St-Pierre-et-Miquelon
3 Troisième tour samedi 10 et dimanche 11 septembre 223 2142 1071
Entrée des 53 clubs de National 2
4 Quatrième tour samedi 24 et dimanche 25 septembre 53 1124 562
Entrée des 18 clubs de National
5 Cinquième tour samedi 8 et dimanche 9 octobre 18 580 290
6 Sixième tour samedi 15 et dimanche 16 octobre - 290 145
Entrée des 20 clubs de Ligue 2 et des 3 clubs représentants de Mayotte, de Nouvelle-Calédonie et de Polynésie
7 Septième tour samedi 29 et dimanche 30 octobre 23 168 84
Entrée des 4 clubs représentants de Guadeloupe, de Guyane, de La Réunion et de Martinique
8 Huitième tour samedi 19 et dimanche 20 novembre 4 88 44
Phase finale
Entrée des 20 clubs de Ligue 1
9 Trente-deuxièmes de finale samedi 7 et dimanche 8 janvier 20 64 32
10 Seizièmes de finale samedi 21 et dimanche 22 janvier - 32 16
11 Huitièmes de finale mardi 7 et mercredi 8 février - 16 8
12 Quarts de finale mardi 28 février et mercredi 1er mars - 8 4
13 Demi-finales mercredi 5 avril - 4 2
14 Finale au Stade de France samedi 29 avril - 2 1


Phase préliminaire

Tours régionaux

Septième tour

Les clubs qualifiés du 6e tour (145) sont rejoints par les 20 clubs de Ligue 2 ainsi que les représentants ultramarins de Mayotte, de Nouvelle-Calédonie et de Polynésie.

Participants

Les petits poucets sont au nombre de 4 : la JA Armentières, le CA Éperlecques, l'US Téteghem et le FC MNVDB. Ils évoluent en première division départementale dans leur district respectif.

Rencontres

Outre-mer

Des trois clubs ultramarins qui entrent au 7e tour, seul le club représentant de Polynésie joue à domicile contre un club métropolitain au contraire des clubs représentants de Mayotte et de Nouvelle-Calédonie qui se déplacent en Métropole[6],[7].

Un tirage au sort pour déterminer le club qui se déplace en Polynésie a lieu le mardi 18 octobre, au CNF Clairefontaine, parmi une liste de clubs candidats ayant émis le souhait de se déplacer en outre-mer tandis que les deux autres clubs ultramarins, se déplaçant, sont intégrés au tirage au sort des clubs métropolitains[6],[7].

C'est l'ASM Belfort FC qui est tiré pour ce match en Polynésie.

  • Représentant de Polynésie

  • Représentant de Mayotte

Le club des Diables noirs de Combani est placé dans le groupe C : match contre FC Annecy (L2) (voir plus bas).

  • Représentant de Nouvelle-Calédonie

Le club de Hienghène Sport est placé dans le groupe B : match contre Olympique Saint-Quentin (N2) (voir plus bas).

Métropole

Le tirage au sort a lieu le mercredi 19 octobre à partir de 11h30 au Centre national du football de Clairefontaine (Yvelines)[8].

Les équipes sont réparties dans dix groupes distincts de niveau équitable et géographiques pour éviter les longs déplacements : huit groupes de 16 équipes (A, B, C, D, F, G, H, I), un groupe de 18 équipes (J) et un groupe de 20 équipes (E)[9].

Le tirage au sort est effectué par Aline Riera, trésorière générale de la FFF, Franck Raviot, entraîneur des gardiens de l'Équipe de France, José Alcocer, entraîneur national, champion d'Europe U17 2022, Jimmy Briand, ancien attaquant international, Ruddy Buquet, arbitre international, et Jérémy Stinat, arbitre fédéral 1[10].

  • Groupe A








  • Groupe B








  • Groupe C








  • Groupe D








  • Groupe E










  • Groupe F








  • Groupe G








  • Groupe H








  • Groupe I








  • Groupe J









Huitième tour

Les 84 clubs vainqueurs du 7e tour sont rejoints par les 4 clubs représentants des ligues de Guadeloupe, de Guyane, de La Réunion et de Martinique qui entrent à ce tour.

