Championnat de France de rugby à XV de 2e série

Championnat de France
2e série
Généralités
Sport Rugby à XV
Création 1905
Disparition 2022
Organisateur(s) Fédération française de rugby
Périodicité annuelle
Nations Drapeau de la France France
Statut des participants amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 10e (de 2020 à 2022)
Niveau supérieur 1re série
Niveau inférieur 3e série

Palmarès
Tenant du titre JS Caraman

Le championnat de France de rugby à XV de 2e série est le quatrième échelon des championnats régionaux français de rugby à XV.

Il a été mis en place en 1905-1906. Avec la réforme des compétitions françaises actée en 2022, cette division disparaît de fait[1],[2].

Les compétitions territoriales

Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Match de 2e série en Bourgogne entre le RC Givry et l'US Baume-les-Dames en 2013.

[3]

Les phases qualificatives territoriales

Les phases qualificatives des championnats de France Honneur, Promotion d’Honneur et séries territoriales sont laissées à l’initiative des comités territoriaux.

Les compétitions territoriales (Honneur, Promotion d’Honneur, 1re série, 2e série, 3e série, 4e série) sont organisées à l’initiative de chaque comité territorial à partir du classement général de ses associations établi à l’issue de la saison précédente.

Toutefois, ces compétitions doivent être organisée de telle manière qu’elles aboutissent obligatoirement à une phases territoriale ou à une ultime et dernière phase territoriale qualifiant spécifiquement et en propre pour chacun des championnats de France ouverts à ces catégories (Honneur, Promotion d’Honneur, 1re série, 2e série, 3e série, 4e série).

Cette règle s’appliquera quel que soit le nombre d’associations appelées à disputer chacune des épreuves qualificatives. La phase finale territoriale devra à cet effet prévoir la répartition la plus équitable possible entre chaque série du nombre d’associations postulant aux diverses qualifications fédérales (Honneur, Promotion d’Honneur, 1re série, 2e série, 3e série, 4e série).

Les comités présentant au moins trois groupes dans leur championnat territorial seniors, ne pourront qualifier en championnat de France d’une série donnée une ou des associations qui auraient participé au quart de finale d’une compétition de niveau supérieur ou identique. Une dérogation pourra être acceptée uniquement dans le cas suivant : conséquence de la descente des associations de 3e division fédérale en séries ayant obligé le maintien d’une association dans la même série que la saison précédente.

Les formes de compétitions territoriales

Carte des comités territoriaux jusqu'en 2017.
Crédit image :
Gtaf (fichier d'origine Naturals)
licence CC BY-SA 4.0 🛈
Carte des ligues régionales depuis 2018.

Les associations peuvent être réparties en groupes.

  • Un seul groupe pourra être constitué si le comité a moins de 21 associations
  • Deux groupes peuvent être constitués si le comité a de 21 à 40 associations
  • Au-dessus de 40 associations, 3 groupes au moins seront constitués
Lorsque deux groupes seront constitués
  • Le 1er concernera les compétitions Honneur, Promotion d’Honneur et 1re série
  • Le 2e concernera les compétitions 2e série, 3e série et 4e série
Lorsque trois groupes seront constitués
  • Le 1er groupe pourra concerner :
    • Soit la compétition Honneur seule
    • Ou la compétition Honneur et Promotion d’Honneur
  • Le 2e groupe concernera :
    • La compétition Promotion Honneur seule
    • ou la compétition Promotion Honneur et 1re série
    • ou la compétition Promotion Honneur, 1re série et 2e série
    • ou la compétition 1re série et 2e série
  • Le 3e groupe concernera les Séries qui ne sont pas dans les deux 1er groupes (les 3e série et 4 série voire 5e série)

Principe de classement

[4] À la fin des matchs de poules, le classement des équipes par poule est établi en fonction des points terrain obtenus desquels sont retranchés, s’il y a lieu les points de pénalisation.

Le classement général des équipes participant à la même compétition est réalisée de la façon suivante :

  1. – Classement des 1er de poule entre eux
  2. – Classement des 2e de poule entre eux
  3. – Classement des 3e de poule entre eux
  4. – et ainsi de suite

Le classement général détermine la qualification, les oppositions et les descentes.

Palmarès

Année[Note 1] Champion Ligue[Note 2] 
ou comité régional
Comité départemental Score Finaliste Ligue[Note 2]
ou comité régional
Comité départemental
1906 CA Périgueux Périgord-Agenais Dordogne 16-0 AS Lyon Lyonnais Rhône
1907 Cercle amical à Colombes Île-de-France Seine 6-3 RC Chalon Bourgogne Saône-et-Loire
1908 US Bergerac Périgord-Agenais Dordogne 39-0 Rugby club auxerrois Bourgogne Yonne
1909 US Montauban Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne 15-3 RC Toulon Provence Var
1910 Aviron bayonnais Côte basque Landes Basses-Pyrénées 10-0 Evreux Athletic Club Rugby Normandie Eure
1911 AS Perpignan Roussillon Pyrénées-Orientales 20-5 US Dole Franche-Comté Jura
1912 Toulouse Olympique Midi-Pyrénées Haute-Garonne 19-0 Cercle amical à Colombes Île-de-France Seine
1913 Stade olympique Perpignan Roussillon Pyrénées-Orientales 14-8 AS Française ? ?
1914 Saint-Girons SC Midi-Pyrénées Ariège 8-7 CASG Paris Île-de-France Paris
1915 à 1919 Pas de championnat
1920 AS Bayonne Côte basque Landes Basses-Pyrénées 6-0 Stade français Paris Île-de-France Paris
1921 Stade hendayais Côte basque Landes Basses-Pyrénées 6-0 Lancey Sport Alpes Isère
1922 AS Soustons Côte basque Landes Landes 8-3 Sport Olympique d’Avignon Provence Vaucluse
1923 Avenir Moissac Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne 6-0 Gallia Club de Toulouse Midi-Pyrénées Haute-Garonne
1924 SC Mazamet Midi-Pyrénées Tarn 3-0 SC Graulhet Midi-Pyrénées Tarn
1925 Navarre Athlétique Club Champ-sur-Drac Alpes Isère 18-9 AS Miramont-de-Guyenne Périgord-Agenais Lot-et-Garonne
1926 FC Carmaux Midi-Pyrénées Tarn 8-0 Cercle athlétique d’Espéraza Languedoc Aude
1927 Olympique Carmaux Midi-Pyrénées Tarn 16-0 Stade Lavelanet Midi-Pyrénées Ariège
1928 Stade Lavelanet Midi-Pyrénées Ariège 19-3 USC Vichy Auvergne Allier
1929 AS bortoise Auvergne Corrèze JS Elne Roussillon Pyrénées-Orientales
1930 AS Midi[Note 3] Côte d'Argent Gironde 14-3 AS Mâcon Bourgogne Saône-et-Loire
1931 SC Toulouse Midi-Pyrénées Haute-Garonne 17-0 Saint-Girons SC Midi-Pyrénées Ariège
1932 AS Eymet Périgord-Agenais Dordogne 10-3 US Dole Franche-Comté Jura
1933 US Dole Franche-Comté Jura 8-3 US Métro Île-de-France Paris
1934 US Berry Centre Cher 19-5 US Pessac Côte d’Argent Gironde
1935 US Orthez Côte basque Landes Basses-Pyrénées 14-8 CS Nuits-Saint-Georges Bourgogne Côte-d'Or
1936 GS Figeac Limousin Lot 8-0 Olympique de Besançon Franche-Comté Doubs
1937 Stade beaumontois Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne 6-0 Groupement sportif EDF Paris[Note 4] Île-de-France Paris
1938 SC Mazamet Midi-Pyrénées Tarn 5-3 AS Bédarrides Provence Vaucluse
1939 CA Castelsarrasin Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne 13-5 SC Tarare Lyonnais Rhône
1940 à 1947 Pas de championnat
1948 SC Rieumes Midi-Pyrénées Haute-Garonne 8-0 US Bellegarde Lyonnais Ain
1949 Stade Sainte-Foy-la-Grande Côte d’Argent Gironde 3-0 US Vénissieux Lyonnais Rhône
1950 AS Lavaur Midi-Pyrénées Tarn 11-0 AS Ugine Alpes Savoie
1951 US Samatan Armagnac-Bigorre Gers 3-0 US Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs Alpes Isère
1952 Toulouse Athlétique Club Midi-Pyrénées Haute-Garonne 9-9 RC La Garde Côte d'Azur Var
1953 Biscarrosse olympique Côte d’Argent Landes 8-0 US La Tour-du-Pin Lyonnais Isère
