Liste des députés de Loir-et-Cher

Liste des députés de Loir-et-Cher

Cinquième République

XVe législature (2017–2022)

Circonscription Identité Parti
1re Marc Fesneau MoDem
2e Guillaume Peltier LR
3e Maurice Leroy

puis Pascal Brindeau

UDI


XIVe Législature (2012-2017)

Circonscription Identité Parti
1re Denys Robiliard PS
2e Patrice Martin-Lalande LR
3e Maurice Leroy NC


XIIIe Législature (2007-2012)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Nicolas Perruchot NC Conseiller municipal de Blois
2e circonscription Patrice Martin-Lalande UMP Vice-président du conseil général de Loir-et-Cher
3e circonscription Maurice Leroy puis Pascal Brindeau NC Président du conseil général de Loir-et-Cher

XIIe Législature (2002-2007)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Nicolas Perruchot UDF Maire de Blois
2e circonscription Patrice Martin-Lalande UMP Vice-président du conseil général de Loir-et-Cher
3e circonscription Maurice Leroy, Pascal Brindeau UDF Président du conseil général de Loir-et-Cher

XIe Législature (1997-2002)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jack Lang[1]
2e circonscription Patrice Martin-Lalande
3e circonscription Maurice Leroy

Xe législature (1993-1997)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jack Lang[1]
2e circonscription Patrice Martin-Lalande
3e circonscription Jean Desanlis

IXe législature (1988-1993)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jack Lang[2],[3]
2e circonscription Jeanny Lorgeoux
3e circonscription Jean Desanlis

VIIIe législature (1986-1988)

Circonscription Identité Parti Autres mandats

VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription François Mortelette
2e circonscription Roger Corrèze
3e circonscription Jean Desanlis

VIe législature (1978-1981)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Pierre Sudreau
2e circonscription Roger Corrèze
3e circonscription Jean Desanlis

Ve législature (1973-1978)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Pierre Sudreau
2e circonscription Roger Corrèze
3e circonscription Jean Desanlis

IVe législature (1968-1973)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Pierre Sudreau
2e circonscription Roger Corrèze
3e circonscription Paul Cormier[4]

IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Pierre Sudreau
2e circonscription
3e circonscription

IIe législature (1962-1967)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Roger Goemaere
2e circonscription SFIO
3e circonscription SFIO

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription André Burlot
2e circonscription Pierre Comte-Offenbach
3e circonscription Pierre Mahias

Quatrième République

Troisième législature (1956-1958)

Bernard Paumier (PCF)

Kléber Loustau (SFIO)

Robert Pesquet (Républicains sociaux)

Robert Bruyneel (PRL)

Deuxième législature (1951-1956)

Kléber Loustau (SFIO)

André Burlot (MRP)

Robert Bruyneel (Centre républicain)

Georges Litalien (Centre républicain)

Première législature (1946-1951)

Bernard Paumier (PCF)

Kléber Loustau (SFIO)

André Burlot (MRP)

Robert Bruyneel (PRL)

Gouvernement provisoire de la République Française

Deuxième constituante (juin-novembre 1946)

Bernard Paumier (PCF)

Kléber Loustau (SFIO)

André Burlot (MRP)

Robert Bruyneel (PRL)

Première constituante (1945-1946)

Bernard Paumier (PCF)

Robert Mauger (SFIO)

Gabriel Chevallier (MRP)

Robert Bruyneel (PRL)

IIIe République

Ire législature (1876 - 1877)

IIe législature (1877 - 1881)

IIIe législature (1881 - 1885)

IVe législature (1885 - 1889)

Ve législature (1889 - 1893)

VIe législature (1893 - 1898)

VIIe législature (1898 - 1902)

VIIIe législature (1902 - 1906)

IXe législature (1906 - 1910)

Xe législature (1910 - 1914)

XIe législature (1914 - 1919)

XIIe législature (1919 - 1924)

Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.

XIIIe législature (1924 - 1928)

Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".

XIVe législature (1928 - 1932)

Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.

XVe législature (1932 - 1936)

XVIe législature (1936 - 1940)

Assemblée nationale (1871-1876)

Nom Département Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
François Joseph Ducoux (1808-1873) Loir-et-Cher
(Remplacé par Lesguillon)
Gauche républicaine
Jean-François-Charles Dufay (1815-1898) Loir-et-Cher
(en remplacement de Thiers qui a opté pour la Seine)
Gauche républicaine
Pierre Eugène Lesguillon (1811-1880) Loir-et-Cher
(en remplacement de Ducoux †)
Gauche républicaine
Henri Léopold de Sers (1822-1903) Loir-et-Cher Union des Droites
Pierre Tassin (1837-1908) Loir-et-Cher Centre gauche

Corps législatif (Second Empire)

IVe législature (1869-1870)

Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
François-Philibert Dessaignes (1805-1897) 2e circonscription Majorité dynastique
Pierre Tassin (1837-1908) 1re circonscription Centre gauche

IIIe législature (1863-1869)

Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Justinien Nicolas Clary (1816-1896) 1re circonscription
(candidat officiel)
Tiers-parti
François-Louis Crosnier (1792-1867) 2e circonscription Majorité dynastique
François-Philibert Dessaignes (1805-1897) 2e circonscription
(en remplacement de Crosnier †)
Majorité dynastique

IIe législature (1857-1863)

Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Justinien Nicolas Clary (1816-1896) 1re circonscription
(candidat officiel)
Majorité dynastique
François-Louis Crosnier (1792-1867) 2e circonscription
(candidat officiel)
Majorité dynastique

Ire législature (1852-1857)

Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Justinien Nicolas Clary (1816-1896) 1re circonscription
(candidat officiel)
Majorité dynastique
François-Louis Crosnier (1792-1867) 2e circonscription Majorité dynastique

Assemblée législative (1849-1851)

Nom Département Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
François Cantagrel (1810-1887) Loir-et-Cher
(Condamné par la Haute Cour de justice de Versailles pour sa participation à l'affaire du 13 juin)
Extrême gauche
Justinien Nicolas Clary (1816-1896) Loir-et-Cher
(en remplacement de Sarrut)

(démission)
Droite
Vincent Charles Henri d'Etchegoyen (1818-1885) Loir-et-Cher
(en remplacement de Cantagrel)
Extrême gauche
Alexandre Léon Sébastien Gérard (1817-1896) Loir-et-Cher
(5e et dernier)
Droite
Jean-François Xavier Salvat (1791-1859) Loir-et-Cher
(1er sur 5)
Gauche
Dominique Germain Sarrut (1800-1863) Loir-et-Cher
(2e sur 5)

(élection invalidée : remplacé par Clary)
Gauche

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire législature (1830-1831)

IIe législature (1831-1834)

IIIe législature (1834-1837)

IVe législature (1837-1839)

Ve législature (1839-1842)

VIe législature (1842-1846)

VIIe législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

IIe législature (1816-1823)

IIIe législature (1824-1827)

IVe législature (1828-1830)

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

7 députés et 5 suppléants

Députés

  1. Henri Grégoire, évêque du département, ancien Constituant.
  2. François Chabot, vicaire épiscopal de Blois, ancien député à la Législative ; est condamné à mort le 16 germinal an II ().
  3. Marcou Brisson, procureur syndic du département, ancien député à la Législative.
  4. Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre, intendant du Jardin des Plantes ; donne sa démission le  ; est remplacé par Foussedoire.
  5. Augustin Frécine, président du conseil du département, ancien député à la Législative.
  6. Claude-Nicolas Leclerc, accusateur public à Blois, ancien député suppléant à la Législative.
  7. Jean-Louis Carra, opte pour la Saône-et-Loire. Est remplacé par Venaille.

Suppléants

  1. Mercier (Louis-Sébastien). Est élu député dans Seine-et-Oise ; est remplacé comme suppléant par Rochejean.
  2. Pierre-Étienne Venaille-Bodin. Remplace, dès le début, Carra qui a opté pour Saône-et-Loire.
  3. André Foussedoire, administrateur du département. Remplace Saint-Pierre démissionnaire ; est enfermé à Ham le 12 germinal an III ().
  4. Rochejean (Marie-Joseph-Philibert), prêtre. Demande à remplacer Chabot et est écarté comme se trouvant sous le coup d'un mandat de justice.
  5. Péan (François-Étienne), administrateur du département. N'a pas siégé.

