Masters de tennis masculin 2005

ATP Masters Cup 2005
Image illustrative de l’article Masters de tennis masculin 2005

Édition Shanghai ATP Masters presented by Rolex
Date Du 14 au (simple)
Du 7 au (double)
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Catégorie Masters Cup
Surface Moquette (int.)
Simple 3 tours (8 joueurs)
Drapeau : Argentine David Nalbandian
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
ATP World Tour Finals

La ATP Masters Cup 2005 est la 36e édition des Masters de tennis masculin, qui réunit les huit meilleurs joueurs disponibles en fin de saison ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 31e fois.

Les épreuves se déroulent au Qi Zhong Stadium, stade spécialement construit pour cet évènement.

Faits marquants

La finale de simple

Après une série de 24 finales remportées, Roger Federer no 1 perd la finale en 4h33 et cinq sets. Il remporte les deux premiers sets au tie break et perd les deux suivants. Dans l'ultime manche, il est mené 0-4 mais remonte au score et se retrouve à servir pour le match à 6-5. Il passe à 2 points du match à 0/30 mais échoue finalement au tie break contre David Nalbandian no 11 qu'il avait pourtant battu en match de poule. Le Suisse n'a pas pu égaler Ilie Năstase et Ivan Lendl qui ont remporté trois fois de suite le Masters ; s'il avait gagné ce match, il aurait égalé John McEnroe et dépassé Jimmy Connors au meilleur bilan annuel de l'ère open. Il termine son année avec 81 succès et 4 échecs contre Marat Safin, Richard Gasquet, Rafael Nadal et Nalbandian. Il manque aussi l'occasion d'égaliser son bilan dans ses face-à-face avec l'Argentin, ce qu'il fera en 2006.

À 6-3 dans le tie-break David Nalbandian transforme sa première balle de match sur les trois dont il dispose et devient le deuxième Argentin à gagner le Masters après Guillermo Vilas en 1974.

Simple

Participants

Classement ATP Race Classement ATP Participant Masters Joueur
1 1 1 Drapeau : Suisse Roger Federer
2 2 2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal / R.1
3 3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick
4 4 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
5 5 3 Drapeau : États-Unis Andre Agassi / R.2
6 6 4 Drapeau : Argentine Guillermo Coria
7 7 5 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
8 8 6 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
9 9 7 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
10 11 Drapeau : Russie Marat Safin
11 12 8 Drapeau : Argentine David Nalbandian
12 10 R.1 Drapeau : Argentine Mariano Puerta
13 13 R.2 Drapeau : Chili Fernando González

La différence de classement Race et ATP de Mariano Puerta est due aux points qu'il a remportés l'année précédente en novembre et et pas encore décomptés car postérieur au Masters () dans 3 tournois Challenger, victoires à Santa Cruz de la Sierra (), Guadalajara () et une finale à Bogota ().

Phase de groupes

Groupe rouge

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Argentine David Nalbandian 6-3, 2-6, 6-4
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Drapeau : Argentine Guillermo Coria 6-2, 6-3
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 6-3, 2-6, 7-64
Drapeau : Argentine David Nalbandian Drapeau : Argentine Guillermo Coria 7-5, 6-4
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Argentine Guillermo Coria 6-0, 1-6, 6-2
Drapeau : Argentine David Nalbandian Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 6-2, 6-2
  • Classement
# Rang Joueur Matchs G - P Sets G - P
1. 1 Drapeau : Suisse Roger Federer 3 - 0 6 - 3
2. 7 Drapeau : Argentine David Nalbandian 2 - 1 5 - 2
3. 5 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1 - 2 3 - 4
4. 3 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 0 - 3 1 - 6

Groupe or

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Drapeau : Argentine Mariano Puerta 6-3, 7-5
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : États-Unis Andre Agassi 6-4, 6-2
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 6-3, 6-4
Drapeau : Chili Fernando González Drapeau : Argentine Mariano Puerta 6-3, 4-6, 6-0
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Drapeau : Chili Fernando González 1-6, 7-5, 7-5
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Argentine Mariano Puerta 6-3, 6-2
  • Classement
# Rang Joueur Matchs G - P Sets G - P
1. 4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 3 - 0 6 - 0
2. 6 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 2 - 1 4 - 3
3. R Drapeau : Chili Fernando González 1 - 1 3 - 3
4. 8 Drapeau : Argentine Mariano Puerta 0 - 3 1 - 6
5. 2 Drapeau : États-Unis Andre Agassi (Forfait) 0 - 1 0 - 2

Phase finale

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 0 0    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7 2 1 63
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 64 611 6 6 7
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 0 5  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 6 7  

Double

Participants

No  Équipe Résultat (V, D)
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Demi-finale (2V, 2D)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Phase de groupes (0V, 3D)
3 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Demi-finale (3V, 1D)
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Phase de groupes (0V, 3D)
5 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Finale (3V, 2D)
6 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Victoire (4V, 1D)
7 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
Phase de groupes (2V, 1D)
8 Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Phase de groupes (1V, 2D)

Phase de groupes

Groupe rouge

Rang Drapeau : Inde Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Zimonjić
Drapeau : Australie Arthurs
Drapeau : Australie Hanley
Drapeau : Bahamas Knowles
Drapeau : Canada Nestor
Matchs
G - P
Sets
G - P
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
7-5, 65-7, 7-67 5-7, 7-63, 64-7 6-4, 6-4 2-1 5-3
2 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
7-63, 7-66 7-5, 5-7, 6-3 2-1 5-3
3 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
6-3, 6-4 2-1 4-3
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
0-3 1-6

Groupe or

Rang Drapeau : France Llodra
Drapeau : France Santoro
Drapeau : Australie Huss
Drapeau : Afrique du Sud Moodie
Drapeau : Suède Björkman
Drapeau : Biélorussie Mirnyi
Matchs
G - P
Sets
G - P
1 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
3-6, 6-3, 6-4 3-6, 7-61, 6-2 7-5, 4-6, 6-4 3-0 6-3
2 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
6-4, 4-1 ab. 7-63, 6-4 2-1 5-2
3 Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
6-2 6-4 1-2 3-4
4 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
0-3 1-6

Phase finale

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 3 67      
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 6 7    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 66 6 7
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 7 3 64
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 3 4  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes