Championnat du Japon de football 2000

J1 League 2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 35e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date au
Participants 16 équipes
Matchs joués 482
Site web officiel (en) jleague.en
(ja) jleague.jp
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur J League 2 2000

Palmarès
Tenant du titre Júbilo Iwata (2)
Promu(s) en début de saison Kawasaki Frontale
FC Tokyo
Vainqueur Kashima Antlers (3)
Deuxième Yokohama F.Marinos
Troisième Kashiwa Reysol
Relégué(s) Kyoto Purple Sanga
Kawasaki Frontale
Buts 715 (1,48 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Japon Masashi Nakayama (20)

Navigation

Le Championnat du Japon de football 2000 est la 35e édition de la première division japonaise et la 8e édition de la J.League. Le championnat a débuté le et s'est achevé le .

Les deux derniers du championnat sont relégués et les deux premiers de J. League 2 promus.

Les clubs participants

Les 14 de la J League 1999 et les deux premiers de la J2 League 1999 participent à la compétition.

Club Dernière

montée

Ville Classement

1999

Entraîneur Depuis Stade Capacité Nombre

de saisons

Shimizu S-Pulse - Shizuoka 1er Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Zdravko Zemunović 2000 Stade du parc Nihondaira 20 299 8
Kashiwa Reysol 1995 Kashiwa 2e Drapeau : Japon Akira Nishino 1998 Hitachi Kashiwa Stadium 15 349 6
Yokohama F. Marinos - Yokohama 3e Drapeau : Argentine Osvaldo Ardiles 2000 Stade Nissan 72 327 8
Cerezo Osaka 1995 Osaka 4e Drapeau : Japon Hiroshi Soejima 2000 Stade Nagai 50 000 6
Júbilo Iwata 1994 Iwata 5e Drapeau : Japon Masakazu Suzuki 2000 Stade Yamaha 16 893 7
Tokyo Verdy 1969 - Tokyo 6e Drapeau : Japon Yukitaka Omi 2000 Stade Ajinomoto 50 000 8
Sanfrecce Hiroshima - Hiroshima 7e Drapeau : Écosse Eddie Thomson 1997 Grande Arche d'Hiroshima 50 000 8
Nagoya Grampus Eight - Nagoya 8e Drapeau : Brésil João Carlos da Silva Costa 1999 Stade d'athlétisme de Mizuho 27 000 8
Kashima Antlers - Kashima 9e Drapeau : Brésil Toninho Cerezo 2000 Stade de Kashima 40 728 8
Vissel Kobe 1997 Kobe 10e Drapeau : Japon Ryoichi Kawakatsu 1999 Stade du Mémorial de l'Universiade 60 000 4
Avispa Fukuoka 1996 Fukuoka 11e Drapeau : Argentine Nestor Omar Piccoli 2000 Level5 Stadium 22 563 5
Gamba Osaka - Suita 12e Drapeau : Japon Hiroshi Hayano 1999 Stade commémoratif de l'Expo '70 21 000 8
Kyoto Purple Sanga 1996 Kyoto 13e Drapeau : Japon Shū Kamo 1999 Nishikyogoku Athletic Stadium 20 588 5
JEF United Ichihara - Ichihara 14e Drapeau : Slovénie Zdenko Verdenik 2000 ZA Oripri Stadium 14 051 8
Kawasaki Frontale 2000 Kawasaki 1er Drapeau : Japon Hiroshi Kobayashi 2000 Stade d'athlétisme de Todoroki 27 495 1
FC Tokyo 2000 Tokyo 2e Drapeau : Japon Kiyoshi Okuma 1994 Stade Ajinomoto 50 000 1

Localisation des clubs

Matchs aller

Pos Club Pts J V/EP N D/EP Bp Bc Diff
1 Yokohama F. Marinos 30 15 10/0 0 4/1 32 21 +11
2 Cerezo Osaka 29 15 9/1 0 4/1 34 25 +9
3 Shimizu S-Pulse 28 15 8/2 0 4/1 21 17 +4
4 Kashiwa Reysol 26 15 6/4 0 4/1 25 22 +3
5 Júbilo Iwata 25 15 7/2 0 3/3 32 25 +7
6 FC Tokyo 23 15 7/1 0 6/1 24 22 +2
7 Vissel Kobe 22 15 7/0 1 6/1 21 17 +4
8 Kashima Antlers 22 15 6/2 0 7/0 20 17 +3
9 Tokyo Verdy 1969 20 15 5/2 1 4/3 26 23 +3
10 Sanfrecce Hiroshima 19 15 4/2 1 6/1 17 15 +2
11 JEF United Ichihara 19 15 6/0 1 6/2 22 22 0
12 Nagoya Grampus Eight 19 15 4/3 1 5/2 17 18 -1
13 Gamba Osaka 17 15 5/0 2 6/2 20 23 -3
14 Avispa Fukuoka 15 15 3/3 0 8/1 19 28 -9
15 Kawasaki Frontale 10 15 2/1 2 10/0 14 29 -15
16 Kyoto Purple Sanga 7 15 2/0 1 8/4 16 36 -20
  • Vainqueur des matchs aller, qualifié pour la finale

Légende :

  • EP : En prolongations
  • 3 points pour les victoires pendant le temps réglementaires
  • 2 points pour les victoires après prolongations
  • 1 point pour les nuls
  • 0 points pour les défaites pendant le temps réglementaires et en prolongation.

