Liste des députés de Lot-et-Garonne

Liste des députés de Lot-et-Garonne

Liste des députés de Lot-et-Garonne

Sommaire

États généraux puis Assemblée constituante de 1789

Assemblée législative (1791-1792)

Convention nationale (1792-1795)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIIe République

Assemblée nationale (1871-1876)

Ire législature (1876-1877)

IIe législature (1877-1881)

IIIe législature (1881-1885)

IVe législature (1885-1889)

Ve législature (1889-1893)

Arrondissement Identité Parti
Arrondissement d'Agen Gustave de Laffitte de Lajoannenque GD
Arrondissement de Marmande Pierre Deluns-Montaud Mod.
Arrondissement de Nérac Armand Fallières (élu sénateur en 1890)
Jean-Baptiste Darlan
Mod.
Prog.
Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot Georges Leygues Mod.

VIe législature (1893-1898)

Arrondissement Identité Parti
Arrondissement d'Agen Philippe Dauzon Rad.
Arrondissement de Marmande Pierre Deluns-Montaud Mod.
Arrondissement de Nérac Jean-Baptiste Darlan UP
Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot Georges Leygues Mod.

VIIe législature (1898-1902)

Arrondissement Identité Parti
Arrondissement d'Agen Philippe Dauzon Rad.
Arrondissement de Marmande Léo Melliet Rad.
Arrondissement de Nérac Louis Lagasse Rad.
Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot Georges Leygues AD

VIIIe législature (1902-1906)

Arrondissement Identité Parti
Arrondissement d'Agen Philippe Dauzon Rad.
Arrondissement de Marmande Jean Dèche Républicains nationalistes
Arrondissement de Nérac Léopold Guillaume Marie Fabre AD
Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot Georges Leygues AD

IXe législature (1906-1910)

Arrondissement Identité Parti
Arrondissement d'Agen Philippe Dauzon Rad.
Arrondissement de Marmande Jacques Chaumié Rad.
Arrondissement de Nérac Louis Lagasse Rad.
Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot Georges Leygues AD

Xe législature (1910-1914)

Arrondissement Identité Parti
Arrondissement d'Agen Jules Cels-Couybes Rad.
Arrondissement de Marmande Joseph Soussial GD
Arrondissement de Nérac Jean Duffau Rad.
Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot Georges Leygues GD

XIe législature (1914-1919)

Arrondissement Identité Parti
Arrondissement d'Agen Jules Cels-Couybes Rad.
Arrondissement de Marmande Jacques Chaumié Rad
Arrondissement de Nérac Maurice Rontin Rad.
Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot Georges Leygues AD

XIIe législature (1919-1924)

Arrondissement Identité Parti
Arrondissement d'Agen Jules Cels-Couybes Rad.
Arrondissement de Marmande Jacques Chaumié
Renaud Jean
Rad.
SFIO puis PCF
Arrondissement de Nérac André Fallières AD
Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot Georges Leygues AD

XIIIe législature (1924-1928)

Arrondissement Identité Parti
Arrondissement d'Agen Emmanuel Chaumié Rad.
Arrondissement de Marmande Renaud Jean PCF
Arrondissement de Nérac André Fallières Rad.
Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot Georges Leygues AD

XIVe législature (1928-1932)

Arrondissement Identité Parti
Arrondissement d'Agen Jules Cels-Couybes Rad.
Arrondissement de Marmande Pierre Tricard-Graveron AD
Arrondissement de Nérac Paul Courrent Rad.
Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot Georges Leygues AD

XVe législature (1932-1936)

Arrondissement Identité Parti
Arrondissement d'Agen Gaston Martin Rad.
Arrondissement de Marmande Renaud Jean PCF
Arrondissement de Nérac Paul Courrent Rad.
Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot Georges Leygues
Robert de La Myre Mory
Non inscrit
AD

XVIe législature (1936-1940)

Arrondissement Identité Parti
Arrondissement d'Agen Robert Philippot PCF
Arrondissement de Marmande Renaud Jean PCF
Arrondissement de Nérac Paul Courrent Rad.
Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot Robert de La Myre Mory AD

IVe République

1re Assemblée constituante (1945)

2e Assemblée constituante (1946)

Ire législature (1946-1951)

IIe législature (1951-1955)

IIIe législature (1956-1958)

Ve République

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Gabriel Lapeyrusse UNR 9 décembre 1958 9 octobre 1962
2e circonscription Joseph Turroques CNI 9 décembre 1958 9 octobre 1962
3e circonscription Jacques Raphaël-Leygues UNR 9 décembre 1958 9 octobre 1962



IIe législature (1962-1967)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Gabriel Lapeyrusse UNR-UDT 6 décembre 1962 12 juin 1966 Dcs
Jean Deltimple UNR-UDT 13 juin 1966 2 avril 1967
2e circonscription Hubert Ruffe PCF 6 décembre 1962 2 avril 1967
3e circonscription Édouard Schloesing DVG 6 décembre 1962 2 avril 1967
Dcs: Décès en cours de mandat


IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jacques Bordeneuve PRSS 3 avril 1967 30 mai 1968
2e circonscription Hubert Ruffe PCF 3 avril 1967 30 mai 1968
3e circonscription Édouard Schloesing DVG 3 avril 1967 30 mai 1968



IVe législature (1968-1973)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Georges Caillau RI 11 juillet 1968 1er avril 1973
2e circonscription Guy Bégué UDR 11 juillet 1968 1er avril 1973
3e circonscription Édouard Schloesing DVG 11 juillet 1968 1er avril 1973



Ve législature (1973-1978)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Christian Laurissergues DVG 2 avril 1973 2 avril 1978
2e circonscription Hubert Ruffe PCF 2 avril 1973 2 avril 1978
3e circonscription Édouard Schloesing DVG 2 avril 1973 2 avril 1978



VIe législature (1978-1981)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Christian Laurissergues PS 3 avril 1978 22 mai 1981
2e circonscription Hubert Ruffe PCF 3 avril 1978 22 mai 1981
3e circonscription Marcel Garrouste PS 3 avril 1978 22 mai 1981



VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Christian Laurissergues PS 2 juillet 1981 1er avril 1986
2e circonscription Gérard Gouzes PS 2 juillet 1981 1er avril 1986
3e circonscription Marcel Garrouste PS 2 juillet 1981 1er avril 1986



VIIIe législature (1986-1988)

3 députés élus à la proportionnelle:

IXe législature (1988-1993)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Paul Chollet DVD 23 juin 1988 1er avril 1993
2e circonscription Gérard Gouzes PS 23 juin 1988 1er avril 1993
3e circonscription Marcel Garrouste PS 23 juin 1988 1er avril 1993



Xe législature (1993-1997)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Paul Chollet UDF 2 avril 1993 21 avril 1997
2e circonscription Georges Richard RPR 2 avril 1993 21 avril 1997
3e circonscription Daniel Soulage UDF 2 avril 1993 21 avril 1997


XIe législature (1997-2002)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Alain Veyret PS 1er juin 1997 18 juin 2002
2e circonscription Gérard Gouzes PS 1er juin 1997 18 juin 2002
3e circonscription Jérôme Cahuzac PS 1er juin 1997 18 juin 2002



XIIe législature (2002-2007)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jean Dionis du Séjour UDF 19 juin 2002 19 juin 2007
2e circonscription Michel Diefenbacher RPR puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007
3e circonscription Alain Merly UDF puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007



XIIIe législature (2007-2012)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jean Dionis du Séjour UMP 20 juin 2007 19 juin 2012
2e circonscription Michel Diefenbacher UMP 20 juin 2007 19 juin 2012
3e circonscription Jérôme Cahuzac PS 20 juin 2007 19 juin 2012



XIVe législature (2012-2017)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Lucette Lousteau PS 20 juin 2012 19 juin 2017
2e circonscription Matthias Fekl PS 20 juin 2012 4 octobre 2014 Gvt
Régine Povéda PS 5 octobre 2014 19 juin 2017
3e circonscription Jérôme Cahuzac PS 20 juin 2012 21 juillet 2012 Gvt
Jean-Claude Gouget PRG 22 juillet 2012 19 avril 2013 Dem
Jean-Louis Costes UMP 23 juin 2013 19 juin 2017 ELP
Gvt: Nommé(e) au Gouvernement, Dem: démission, ELP: Élection législative partielle.

XVe législature (2017–2022)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Michel Lauzzana REM 20 juin 2017 En cours
2e circonscription Alexandre Freschi REM 20 juin 2017 En cours
3e circonscription Olivier Damaisin REM 20 juin 2017 En cours


Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Site de l'Assemblée nationale

Notes et références

Notes

Références