Nuit du rugby

Nuit du rugby
Image associée à la récompense
Logo de la Nuit du rugby

Prix remis -Meilleur joueur de Top 14
-Meilleur staff d'entraîneur de Top 14
-Révélation de la saison
-Meilleur international français
-Meilleur joueur de Pro D2
-Meilleur staff d'entraîneur de Pro D2
-Plus bel essai
-Meilleur arbitre
-Meilleur public
-Meilleure internationale française
Organisateur Ligue nationale de rugby, Provale et TECH XV
Pays Drapeau de la France France
Date de création 2004
Site officiel www.lnr.fr/nuit-du-rugby

La Nuit du rugby est une cérémonie organisée chaque année depuis 2004 sous l'égide de la Ligue nationale de rugby en collaboration avec Provale (Union des joueurs de Rugby professionnels) et TECH XV (Regroupement des entraîneurs et éducateurs de Rugby), pour récompenser les acteurs du rugby professionnel français qui se sont distingués lors des championnats de France de rugby Top 14 et Pro D2. De nombreux prix sont remis lors de la cérémonie parmi lesquels on trouve :

  • le meilleur joueur du Top 14
  • le meilleur joueur de la Pro D2
  • la meilleure révélation
  • le meilleur international
  • le meilleur arbitre
  • le meilleur staff d’entraîneurs du Top 14
  • le meilleur staff d’entraîneurs de la Pro D2

Historique

La cérémonie de la Nuit du rugby est créée en 2004 pour récompenser les meilleurs joueurs, entraîneurs et arbitres des championnats de France professionnels de rugby à XV, à l'image de ce que font les Trophées UNFP du football. La cérémonie est organisée par la Ligue nationale de rugby et Provale au début de la saison suivante. Elle diffusée sur une chaîne du groupe Canal+ depuis 2013 et sur Dailymotion depuis 2012.

De 2004 à 2012, la cérémonie a lieu au pavillon d’Armenonville.

En 2013, lorsque Max Guazzini est élu au comité directeur de la LNR et en devient le vice-président chargé du marketing et de la communication, il décide de remanier la cérémonie. Elle change alors plusieurs fois de lieu, elle se déroule aux Beaux-Arts de Paris en 2013, au Palais Brongniart en 2014 puis à l'Olympia depuis 2015. Les prix ne sont plus remis par les représentants des partenaires de la LNR mais par des personnalités et des sportifs de haut niveau.

