Liste des députés de la Vienne

Liste des députés de la Vienne

Ve République

XVe législature (2017-2022)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Jacques Savatier LREM Françoise Ballet-Blu
2e circonscription Sacha Houlié LREM Sylvie Aubert
3e circonscription Jean-Michel Clément LREM (2017) puis PP (depuis 2018) Sylviane Sambor
4e circonscription Nicolas Turquois MODEM Véronique Lecordier

XIVe législature (2012-2017)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Alain Claeys PS Nina Barriquault
2e circonscription Catherine Coutelle PS Philippe Brottier
3e circonscription Jean-Michel Clément PS Guy Gevaudan
4e circonscription Véronique Massonneau EÉLV puis PE Pierre Lantier

XIIIe législature (2007-2012)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Alain Claeys PS Martine Daban
2e circonscription Catherine Coutelle PS Philippe Brottier
3e circonscription Jean-Michel Clément PS Guy Gevaudan
4e circonscription Jean-Pierre Abelin NC Jean Touret

XIIe législature (2002-2007)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Alain Claeys PS Martine Daban
2e circonscription Jean-Yves Chamard UMP Martine Aperce
3e circonscription Arnaud Lepercq UMP Micheline Clisson
4e circonscription Jean-Pierre Abelin UDF Jean Touret

XIe législature (1997-2002)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Alain Claeys PS Martine Daban
2e circonscription Philippe Decaudin PS
3e circonscription Arnaud Lepercq RPR
4e circonscription Jean-Pierre Abelin UDF

Xe législature (1993-1997)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Éric Duboc RPR Denis Brunet
2e circonscription Jean-Yves Chamard RPR Claude Bertaud
3e circonscription Arnaud Lepercq RPR Germain Nallet
4e circonscription Jean-Pierre Abelin UDF Jean Touret

IXe législature (1988-1993)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Jacques Santrot PS Serge Chamoret
2e circonscription Jean-Yves Chamard RPR Claude Bertaud
3e circonscription Arnaud Lepercq RPR Alain Fouché
4e circonscription Édith Cresson PS Guy Monjalon

VIIIe législature (1986-1988)

Scrutin de liste départemental, élections à la proportionnelle.

Identité Parti
Édith Cresson PS
Jacques Santrot PS
Jean-Pierre Abelin RPR
Arnaud Lepercq RPR

VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Jacques Santrot PS Serge Chamoret
2e circonscription Édith Cresson PS Marc Verdon
3e circonscription Raoul Cartraud PS René Gaborieau

VIe législature (1978-1981)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Jacques Santrot PS Serge Chamoret
2e circonscription Jean-Pierre Abelin UDF Jean-Jacques Fouqueteau
3e circonscription Arnaud Lepercq RPR Jean Gabette

Ve législature (1973-1978)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Pierre Vertadier (nommé au gouvernement) UDR René Métayer
René Métayer
2e circonscription Pierre Abelin (nommé au gouvernement) RDS Robert Gourault
Robert Gourault (décès en cours de mandat)
Vacant (élection partielle)
Pierre Abelin (nommé au gouvernement) RDS Jean-Jacques Fouqueteau
Jean-Jacques Fouqueteau
3e circonscription Claude Peyret (décès en cours de mandat) UDR Arnaud Lepercq
Arnaud Lepercq CDP

IVe législature (1968-1973)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Pierre Vertadier UDR Roger Bertholleau
2e circonscription Pierre Abelin CD René Monory
3e circonscription Claude Peyret UDR Paul Guilbard

IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Pierre Vertadier UD5R Roger Bertholleau
2e circonscription Pierre Abelin CD René Monory
3e circonscription Claude Peyret UD5R

IIe législature (1962-1967)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Paul Guillon (décès en cours de mandat) UNR-UDT Roger Bertholleau
Roger Bertholleau UNR-UDT
2e circonscription Pierre Abelin MRP René Monory
3e circonscription Claude Peyret UNR-UDT

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti Suppléant(e)
1re circonscription Paul Guillon app. UNR
2e circonscription Ernest Bouchet UNR
3e circonscription Claude Peyret UNR

IIIe République

Assemblée nationale (1871-1876)

Ire législature (1876-1877)

IIe législature (1877-1881)

IIIe législature (1881-1885)

IVe législature (1885-1889)

Ve législature (1889-1893)

VIe législature (1893-1898)

VIIe législature (1898-1902)

VIIIe législature (1902-1906)

IXe législature (1906-1910)

Xe législature (1910-1914)

XIe législature (1914-1919)

XIIe législature (1919-1924)

XIIIe législature (1924-1928)

XIVe législature (1928-1932)

XVe législature (1932-1936)

XVIe législature (1936-1940)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

IIIe Législature (1834-1837)

IVe Législature (1837-1839)

Ve Législature (1839-1842)

VIe Législature (1842-1846)

VIIe Législature (17 août 1846-24 février 1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

IIe législature (1816-1823)

IIIe législature (1824-1827)

IVe législature (1828-1830)

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

8 députés et 3 suppléants

Députés

  1. Pierre-François Piorry, homme de loi, administrateur du département, anien député à la Législative. Est décrété d'arrestation le 1er prairial an III () ; est ensuite amnistié.
  2. François Pierre Ingrand, administrateur du département, ancien député à la Législative.
  3. Jean-Félix Dutrou de Bornier, accusateur public à Poitiers, ancien Constituant.
  4. Louis Martineau, juge au tribunal de Châtellerault, ancien député à la Législative.
  5. Jean-Marie Bion, maire de Loudun, ancien Constituant.
  6. Jacques Antoine Creuzé-Latouche, ex-lieutenant général de la sénéchaussée de Châtellerault, ancien Constituant.
  7. Antoine Claire Thibaudeau, procureur syndic de la commune de Poitiers, ancien Constituant.
  8. Michel-Pascal Creuzé-Dufresne, maire de Poitiers.

Suppléants

  1. Texier, juge au tribunal de Montmorillon, ancien député suppléant à la Législative. N'a pas siégé.
  2. Pontenier. N'a pas siégé.
  3. Lagodrie. N'a pas siégé.

Assemblée législative (1791-1792)

8 députés et 3 suppléants

Députés

  1. Louis Marguerite Aimé Allard, professeur en droit et procureur de la commune de Poitiers.
  2. Louis-Charles Martineau, juge au tribunal du district de Châtellerault.
  3. Pierre Montault-Désilles, receveur particulier des finances de la ci-devant élection de Loudun, président de l'Assemblée électorale.
  4. Jean-François Guilhau de Létanche, secrétaire du directoire du district de Montmorillon.
  5. Pierre Thomas Belleroche, ci-devant notaire à Saint-Sauvent; administrateur et membre du directoire du département.
  6. Jean Jacques Louis Pressac des Planches, président du tribunal du district de Civray.
  7. Pierre-François Piorry, homme de loi, membre et administrateur du directoire du département.
  8. François Pierre Ingrand, homme de loi à Usseau, près Châtellerault, administrateur et membre du directoire du département, suppléant à l'Assemblée constituante.

Suppléants

  1. Cannuel, propriétaire, cultivateur à Loudun.
  2. Guillory, curé de Celle-Levècault, près Civray.
  3. Texier, juge au tribunal du district de Loudun.