Participants

Le petit poucet est le FC Marcoussis - Nozay - Ville-du-Bois (FC MNVDB) évoluant en Départemental 1 dans le district de l'Essonne et dernier club en lice à jouer dans un championnat départemental[15].

Rencontres

Outre-mer

La procédure est annoncé lors du tirage au sort du 7e tour : les clubs de Guyane et de La Réunion accueillent un club métropolitain tandis que les clubs de Guadeloupe et de Martinique se déplacent en métropole[6],[7].

Les deux clubs recevants affrontent une équipe de métropole ayant candidaté au déplacement en outre-mer lors du tirage du 7e tour. L'ordre de priorité est déterminé lors du tirage outre-mer du 7e tour :

La détermination des deux autres matchs en métropole est faite de la méthode suivante : les clubs de Guadeloupe et Martinique sont opposés aux clubs métropolitains qui devaient affronter les clubs qui se déplacent en outre-mer, suite au tirage au sort du 7e tour (par exemple, le représentant de Guadeloupe affronte l'US Granville qui était mis en paire avec l'Évreux FC, qui quant à lui se déplace en Guyane)[15].

  • Représentant de Guadeloupe

  • Représentant de Guyane

  • Représentant de Martinique

  • Représentant de La Réunion

Métropole

Le tirage au sort a lieu le mercredi 19 octobre au Centre national du football de Clairefontaine en même temps que le septième tour[8]. La détermination des rencontres est faite de la méthode Vainqueur Match 1 contre Vainqueur Match 2, etc. avec une inversion de la rencontre s'il y a un écart d'au moins deux niveaux entre les deux équipes[15].

  • Groupe A




  • Groupe B




  • Groupe C




  • Groupe D




  • Groupe E





  • Groupe F



  • Groupe G



  • Groupe H




  • Groupe I




  • Groupe J





Phase finale

Trente-deuxièmes de finale

Participants

Les 44 clubs qualifiés du 8e tour sont rejoints par les 20 clubs de Ligue 1 qui entrent à ce tour.

Le tirage au sort a lieu le lundi 21 novembre à 19h30 au stade de la Beaujoire, chez le tenant du titre, le FC Nantes, et diffusé sur FFFtv[21].

Les 64 clubs sont répartis dans 4 groupes géographiques et de niveau équitable.

À ce stade de la compétition, le petits poucets est le FCO Strasbourg Koenigshoffen qui évolue en R1.

Rencontres

Les rencontres ont lieu les vendredi 6, samedi 7 et dimanche 8 janvier.

  • Groupe A








  • Groupe B








  • Groupe C








  • Groupe D








Seizièmes de finale

Participants

Le tirage au sort a lieu le 8 janvier à 20h00, précédant la dernière rencontre des 32es entre le LOSC Lille et l'ES Troyes AC, et il est diffusé sur beIN Sports 1.

À ce stade de la compétition, le petit poucet est le FCO Strasbourg Koenigshoffen qui évolue en R1.

Rencontres

Les rencontres, prévues les samedi 21 et dimanche 22 janvier[22], se déroulent finalement du vendredi 20 au lundi 23[23].

















Huitièmes de finale

Participants

Le tirage au sort a lieu le 23 janvier à 19h00, précédant la dernière rencontre des 16es entre l'US Pays de Cassel et le Paris Saint-Germain, et il est diffusé sur beIN Sports 1.

À ce stade de la compétition, le petit poucet est le Vierzon FC qui évolue en N2.

Rencontres

Les rencontres sont prévues les mardi 7 et mercredi 8 février[24], se déroulent finalement les mercredi 8 et jeudi 9 février[25].









Quarts de finale

Participants

Le tirage au sort a lieu le 9 février à 20h45 et il est diffusé sur France 3.

Rencontres

Les rencontres sont prévues le mardi 28 février et mercredi 1er mars 2023[26].


28 février ou 1er mars 2023 -
Diffuseur : beIN Sports

28 février ou 1er mars 2023 -
Diffuseur : beIN Sports

28 février ou 1er mars 2023 -
Diffuseur : beIN Sports

28 février ou 1er mars 2023 -
Diffuseur : beIN Sports

Demi-finales

Les rencontres sont prévues le mercredi 5 avril 2023[27].


