Championnat de France de rugby à XV de 3e division fédérale

Championnat de France de rugby à XV de 3e division fédérale

Championnat de France
Fédérale 3
Description de l'image Logo championnat Fédérale 3 2022.png.
Généralités
Sport Rugby à XV
Création 1926
2000 (réforme)
Organisateur(s) Fédération française de rugby
Périodicité annuelle
Nations Drapeau de la France France
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie Septième division
Niveau supérieur Fédérale 2
Niveau inférieur Régionale 1

Palmarès
Tenant du titre USEP Ger-Séron-Bédeille
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Fédérale 3 2021-2022

Le championnat de France de 3e division fédérale, appelé plus simplement Fédérale 3 est le troisième et dernier échelon (avant les championnats régionaux) du championnat de France de rugby à XV amateur, et au sixième échelon tous championnats confondus.

Durant longtemps, le championnat constituait le 3e échelon du rugby à XV en France, le dernier championnat national avant les compétitions régionales. Avec les différentes réformes dues à la professionnalisation à la fin des années 1990 (la 1re division est passée de 40 équipes en 1990 à 16 équipes en 2001) divers niveaux intermédiaires appelés Nationale, puis Fédérale, 1 et 2 ont repoussé le championnat au 6e échelon.

Historique

Ce championnat a porté différents noms au cours des années :

  • 3e Division ou Promotion de 1926 à 1947
  • 3e Division ou Honneur en 1948 et 1949
  • Honneur de 1950 à 1955[Note 1]
  • 3e Division ou Excellence de 1955 à 1981
  • 3e Division de 1982 à 1998
  • Nationale 3 de 1999 à 2001
  • Fédérale 3 depuis 2002

