Championnat du Japon de football 2005

J1 League 2005
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 40e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date au
Participants 18 équipes
Matchs joués 612
Site web officiel (en) jleague.en
(ja) jleague.jp
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur J League 2 2005

Palmarès
Tenant du titre Yokohama F. Marinos (3)
Promu(s) en début de saison Kawasaki Frontale
Omiya Ardija
Vainqueur Gamba Osaka (1)
Deuxième Urawa Red Diamonds
Troisième Kashima Antlers
Relégué(s) Kashiwa Reysol
Tokyo Verdy 1969
Vissel Kobe
Buts 873 (1,42 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Clemerson (23)

Navigation

Le Championnat du Japon de football 2005 est la 40e édition de la première division japonaise et la 13e édition de la J.League. Le championnat a débuté le et s'est achevé le .

Le championnat passe de 16 à 18 équipes avec un seul championnats, le 17e et le 18e sont reléguer en J.League J2 et le 16e dispute un match de barrage avec le 3e de J.League J2.

Les clubs participants

Les 15 premiers de la J League 2004, les deux premier de la J2 League 2004 et le vainqueur du barrage promotion-relégation participent à la compétition.

Club Dernière

montée

Ville Classement

2004

Entraîneur Depuis Stade Capacité Nombre

de saisons

Urawa Red Diamonds 2001 Saitama 1er Drapeau : Allemagne Guido Buchwald 2004 Stade Saitama 2002 63 700 12
Yokohama F. Marinos - Yokohama 2e Drapeau : Japon Takeshi Okada 2003 Stade Nissan 72 327 13
Gamba Osaka - Suita 3e Drapeau : Japon Akira Nishino 2002 Stade commémoratif de l'Expo '70 21 000 13
JEF United Ichihara Chiba - Ichihara 4e Drapeau : Bosnie-Herzégovine Ivan Osim 2003 ZA Oripri Stadium 14 051 13
Júbilo Iwata 1994 Iwata 5e Drapeau : Japon Masakuni Yamamoto 2004 Stade Yamaha 16 893 12
Kashima Antlers - Kashima 6e Drapeau : Brésil Toninho Cerezo 2000 Stade de Kashima 40 728 13
Nagoya Grampus Eight - Nagoya 7e Drapeau : Brésil Nelsinho Baptista 2003 Stade Toyota 45 000 13
FC Tokyo 2000 Tokyo 8e Drapeau : Japon Hiromi Hara 2002 Stade Ajinomoto 50 000 6
Tokyo Verdy 1969 - Tokyo 9e Drapeau : Argentine Osvaldo Ardiles 2003 Stade Ajinomoto 50 000 13
Albirex Niigata 2004 Niigata 10e Drapeau : Japon Yasuharu Sorimachi 2001 Stade Denka 42 300 2
Vissel Kobe 1997 Kobe 11e Drapeau : Tchéquie Pavel Řehák 2005 Stade du parc Misaki 30 132 9
Sanfrecce Hiroshima 2004 Hiroshima 12e Drapeau : Japon Takeshi Ono 2002 Grande Arche d'Hiroshima 50 000 12
Oita Trinita 2003 Ōita 13e Drapeau : Brésil Péricles Chamusca 2005 Stade d'Oita 40 000 3
Shimizu S-Pulse - Shizuoka 14e Drapeau : Japon Kenta Hasegawa 2005 Stade du parc Nihondaira 20 299 13
Cerezo Osaka 2003 Osaka 15e Drapeau : Japon Shinji Kobayashi 2004 Stade Nagai 50 000 12
Kashiwa Reysol 1995 Kashiwa 16e Drapeau : Japon Hiroshi Hayano 2004 Hitachi Kashiwa Stadium 15 349 11
Kawasaki Frontale 2005 Kawasaki 1er Drapeau : Japon Takashi Sekizuka 2004 Stade d'athlétisme de Todoroki 27 495 2
Omiya Ardija 2005 Saitama 2e Drapeau : Japon Toshiya Miura 2004 Stade du parc Omiya 15 500 1

