Masters de tennis masculin 2003

ATP Masters Cup 2003
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : États-Unis Houston
Catégorie Masters Cup
Surface Dur (ext.)
Simple 3 tours (8 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
ATP World Tour Finals

La Masters Cup 2003 est la 34e édition des Masters de tennis masculin, qui réunit les huit meilleurs joueurs disponibles en fin de saison ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 29e fois.

Faits marquants

Cette édition voit s'affronter en finale André Agassi, pour qui il s'agira de la dernière finale dans cette catégorie, à Roger Federer, qui accède pour sa part à sa première finale des Masters. Ce dernier remporte le match en trois sets.

Simple

Participants

Rang mondial Rang Masters Joueur
1 1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick
2 2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
3 3 Drapeau : Suisse Roger Federer
4 4 Drapeau : Argentine Guillermo Coria
5 5 Drapeau : États-Unis Andre Agassi
6 6 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
7 7 Drapeau : Espagne Carlos Moyà
8 8 Drapeau : Argentine David Nalbandian

Drapeau : Australie Mark Philippoussis no 9, remplaçant, n'a pas joué.

Phase de groupes

Groupe rouge

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler Drapeau : Argentine Guillermo Coria 6-3, 4-6, 6-2
Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : Espagne Carlos Moyà 6-2, 3-6, 6-2
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler Drapeau : États-Unis Andy Roddick 4-6, 7-64, 7-63
Drapeau : Argentine Guillermo Coria Drapeau : Espagne Carlos Moyà 6-2, 6-3
Drapeau : Espagne Carlos Moyà Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 7-5, 6-4
Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : Argentine Guillermo Coria 6-3, 63-7, 6-3
  • Classement
# Rang Joueur Matches G - P Sets G - P
1. 6 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 2 - 1 4 - 4
2. 1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2 - 1 5 - 4
3. 4 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1 - 2 4 - 4
4. 7 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1 - 2 3 - 4

Groupe bleu

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : Argentine David Nalbandian Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 6-3, 6-1
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : États-Unis Andre Agassi 63-7, 6-3, 7-67
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Argentine David Nalbandian 6-3, 6-0
Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2-6, 6-3, 6-4
Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : Argentine David Nalbandian 7-610, 3-6, 6-4
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 6-3, 6-1
  • Classement
# Rang Joueur Matches G - P Sets G - P
1. 3 Drapeau : Suisse Roger Federer 3 - 0 6 - 1
2. 5 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 2 - 1 5 - 4
3. 8 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1 - 2 3 - 4
4. 2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 0 - 3 1 - 6

Phase finale

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (6) 7 0 4    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (5) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (5) 3 0 4    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 62 2  

Double

Participants

No  Équipe Résultat (V, D)
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire (5V, 0D)
2 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Phase de groupes (1V, 2D)
3 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Phase de groupes (1V, 2D)
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Demi-finale (3V, 1D)
5 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
Phase de groupes (1V, 2D)
6 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Finale (3V, 2D)
7 Drapeau : Tchéquie Martin Damm
Drapeau : Tchéquie Cyril Suk
Phase de groupes (0V, 3D)
8 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
Demi-finale (1V, 3D)

Phase de groupes

Groupe rouge

Rang Drapeau : France Llodra
Drapeau : France Santoro
Drapeau : Suède Björkman
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Tchéquie Damm
Drapeau : Tchéquie Suk
Matchs
G - P
Sets
G - P
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
6-4, 5-7, 6-4 4-6, 6-3, 7-69 7-5, 60-7, 7-64 3-0 6-3
2 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
7-61, 3-6, 6-4 6-3, 7-65 2-1 5-3
3 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6-3, 6-3 1-2 4-4
4 Drapeau : Tchéquie Martin Damm
Drapeau : Tchéquie Cyril Suk
0-3 1-6

Groupe bleu

Rang Drapeau : Argentine Etlis
Drapeau : Argentine Rodríguez
Drapeau : Inde Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Mirnyi
Drapeau : Australie Arthurs
Drapeau : Australie Hanley
Matchs
G - P
Sets
G - P
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-2, 6-1 6-4, 66-7, 7-64 6-4, 65-7, 7-66 3-0 6-2
2 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
6-4, 6-4 6-4, 65-7, 69-7 1-2 3-4
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
6-4, 7-64 1-2 3-4
4 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1-2 3-5

Phase finale

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(8) 2 4    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 66 6 3 7 6
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 7 3 6 63 4
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 1 3  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 6 6  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes