Championnat du Japon de football 1994

J1 League 1994
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 29e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date au
Participants 12 équipes
Matchs joués 530
Site web officiel (en) jleague.en
(ja) jleague.jp
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Deuxième division

Palmarès
Tenant du titre Verdy Kawasaki (1)
Promu(s) en début de saison Bellmare Hiratsuka
Júbilo Iwata
Vainqueur Verdy Kawasaki (2)
Deuxième Sanfrecce Hiroshima
Troisième Kashima Antlers
Buts 843 (1,59 buts/match)
Meilleur joueur Drapeau : Japon Ruy Ramos
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Allemagne Frank Ordenewitz (30)

Navigation

Le Championnat du Japon de football 1994 est la 29e édition de la première division japonaise et la 2e édition de la J.League. Le championnat a débuté le et s'est achevé le .

Le championnat se déroule en deux phases : les matchs aller (Suntory Series) et les matchs retour (NICOS Series). Le champion de chaque phase est qualifié pour la finale qui détermine le champion du Japon.

Les vainqueurs de chaque phase se rencontrent lors d'une finale qui décerne le vainqueur du championnat.

Note : il n'y a pas de matchs nuls, les victoires sont décernées en cas de matchs nuls, soit au but en or dans la prolongation (1,0), soit aux tirs au but (1,1).

Les clubs participants

Les 10 de la J League 1993 et les deux premiers de la deuxième division participent à la compétition.

Club Dernière

montée

Ville Classement

1993

Entraîneur Depuis Stade Capacité Nombre

de saisons

Verdy Kawasaki - Kawasaki 1er Drapeau : Japon Yasutaro Matsuki 1993 Stade d'athlétisme de Todoroki 27 495 2
Kashima Antlers - Kashima 2e Drapeau : Brésil Edu 1994 Stade de Kashima 40 728 2
Shimizu S-Pulse - Shizuoka 3e Drapeau : Brésil Rivelino 1994 Stade du parc Nihondaira 20 299 2
Yokohama Marinos - Yokohama 4e Drapeau : Japon Hidehiko Shimizu 1992 Mitsuzawa Stadium 15 046 2
Sanfrecce Hiroshima - Hiroshima 5e Drapeau : Écosse Stuart Baxter 1992 Grande Arche d'Hiroshima 50 000 2
Yokohama Flügels - Yokohama 6e Drapeau : Japon Shū Kamo 1991 Mitsuzawa Stadium 15 046 2
Gamba Osaka - Suita 7e Drapeau : Japon Kunishige Kamamoto 1991 Stade commémoratif de l'Expo '70 21 000 2
JEF United Ichihara - Ichihara 8e Drapeau : Japon Eijun Kiyokumo 1994 ZA Oripri Stadium 14 051 2
Nagoya Grampus Eight - Nagoya 9e Drapeau : Japon Tetsuro Miura 1994 Stade d'athlétisme de Mizuho 27 000 2
Mitsubishi Urawa FC - Saitama 10e Drapeau : Japon Kenzō Yokoyama 1994 Urawa Komaba Stadium 21 500 2
Bellmare Hiratsuka 1994 Hiratsuka 1er Drapeau : Japon Mitsuru Komaeda 1990 Hiratsuka Stadium 18 500 1
Júbilo Iwata 1994 Iwata 2e Drapeau : Pays-Bas Hans Ooft 1994 Stade Yamaha 16 893 1

Localisation des clubs

Classement

Matchs aller (Suntory Series)

Pos Club J G D Bp Bc Diff
1 Sanfrecce Hiroshima 22 17 5 44 26 +18
2 Shimizu S-Pulse 22 16 6 41 25 +16
3 Kashima Antlers 22 16 6 45 32 +13
4 Tokyo Verdy 22 14 8 43 21 +22
5 Yokohama Flügels 22 13 9 36 27 +9
6 JEF United Ichihara 22 10 12 34 43 -9
7 Júbilo Iwata 22 9 13 27 32 -5
8 Nagoya Grampus Eight 22 9 13 23 28 -5
9 Yokohama Marinos 22 8 14 29 35 -6
10 Gamba Ōsaka 22 7 5 37 46 -9
11 Bellmare Hiratsuka 22 7 15 27 54 -27
12 Mitsubishi Urawa FC 22 6 16 26 43 -17
  • Vainqueur des Suntory Series, qualifié pour la finale