Organisation

Édition Date Lieu Présentation Diffusion Remettants des prix
1er 25 octobre 2004[1] Pavillon d’Armenonville David Maillard[1]
2e 2005
3e 2006 Sylvain Deroeux, Serge Simon[2]
4e 2007
5e 2008
6e 5 octobre 2009
7e 4 octobre 2010 Stefan Etcheverry, Judith Soula et Philippe Guillard
8e 28 novembre 2011 Maïtena Biraben, Judith Soula et Philippe Guillard Laura Flessel, Jean-Louis Dutaret (Canal+), Mathieu Blin (Provale), Isabelle Severino, Michel Oddos (PMU), Marc Luini (Land Rover), Fabien Pelous, Jean Louis Luneau (TECH XV), Patrice Forget (GMF), Pieter de Villiers, Frédéric Ondet (Gedimat), Olivier Girault, Séverin Cabannes (Société Générale), Sandra Laoura, Vincent Relave (La Poste) et Didier Mené
9e 15 octobre 2012 Isabelle Ithurburu et Thomas Thouroude Dailymotion Perle Bouge, Eric Bayle (Canal+), Jean Abeilhou (France 2), Céline Dumerc, Patrice Forget, Xavier Hürstel (PMU), Franck Maciello, Vincent Relave (La Poste), François Mounier (Provale), Alain Guénée (Gedimat), Sylvain Marconnet, Gévrise Emane, François Trillo, Gérard Onesta, Jean-Louis Luneau (Tech XV), Marc Luini (Land Rove), Gérard Onesta, Amaury Leveaux, Florian Ninard (Provale), Arnaud Simon (Eurosport), Grégory Baugé, David Attoub (Provale), Cyril Linette (Canal+), Pierre-Yves Revol (LNR), Pierre Camou (FFR), Serge Simon (Provale), Séverin Cabannes (Société Générale) et Stéphane Tardivel (Orange)
10e 21 octobre 2013 Beaux-Arts de Paris Isabelle Ithurburu Infosport+ et Dailymotion Luc Abalo, Maïtena Biraben, Christian Califano, Pierre Camou, Vincent Collet, Xavier Garbajosa, Anne-Caroline Graffe, Nathalie Iannetta, Renaud Lavillenie, Amanda Lear, Thomas Lombard, Jean-Louis Luneau, Olivier Magne, Loïc Pietri, Hélène Segara, Doria Tillier et Alexis Vastine
11e 6 octobre 2014 Palais Brongniart Les Chevaliers du Fiel, Safi N'Diaye, Gaëlle Mignot, Florent Pietrus, Assa Koïta, Mireille Darc, Thierry Omeyer, Anny Duperey, Vincent Moscato, Laurent Tillie, Tony Gallopin et Camille Muffat
12e 18 janvier 2016 Olympia Canal+ Sport Teddy Riner, Tony Estanguet, Marina Kaye, Daphné Bürki, Christelle Chollet, Dimitri Yachvili, Nolwenn Leroy, Pascal Bidégorry, Julie Ferrier, François Berléand, Ophélie Meunier et Bernard Lapasset
13e 10 octobre 2016 Isabelle Ithurburu et Guilhem Garrigues Canal+ Décalé Les prix sont remis par des médaillés olympiques et paralympiques aux Jeux de 2016 à Rio de Janeiro ː Astier Nicolas, Émilie Andéol, Sandrine Martinet, Sarah Ourahmoune, Charline Picon, Fabien Gilot, Marie-Amélie Le Fur, Elodie Clouvel, Daniel Narcisse et Julien Cazarre
14e 18 septembre 2017 Isabelle Ithurburu Canal+ Sport Camille Lacourt, Alicia Aylies, François-Xavier Demaison, Julie Gayet, Romain Bardet, Gonzague, Gaëlle Mignot, Lénaïg Corson, Romane Ménager, Antoine de Caunes, Sébastien Chabal, Kad Merad et Yann Cucherat
15e 24 septembre 2018 Astrid Bard et Laurent Weil Frédéric Michalak, Laure Boulleau, Julien Benneteau, Allison Pineau, Arthur Coville, Pierre-Henri Azagoh, Thomas Levet, Alain Roche, Théo Curin, Mathieu Spinosi, Jamel Debbouze et Sébastien Chabal
16e 25 novembre 2019 Isabelle Ithurburu Canal+ Julian Alaphilippe, Gaëtane Thiney, Wendie Renard, Germain Louvet, Ladji Doucouré, Souleymane Cissokho, Jordan Joseph, Arthur Vincent, Matthis Lebel, Louis Carbonel, Michael Jones, Thierry Godard, Arsène Wenger, Lénaïg Corson, Jessy Trémoulière, Lucas Pouille, Clarisse Agbegnenou, Nikola Karabatic, Claudia Tagbo et Sébastien Chabal

Palmarès

Première Nuit du rugby (2004)

Deuxième Nuit du rugby (2005)

Le palmarès de la deuxième Nuit du rugby est le suivant[3] :

Troisième Nuit du rugby (2006)

Quatrième Nuit du rugby (2007)

Le palmarès de la quatrième Nuit du rugby est le suivant[4] :

Cinquième Nuit du rugby (2008)

Le palmarès de la cinquième Nuit du rugby est le suivant[5] :

Sixième Nuit du rugby (2009)

Le palmarès de la sixième Nuit du rugby est le suivant[6] :

  • Prix du Président « Prix Michel BENDICHOU » : Jean-Pierre Labro et Séraphin Rinaldi[7]

Septième Nuit du rugby (2010)

La cérémonie a lieu le lundi 28 novembre au Pavillon d’Armenonville et est orchestrée par Stefan Etcheverry, journaliste de Canal+, Judith Soula, journaliste sur L'équipe TV avec Philippe Guillard, ancien joueur et journaliste sur Canal+. La remise des trophées est suivie d'un repas gastronomique élaboré par Yves Camdeborde[8].

