Championnat du Japon de football 2001

J1 League 2001
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 36e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date au
Participants 16 équipes
Matchs joués 482
Site web officiel (en) jleague.en
(ja) jleague.jp
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur J League 2 2001

Palmarès
Tenant du titre Kashima Antlers (3)
Promu(s) en début de saison Consadole Sapporo
Urawa Red Diamonds
Vainqueur Kashima Antlers (4)
Deuxième Júbilo Iwata
Troisième JEF United Ichihara
Relégué(s) Avispa Fukuoka
Cerezo Osaka
Buts 788 (1,63 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Will (24)

Navigation

Le Championnat du Japon de football 2001 est la 36e édition de la première division japonaise et la 9e édition de la J.League. Le championnat a débuté le et s'est achevé le .

Les deux derniers du championnat sont relégués et les deux premiers de J. League 2 promus.

Les clubs participants

Les 14 de la J League 2000 et les deux premiers de la J2 League 2000 participent à la compétition.

Club Dernière

montée

Ville Classement

2000

Entraîneur Depuis Stade Capacité Nombre

de saisons

Kashiwa Reysol 1995 Kashiwa 1er Drapeau : Angleterre Steve Perryman 2001 Hitachi Kashiwa Stadium 15 349 7
Júbilo Iwata 1994 Iwata 2e Drapeau : Japon Masakazu Suzuki 2000 Stade Yamaha 16 893 8
Kashima Antlers - Kashima 3e Drapeau : Brésil Toninho Cerezo 2000 Stade de Kashima 40 728 9
Yokohama F. Marinos - Yokohama 4e Drapeau : Brésil Sebastião Lazaroni 2001 Stade Nissan 72 327 9
Cerezo Osaka 1995 Osaka 5e Drapeau : Japon Akihiro Nishimura 2001 Stade Nagai 50 000 7
Gamba Osaka - Suita 6e Drapeau : Japon Kazuhiko Takemoto 2001 Stade commémoratif de l'Expo '70 21 000 9
FC Tokyo 2000 Tokyo 7e Drapeau : Japon Kiyoshi Okuma 1994 Stade Ajinomoto 50 000 2
Shimizu S-Pulse - Shizuoka 8e Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Zdravko Zemunović 2000 Stade du parc Nihondaira 20 299 9
Nagoya Grampus Eight - Nagoya 9e Drapeau : Japon Tetsuro Miura 2001 Stade Toyota 45 000 9
Tokyo Verdy 1969 - Tokyo 10e Drapeau : Japon Yukitaka Omi 2000 Stade Ajinomoto 50 000 9
Sanfrecce Hiroshima - Hiroshima 11e Drapeau : Russie Valeri Nepomniachi 2001 Grande Arche d'Hiroshima 50 000 9
Avispa Fukuoka 1996 Fukuoka 12e Drapeau : Argentine Nestor Omar Piccoli 2000 Level5 Stadium 22 563 6
Vissel Kobe 1997 Kobe 13e Drapeau : Japon Ryoichi Kawakatsu 1999 Stade du parc Misaki 30 132 5
JEF United Ichihara - Ichihara 14e Drapeau : Slovénie Zdenko Verdenik 2000 ZA Oripri Stadium 14 051 9
Consadole Sapporo 2001 Sapporo 1er Drapeau : Japon Takeshi Okada 1999 Dôme de Sapporo 42 122 2
Urawa Red Diamonds 2001 Saitama 2e Drapeau : Brésil Pita 2001 Stade Saitama 2002 63 700 8

Localisation des clubs

Matchs aller

Pos Club Pts J V/EP N D/EP Bp Bc Diff
1 Júbilo Iwata 36 15 9/4 1 0/1 32 12 +20
2 JEF United Ichihara 27 15 7/3 0 3/2 35 26 +9
3 Nagoya Grampus Eight 27 15 5/5 2 3/0 29 20 +9
4 Shimizu S-Pulse 26 15 6/4 0 3/2 28 18 +10
5 Gamba Osaka 25 15 7/2 0 3/3 29 22 +7
6 Kashiwa Reysol 22 15 6/2 0 5/2 29 23 +6
7 Urawa Red Diamonds 21 15 6/1 1 6/1 24 22 +3
8 Consadole Sapporo 21 15 6/0 3 4/2 20 21 -1
9 FC Tokyo 21 15 5/3 0 7/0 18 19 -1
10 Vissel Kobe 19 15 5/1 2 4/3 16 20 -4
11 Kashima Antlers 18 15 5/1 1 5/3 21 23 -2
12 Avispa Fukuoka 14 15 4/1 0 8/2 13 25 -12
13 Sanfrecce Hiroshima 13 15 3/2 0 8/2 25 33 -8
14 Cerezo Osaka 11 15 3/0 2 8/2 22 31 -9
15 Yokohama F. Marinos 11 15 3/0 2 7/3 13 24 -11
16 Tokyo Verdy 1969 10 15 2/2 0 8/3 16 31 -15
  • Vainqueur des matchs aller, qualifié pour la finale

Légende :

  • EP : En prolongations
  • 3 points pour les victoires pendant le temps réglementaires
  • 2 points pour les victoires après prolongations
  • 1 point pour les nuls
  • 0 points pour les défaites pendant le temps réglementaires et en prolongation.

Matchs retour

Pos Club Pts J V/EP N D/EP Bp Bc Diff
1 Kashima Antlers 36 15 10/3 0 2/0 36 19 +17
2 Júbilo Iwata 35 15 9/4 0 2/0 31 14 +17
3 Sanfrecce Hiroshima 24 15 8/0 0 7/0 36 27 +9
4 Shimizu S-Pulse 23 15 5/4 0 5/1 34 27 +7
5 JEF United Ichihara 23 15 7/0 2 6/0 25 28 +3
6 Nagoya Grampus Eight 22 15 7/0 1 6/1 27 25 +2
7 Kashiwa Reysol 21 15 6/0 3 6/0 29 23 ++
8 FC Tokyo 20 15 5/0 5 4/1 29 28 +1
9 Tokyo Verdy 1969 20 15 6/0 2 5/2 22 26 -4
10 Yokohama F. Marinos 19 15 4/2 3 3/3 19 20 -1
11 Gamba Osaka 17 15 5/0 2 7/1 21 26 -5
12 Urawa Red Diamonds 15 15 4/0 3 5/3 20 24 -4
13 Vissel Kobe 14 15 3/0 5 6/1 25 32 -7
14 Consadole Sapporo 13 15 3/1 2 7/2 23 29 -6
15 Avispa Fukuoka 13 15 3/1 2 6/3 22 31 -9
16 Cerezo Osaka 12 15 2/3 0 10/0 19 39 -20
  • Vainqueur des matchs retour, qualifié pour la finale

Légende :

  • EP : En prolongations
  • 3 points pour les victoires pendant le temps réglementaires
  • 2 points pour les victoires après prolongations
  • 1 point pour les nuls
  • 0 points pour les défaites pendant le temps réglementaires et en prolongation.

Finale

2 décembre 2001 Júbilo Iwata 2 - 2 Kashima Antlers
Hattori But inscrit après 11 minutes 11e (pén.)
Nakayama But inscrit après 54 minutes 54e
But inscrit après 80 minutes 80e Akita
But inscrit après 83 minutes 83e Hirase
Spectateurs : 32 368

2 décembre 2001 Kashima Antlers 1 - 0 Júbilo Iwata
Ogasawara But inscrit après 100 minutes 100e Spectateurs : 40 115

Classement Final

Pos Club Pts J V/EP N D/EP Bp Bc Diff
1 Júbilo Iwata 71 30 18/8 1 2/1 63 26 +37
2 Kashima Antlers T 54 30 15/4 1 7/3 57 42 +15
3 JEF United Ichihara 50 30 14/3 2 9/2 60 54 +6
4 Shimizu S-Pulse C S 49 30 11/8 0 8/3 62 45 +17
5 Nagoya Grampus Eight 49 30 12/5 3 9/1 56 45 +11
6 Kashiwa Reysol 43 30 12/2 3 11/2 58 46 +12
7 Gamba Osaka 42 30 12/2 2 10/4 50 48 +2
8 FC Tokyo 41 30 10/3 5 11/1 47 47 0
9 Sanfrecce Hiroshima 37 30 11/2 0 15/2 61 60 +1
10 Urawa Red Diamonds P 36 30 10/1 4 11/4 44 46 -2
11 Consadole Sapporo P 34 30 9/1 5 11/4 43 50 -7
12 Vissel Kobe 33 30 8/1 7 10/4 41 52 -11
13 Yokohama F. Marinos L 30 30 7/2 5 10/6 32 44 -12
14 Tokyo Verdy 1969 30 30 8/2 2 13/5 38 57 -19
15 Avispa Fukuoka 27 30 7/2 2 14/5 35 56 -21
16 Cerezo Osaka 23 30 5/3 2 18/2 41 70 -29

Qualification pour la Ligue des champions de l'AFC 2002-2003
Qualification pour le tour préliminaire de la Ligue des champions de l'AFC 2002-2003
Reléguer en J League 2 2002
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de l'Empereur 2001
L : Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2001
S : Vainqueur de la Supercoupe du Japon 2001

Récompenses individuelles

Classement des buteurs

Rang Nom Nationalité Équipe Buts
1 Will Drapeau du Brésil Brésil Consadole Sapporo 24
2 Choi Yong-soo Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud JEF United Ichihara 21
Uéslei Drapeau du Brésil Brésil Nagoya Grampus Eight
4 Amaral Drapeau du Brésil Brésil FC Tokyo 17
Nino Bule Drapeau de la Croatie Croatie Gamba Osaka

Parcours continental des clubs

Le parcours des clubs japonais en Ligue des champions de l'AFC est important puisqu'il détermine le coefficient AFC japonais, et donc le nombre de clubs japonais présents dans la compétition les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
Kashima Antlers Coupe d'Asie des clubs champions Phase de Groupe Drapeau : Corée du Sud Suwon Samsung Bluewings Drapeau : Corée du Sud FC Séoul Drapeau : Chine (République populaire de) Dalian Shide

Liens externes