Coupe Gambardella 2008-2009

Coupe Gambardella 2008-2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Éditions 55e
Lieu(x) Drapeau : France France
Site(s) Stade de France (finale)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Montpellier HSC

Navigation

La Coupe Gambardella de football est organisée durant la saison 2008-2009 par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales, et se déroule sur toute la saison, de décembre à mai. La compétition à élimination directe met aux prises les clubs de -18 ans à travers la France.

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Article détaillé : Coupe Gambardella.

Niveaux :

(1) National
(2) Ligue
(3) District

Cette page ne présente les résultats qu'à partir des 64èmes de finale.

Calendrier

Soixante-quatrièmes de finale

Le Département Jeunes a décidé que les matches initialement prévus les samedi 10 et dimanche et reportés pour cause d'impraticabilité du terrain sont fixés au dimanche à 14h30. Par ailleurs, en cas de nouvelles impraticabilités des terrains des clubs recevant le dimanche ou en l'absence de terrains de repli présentés par ces derniers, les rencontres seront inversées et se joueront sur le terrain des clubs adverses le mercredi à 14h30.

Club (division) Score Club (division) T.a.b Lieu de la rencontre Date et heure
Vesoul HSF (2) 1-0 Domtac FC (2) Stade René Hologne, Vesoul 11/01/2009, 13h00
USM Marly (3) 0-5 USL Dunkerque (2) Complexe Sportif Jean-Pierre Papin, Marly 11/01/2009, 14h30
ES Wasquehal (1) 0-1 RC Lens (1) Complexe Lucien Monage, Wasquehal 11/01/2009, 14h30
US Saint-Omer (2) 1-2 Amiens SC (1) Stade Gaston Bonnet, Saint-Omer 11/01/2009, 14h30
US Lesquin (1) 1-3 Valenciennes FC (1) Stade Jean-Pierre Papn, Lesquin 11/01/2009, 14h30
US Maubeuge (2) 0-0 CS Sedan (1) 4-5 Stade Léo Lagrande, Maubeuge 11/01/2009, 14h30
Stade de Reims (2) 3-0 ASC Biesheim (2) Stade des Thiolettes, Reims 11/01/2009, 14h30
SAS Épinal (2R) 0-1 FC Metz (1) Stade la Colombière, Épinal 11/01/2009, 14h30
Jarville JF (2) 1-5 Troyes AC (1) Stade de la Californie, Jarville-la-Malgrange 11/01/2009, 14h30
ASM Belfort (2) 0-2 AS Nancy-Lorraine (1) Stade Étienne Mattler, Belfort 11/01/2009, 14h30
USON Mondeville (2) 1-1 Le Mée Sports Football (2) 5-4 Stade Jean Tocquer, Mondeville 11/01/2009, 14h30
Le Havre Municipaux (2) 1-3 SM Caen (1) Stade Jacques Percepied, Le Havre 11/01/2009, 14h30
Pontivy Stade (2) 1-0 US Saint-Malo (2) Stade Municipal Faubourg Verdun, Pontivy 11/01/2009, 14h30
Stade brestois (2) 3-2 EA Guingamp (1) Stade Cavale Blanche, Brest 11/01/2009, 14h30
Douarnenez SM (2) 1-2 Stade briochin (1) Stade Xavier Trellu, Douarnenez 11/01/2009, 14h30
Vannes OC (2) 0-4 FC Nantes (1) Stade du Foso, Vannes 11/01/2009, 14h30
Nueillaubiers FC (2) 2-2 US Orléans (1) 2-1 Stade Amand Tuzelet, Nueil-les-Aubiers 11/01/2009, 14h30
Les Essarts BMF (2) 1-2 Cholet SO (2) Stade Municipal, Les Essarts 11/01/2009, 14h30
Amilly J3SP (2) 0-0 SO Châtellerault (1) 5-3 Stade Georges Clériceau, Amilly 11/01/2009, 14h30
Toulouse FC (1) 0-0 Tarbes Pyrénées (1) 2-3 Stadium, Toulouse 11/01/2009, 14h30
US Albi (2) 0-1 Blagnac FC (2) Stade Municipal, Albi 11/01/2009, 14h30
Stade bordelais (2) 0-2 Aurillac Foot Cantal Auvergne (1) Stade de Stehelin, Bordeaux 11/01/2009, 14h30
Rodez Aveyron Football (1) 1-3 Montpellier HSC (1) Stade du Trauc, Rodez 11/01/2009, 14h30
Langon Castets FC (2) 0-3 (Pénalité) ESA Brive (2) Stade Octave Octavin, Langon 11/01/2009, 14h30
ES Fréjus (3) 0-3 AS Monaco (1) Stade des Chênes, Fréjus 11/01/2009, 14h30
AC Ajaccio (1) 0-0 OGC Nice (1) 5-4 Stade Pierre Benielli, Bastelicaccia 11/01/2009, 14h30
Marseille Vivaux Marron (2) 1-1 SC Bastia (1) 2-3 Stade Saint Tronc Didier, Marseille 11/01/2009, 14h30
FC Sète (2) 1-0 AC Seyssinet (2) Stade Louis Michel, Sète 11/01/2009, 14h30
Nîmes Olympique (2) 1-0 AS Cannes (1) Centre de Formations, Nîmes 11/01/2009, 14h30
US Le Pontet (2) 0-1 Olympique de Marseille (1) Stade de Montbord, Le Pontet 11/01/2009, 14h30
FC Annecy (2) 0-2 FC Martigues (2) Parc des Sports, Annecy 11/01/2009, 14h30
AS Saint-Priest (2) 0-'1 FC Gueugnon (1) Stade Jacques Joly, Saint-Priest 11/01/2009, 14h30
Dijon FCO (2) 1-2 FC Sochaux (1) Stade des Poussots, Dijon 11/01/2009, 14h30
Union Sportive Sainte Anne Vertou (2) 2-0 FC Libourne-Saint-Seurin (1) Centre Sportif des Échalonnières, Vertou 11/01/2009, 15h00
Le Mans UC 72 (1) 1-3 Angers SCO (1) Stade des Fontenelles, Le Mans 14/01/2009, 14h30
US Guecelard (2) 0-3 Stade lavallois (1) Stade Municipal, Guecelard 17/01/2009, 14h30
Fontenay VF (2) 0-3 Angoulême CFC (2) Plaine des Sports, Fontenay-le-Comte 17/01/2009, 14h30
Cesson OC (2) 1-2 FC Lorient (1) Stade Municipal, Cesson-Sévigné 17/01/2009, 15h00
FC Saint-Lô (2) 2-0 Stade Plabennec (2) Stade Louis Villemer, Saint-Lô 17/01/2009, 16h00
Tours FC (2) 1-1 La Roche-sur-Yon (1) 4-3 Stade de la Vallée du Cher, Tours 17/01/2009, 15h00
Mérignac SA (1) 0-3 Girondins de Bordeaux (1) Stade Robert Brettes, Mérignac 17/01/2009, 15h00
Cercle A. Boulay (2) 0-4 AS Taissy (1) Stade Omnisports, Boulay 18/01/2009, 14h30
Chamalières FC (2) 0-1 FC Cournon d'Auvergne (2) Complexe Sportif Claude Wolf, Chamalières 18/01/2009, 14h30
Vincennes CO (2) 2-3 Lille OSC (1) Stade Léo Lagrange, Paris 18/01/2009, 14h30
Chantilly US (2) 0-2 Grand Fresnoy ASC (2) Stade des Bourgognes, Chantilly 18/01/2009, 14h30
Paris FC (2) 5-0 Stade Portelois (2) Stade Maryse Hiltz, Paris 18/01/2009, 14h30
FC Sens (2) 1-1 RC Strasbourg (1) 5-4 Stade René Binet, Sens 18/01/2009, 14h30
FR Haguenau (2) 1-0 Amnéville CSO (1) Parc des Sports, Haguenau 18/01/2009, 14h30
Vandœuvre US (2) 0-4 AJ Auxerre (1) La Sapinière, Vandœuvre-lès-Nancy 18/01/2009, 14h30
AS Allonne (2) 1-1 FC Rouen (1) 0-2 Stade Municipal, Allonne 18/01/2009, 14h30
Racing Club de France Football (1) 0-1 Pacy Vallée-d'Eure Football (1) Stade Pacy-Ménilles, Ménilles 18/01/2009, 14h30
Union de la jeunesse arménienne d'Alfortville (2) 1-3 Le Havre AC (1) Parc des Sports Val de Seine, Alfortville 18/01/2009, 14h30
Versailles 78 (2) 1-4 Paris-Saint-Germain (1) Stade de Porchefontainte, Versailles 18/01/2009, 14h30
Red Star 93 (2) 1-1 ES Nanterre (2) 4-3 Stade de l'Île des Vannes, L'Île-Saint-Denis 18/01/2009, 14h30
US Quevilly (2) 3-2 Olympique Noisy-le-Sec (1) Stade Lozai, Le Petit-Quevilly 18/01/2009, 14h30
Le Mans Glonnières (2) 1-5 Stade rennais (1) Centre Sportif des Sources, Le Mans 18/01/2009, 14h30
Moulins AV3 (2) 0-1 Chamois niortais FC (1) Stade de Vaugourdon, Veigne 11/01/2009, 14h30
Déols (2) 0-4 LB Châteauroux (1) Stade Jean Bizet, Déols 18/01/2009, 14h30
Balma SC (2) 0-1 US Colomiers (2) Stade Municipal, Balma 18/01/2009, 14h30
AS Villeurbanne (2) 1-1 FC Échirolles (1) 3-1 Stade des Iris, Villeurbanne 18/01/2009, 14h30
AS Moulin (2) 1-1 AS Saint-Étienne (1) 5-4 Stade Hector Rolland, Moulins 18/01/2009, 14h30
US Millery Vourles (3) 0-4 Besançon RC (2) Stade Municipal, Vourles 18/01/2009, 14h30
Olympique lyonnais (1) 1-0 Clermont Foot (1) Plaine de Jeux Gerland, Lyon 18/01/2009, 14h30
Grenoble Foot (1) 5-0 Louhans-Cuiseaux (1) Stade du Vercors, Grenoble 21/01/2009, 14h30

Trente-deuxièmes de finale

Le tirage au sort des trente-deuxièmes de finale a eu lieu mercredi . Les rencontres sont prévues les ?? 2009.

Club (division) Score Club (division) T.a.b Lieu de la rencontre Date et heure
Red Star 93 (2) 2-0 Stade lavallois (1) Stade Bauer, Saint-Ouen 31/01/2009, 14h30
Girondins de Bordeaux (1) 1-0 Aurillac FCA (1) Stade Gilber Cassin, Saint-Martin-sur-Jalle 31/01/2009, 14h30
Stade rennais (1) 4-0 Stade briochin (1) Stade La Piverdière, Rennes 31/01/2009, 15h00
US Quevilly (2) 1-1 USON Mondeville (2) 3-5 Stade Lozay, Le Petit Quevilly 31/01/2009, 15h00
FR Haguenau (2) 3-2 Taissy AS (1) Parc des Sports, Haguenau 01/02/2009, 14h30
Grand Fresnoy ASC (2) 1-2 CS Sedan (1) Stade Municipal, Grandfresnoy 01/02/2009, 14h30
USL Dunkerque (2) 0-1 Paris FC (2) Stade Tribut, Dunkerque 01/02/2009, 14h30
RC Lens (1) 2-0 FC Metz (1) Stade François Blin, Avion 01/02/2009, 14h30
FC Sens (2) 0-2 ES Troyes AC (1) Stade René Binet, Sens 01/02/2009, 14h30
Valenciennes FC (1) 0-1 AS Nancy-Lorraine (1) Centre de Formation, Famars 01/02/2009, 14h30
AJ Auxerre (1) 1-0 Amiens SC (1) Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre 01/02/2009, 14h30
Stade de Reims (2) 2-2 Lille OSC (1) 2-4 Stade des Thiolettes, Reims 01/02/2009, 14h30
Stade brestois (2) 5-1 FC Rouen (1) Stade Cavale Blanche, Brest 01/02/2009, 14h30
SM Caen (1) 0-4 Le Havre AC (1) Stade de Venoix, Caen 01/02/2009, 14h30
Amilly J3SP (2) 0-4 FC Lorient (1) Stade Georges Clericeau, Amilly 01/02/2009, 14h30
Pontivy Stade (2) 1-3 Pacy VEF (1) Stade Municipal Faubourg Verdun, Pontivy 01/02/2009, 14h30
FC Saint-Lô (2) 1-1 Paris SG (1) 8-9 Stade Louis Villemer, Saint-Lô 01/02/2009, 14h30
Blagnac FC (2) 0-3 Chamois niortais FC (1) Stade Andromède, Blagnac 01/02/2009, 14h30
US Colomiers (2) 0-1 FC Nantes (1) Stade Bertrand Andrieux, Colomiers 01/02/2009, 14h30
SO Cholet (2) 2-0 Angoulême CFC (2) Stade Pierre Blouen, Cholet 01/02/2009, 14h30
Tours FC (2) 0-1 LB Châteauroux (1) Stade de la Vallée du Cher, Tours 01/02/2009, 14h30
USSA Vertou (2) 2-1 SCO Angers (1) Centre Sportif des Échalonnières, Vertou 01/02/2009, 14h30
ESA Brive (2) 0-6 Montpellier HSC (1) Stade André Pestourie, Brive-la-Gaillarde 01/02/2009, 14h30
Nueillaubiers FC (2) 0-5 Tarbes Pyrénées Football (1) Stade Amand Tuzelet, Nueil-les-Aubiers 01/02/2009, 14h30
AC Ajaccio (1) 4-2 Grenoble Foot (1) Stade Pierre Benielli, Bastelicaccia 01/02/2009, 14h30
SC Bastia (1) 1-3 FC Gueugnon (1) Stade Jean Filippi, Bastia 01/02/2009, 14h30
Villeurbanne AS (2) 0-5 Olympique lyonnais (1) Plaine de Jeux Gerland, Lyon 01/02/2009, 14h30
FC Martigues (2) 2-1 Olympique de Marseille (1) Stade Coudoulière, Martigues 01/02/2009, 14h30
Vesoul HSF (2) 0-9 FC Sochaux (1) Stade René Hologne, Vesoul 01/02/2009, 14h30
FC Cournon d'Auvergne (2) 0-0 Nîmes Olympique (2) 2-4 Stade Joseph Gardet, Cournon-d'Auvergne 01/02/2009, 15h00
FC Sète (2) 0-3 AS Monaco (1) Stade Georges Bayrou, Sète 08/02/2009, 15h00
Besançon RC (2) 1-1 AS Moulins (2) 4-3 Stade de la Malcombe, Besançon 08/02/2009, 15h00

Seizièmes de finale

  • Tirage au sort des 16èmes de finale le , à partir de 12h30 au siège de la FFF, effectué par le gardien du Paris SG, Mickaël Landreau.
  • Rencontres prévues le dimanche .
Club (division) Score Club (division) T.a.b Lieu de la rencontre Date et heure
AS Monaco (1) 0-1 Montpellier HSC (1) Centre d'entraînement, La Turbie 15/02/2009, 15h00
AC Ajaccio (1) 1-2 AJ Auxerre (1) Stade Pierre Benielli, Bastelicaccia 22/02/2009, 14h30
FR Haguenau (2) 1-1 CS Sedan (1) 5-4 Parc des Sports, Haguenau 22/02/2009, 15h00
Paris SG (1) 3-0 RC Lens (1) Stade Georges Lefevre, Saint-Germain-en-Laye 22/02/2009, 15h00
USON Mondeville (2) 1-0 Pacy VEF (1) Stade Michel Farre, Mondeville 22/02/2009, 15h00
Paris FC (2) 2-0 Red Star 93 (2) Stade Déjerine, Paris 22/02/2009, 15h00
Le Havre AC (1) 3-1 ES Troyes AC (1) Stade de la Cavée Verte, Le Havre 22/02/2009, 15h00
SO Cholet (2) 1-2 FC Nantes (1) Stade Pierre Blouen, Cholet 22/02/2009, 15h00
FC Lorient (1) 2-2 Stade rennais (1) 3-4 Stade de Kervenanec, Lorient 22/02/2009, 15h00
Stade brestois (2) 0-0 USSA Vertou (2) 6-7 Stade Cavales Blanche, Brest 22/02/2009, 15h00
Chamois niortais FC (1) 2-1 Girondins de Bordeaux (1) Stade René-Gaillard, Niort 22/02/2009, 15h00
LB Châteauroux (1) 2-0 Tarbes Pyrénées Football (1) Stade Gaston Petit, Châteauroux 22/02/2009, 15h00
Besançon RC (2) 0-2 FC Gueugnon (1) Stade de La Malcombe, Besançon 22/02/2009, 15h00
FC Sochaux (1) 0-1 Olympique lyonnais (1) Stade Auguste Bonal, Sochaux 22/02/2009, 15h00
Nîmes Olympique (2) 0-0 FC Martigues (2) 9-8 Centre de Formation, Nîmes 22/02/2009, 15h00
Lille OSC (1) 2-1 AS Nancy-Lorraine (1) Stadium Nord, Villeneuve-d'Ascq Reporté

Huitièmes de finale

  • Tirage au sort des 8èmes de finale le jeudi
  • Rencontres prévues le dimanche .
Club (division) Score Club (division) T.a.b Lieu de la rencontre Date et heure
Montpellier HSC (1) 3-0 LB Châteauroux (1) Stade Roger Bambuck, Baillargues 11/03/2009, 15h00
FC Gueugnon (1) 2-3 AJ Auxerre (1) Stade Jean Laville, Gueugnon 14/03/2009, 16h00
Paris FC (2) 0-1 FC Nantes (1) Stade Déjerine, Paris 15/03/2009, 15h00
Lille OSC (1) 1-2 Paris SG (1) Stadium Nord, Villeneuve-d'Ascq 15/03/2009, 15h00
USSA Vertou (2) 1-1 USON Mondeville (2) 4-5 Stade des Échalonniéères, Vertou 15/03/2009, 15h00
Stade rennais (1) 2-2 Le Havre AC (1) 8-9 Stade La Piverdière, Rennes 15/03/2009, 15h00
Nîmes Olympique (2) 0-0 Chamois niortais FC (1) 4-5 Centre de Formations, Nîmes 15/03/2009, 15h00
FR Haguenau (2) 1-6 Olympique lyonnais (1) Parc des Sports, Haguenau 15/03/2009, 15h00

Quarts de finale

  • Tirage au sort des quarts et demi-finales mercredi en fin de matinée à Alençon (Orne).
  • Rencontres prévues le dimanche .
Match Club (division) Score Club (division) T.a.b Lieu de la rencontre Date et heure
1 USON Mondeville (2) 0-1 Le Havre AC (1) Stade Michel Farre, Mondeville 05/04/2009, 15 h 00
2 Chamois niortais FC (1) 0-2 Montpellier HSC (1) Stade René-Gaillard, Niort 05/04/2009, 15 h 00
3 FC Nantes (1) 2-2 AJ Auxerre (1) 4-3 Stade de Saint-Joseph-de-Porterie, Nantes 05/04/2009, 15 h 00
4 Olympique lyonnais (1) 3-2 Paris SG (1) Plaine de Jeux Gerland, Lyon 05/04/2009, 15 h 00

Demi-finales

  • Rencontres prévues le dimanche .
Club (division) Score Club (division) T.a.b Lieu de la rencontre Date et heure
Montpellier HSC (1) 2-0 Le Havre AC (1) Stade Jacques Fould, Alençon 19/04/2009, 15 h 00
Olympique lyonnais (1) 1-1 FC Nantes (1) 2-4 Stade Jacques Fould, Alençon 19/04/2009, 17 h 30

Finale

Montpellier HSC 2–0 FC Nantes Stade de France, Saint-Denis
17h15
Dimitri Sarasar But inscrit après 17 minutes 17e
Rémy Cabella But inscrit après 54 minutes 54e
Arbitrage : Jérôme Zoltner
Rapport
Jonathan Ligali - Jean-Yves CapassoRemplacé (Hichem BerrachedEntré après 88 minutes 88e ), Abdelhamid El Kaoutari, Mickael Nelson, Teddy Mézague, Guillaume Legras, Younès Belhanda, Adrien CoulombRemplacé (Benjamin StambouliEntré après 70 minutes 70e ), Dimitri SarasarRemplacé (Florent AndréEntré après 77 minutes 77e ), Rémy Cabella, Jonas Martin.
Entraîneur : Bruno Lippini.
Équipes Erwin Zelazny, Chaker AlhadhurRemplacé (Lévy Kofi DjidjiEntré après 76 minutes 76e ), Lionel Carole, Darcy Tanzey, Vincent Sasso, Maxime BatyRemplacé (Christopher HelièsEntré après 63 minutes 63e ), Loïc Nego, Olivier Bonnes, Florent Pasquier, Sofiane Hanni, Quentin BonnetRemplacé (Soufiane ChoubaniEntré après 46 minutes 46e ).
Entraîneur : Stéphane Moreau.

Références

Voir aussi

Durant la même saison :