Matchs retour

Pos Club Pts J V/EP N D/EP Bp Bc Diff
1 Kashima Antlers 33 15 9/1 4 0/1 28 10 +18
2 Kashiwa Reysol 32 15 9/2 1 3/0 23 10 +13
3 Júbilo Iwata 30 15 10/0 0 4/1 35 17 +18
4 Gamba Osaka 28 15 8/2 0 4/1 27 20 +7
5 Yokohama F. Marinos 24 15 7/1 1 5/1 24 24 0
6 Avispa Fukuoka 22 15 6/1 2 2/4 22 20 -2
7 Nagoya Grampus Eight 22 15 7/0 1 5/2 25 27 -2
8 FC Tokyo 20 15 5/2 1 6/1 23 19 +4
9 Cerezo Osaka 19 15 5/2 0 7/1 20 24 -4
10 Tokyo Verdy 1969 18 15 5/0 3 6/1 20 21 -1
11 Sanfrecce Hiroshima 18 15 5/1 1 5/3 23 25 -2
12 Kyoto Purple Sanga 18 15 5/1 1 7/1 23 30 -7
13 Shimizu S-Pulse 14 15 2/3 2 8/0 13 19 -6
14 Vissel Kobe 11 15 3/1 0 10/1 19 32 -13
15 Kawasaki Frontale 11 15 1/3 2 9/0 12 27 -15
16 JEF United Ichihara 9 15 2/1 1 8/3 15 27 -12
  • Vainqueur des matchs retour, qualifié pour la finale

Légende :

  • EP : En prolongations
  • 3 points pour les victoires pendant le temps réglementaires
  • 2 points pour les victoires après prolongations
  • 1 point pour les nuls
  • 0 points pour les défaites pendant le temps réglementaires et en prolongation.

Finale

4 décembre 1999 Yokohama F. Marinos 0 - 0 Kashima Antlers
Spectateurs : 41 595

4 décembre 1999 Kashima Antlers 3 - 0 Yokohama F. Marinos
Suzuki But inscrit après 24 minutes 24e
Narahashi But inscrit après 39 minutes 39e
Nakata But inscrit après 44 minutes 44e
Spectateurs : 44 665

Classement Final

Pos Club Pts J V/EP N D/EP Bp Bc Diff
1 Kashiwa Reysol 58 30 15/6 1 7/1 48 32 +16
2 Júbilo Iwata S 55 30 17/2 0 7/4 67 42 +25
3 Kashima Antlers T C L 55 30 15/3 4 7/1 48 27 +21
4 Yokohama F. Marinos 54 30 17/1 1 9/2 56 45 +11
5 Cerezo Osaka 48 30 14/3 0 11/2 54 49 +3
6 Gamba Osaka 45 30 13/2 2 10/3 47 43 +4
7 FC Tokyo P 43 30 12/3 1 12/2 47 41 +6
8 Shimizu S-Pulse 42 30 10/5 1 12/1 34 36 -2
9 Nagoya Grampus Eight 41 30 11/3 2 10/4 42 45 -3
10 Tokyo Verdy 1969 38 30 10/2 4 10/4 46 44 +2
11 Sanfrecce Hiroshima 37 30 9/4 2 11/4 40 40 0
12 Avispa Fukuoka 37 30 9/4 2 10/5 41 48 -7
13 Vissel Kobe 33 30 10/1 1 16/2 40 49 -9
14 JEF United Ichihara 28 30 8/1 2 14/5 37 49 -12
15 Kyoto Purple Sanga 25 30 7/1 2 15/5 39 66 -27
16 Kawasaki Frontale P 21 30 3/4 4 19/0 26 56 -30

Qualification pour la Coupe d'Asie des clubs champions 2001-2002
Reléguer en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de l'Empereur 2000
L : Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2000
S : Vainqueur de la Supercoupe du Japon 2000

Récompenses individuelles

Distinctions

Classement des buteurs

Rang Nom Nationalité Équipe Buts
1 Masashi Nakayama Drapeau du Japon Japon Júbilo Iwata 20
2 Hideaki Kitajima Drapeau du Japon Japon Kashiwa Reysol 18
3 Kazuyoshi Miura Drapeau du Japon Japon Kyoto Purple Sanga 17
Tuto Drapeau du Brésil Brésil FC Tokyo
Yoo Sang-chul Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Yokohama F. Marinos

Parcours continental des clubs

Le parcours des clubs japonais en Ligue des champions de l'AFC est important puisqu'il détermine le coefficient AFC japonais, et donc le nombre de clubs japonais présents dans la compétition les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
Júbilo Iwata Coupe d'Asie des clubs champions Finaliste Drapeau : Corée du Sud Suwon Samsung Bluewings

Liens externes