Le palmarès de la septième Nuit du rugby est le suivant[9] :

Huitième Nuit du rugby (2011)

La cérémonie a lieu le lundi 28 novembre au Pavillon d’Armenonville et est orchestrée par Maïtena Biraben, animatrice de la matinale de Canal+, Judith Soula, journaliste sur L'équipe TV et Philippe Guillard, ancien joueur et journaliste sur Canal+. Les invités partagent aussi un repas préparé par le chef cuisinier Christian Constant.

Le palmarès de la huitième Nuit du rugby est le suivant[10] :

Neuvième Nuit du rugby (2012)

La soirée est présentée par Isabelle Ithurburu, présentatrice de Jour de rugby et intervieweuse terrain sur les matches du Top 14 sur Canal+, et Thomas Thouroude, présentateur de Samedi Sport et de L'équipe du dimanche sur Canal+. Les invités partagent aussi un repas préparé par le chef cuisinier Philippe Etchebest.

Le palmarès de la neuvième Nuit du rugby est le suivant[11] :

Dixième Nuit du rugby (2013)

La dixième Nuit du rugby est pour la première fois, retransmise sur Infosport+ et Dailymotion, le lundi 21 octobre 2013, à 20h45, en direct depuis l'École nationale supérieure des beaux-arts, la soirée est présentée par Isabelle Ithurburu, présentatrice de Jour de rugby et intervieweuse terrain sur les matches du Top 14 sur Canal+.

Le palmarès de la dixième Nuit du rugby est le suivant[12] :

Onzième Nuit du rugby (2014)

La onzième Nuit du rugby est retransmise sur Infosport+ et Dailymotion le lundi 6 octobre 2014, à 20 h 30, en direct depuis le Palais Brongniart. La soirée est présentée par Isabelle Ithurburu, présentatrice de Jour de rugby sur Canal+.

Le palmarès est le suivant :

Douzième Nuit du rugby (2015)

La douzième Nuit du rugby est retransmise en direct sur Canal+Sport le lundi 18 janvier 2016, à 20 h 30, en direct depuis l'Olympia. La soirée est présentée par Isabelle Ithurburu, présentatrice du Canal Rugby Club sur Canal+. Initialement programmé le 23 novembre 2015, la cérémonie est reportée à la suite des attentats du 13 novembre 2015 en France[13].

Le palmarès est le suivant :

Treizième Nuit du rugby (2016)

La treizième Nuit du rugby est retransmise en direct sur Canal+ Décalé et Dailymotion le lundi 10 octobre 2016, à 20 h 30, en direct depuis l'Olympia. La soirée est présentée par Isabelle Ithurburu, présentatrice du Canal Rugby Club sur Canal+, et Guilhem Garriges, présentateur de Jour de rugby sur Canal+ Sport. La cérémonie est ouverte et clôturée par un live du groupe Naive New Beaters. Julien Cazarre fait plusieurs interventions humoristiques.

Le palmarès est le suivant :

Quatorzième Nuit du rugby (2017)

La quatorzième Nuit du rugby est retransmise en direct sur Canal+ Sport le lundi 18 septembre 2017, à 19 h 15, en direct depuis l'Olympia. La soirée est présentée par Isabelle Ithurburu, présentatrice du Canal Rugby Club sur Canal+, accompagnée de Laurent Weil en voix-off et Sébastien Thoen dans la salle. La cérémonie est ouverte par un live du groupe Arcadian puis ponctuée par des interventions des humoristes Paul Taylor et Tom Villa.