5 avril 2023 -
Diffuseur : beIN Sports

5 avril 2023 -
Diffuseur : beIN Sports

Finale


Finale - Stade de France, Saint-Denis
samedi 29 avril 2023
Diffuseur : beIN Sports et France 2


Kit left arm.png
Crédit image :
licence CC-BY-SA-3.0 🛈
Kit body.png
Crédit image :
licence CC-BY-SA-3.0 🛈
Kit right arm.png
Crédit image :
licence CC-BY-SA-3.0 🛈
Kit shorts.png
Kit socks.png

À déterminer

Titulaires :
01 Gardien de but
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11

Remplaçants :
12 Gardien de but
13
14
15
16
17
18
19
20

Entraîneur :
Kit left arm.png
Crédit image :
licence CC-BY-SA-3.0 🛈
Kit body.png
Crédit image :
licence CC-BY-SA-3.0 🛈
Kit right arm.png
Crédit image :
licence CC-BY-SA-3.0 🛈
Kit shorts.png
Kit socks.png

À déterminer

Titulaires :
01 Gardien de but
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11

Remplaçants :
12 Gardien de but
13
14
15
16
17
18
19
20

Entraîneur :

Synthèse

Localisation des clubs

Localisation des clubs métropolitains.
Localisation du club réunionnais.



Légende
Brown pog.svg 32es de finale
Red pog.svg 16es de finale
Orange pog.svg 8es de finale
Green pog.svg Quarts de finale
Blue pog.svg Demi-finales
Pink pog.svg Finaliste
Yellow pog.svg Vainqueur

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Tours 7e tour 8e tour 32es de finale 16es de finale 8es de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Vainqueur
Ligue 1 (1) Exemptés 20 14 11 ≥ 5
Ligue 2 (2) 20 15 12 7 4 ≥ 1
National (3) 12 6 4 1 Aucune équipe
National 2 (4) 34 21 14 5 1
National 3 (5) 41 23 7 3 Aucune équipe
Régional 1 (6) 35 15 6 2 Aucune équipe
Régional 2 (7) 18 3 Aucune équipe
Régional 3 (8)[α] 1 Aucune équipe
Départemental 1 (8/9)[α] 4 1 Aucune équipe
Outre-mer 3 0+4[β] 1 Aucune équipe
Total 168 84+4 64 32 16 8 4 2 1
  1. a et b Le Départemental 1 correspond au 8e niveau au sein de la ligue Méditerranée : il n'y a pas de championnat de Régional 3 (Structure du football en France).
  2. Entrée de 4 clubs ultramarins.