Matchs retour (NICOS Series)

Pos Club J G D Bp Bc Diff
1 Tokyo Verdy 22 17 5 48 26 +22
2 Bellmare Hiratsuka 22 16 6 48 26 +22
3 Yokohama Marinos 22 14 8 44 26 +18
4 Sanfrecce Hiroshima 22 12 10 27 31 -4
5 Kashima Antlers 22 11 11 44 36 +8
6 Shimizu S-Pulse 22 11 11 28 31 -3
7 Júbilo Iwata 22 11 11 29 37 -8
8 Yokohama Flügels 22 9 13 31 33 -2
9 JEF United Ichihara 22 9 13 35 42 -7
10 Gamba Ōsaka 22 8 14 29 36 -7
11 Mitsubishi Urawa FC 22 8 14 33 51 -18
12 Nagoya Grampus Eight 22 6 16 33 54 -21
  • Vainqueur des Nicos Series, qualifié pour la finale

Finale

26 novembre 1994 Sanfrecce Hiroshima 0 - 1 Tokyo Verdy
But inscrit après 36 minutes 36e Kitazawa Spectateurs : 42 316

2 décembre 1994 Tokyo Verdy 1 - 0 Sanfrecce Hiroshima
Ruy Ramos But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 50 512

Classement régulier

Etablis sur l'ensemble des matchs aller et retour.

Pos Club J G D Bp Bc Diff
1 Verdy Kawasaki T L S 44 31 13 91 37 +54
2 Sanfrecce Hiroshima 44 29 15 71 57 +14
3 Kashima Antlers 44 27 17 89 68 +21
4 Shimizu S-Pulse 44 27 17 69 56 +13
5 Bellmare Hiratsuka P C 44 23 21 75 80 -5
6 Yokohama Marinos 44 22 22 73 61 +12
7 Yokohama Flügels 44 22 22 67 60 +7
8 Júbilo Iwata P 44 20 24 56 69 -13
9 JEF United Ichihara 44 19 25 69 85 -16
10 Gamba Ōsaka 44 15 29 66 82 -16
11 Nagoya Grampus Eight 44 15 29 56 82 -26
12 Mitsubishi Urawa FC 44 14 30 59 91 -32

Qualification pour la Coupe d'Asie des clubs champions 1995
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de l'Empereur 1994
L : Vainqueur de la Coupe de la Ligue 1994
S : Vainqueur de la Supercoupe du Japon 1994
P : Promu de D2

Récompenses individuelles

Distinction Nom Nationalité Équipe
MVP Ruy Ramos Drapeau du Japon Japon Tokyo Verdy
Rookie de l'année Kazuaki Tasaka Drapeau du Japon Japon Bellmare Hiratsuka
Soulier d'or Alcindo Drapeau du Brésil Brésil Kashima Antlers
Entraîneur de l'année Yasutaro Matsuki Drapeau du Japon Japon Tokyo Verdy

Meilleurs buteurs

Rang Nom Nationalité Équipe Buts
1 Frank Ordenewitz Drapeau de l'Allemagne Allemagne JEF United Ichihara 30
2 Alcindo Sartori Drapeau du Brésil Brésil Kashima Antlers 28
3 Betinho Drapeau du Brésil Brésil Shonan Bellmare 24
4 Nobuhiro Takeda Drapeau du Japon Japon Tokyo Verdy 23
Ramón Díaz Drapeau de l'Argentine Argentine Yokohama F. Marinos
6 Toninho Drapeau du Brésil Brésil Shimizu S-Pulse 22
7 Yoshiyuki Hasegawa Drapeau du Japon Japon Kashima Antlers 21
8 Koji Noguchi Drapeau du Japon Japon Shonan Bellmare 19
Ivan Hašek Drapeau de la Tchéquie République tchèque Sanfrecce Hiroshima




Parcours continental des clubs

Le parcours des clubs japonais en Ligue des champions de l'AFC est important puisqu'il détermine le coefficient AFC japonais, et donc le nombre de clubs japonais présents dans la compétition les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
Verdy Kawasaki Coupe d'Asie des clubs champions Phase de groupe Drapeau : Corée du Sud Seongnam FC Drapeau : Thaïlande Thai Farmers Bank Drapeau : Chine (République populaire de) Liaoning FC

Voir aussi