Le palmarès est le suivant :

Quinzième Nuit du rugby (2018)

La quinzième Nuit du rugby est retransmise en direct sur Canal+ Sport le lundi 24 septembre 2018, à 19 h 15, en direct depuis l'Olympia. La soirée est présentée par Astrid Bard, présentatrice du Late Rugby Club sur Canal+ Sport, et Laurent Weil, spécialiste du cinéma sur Canal+. La cérémonie est ouverte par le parrain de la soirée, Frédéric Michalak, détenteur du record de points inscrits avec l'équipe de France, et qui a pris sa retraite sportive en 2018. La cérémonie est ponctuée par des interventions de l'humoriste Gérémy Crédeville et conclue par un live du groupe Trois Cafés gourmands qui interprète son titre À nos souvenirs.

Le palmarès est le suivant :

Seizième Nuit du rugby (2019)

La seizième Nuit du rugby est retransmise en direct et en clair sur Canal+ le lundi 25 novembre 2019, à 19 h 45, en direct depuis l'Olympia. La soirée est présentée par Isabelle Ithurburu, présentatrice du Canal Rugby Club sur Canal+[14]. La cérémonie est ouverte par la marraine de la soirée, la comédienne Claudia Tagbo, et conclue par un live du chanteur Garou. Elle est suivie en moyenne par 148 000 téléspectateurs, soit 0,6 % de part d’audience[15].

Le palmarès est le suivant :

Récapitulatif

Top 16 (jusqu'en 2005) puis Top 14

Meilleur joueur, révélation, international français et staff

Édition Meilleur joueur Meilleure révélation Drapeau : France Meilleur international français Meilleur Staff
2004 Drapeau : Australie Manuel Edmonds (USA Perpignan) Drapeau : France Yannick Nyanga (AS Béziers) Yannick Jauzion (Stade toulousain) -
2005 Drapeau : France Yannick Jauzion (Stade toulousain) Drapeau : France Florian Fritz (Stade toulousain) Patrice Lagisquet et Jacques Delmas (Biarritz olympique)
2006 Drapeau : Fidji Rupeni Caucaunibuca (SU Agen) Drapeau : France Lionel Beauxis (Section paloise) Florian Fritz (Stade toulousain) Henry Broncan et Patrick Miquel (FC Auch Gers)
2007 Drapeau : Argentine Juan Martín Hernández (Stade français) Drapeau : France Antoine Burban (Stade français) Lionel Nallet (Castres olympique) Fabien Galthié et Fabrice Landreau (Stade français)
2008 Drapeau : Nouvelle-Zélande Byron Kelleher (Stade toulousain) Drapeau : France Maxime Médard (Stade toulousain) Guy Novès, Yannick Bru et Philippe Rougé-Thomas (Stade toulousain)
2009 Drapeau : Fidji Napolioni Nalaga (ASM Clermont) - Thierry Dusautoir (Stade toulousain) Jacques Brunel, Bernard Goutta et Franck Azéma (ASM Clermont)
2010 Drapeau : France Morgan Parra (ASM Clermont) Drapeau : France Marc Andreu (Castres olympique) - Vern Cotter et Joe Schmidt (ASM Clermont)
2011 Drapeau : France François Trinh-Duc (Montpellier HR) Drapeau : France Jean-Marc Doussain (Stade toulousain) - Fabien Galthié, Éric Béchu et Didier Bès (Montpellier HR)
2012 Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Masoe (Castres olympique) Drapeau : France Brice Dulin (SU Agen) - Guy Novès, Yannick Bru et Jean-Baptiste Élissalde (Stade toulousain)
2013 Drapeau : Afrique du Sud Rory Kockott (Castres olympique) Drapeau : France Gaël Fickou (Stade toulousain) Wesley Fofana (ASM Clermont) Laurent Travers et Laurent Labit (Castres olympique)
2014 Drapeau : Australie Matt Giteau (RC Toulon) Drapeau : France Rémi Lamerat (Castres olympique) Brice Dulin (Castres olympique) Bernard Laporte, Jacques Delmas et Pierre Mignoni (RC Toulon)
2015 Drapeau : Italie Sergio Parisse (Stade français) Drapeau : France Jonathan Danty (Stade français) Yoann Huget (Stade toulousain) Gonzalo Quesada, Simon Raiwalui et Jean-Frédéric Dubois (Stade français)
2016 Drapeau : Afrique du Sud Johan Goosen (Racing 92) Drapeau : France Baptiste Serin (Union Bordeaux Bègles) Guilhem Guirado (RC Toulon) Laurent Travers, Laurent Labit et Ronan O'Gara (Racing 92)
2017 Drapeau : Nouvelle-Zélande Victor Vito (Stade rochelais) Drapeau : France Antoine Dupont (Castres olympique) Kevin Gourdon (Stade rochelais) Patrice Collazo, Xavier Garbajosa et Akvsenti Giorgadze (Stade rochelais)
2018 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ben Botica (US Oyonnax) Drapeau : France Baptiste Couilloud (Lyon OU) Mathieu Bastareaud (RC Toulon) Christophe Urios, Frédéric Charrier et Joe El Abd (Castres olympique)
2019 Drapeau : Afrique du Sud Cheslin Kolbe (Stade toulousain) Drapeau : France Pierre-Louis Barassi (Lyon OU) Damian Penaud (ASM Clermont) Ugo Mola, Régis Sonnes, William Servat, Laurent Thuéry, Jean Bouilhou et Clément Poitrenaud (Stade toulousain)