1954 AA Nogaro Armagnac-Bigorre Gers 18-0 US Vinay Alpes Isère
1955 US Monnaie de Paris Île-de-France Paris 3-0 Blagnac SCR Midi-Pyrénées Haute-Garonne
1956 Églantine de Saint-Girons Midi-Pyrénées Ariège 9-0 Aviron castrais[Note 5] Midi-Pyrénées Tarn
1957 AS Villeurbanne Éveil lyonnais Lyonnais Rhône 13-3 US Cheminots Club de Saintes Poitou-Charentes Charente-Maritime
1958 US Cuxac-d'Aude Languedoc Aude 3-0[Note 6]
disqualification
Lombez RC Armagnac-Bigorre Gers
1959 CA Castelsarrasin Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne 6-3 US Romans Péage Drôme-Ardèche Drôme
1960 RS Mauvezin Armagnac-Bigorre Gers 9-0 US Cuxac-d'Aude Languedoc Aude
1961 UA Laloubère Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 3-0 US Arsenal maritime de Toulon Côte d’Azur Var
1962 JS Labouheyre Côte d’Argent Landes 13-8 Union sportive L'Isle-Jourdain Armagnac-Bigorre Gers
1963 FC Tournon-Tain Drôme-Ardèche Ardèche 6-0 JS Oursbelille Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées
1964 US Cuxac-d'Aude Languedoc Aude 3-6[Note 7] FC Lyon Lyonnais Rhône
1965 AS Hossegor Côte basque Landes Landes 19-6 RC Chagny Bourgogne Saône-et-Loire
1966 AS Villemur-sur-Tarn Midi-Pyrénées Haute-Garonne 8-3 US Mouguerre Côte basque Landes Basses-Pyrénées
1967 SO Villelongue-de-la-Salanque Roussillon Pyrénées-Orientales 3-0 RC Linxe Côte basque Landes Landes
1968 RC Linxe Côte basque Landes Landes 13-3 CSG Bonnot Alpes Isère
1969 Saint Vallier Sportif Drôme-Ardèche Drôme 8-6 AS Lavaur Midi-Pyrénées Tarn
1970 AS Hossegor Côte basque Landes Landes 14-3 US La Ravoire Alpes Savoie
1971 Fleury-d'Aude Olympique Languedoc Aude 3-0 Rabastens XV Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées
1972 CO Lespignan Languedoc Hérault 3-0 Poitiers Étudiants Club Poitou-Charentes Vienne
1973 CO Sigean Languedoc Aude 18-0 SC Brioude Auvergne Haute-Loire
1974 Stade Navarrenx Béarn Pyrénées-Atlantiques 12-7 RC Massy Île-de-France Essonne
1975 CA Bordères Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 6-3 ES Vaulnaveys-le-Haut Alpes Isère
1976 SO Canohès Roussillon Pyrénées-Orientales 6-0 La Nicolaite Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne
1977 Stade Narbonne UC Languedoc Aude 12-9 RC Granges-lès-Valence Drôme-Ardèche Ardèche
1978 CO Tuchan Languedoc Aude 12-3 AC Bobigny Île-de-France Seine-Saint-Denis
1979 US Montréal-du-Gers Armagnac-Bigorre Gers 12-9 ES Saint-André-de-Roquelongue Languedoc Aude
1980 Olympique miélanais Armagnac-Bigorre Gers 17-10 RC Eyragues Provence Bouches-du-Rhône
1981 Biscarrosse olympique Côte d’Argent Landes 27-6 US Murviel-lès-Béziers Languedoc Hérault
1982 ES Léon Côte basque Landes Landes 18-10 US Capendu Languedoc Aude
1983 Collioure Sportif Roussillon Pyrénées-Orientales 22-3 JS Villeneuve-lès-Béziers Languedoc Hérault
1984 US Habas Côte basque Landes Landes 10-4 US Capendu Languedoc Aude
1985 AS Saint-Chinian Languedoc Hérault 12-3 SA Lit-et-Mixe Côte basque Landes Landes
1986 RC Bénac Louey Marquisat Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 13-3 US Tavaux Damparis Franche-Comté Jura
1987 Entente Nissan-Colombiers Languedoc Hérault 13-9 RC Golfech Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne
1988 AS Castelmoron Laparade Périgord-Agenais Lot-et-Garonne 7-7 t. a. b. Rivesaltes XV Roussillon Pyrénées-Orientales
1989 Boulou Sportif XV Roussillon Pyrénées-Orientales 22-19 Entente Lesperon Onesse Côte basque Landes Landes
1990 Entente Espira SC-Baixas AC Roussillon Pyrénées-Orientales 15-7 Stade Bizanet Languedoc Aude
1991 Ibos SL Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 10-6 US Villeneuve-la-Comptal Languedoc Aude
1992 AS Maureilhan Languedoc Hérault 27-6 US Conques Languedoc Aude
1993 RC Colombiers Languedoc Hérault 8-6 AS Saint-Martin-de-Seignanx Côte basque Landes Landes
1994 RC Leucate Languedoc Aude 15-6 ES Cazouls-lès-Béziers Languedoc Hérault
1995 Racing Clape Plage Languedoc Aude 24-19 CO Cessenon Languedoc Hérault
1996 US Castelnau-Rivière-Basse Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 23-14 AS Capestang Languedoc Hérault
1997 SC Gretz-Tournan Île-de-France Seine-et-Marne 7-6 Union Corbières Cathares (Fabrezan-Montséret) Languedoc Aude
1998 CO Tuchan Languedoc Aude 12-6 Avenir montréalais Languedoc Aude
1999 Entente Conques-Villemoustaussou Languedoc Aude 33-13 US Pays de Sault Languedoc Aude
2000 Ibos SL Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 22-16 RC Drancy Île-de-France Seine-Saint-Denis
2001 RC Ossun Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 16-6 ES Stains Île-de-France Seine-Saint-Denis
2002 JS Oursbelille Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 16-10 RC Ribaute Occitanie Gard
2003 Bas Conflent Vinça Roussillon Pyrénées-Orientales 20-16 AS Portel-des-Corbières Languedoc Aude
2004 Entente S Portiragnes-Cers Languedoc Hérault 13-9 AS Asasp Arros Béarn Pyrénées-Atlantiques
2005 Real Soldevilla campétois Côte basque Landes Landes 29-17 RC Couiza-Espéraza Languedoc Aude
2006 AS Ogeu-les-Bains Béarn Pyrénées-Atlantiques 16-10 Boulou Sportif XV Roussillon Pyrénées-Orientales
2007 Garlin Nord-Béarn Béarn Pyrénées-Atlantiques 16-7 RC Alaric (Capendu-Douzens) Languedoc Aude
2008 AS Portel Languedoc Aude 24-7 JS Sauvian Languedoc Hérault
2009[7],[8] RC Couiza Espéraza Languedoc Aude 17-6 Panjas AC Armagnac-Bigorre Gers
2010[9] Béziers Riquet Languedoc Hérault 8-3 US Mourenx Béarn Pyrénées-Atlantiques
2011[10] US Pia Pays Catalan Pyrénées-Orientales 37-25 US Herm Côte basque Landes Landes
2012[11] US Beaulieu Limousin Corrèze 15-11 US Josbaig Béarn Pyrénées-Atlantiques
2013[12] SA Monein Béarn Pyrénées-Atlantiques 40-8 CS Seurre Bourgogne Côte-d'Or
2014[13] RC bagnacois Limousin Lot 31-7 RC Ponteilla Pays Catalan Pyrénées-Orientales
2015[14] Rabastens XV Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 48-10 RC Ennezat Auvergne Puy-de-Dôme
2016[15] US Bracieux Centre Loir-et-Cher 21-17 AS Marciac Armagnac-Bigorre Gers
2017 Landes Océan rugby club[Note 8] Côte basque Landes Landes 35-8 Paris XO[Note 9] Île-de-France Paris 18e
2018[17] US boulonnaise Occitanie Haute-Garonne 15-0 Limoges Étudiants Club Nouvelle-Aquitaine Haute-Vienne
2019[18],[19] US Vic Occitanie Hautes-Pyrénées 29-19 Rugby Castets Linxe Nouvelle-Aquitaine Landes
2020 Championnat arrêté en cours de saison. Aucun titre n'est décerné[Note 10].
2021 Championnat arrêté en cours de saison. Aucun titre n'est décerné[Note 11].
2022 JS Caraman Occitanie Haute-Garonne 13-11 US Millas Occitanie Pyrénées-Orientales

Notes et références

Notes

  1. L'année indiquée correspond à l'année civile lors de laquelle est disputée la finale.
  2. a et b  Les ligues régionales ont remplacé les comités territoriaux à partir de 2018.
  3. L'AS Midi est une équipe militaire basée à Bordeaux.
  4. Devenu le GSAP EDF Paris, le club jouait à Rueil-Malmaison.
  5. Ne pas confondre avec le Castres olympique.
  6. Lors de la finale, Lombez bat Cuxac 3 à 0. Après un match arrêté à la 54e minute, Lombez est disqualifié en séance du comité de direction FFR du  ; lors de la séance commission sportive du , à la suite du rapport de l'arbitre, le retrait de licence du joueur Gabriel Idrac, capitaine de l’équipe du RC Lombez, avait déjà été prononcé, mis sur la touche pour avoir frappé sauvagement un joueur à terre et qui a refusé de quitter le terrain à deux reprises différentes.
  7. Bien que le FC Lyon ait remporté la finale, la victoire est finalement accordée à l'US Cuxac-d’Aude quelques mois plus tard. En effet, le , Lyon est disqualifié pour avoir fait jouer trois joueurs treizistes sous fausses licences[5],[6].
  8. Entente Lit-et-Mixe et Saint-Julien-en-Born.
  9. « XO comme eXtra Old pour « extra vieux », car les joueurs ayant évolué pour la majorité en Fédérale ont une moyenne d'âge avoisinant les 38 ans »[16].
  10. En raison du prolongement de la période de confinement à la suite de la pandémie de Covid-19 la FFR décide, le , d’arrêter définitivement les championnats amateurs à tous niveaux, pour la saison en cours[20].
  11. Le , la FFR annonce la suspension de la compétition en novembre et décembre 2020, en raison de l'entrée en vigueur du deuxième confinement, ainsi que l'annulation des phases finales afin de permettre l'opportunité de finir la compétition à l'issue de la saison[21]. Le , la FFR annonce l'arrêt définitif des compétitions amateurs et le gel des montées et des descentes pour tous les niveaux[22]

Références

  1. « Rugby Amateur : Une saison de transition », sur ffr.fr, (consulté le ).
  2. Sylvain Muzeau, « Pyramide des compétitions masculines 2022/2023 », sur ffr.fr, (consulté le ).
  3. Statuts et règlements, Chapitre III articles 330 et 331.
  4. Statuts et règlements Chapitre IV article 340.
  5. Palmarès sur Site de Cuxac-d’Aude.
  6. Daniel Guy Gardian (préf. Michel Noir, Bernard Lapasset), 100 ans au FCL : 1893-1993, Lyon, Imprimerie Rivet, , 245 p. (ISBN 2-00-004201-5), p. 147-148.
  7. Phase finale de 2e série 2009.
  8. Ils sont champions sur ffr.fr.
  9. 2e série : Phases finales 2009/2010 sur francefinalesrugby.
  10. 2e série  : Phases finales 2010/2011 sur itsrugby.fr.
  11. 2e série  : Phases finales 2011/2012 sur itsrugby.fr.
  12. 2e série : Phases finales 2012/2013 sur itsrugby.fr.
  13. 2e série : Phases finales 2013/2014 sur itsrugby.fr.
  14. 2e série : Phases finales 2014/2015 sur itsrugby.fr.
  15. Phases finales 2e série 2015-2016 sur itsrugby.
  16. Didier Rispal, « Finale nationale Menditte - Paris XO : mais qui sont les adversaires des Souletins ? », La République des Pyrénées, (consulté le ).
  17. Phases finales 2e série 2017-2018 sur rugbyfederal.com.
  18. Tableau des oppositions 2e série saison 2018-2019.
  19. Championnat de France 2019 : 2e série.
  20. Bastien Mathieu, « COVID-19 : arrêt des compétitions de rugby amateur pour la saison 2019-2020 », sur ffr.fr, (consulté le ).
  21. « Bureau fédéral exceptionnel : Les décisions pour le rugby amateur », sur ffr.fr, (consulté le ).
  22. « Bureau fédéral : arrêt des compétitions amateurs pour la saison 2020-2021 », sur ffr.fr, (consulté le ).

Annexes

Article connexe

Liens externes