Assemblée législative (1791-1792)

7 députés et 3 suppléants

Députés

  1. Marcou Brisson, procureur-général-syndic du département, domicilié à Selles, district de Romorantin.
  2. Antoine Pierre Savonneau, cultivateur à Saint-Firmin-des-Prés, district de Vendôme, membre du conseil du département.
  3. Augustin Frécine, président du tribunal du district de Saint-Aignan et Montrichard, membre du conseil du département.
  4. François Chabot, vicaire épiscopal à Blois.
  5. Louis Étienne Marchand, juge de paix du canton de Marolles, membre du conseil du département.
  6. Louis Charles Étienne Lemaistre, membre du directoire du département, domicilié à Montoire, district de Vendôme.
  7. Jacques Duval, ancien maître des forges, domicilié à Plessis-Dorin, district de Mondoubleau.

Suppléants

  1. Legros (Jean Dominique), juge au tribunal du district de Mer.
  2. Desfray fils, membre du directoire du district de Blois.
  3. Claude-Nicolas Leclerc, homme de loi, juge de paix du canton de Villedieu, accusateur public près le tribunal criminel du district de Vendôme.

Et avant le département ?

Icône pour souligner l'importance du texte
Le département de Loir-et-Cher a été créé le , en application de la loi du .
Représentants aux États généraux puis Assemblée constituante de 1789

Généralité d'Orléans

Bailliage de Blois

Bailliage secondaire : Romorantin. (8 députés)

  • Clergé.
    • 1. Chambault (Michel), curé de la Chaussée-Saint-Victor.
    • 2. La Roche-Negly (Jean-Baptiste de), prieur-curé de Saint-Honoré de Blois.
  • Noblesse.
    • 3. Beauharnois (Alexandre-François-Marie, vicomte de), major en deuxième du régiment de la Sarre-infanterie, chevalier, seigneur de la Ferté-Beauharnois.
    • 4. Phelines (Louis-Jacques de), chevalier novice des ordres royaux militaire et hospitalier de Notre-Dame du Mont-Carmel et de Saint-Lazare de Jérusalem, capitaine du corps royal du génie, seigneur de Bois-Besnard.
  • Tiers état.
    • 5. Druillon (Pierre), conseiller du roi, lieutenant générai civil au bailliage de Blois.
    • 6. Turpin (Charles), lieutenant criminel au bailliage de Blois.
    • 7. Delaforge (Jean-Michel-Marguerite), avocat au parlement, exerçant en la justice de Châteaudun.
    • 8. Dinochau (Jacques-Samuel), avocat au parlement exerçant au siège de Blois, bailli de Pontlevoy.
Suppléants. (1)
  • Noblesse.
    • 1. Lavoisier (Antoine-Laurent), seigneur de Frechine, Villefrancœur et autres lieux, de l'Académie des Sciences, de la Société royale de Londres, fermier général.

Bailliage de Vendôme

Bailliages secondaires : Mondoubleau, Saint-Calais. (4 députés)

  • Clergé.
    • 1. Housseau (Joachim-Nicolas), curé de Saint-Martin de Sargé. Refuse son élection et est remplacé par son suppléant Bodineau (Jean-Pierre-Étienne-Lazare).
  • Noblesse.
    • 2. Sarrazin (Gilbert, comte de), ancien capitaine de dragons, chevalier de Saint-Louis, seigneur du fief Bromplessé, paroisse de Nourray.
  • Tiers état.
    • 3. Pothée Cheron (Louis-François), échevin à Montoire.
    • 4. Crénière (Jean-Baptiste), marchand de fer à Vendôme.
Suppléants. (1)
  • Clergé.
    • 1. Bodineau (Jean-Pierre-Étienne-Lazare), curé de Saint-Bienheuré de Vendôme. Remplace Housseau, qui refuse son élection.

Notes et références

  1. a et b Remplacé à partir du par Michel Fromet à la suite de sa nomination au gouvernement.
  2. Déclaré démissionnaire d'office par le Conseil Constitutionnel le . Michel Fromet occupe le siège de député à partir du .
  3. Décision no 93-1328/1487 AN du 9 décembre 1993 du Conseil constitutionnel
  4. Remplacé à partir du par Jean Desanlis à la suite de son décès.