Prix annexes

Pro D2

Rugby féminin

Édition Meilleure joueuse du championnat Drapeau : France Meilleure internationale française
2018 Drapeau : France Caroline Drouin (Stade rennais) -
2019 - Pauline Bourdon (AS bayonnaise)

Arbitrage

Édition Meilleur arbitre
2005 Joël Jutge
2006
2007
2008 Christophe Berdos
2009
2010
2011 Romain Poite
2012
2013 Mathieu Raynal
2014 Romain Poite
2015 Jérôme Garcès
2016 Romain Poite
2017
2018 Jérôme Garcès
2019

Notes et références

  1. a et b David Maillard à la nuit du rugby
  2. « 3e Nuit du rugby. La soirée des grands absents », sur www.ladepeche.fr, (consulté le 26 novembre 2019).
  3. « Nuit du rugby : Carton plein pour Yannick Jauzion », sur www.rugby365.fr, (consulté le 8 octobre 2017)
  4. « Vidéo : Les lauréats de la Nuit du Rugby 2007 », sur www.lnr.fr, LNR, (consulté le 5 octobre 2010)
  5. « Nuit du rugby : Les Toulousains en force », sur www.sports.fr, (consulté le 5 octobre 2010)
  6. « Nuit du rugby 2009: les lauréats », sur www.lnr.fr, LNR, (consulté le 10 juin 2010)
  7. « Nuit du rugby 2009: les lauréats », sur www.lnr.fr, LNR, (consulté le 11 juin 2016)
  8. « 7ème édition de la Nuit du Rugby », sur www.lnr.fr, LNR, (consulté le 11 octobre 2016)
  9. « 7e nuit du rugby : Andreu et le Stade à l'honneur », sur www.ladepeche.fr, La Dépêche du Midi, (consulté le 5 octobre 2010)
  10. « Le direct commenté de la 8ème Nuit du Rugby », sur www.lnr.fr, Ligue nationale de rugby, (consulté le 29 novembre 2011)
  11. « Nuit du rugby 2012 : les lauréats en photos et en vidéo », sur www.lnr.fr, Ligue nationale de rugby, (consulté le 24 octobre 2012)
  12. « 10ème Nuit du rugby, les lauréats en photos », sur www.lnr.fr, Ligue nationale de rugby, (consulté le 29 octobre 2012)
  13. « Après les attentats, pas de "Nuit du rugby" à l'Olympia le 23 novembre », sur www.rugbyrama.fr, Rugbyrama, (consulté le 12 septembre 2017)
  14. « Nuit du rugby 2019 - Les nommés de la 16E édition », sur www.lnr.fr, (consulté le 6 novembre 2019)
  15. « La nuit du Rugby 2019 (Canal+) : quelle audience pour Isabelle Ithurburu, Claudia Tagbo et le triomphe de Cheslin Kolbe ? », sur www.toutelatele.com, (consulté le 27 novembre 2019)

Liens externes