Localisation des clubs

Compétition

Classement

Source : [1] sur transfermarkt.fr

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Gamba Osaka 60 34 18 6 10 82 58 +24
2 Urawa Red Diamonds C 59 34 17 8 9 65 37 +28
3 Kashima Antlers 59 34 16 11 7 61 39 +22
4 JEF United Ichihara Chiba L 59 34 16 11 7 56 42 +14
5 Cerezo Osaka 59 34 16 11 7 48 40 +8
6 Júbilo Iwata 51 34 14 9 11 51 41 +10
7 Sanfrecce Hiroshima 50 34 13 11 10 50 42 +8
8 Kawasaki Frontale P 50 34 15 5 14 54 47 +7
9 Yokohama F. Marinos T 48 34 12 12 10 41 40 +1
10 FC Tokyo 47 34 11 14 9 43 40 +3
11 Oita Trinita 43 34 12 7 15 44 43 +1
12 Albirex Niigata 42 34 11 9 14 47 62 -15
13 Omiya Ardija P 41 34 12 5 17 39 50 -11
14 Nagoya Grampus Eight 39 34 10 9 15 43 49 -6
15 Shimizu S-Pulse 39 34 9 12 13 40 49 -9
16 Kashiwa Reysol 35 34 8 11 15 39 54 -15
17 Tokyo Verdy 1969 S 30 34 6 12 16 40 73 -33
18 Vissel Kobe 21 34 4 9 21 30 67 -37

Qualification pour la Ligue des champions de l'AFC 2006
Barrages de relégation
Reléguer en J League 2 2006
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de l'Empereur 2005
L : Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2005
S : Vainqueur de la Supercoupe du Japon 2005
P : Promu de D2

Barrage promotion-relégation

Le match oppose le 16e de la première division contre le 3e de la deuxième division un match aller-retour.

7 décembre 2005 Ventforet Kōfu 2 - 1 Kashiwa Reysol Kose Sports Park Stadium, Kōfu
Kuranuki But inscrit après 26 minutes 26e
Baré But inscrit après 49 minutes 49e
(1 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Reinaldo Spectateurs : 12 372
Arbitrage : Joji Kashihara
Rapport

10 décembre 2005 Kashiwa Reysol 2 - 6 Ventforet Kōfu Hitachi Kashiwa Soccer Stadium, Kashiwa
Reinaldo But inscrit après 53 minutes 53e
Unozawa But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 2) But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 88 minutes 88e Baré Spectateurs : 12 013
Arbitrage : Masayoshi Okada
Rapport

Statistiques

Meilleurs buteurs

Buteur Club Buts Pen. MJ BM% Min.
Médaille d'or Drapeau : Brésil Clemerson Gamba Osaka 23 0 33 1,00 2 944
Médaille d'argent Drapeau : Brésil Washington Tokyo Verdy 1969 22 0 33 0,67 2 886
Médaille de bronze Drapeau : Brésil Edmílson Albirex Niigata 18 0 33 0,55 2 929
4 Drapeau : Brésil Magno Alves Oita Trinita 18 0 33 0,55 2 936
5 Drapeau : Japon Hisato Satō Sanfrecce Hiroshima 18 0 32 0,56 2 359
6 Drapeau : Japon Masashi Oguro Gamba Osaka 16 0 31 0,52 2 560
7 Drapeau : Brésil Juninho Kawasaki Frontale 16 0 31 0,52 2 726
8 Drapeau : Brésil Alex Mineiro Kashima Antlers 15 0 27 0,56 2 258
9 Drapeau : Japon Robert Cullen Júbilo Iwata 13 0 31 0,42 1 910
10 Drapeau : Japon Ryōichi Maeda Júbilo Iwata 12 0 25 0,48 1 860
Source : CLASSEMENT DES BUTEURS J1 LEAGUE 2005
Légende

Pen. : Nombre de pénaltys
MJ : Nombre de matchs joués
BM% : Ratio de buts par match
Min. : Temps de jeu total en minutes

Parcours continental des clubs

Le parcours des clubs japonais en Ligue des champions de l'AFC est important puisqu'il détermine le coefficient AFC japonais, et donc le nombre de clubs japonais présents dans la compétition les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
Yokohama F. Marinos Ligue des champions Phase de Groupe Drapeau : Chine (République populaire de) Shenzhen Jianlibao Drapeau : Corée du Sud Suwon Samsung Bluewings Drapeau : Viêt Nam Hoàng Anh Gia Lai
Júbilo Iwata Phase de Groupe Drapeau : Chine (République populaire de) Shandong Taishan Drapeau : Indonésie PSM Makassar Drapeau : Thaïlande BEC Tero Sasana

Résultats complets