ATP World Tour 250


Les tournois ATP World Tour 250 (appelés ATP World Series de 1990 à 1997[N 1] et ATP International Series de 1998 à 2008) désignent les tournois de tennis du circuit professionnel masculin, l'ATP World Tour, qui rapportent actuellement 250 points au classement technique de l'ATP au vainqueur. Ces tournois sont classés derrière les ATP World Tour Masters 1000 et les ATP World Tour 500 du point de vue du prestige et des points. Contrairement aux ATP Masters 1000, la liste des tournois classés ATP 250 est susceptible de changer chaque année. En 2018, quarante tournois sont classés dans cette catégorie.

Le record de titres est détenu en simple par l'Autrichien Thomas Muster (26 titres) et en double par l'Américain Mike Bryan (46 titres).

Points

En simple
Tour Points
Victoire 250
Finale 150
1/2 finale 90
1/4 de finale 45
2e tour 20
1er tour 0
En double
Tour Points
Victoire 250
Finale 150
1/2 finale 90
1/4 de finale 45
1er tour 0

Résultats

Résultats ATP World Tour 250 (2009-)

2021
Date Tournoi et lieu Surface Vainqueur Finaliste Score Tableau
07/01 Drapeau : Turquie Antalya Open, Antalya Dur (ext.) Drapeau : Australie Alex de Minaur Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik 2-0, ab. Tableau
07/01 Drapeau : États-Unis Delray Beach Open, Delray Beach Dur (ext.) Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz Drapeau : États-Unis Sebastian Korda 6-3, 6-3 Tableau
01/02 Drapeau : Australie Great Ocean Road Open, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : Italie Jannik Sinner Drapeau : Italie Stefano Travaglia 7-64, 6-4 Tableau
01/02 Drapeau : Australie Murray River Open, Melbourne Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 6-2, 6-3 Tableau
22/02 Drapeau : France Open Sud de France, Montpellier Dur (int.) Drapeau : Belgique David Goffin Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 5-7, 6-4, 6-2 Tableau
22/02 Drapeau : Singapour Singapore Tennis Open, Singapour Dur (ext.) Drapeau : Australie Alexei Popyrin Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik 4-6, 6-0, 6-2 Tableau
22/02 Drapeau : Argentine Córdoba Open, Córdoba Terre (ext.) Drapeau : Argentine Juan Manuel Cerúndolo Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 6-0, 2-6, 6-2 Tableau
01/03 Drapeau : Argentine Argentina Open, Buenos Aires Terre (ext.) Drapeau : Argentine Diego Schwartzman Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo 6-1, 6-2 Tableau
08/03 Drapeau : Qatar Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur (ext.) Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 7-65, 6-2 Tableau
08/03 Drapeau : France Open 13 Provence, Marseille Dur (int.) Drapeau : Russie Daniil Medvedev Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 6-4, 64-7, 6-4 Tableau
08/03 Drapeau : Chili Chile Dove Men+Care Open, Santiago Terre (ext.) Drapeau : Chili Cristian Garín Drapeau : Argentine Facundo Bagnis 6-4, 63-7, 7-5 Tableau
05/04 Drapeau : Italie Sardegna Open, Cagliari Terre (ext.) Drapeau : Italie Lorenzo Sonego Drapeau : Serbie Laslo Djere 2-6, 7-65, 6-4 Tableau
05/04 Drapeau : Espagne AnyTech365 Andalucia Open, Marbella Terre (ext.) Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta Drapeau : Espagne Jaume Munar 6-1, 2-6, 6-4 Tableau
19/04 Drapeau : Serbie Serbia Open, Belgrade Terre (ext.) Drapeau : Italie Matteo Berrettini Drapeau : Russie Aslan Karatsev 6-1, 3-6, 7-60 Tableau
26/04 Drapeau : Portugal Millennium Estoril Open, Estoril Terre (ext.) Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie 4-6, 6-3, 7-63 Tableau
26/04 Drapeau : Allemagne BMW Open, Munich Terre (ext.) Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 6-4, 7-65 Tableau
16/05 Drapeau : Suisse Gonet Geneva Open, Genève Terre (ext.) Drapeau : Norvège Casper Ruud Drapeau : Canada Denis Shapovalov 7-66, 6-4 Tableau
16/05 Drapeau : France Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon, Lyon Terre (ext.) Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie 6-3, 6-3 Tableau
23/05 Drapeau : Serbie Belgrade Open, Belgrade Terre (ext.) Drapeau : Serbie Novak Djokovic Drapeau : Slovaquie Alex Molčan 6-4, 6-3 Tableau
23/05 Drapeau : Italie Emilia-Romagna Open, Parme Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Sebastian Korda Drapeau : Italie Marco Cecchinato 6-2, 6-4 Tableau
07/06 Drapeau : Allemagne MercedesCup, Stuttgart Gazon (ext.) Drapeau : Croatie Marin Čilić Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 7-63, 6-3 Tableau
20/06 Drapeau : Espagne Mallorca Championships, Majorque Gazon (ext.) Drapeau : Russie Daniil Medvedev Drapeau : États-Unis Sam Querrey 6-4, 6-2 Tableau
21/06 Drapeau : Royaume-Uni Viking International Eastbourne, Eastbourne Gazon (ext.) Drapeau : Australie Alex de Minaur Drapeau : Italie Lorenzo Sonego 4-6, 6-4, 7-65 Tableau
12/07 Drapeau : États-Unis Hall of Fame Open, Newport Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby 7-68, 6-4 Tableau
12/07 Drapeau : Suède Nordea Open, Båstad Terre (ext.) Drapeau : Norvège Casper Ruud Drapeau : Argentine Federico Coria 6-3, 6-3 Tableau
19/07 Drapeau : Croatie Plava Laguna Croatia Open Umag, Umag Terre (ext.) Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz Drapeau : France Richard Gasquet 6-2, 6-2 Tableau
19/07 Drapeau : Suisse Swiss Open Gstaad, Gstaad Terre (ext.) Drapeau : Norvège Casper Ruud Drapeau : France Hugo Gaston 6-3, 6-2 Tableau
19/07 Drapeau : Mexique Mifel Open, Cabo San Lucas Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima 6-2, 6-2 Tableau