Parcours des clubs professionnels

  • Les clubs de National font leur entrée dans la compétition lors du 5e tour.
  • Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du 7e tour.
  • Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des 32es de finale.
Parcours des clubs de L1
Clubs Parcours précédent Parcours 2022-2023
Paris Saint-Germain 1/8 de finale
Olympique de Marseille 1/4 de finale
AS Monaco 1/2 finale 1/32 de finale
Stade rennais FC 1/16 de finale 1/16 de finale
OGC Nice Finaliste 1/32 de finale
RC Strasbourg Alsace 1/16 de finale 1/32 de finale
RC Lens 1/8 de finale
Olympique lyonnais 1/32 de finale (exclu)
FC Nantes Vainqueur
LOSC Lille 1/16 de finale
Stade brestois 29 1/8 de finale 1/16 de finale
Stade de Reims 1/8 de finale
Montpellier HSC 1/8 de finale 1/32 de finale
Angers SCO 1/32 de finale
ES Troyes AC 1/32 de finale 1/32 de finale
FC Lorient 1/32 de finale
Clermont Foot 63 1/16 de finale 1/32 de finale
Toulouse FC 1/8 de finale
AC Ajaccio 7e tour 1/16 de finale
AJ Auxerre 1/32 de finale
Parcours des clubs de L2
Clubs Parcours précédent Parcours 2022-2023
AS Saint-Étienne 1/8 de finale 7e tour
FC Metz 1/32 de finale 1/32 de finale
FC Girondins de Bordeaux 1/16 de finale 1/32 de finale
Paris FC 1/32 de finale (exclu)
FC Sochaux-Montbéliard 1/32 de finale 8e tour
EA Guingamp 1/32 de finale 8e tour
SM Caen 7e tour 8e tour (tapis vert)
Le Havre AC 8e tour 7e tour
Nîmes Olympique 1/32 de finale 1/32 de finale
Pau FC 7e tour 1/16 de finale
Dijon FCO 1/32 de finale 7e tour
SC Bastia 1/4 de finale 1/16 de finale
Chamois niortais FC Interdit 1/16 de finale
Amiens SC 1/4 de finale 1/32 de finale
Grenoble Foot 38 8e tour
Valenciennes FC 1/32 de finale 1/32 de finale
Rodez AF 8e tour
US Quevilly Rouen Métropole 1/16 de finale 7e tour
Stade lavallois 1/32 de finale 7e tour
FC Annecy 5e tour
Parcours des clubs pros de National
Clubs Parcours précédent Parcours 2022-2023
USL Dunkerque 7e tour 1/32 de finale
AS Nancy-Lorraine 1/8 de finale 7e tour
LB Châteauroux 6e tour 1/32 de finale
US Orléans 8e tour 6e tour
Le Mans FC 8e tour 7e tour
Red Star FC 1/32 de finale 7e tour

Clubs professionnels éliminés par des clubs amateurs

Tour Club professionnel Club amateur Écart
6e tour US Orléans (N) Avoine Olympique Chinon Cinais (N3) 2
7e tour Dijon FCO (L2) St-Pryvé St-Hilaire FC (N2) 2
7e tour Stade lavallois (L2) Orvault SF (R1) 4
7e tour Le Havre AC (L2) US Alençon 61 (N3) 3
7e tour US Quevilly-Rouen Métropole (L2) FCM Aubervilliers (N3) 3
7e tour Le Mans FC (N) US Fougères (N3) 2
7e tour AS Nancy-Lorraine (N) US Reipertswiller (R1) 3
8e tour FC Sochaux-Montbéliard (L2) ES Thaon (N3) 3
8e tour EA Guingamp (L2) VHF Les Herbiers (N2) 2
8e tour SM Caen (L2)
(éliminé sur tapis vert)
AF Vire (N3) 3
1/32 Clermont Foot 63 (L1) FCO Strasbourg Koenigshoffen (R1) 5
1/32 OGC Nice (L1) Le Puy Foot 43 Auvergne (N) 2
1/32 Amiens SC (L2) ES Thaon (N3) 3

Notes et références

Notes

  1. Heillecourcourt-Uckange : Match arrêté après des débordements de supporters, l'ES Heillecourt menée 3-1 lors de l'interruption. La Ligue du Grand-Est a validé la qualification du ES Heillecourt[4].
  2. Une contestation a été déposée après le match, alléguant une erreur technique de l'arbitre, qui a sifflé après que le gardien de but de l'équipe locale ait sauvé un penalty, mais avant que le ballon ne s'immobilise. La contestation a été rejetée en raison d'un dépôt incorrect et le résultat a été maintenu[5].
  3. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z a0 b0 c0 d0 e0 f0 g0 h0 et i0 Rencontre délocalisée en raison du stade habituel non homologué.
  4. Le match est décalé en raison de la rencontre du 6e tour (FC Rhône Vallées - FC Villefranche Beaujolais) ayant lieu le 29/10[11], elle-même décalé à cause du match du 5e tour (FC Rhône Vallées- Ent. Crest Aouste) ayant dû se rejouer à la suite d'une réclamation du second club[12]
  5. Le match est inversé en raison du stade de Hombourg-Haut non homologué[13].
  6. Le match initialement prévu le 29 octobre à 18h00 est décalé en raison d'un manque de forces de l'ordre[14].
  7. Le match comptant pour le 8e tour entre le Reims Sainte-Anne et le Wasquehal Football est arrêté en seconde mi-temps puis annulé (le score était de 3-0) en raison de heurts entre supporters; la Commission de Discipline de la FFF condamne les deux équipes qui sont éliminées de la compétition[16]. Le club de l'US Pays de Cassel qui était censé affronter le vainqueur de cette confrontation lors des 32es est directement qualifié pour les 16es sous réserve de procédures. Cependant, le 6 janvier 2023, le Comité exécutif de la FFF revient sur sa décision et décide de suivre la proposition du CNOSF de faire rejouer la rencontre comptant pour le 8e tour à huis clos et sur terrain neutre[17]. Le club de l'US Pays de Cassel n'est donc plus directement qualifié pour les 1/16es.
  8. a et b Le match prévu le 19 novembre à 17h00 est interrompu sur le score de 2-3 à la suite d'une panne d'éclairage et est fixé à rejouer et inversé par la commission fédérale de la Coupe de France[18].
  9. Le match initialement prévu le 18 novembre à 18h00 est décalé, en raison de la non-homologation d’une tribune provisoire initialement homologuée, au 17 décembre[19], puis reporté une seconde fois en raison d'un terrain impraticable dû au froid[20].
  10. Le SM Caen perd le match sur tapis vert après avoir fait jouer un joueur suspendu.