Palmarès

3e division de 1926 à 2001
Année Vainqueur Score Finaliste
1926 SA Saint-Sever 16-11 Stade dijonnais
1927 Entente sportive Avignon Saint-Saturnin ?-? ?
1928 NAC Roanne 6-3 Olympique de Carmaux
1929 FC Auch 6-3 Union sportive domenoise (Domène)
1930 Stade niortais 6-3 Sporting club salonais (Salon-de-Provence)
1931 RRC Nice 8-4 Association sportive Midi
1932 CS Lons 10-3 Rugby Club Coursan (Coursan)
1933 Club sportif chambérien 12-3 Football Club Yonnais Rugby (La Roche-sur-Yon)
1934 Saint-Marcellin Sports 6-3 Stade Rodez Aveyron
1935 Bordeaux Etudiant Club (BEC) (Bordeaux) 16-9 Stade Union Cavaillonnais (Cavaillon)
1936 SC Graulhet 3-0 Football club de Saint-Claude
1937 Avenir valencien 24-0 Union athlétique International (Paris)
1938 Olympique de Marseille 11-3 Football club moulinois rugby
1939 SC Mazamet 30-3 AS Mâcon
1940-1946 Pas de championnat
1947 Stade Port-Vendres 14-5 Stade Olympique Givors
1948 Stade lavelanétien 10-0 US Carmaux
1949 Stade Port-Vendres 9-0 Association sportive pradéenne (Prades)
1950 Boucau Stade (Boucau) 6-0 Stade Auto Lyon
1951 Union sportive Bellegarde-Coupy (Bellegarde-sur-Valserine) 15-3 Saint-Girons sporting club Couserans
1952 Stade Athlétique Bordelais (Bordeaux) 6-3 US Issoire
1953 Gallia Club Perpignanais (Perpignan) 11-6 Racing Club linxois (Linxe)
1954 Toulouse Athlétic Club (Toulouse) 8-0 US Ussel (Ussel)
1955 US Quillan (Quillan) 6-3 Football club de Saint-Claude
1956 Avenir moissagais (Moissac) 16-8 US Foix (Foix)
1957 Union athlétique de Gujan-Mestras (Gujan-Mestras) 19-3 Rugby Club Mathéysin (La Mure)
1958 Union sportive montrejeaulaise (Montrejeau) 9-3 Rugby Club Guéretois (Guéret)
1959 Club athlétique omnisports Esperazanais (Espéraza) 11-6 Amicale sportive bortoise (Bort-les-Orgues)
1960 SA Condom 11-3 Stade piscenois (Pézenas)
1961 GS Figeac 10-3 Union athlétique gaillacoise
1962 Cercle athlétique castelsarrasinois (Castelsarrasin) 13-3 Football club moulinois rugby
1963 SC Pamiers 11-3 Pédale Stade tarusate (Tartas)
1964 Avenir valencien 14-3 Toulouse Athlétic Club (Lafourguette)
1965 Entente sportive Avignon Saint-Saturnin 11-8 SA Hagetmau
1966 US Carcassonne 14-6 Stade montchaninois
1967 Union athlétique vicoise (Vic-Fezensac) 9-5 Céret sportif
1968 AS Soustons 11-6 US Thuir
1969 UA Saverdun 12-8 Sport athlétique de Monein (Monein)
1970 ES Argelès (Argelès-sur-Mer) 11-6 Avenir aturin rugby
1971 Stade sainte-livradais (Sainte-Livrade-sur-Lot) 15-12 AS Fleurance
1972 Sporting Club rieumois (Rieumes) 13-6 US Objat (Objat)
1973 US Mugron (Mugron) 18-6 Anglet olympique
1974 Rugby olympique castelnaudarien (Castelnaudary) 22-3 Toulouse Lalande omnisports (Lalande (Toulouse))
1975 GS Figeac 6-3 Avenir valencien
1976 Sport athlétique de Monein (Monein) 30-15 Union sportive Terrasson (Terrasson)
1977 US La Seyne 6-3 Avenir valencien
1978 Stade Olympique Vendrois (Vendres) 7-3 US Carqueiranne
1979 Sporting Club Rieumois (Rieumes) 9-6 FC Kronenbourg
1980 Avenir Olympique de Viviez (Viviez) 9-0 Rabastens XV (Rabastens-de-Bigorre)
1981 US L'Isle-Jourdain (Isle-Jourdain) 3-0 Saint-Paul sports rugby
1982 Rugby Club sorguais (Sorgues) 28-3 SC Pamiers
1983 FCS Rumilly 13-12 Union sportive Caussade Septfonds (Caussade et Septfonds)
1984 Union athlétique laloubérienne (Laloubère) 26-3 AS Fleurance
1985 Club olympique sigeannais (Sigean) 22-6 Amicale sportive bortoise
1986 Pays d'Aix rugby club 18-7 Étoile sportive arudyenne (Arudy)
1987 Stade illibérien (Elne) 10-9 Union sportive elusate (Eauze)
1988[1] AS Prades 21-3 RC Seyssins
1989 Fleury Olympique (Fleury d'Aude) 26-12 Amicale sportive vauréenne
1990 FC Kronenbourg 21-6 Saint-Marcellin sports (Saint-Marcellin)
1991 Association sportive bayonnaise 13-6 Rugby Club Mandelieu La Napoule
1992 Union sportive cuxanaise (Cuxac-d'Aude) 21-6 Stade Olympique Ugine-Albertville
1993 Union sportive de Millas (Millas) 21-17 Avenir Bizanos
1994 Rugby Club Mèze-Bassin de Thau (Mèze) 14-3 Union sportive montréjeaulaise (Montrejeau)
1995 US Carmaux 21-11 Association sportive Saint-Junien rugby
1996 Union sportive Saint-Cyprien Latour (Latour-Bas-Elne et Saint-Cyprien) 16-9 US Fumel Libos
1997 Sporting Club Surgèrien (Surgères) 30-16 Rugby Club Solliesien (Solliès-Pont)
1998 RC Massy 25-17 Chateauneuf Orange Rugby Club (Châteauneuf-du-Pape et Orange)
1999 Entente Servian-Boujan (Servian) 17-11 Stade saint-gaudinois
2000 Rivesaltes XV (Rivesaltes) 20-18 Cercle sportif de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
2001 Association sportive bayonnaise 17-8 Sporting nazairien rugby
Fédérale 3 depuis 2002
Année Vainqueur Score Finaliste
2002 Marseille Provence XV 25-23 ES Gimont
2003 Avenir Bizanos 12-6 Club athlétique Orsay Rugby Club
2004 CA Lannemezan 20-8 Rugby Club Sorgues Rhône Ouvèze
2005 Stade bagnérais 17-13 Rugby club dracénois (Draguignan)
2006 US Casteljalousaine 20-13 AS Ampuis Côte Rôtie (Ampuis)
2007 Association sportive Le Bugue-Le Buisson (Le Bugue) 21-16 Jeunesse sportive de Villeneuve-de-Marsan
2008 RC Cannes-Mandelieu 12-9 CARF (Saint-Raphaël et Fréjus)
2009 Saint-Savin Sportif 16-12 Stade bagnérais
2010 Entente Vendres-Lespignan Hérault XV 21-14 RC Bon Encontre-Boé (Bon-Encontre - Boé)
2011[2] ASRC Chalon 22-6 RO Lunel
2012[3] RC bassin d'Arcachon 12-9 Union athlétique gaillacoise
2013[4] US Bergerac 29-17 Association sportive Saint-Marcel-Bel-Accueil / L'Isle-d'Abeau
2014[5] Rugby club aubagnais 25-19 US Meyzieu
2015[6] Rugby Chartres Métropole 22-20 US Annecy
2016[7] US Salles 16-14 JO Prades Conflent Canigou
2017[8] Club athlétique Périgueux Dordogne 46-6 US Tours
2018[9] Aviron gruissanais 26-7 US Nantua Port rugby du Haut-Bugey
2019[10] RC Auch 21-14 RC Courbevoie
2020 Non décerné en raison de période de confinement à la suite de la pandémie de Covid-19[Note 2],[11]
2021 La FFR ayant annoncé l'arrêt définitif des compétitions amateurs le titre n'est donc pas décerné[12].
2022[13] USEP Ger-Séron-Bédeille 28-19 Salanque Côte Radieuse

Formule à compter de la saison 2011/2012

Les 160 équipes seront réparties en 16 poules de 10. Les 4 premiers de chaque poule seront qualifiés pour les trente-deuxièmes de finale et les deux derniers relégués en Championnat Honneur. Les trente-deuxièmes et seizièmes de finale se joueront en matchs aller-retour et les seize vainqueurs de ces derniers seront promus en Fédérale 2.

Notes et références

Notes

  1. Honneur National, à ne pas confondre avec Honneur régional lesquels n'ont rien à voir l'un avec l'autre et sont des championnats distincts.
  2. En raison du prolongement de la période de confinement à la suite de la pandémie de Covid-19, la FFR décide, le , d'arrêter définitivement les championnats amateurs à tous niveaux, pour la saison en cours. Le titre n'est donc pas décerné.

Références

Liens externes