Masters de tennis masculin 1986

Masters Grand Prix 1986
Date Du 1er au (simple)
Du 8 au (double)
Lieu Drapeau : États-Unis New York (simple)
Drapeau : Royaume-Uni Londres (double)
Catégorie Masters Cup
Surface Moquette (int.)
Simple 3 tours (8 joueurs)
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
ATP World Tour Finals

Le Masters Grand Prix 1986 est la 17e édition des Masters de tennis masculin, qui réunissent les huit meilleurs joueurs disponibles en fin de saison ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 13e fois.

Faits marquants

Fait peu commun, les 4 meilleurs joueurs mondiaux sont qualifiés pour les demi-finales, et Ivan Lendl et Boris Becker, respectivement n°1 et n°2, se retrouvent en finale. En s'imposant en 3 sets secs, le tchécoslovaque réussit l'exploit, toujours inégalé, de remporter le tournoi des maîtres en ne perdant pas le moindre set et sur une durée de 5 matches (Lendl avait réussi à gagner sans perdre de set lors des éditions 1985 et 1982, John McEnroe faisant de même en 1983, mais le format était différent et leurs victoires avaient nécessité moins de matches, 3 en 1982 et 1983 et 4 en 1985).

Simple

Participants

# Rang Joueur Pays
1. 1 Ivan Lendl Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
2. 2 Boris Becker Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
3. 3 Mats Wilander Drapeau de la Suède Suède
4. 4 Stefan Edberg Drapeau de la Suède Suède
5. 5 Yannick Noah Drapeau de la France France
6. 6 Henri Leconte Drapeau de la France France
7. 7 Joakim Nyström Drapeau de la Suède Suède
8. 10 Andrés Gómez Drapeau de l'Équateur Équateur

Phase de groupes

Groupe 1

Résultats
Vainqueur Vaincu Score
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : France Yannick Noah 6-4, 6-4
Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : Équateur Andrés Gómez 6-2, 6-3
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Équateur Andrés Gómez 6-3, 7-5
Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : France Yannick Noah 4-6, 6-3, 7-6
Drapeau : Équateur Andrés Gómez Drapeau : France Yannick Noah 7-6, 7-6
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-3, 6-4
Classement
# Rang Joueur Matches G - P Sets G - P Jeux G - P
1. 1 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 3 - 0 6 - 0 37 - 23
2. 4 Drapeau : Suède Stefan Edberg 2 - 1 4 - 3 36 - 32
3. 10 Drapeau : Équateur Andrés Gómez 1 - 2 2 - 4 27 - 37
4. 5 Drapeau : France Yannick Noah 0 - 3 1 - 6 35 - 43

Groupe 2

Résultats
Vainqueur Vaincu Score
Drapeau : Suède Mats Wilander Drapeau : France Henri Leconte 6-1, 7-5
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Boris Becker Drapeau : Suède Joakim Nyström 6-1, 6-3
Drapeau : Suède Mats Wilander Drapeau : Suède Joakim Nyström 6-7, 6-3, 6-3
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Boris Becker Drapeau : France Henri Leconte 0-6, 6-1, 6-1
Drapeau : Suède Joakim Nyström Drapeau : France Henri Leconte 6-4, 6-4
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Boris Becker Drapeau : Suède Mats Wilander 6-3, 3-6, 6-3
Classement
# Rang Joueur Matches G - P Sets G - P Jeux G - P
1. 2 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Boris Becker 3 - 0 6 - 2 39 - 24
2. 3 Drapeau : Suède Mats Wilander 2 - 1 5 - 2 43 - 34
3. 7 Drapeau : Suède Joakim Nyström 1 - 2 4 - 3 29 - 38
4. 6 Drapeau : France Henri Leconte 0 - 3 1 - 6 22 - 37

Phase finale

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 6 6      
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 4 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 6 6 6    
  Drapeau : Allemagne de l'Ouest Boris Becker (2) 4 4 4    
Drapeau : Suède Stefan Edberg (4) 4 4  
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Boris Becker (2) 6 6  

Double

Participants

Équipe Résultat (V, D)
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
Victoire (4V, 1D)
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Yannick Noah
Finale (4V, 1D)
Drapeau : États-Unis Mike De Palmer
Drapeau : États-Unis Gary Donnelly
Demi-finale (2V, 2D)
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Demi-finale (2V, 2D)
Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
5e (2V, 2D)
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
6e (1V, 3D)
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
7e (1V, 3D)
Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
8e (1V, 3D)

Phase de groupes

Phase finale

1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
  7 3 7 6      
Drapeau : États-Unis Mike De Palmer
Drapeau : États-Unis Gary Donnelly
  6 6 6 4    
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
  6 7 6    
  Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Yannick Noah
  3 6 3    
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
  2 4 6    
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Yannick Noah
  6 6 7    

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes