Championnat du Japon de football 2002

J1 League 2002
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 37e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date au
Participants 16 équipes
Matchs joués 480
Site web officiel (en) jleague.en
(ja) jleague.jp
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur J League 2 2002

Palmarès
Tenant du titre Kashima Antlers (4)
Promu(s) en début de saison Kyoto Purple Sanga
Vegalta Sendai
Vainqueur Júbilo Iwata (3)
Deuxième Yokohama F. Marinos
Troisième Gamba Osaka
Relégué(s) Sanfrecce Hiroshima
Consadole Sapporo
Buts 642 (1,33 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Japon Naohiro Takahara (26)

Navigation

Le Championnat du Japon de football 2002 est la 37e édition de la première division japonaise et la 10e édition de la J.League. Le championnat a débuté le et s'est achevé le .

Les deux derniers du championnat sont relégués et les deux premiers de J. League 2 promus.

Les clubs participants

Les 14 de la J League 2001 et les deux premiers de la J2 League 2001 participent à la compétition.

Club Dernière

montée

Ville Classement

2001

Entraîneur Depuis Stade Capacité Nombre

de saisons

Júbilo Iwata 1994 Iwata 1er Drapeau : Japon Masakazu Suzuki 2000 Stade Yamaha 16 893 9
Kashima Antlers - Kashima 2e Drapeau : Brésil Toninho Cerezo 2000 Stade de Kashima 40 728 10
JEF United Ichihara - Ichihara 3e Drapeau : Slovaquie Jozef Vengloš 2002 ZA Oripri Stadium 14 051 10
Shimizu S-Pulse - Shizuoka 4e Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Zdravko Zemunović 2000 Stade du parc Nihondaira 20 299 10
Nagoya Grampus Eight - Nagoya 5e Drapeau : Slovénie Zdenko Verdenik 2002 Stade Toyota 45 000 10
Kashiwa Reysol 1995 Kashiwa 6e Drapeau : Brésil Marco Aurélio 2002 Hitachi Kashiwa Stadium 15 349 8
Gamba Osaka - Suita 7e Drapeau : Japon Akira Nishino 2002 Stade commémoratif de l'Expo '70 21 000 10
FC Tokyo 2000 Tokyo 8e Drapeau : Japon Hiromi Hara 2002 Stade Ajinomoto 50 000 3
Sanfrecce Hiroshima - Hiroshima 9e Drapeau : Japon Takeshi Ono 2002 Grande Arche d'Hiroshima 50 000 10
Urawa Red Diamonds 2001 Saitama 10e Drapeau : Pays-Bas Hans Ooft 2002 Stade Saitama 2002 63 700 9
Consadole Sapporo 2001 Sapporo 11e Drapeau : Corée du Sud Chang Woe-ryong 2002 Dôme de Sapporo 42 122 3
Vissel Kobe 1997 Kobe 12e Drapeau : Japon Hiroshi Matsuda 2002 Stade du parc Misaki 30 132 6
Yokohama F. Marinos - Yokohama 13e Drapeau : Japon Yoshiaki Shimojo 2002 Stade Nissan 72 327 10
Tokyo Verdy 1969 - Tokyo 14e Drapeau : Japon Yukitaka Omi 2001 Stade Ajinomoto 50 000 10
Kyoto Purple Sanga 2002 Kyoto 1er Drapeau : Allemagne Gert Engels 2000 Nishikyogoku Athletic Stadium 20 588 6
Vegalta Sendai 2002 Sendai 2e Drapeau : Japon Hidehiko Shimizu 1999 Stade de Sendai 19 694 1

Localisation des clubs

Matchs aller

Pos Club Pts J V/EP N D/EP Bp Bc Diff
1 Júbilo Iwata 36 15 9/4 1 1/0 39 17 +22
2 Yokohama F. Marinos 33 15 8/3 3 1/0 28 11 +17
3 Nagoya Grampus Eight 29 15 9/1 0 4/1 28 18 +10
4 Gamba Osaka 27 15 8/1 1 3/2 35 19 +16
5 Kashima Antlers 27 15 9/0 0 4/2 21 18 +3
6 Kyoto Purple Sanga 24 15 5/4 1 5/0 26 18 +8
7 Shimizu S-Pulse 24 15 5/3 3 4/0 17 19 -2
8 JEF United Ichihara 23 15 6/1 3 4/1 22 23 -1
9 Vegalta Sendai 20 15 6/1 0 5/3 23 27 -4
10 FC Tokyo 17 15 5/0 2 6/2 23 27 -4
11 Urawa Red Diamonds 14 15 3/2 1 7/2 21 24 -3
12 Tokyo Verdy 1969 13 15 2/3 1 9/0 15 24 -9
13 Vissel Kobe 12 15 3/1 1 5/5 12 22 -10
14 Kashiwa Reysol 11 15 3/1 0 10/1 20 31 -11
15 Sanfrecce Hiroshima 10 15 3/0 1 9/2 14 26 -12
16 Consadole Sapporo 6 15 2/0 0 9/4 15 35 -20
  • Vainqueur des matchs aller, qualifié pour la finale

Légende :

  • EP : En prolongations
  • 3 points pour les victoires pendant le temps réglementaires
  • 2 points pour les victoires après prolongations
  • 1 point pour les nuls
  • 0 points pour les défaites pendant le temps réglementaires et en prolongation.

Matchs retour

Pos Club Pts J V/EP N D/EP Bp Bc Diff
1 Júbilo Iwata 35 15 9/4 0 2/0 33 13 +20
2 Gamba Osaka 27 15 7/3 0 4/1 24 13 +11
3 Kashima Antlers 26 15 8/1 0 6/0 25 21 +4
4 Tokyo Verdy 1969 24 15 6/2 2 4/1 26 19 +7
5 FC Tokyo 22 15 6/2 0 6/1 20 19 +1
6 Yokohama F. Marinos 22 15 5/3 1 6/0 16 16 0
7 Kyoto Purple Sanga 22 15 6/2 0 6/1 18 24 -6
8 Urawa Red Diamonds 21 15 4/4 1 4/2 20 14 +6
9 Kashiwa Reysol 21 15 6/0 3 4/2 18 17 +1
10 Vissel Kobe 19 15 5/1 2 4/3 21 22 -1
11 JEF United Ichihara 18 15 6/0 0 8/1 16 19 -3
12 Shimizu S-Pulse 17 15 5/1 0 7/2 16 24 -6
13 Nagoya Grampus Eight 16 15 5/0 1 7/2 21 23 -2
14 Sanfrecce Hiroshima 16 15 4/1 2 4/4 18 21 -3
15 Vegalta Sendai 12 15 3/1 1 8/2 17 30 -13
16 Consadole Sapporo 9 15 2/1 1 7/4 15 29 -14
  • Vainqueur des matchs retour, qualifié pour la finale

Légende :

  • EP : En prolongations
  • 3 points pour les victoires pendant le temps réglementaires
  • 2 points pour les victoires après prolongations
  • 1 point pour les nuls
  • 0 points pour les défaites pendant le temps réglementaires et en prolongation.

Classement Final

Pos Club Pts J V/EP N D/EP Bp Bc Diff
1 Júbilo Iwata 71 30 18/8 1 3/0 72 30 +42
2 Yokohama F. Marinos 55 30 13/6 4 7/0 44 27 +17
3 Gamba Osaka 54 30 15/4 1 7/3 59 32 +27
4 Kashima Antlers T L 53 30 17/1 0 10/2 46 39 +7
5 Kyoto Purple Sanga P C 46 30 11/6 1 11/1 44 42 +2
6 Nagoya Grampus Eight 45 30 14/1 1 11/3 49 41 +8
7 JEF United Ichihara 41 30 12/1 3 12/2 38 42 -4
8 Shimizu S-Pulse S 41 30 10/4 3 11/2 33 43 -10
9 FC Tokyo 39 30 11/2 2 12/2 43 46 -3
10 Tokyo Verdy 1969 37 30 8/5 3 13/1 41 43 -2
11 Urawa Red Diamonds 35 30 7/6 2 11/4 41 38 +3
12 Kashiwa Reysol 32 30 9/1 3 14/3 38 48 -10
13 Vegalta Sendai P 32 30 9/2 1 13/5 40 57 -17
14 Vissel Kobe 31 30 8/2 3 9/8 33 44 -11
15 Sanfrecce Hiroshima 26 30 7/1 3 13/6 32 47 -15
16 Consadole Sapporo 15 30 4/1 1 16/8 30 64 -34

Reléguer en J League 2 2003
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de l'Empereur 2002
L : Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2002
S : Vainqueur de la Supercoupe du Japon 2002

Récompenses individuelles

Classement des buteurs

Rang Nom Nationalité Équipe Buts
1 Naohiro Takahara Drapeau du Japon Japon Júbilo Iwata 26
2 Magrão Drapeau du Brésil Brésil Gamba Osaka 22
3 Uéslei Drapeau du Brésil Brésil Nagoya Grampus Eight 20
4 Marcos Drapeau du Brésil Brésil Vegalta Sendai 18

Parcours continental des clubs

Le parcours des clubs japonais en Ligue des champions de l'AFC est important puisqu'il détermine le coefficient AFC japonais, et donc le nombre de clubs japonais présents dans la compétition les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
Kashima Antlers Ligue des champions Phase de Groupe Drapeau : Thaïlande Police Tero Drapeau : Corée du Sud Daejeon Hana Citizen Drapeau : Chine (République populaire de) Shanghai Shenhua
Shimizu S-Pulse Phase de Groupe Drapeau : Chine (République populaire de) Dalian Shide Drapeau : Corée du Sud Seongnam FC Drapeau : Thaïlande Jumpasri United

Liens externes