Références

  1. « REGLEMENT DE LA COUPE DE FRANCE 2022-2023 », sur fff.fr (consulté le )
  2. a et b « Coupe de France. Tout ce qu’il faut savoir sur l’édition 2022-2023 », sur footamateur.fr (consulté le )
  3. « Calendrier des Compétitions Seniors Masculines 2022-2023 », sur fff.fr (consulté le )
  4. « Coupe de France. Heillecourt jouera bien le septième tour » (consulté le )
  5. « Coupe de France. Marcoussis et Narbonne sont bien qualifiés ! » (consulté le )
  6. a b et c « Le tirage de l'Outre-Mer », sur fff.fr (consulté le )
  7. a b et c « Coupe de France. Le tirage des clubs des clubs d’Outre-Mer », sur footamateur.fr (consulté le )
  8. a et b « Les dates des tirages », sur fff.fr (consulté le )
  9. « Tirage 7e et 8e tour en direct (11h30) », sur fff.fr (consulté le )
  10. « Le tirage des 7e et 8e tours en intégralité », sur fff.fr (consulté le )
  11. « 6e tour : Rhône Vallées-Villefranche le 29 octobre », sur fff.fr (consulté le )
  12. « Coupe de France. Rhône Vallées se qualifie (à nouveau) pour le 6e tour », sur footamateur.fr (consulté le )
  13. « Le FC Sochaux recevra finalement Hombourg-Haut au stade Bonal samedi à 14 h », sur estrepublicain.fr (consulté le )
  14. « Raon-l’Étape - Metz reporté au mardi 1er novembre ! », sur vosgesmatin.fr (consulté le )
  15. a b et c « Les affiches du 8e tour », sur fff.fr (consulté le )
  16. « 8E TOUR : DÉCISION POUR REIMS SAINTE-ANNE - WASQUEHAL », sur fff.fr, (consulté le )
  17. « 8e tour : Reims Sainte-Anne - Wasquehal à rejouer », sur fff.fr, (consulté le )
  18. « Limonest-Jura Sud rejoué et inversé », sur fff.fr (consulté le )
  19. « Coupe de France : le match Vire – SM Caen reporté au 17 décembre », sur ouest-france.fr (consulté le )
  20. « Coupe de France. AF Virois – SM Caen reporté ! », sur footamateur.fr (consulté le )
  21. « Le tirage des 32es à la Beaujoire », sur fff.fr (consulté le )
  22. « COUP D'ENVOI DE L'OPUS 2022-2023 », sur fff (consulté le )
  23. « 16es de finale : la programmation TV », sur fff (consulté le )
  24. « COUP D'ENVOI DE L'OPUS 2022-2023 », sur fff (consulté le )
  25. « 8es de finale : la programmation TV », sur fff (consulté le )
  26. « COUP D'ENVOI DE L'OPUS 2022-2023 », sur fff (consulté le )
  27. « COUP D'ENVOI DE L'OPUS 2022-2023 », sur fff (consulté le )