Championnat du Japon de football 2004

J1 League 2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 39e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date au
Participants 16 équipes
Matchs joués 482
Site web officiel (en) jleague.en
(ja) jleague.jp
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur J League 2 2004

Palmarès
Tenant du titre Yokohama F. Marinos (2)
Promu(s) en début de saison Albirex Niigata
Sanfrecce Hiroshima
Vainqueur Yokohama F. Marinos (3)
Deuxième Gamba Osaka
Troisième Urawa Red Diamonds
Buts 746 (1,54 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Emerson (27)

Navigation

Le Championnat du Japon de football 2004 est la 39e édition de la première division japonaise et la 12e édition de la J.League. Le championnat a débuté le et s'est achevé le .

Deux phases (aller-retour) regroupant 16 équipes, le vainqueur de chaque phase se rencontre pour l'attribution du titre.

Pour un championnat à 18 équipes les deux premiers de la J League 2 2004 sont promus et le 16e dispute un match de barrage contre le 3e de J League 2 2004.

Les clubs participants

Les 14 de la J League 2003 et les deux premier de la J2 League 2003 participent à la compétition.

Club Dernière

montée

Ville Classement

2003

Entraîneur Depuis Stade Capacité Nombre

de saisons

Yokohama F. Marinos - Yokohama 1er Drapeau : Japon Takeshi Okada 2003 Stade Nissan 72 327 12
Júbilo Iwata 1994 Iwata 2e Drapeau : Japon Masakuni Yamamoto 2004 Stade Yamaha 16 893 11
JEF United Ichihara Chiba - Ichihara 3e Drapeau : Bosnie-Herzégovine Ivan Osim 2003 ZA Oripri Stadium 14 051 12
FC Tokyo 2000 Tokyo 4e Drapeau : Japon Hiromi Hara 2002 Stade Ajinomoto 50 000 5
Kashima Antlers - Kashima 5e Drapeau : Brésil Toninho Cerezo 2000 Stade de Kashima 40 728 12
Urawa Red Diamonds 2001 Saitama 6e Drapeau : Allemagne Guido Buchwald 2004 Stade Saitama 2002 63 700 11
Nagoya Grampus Eight - Nagoya 7e Drapeau : Brésil Nelsinho Baptista 2003 Stade Toyota 45 000 12
Tokyo Verdy 1969 - Tokyo 8e Drapeau : Argentine Osvaldo Ardiles 2003 Stade Ajinomoto 50 000 12
Cerezo Osaka 2003 Osaka 9e Drapeau : Japon Shinji Kobayashi 2004 Stade Nagai 50 000 11
Gamba Osaka - Suita 10e Drapeau : Japon Akira Nishino 2002 Stade commémoratif de l'Expo '70 21 000 12
Shimizu S-Pulse - Shizuoka 11e Drapeau : Brésil Antoninho 2003 Stade du parc Nihondaira 20 299 12
Kashiwa Reysol 1995 Kashiwa 12e Drapeau : Japon Hiroshi Hayano 2004 Hitachi Kashiwa Stadium 15 349 10
Vissel Kobe 1997 Kobe 13e Drapeau : Japon Hiroshi Kato 2004 Stade du parc Misaki 30 132 8
Oita Trinita 2003 Ōita 14e Drapeau : Pays-Bas Han Berger 2004 Stade d'Oita 40 000 2
Albirex Niigata 2004 Niigata 1er Drapeau : Japon Yasuharu Sorimachi 2001 Stade Denka 42 300 1
Sanfrecce Hiroshima 2004 Hiroshima 2e Drapeau : Japon Takeshi Ono 2002 Grande Arche d'Hiroshima 50 000 11

Localisation des clubs

Matchs aller

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Yokohama F. Marinos 36 15 11 3 1 26 13 +13
2 Júbilo Iwata 34 15 11 1 3 31 16 +15
3 Urawa Red Diamonds 25 15 7 4 4 30 24 +6
4 Gamba Osaka 24 15 7 3 5 31 23 +8
5 Kashima Antlers 24 15 7 3 5 18 14 +4
6 FC Tokyo 23 15 6 5 4 19 19 0
7 JEF United Ichihara Chiba 22 15 5 7 3 28 23 +5
8 Nagoya Grampus Eight 20 15 5 5 5 24 22 +2
9 Tokyo Verdy 1969 19 15 5 4 6 21 23 -2
10 Oita Trinita 17 15 5 2 8 21 27 -6
11 Shimizu S-Pulse 16 15 3 7 5 20 27 -7
12 Vissel Kobe 15 15 3 6 6 21 25 -4
13 Sanfrecce Hiroshima 15 15 3 6 6 15 19 -4
14 Albirex Niigata 14 15 3 5 7 16 25 -9
15 Kashiwa Reysol 12 15 3 3 9 14 22 -8
16 Cerezo Osaka 10 15 2 4 9 17 30 -13
  • Vainqueur des matchs aller, qualifié pour la finale

Matchs retour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Urawa Red Diamonds 37 15 12 1 2 40 15 +25
2 JEF United Ichihara Chiba 28 15 8 4 3 27 22 +5
3 Gamba Osaka 27 15 8 3 4 38 25 +13
4 Kashima Antlers 24 15 7 3 5 23 17 +6
5 Nagoya Grampus Eight 24 15 7 3 5 25 21 +4
6 Yokohama F. Marinos 23 15 6 5 4 21 17 +4
7 Albirex Niigata 23 15 7 2 6 31 33 -2
8 Vissel Kobe 21 15 6 3 6 29 30 -1
9 Tokyo Verdy 1969 20 15 6 2 7 22 23 -1
10 FC Tokyo 18 15 4 6 5 21 22 -1
11 Sanfrecce Hiroshima 16 15 3 7 5 21 23 -2
12 Cerezo Osaka 16 15 4 4 7 25 34 -9
13 Júbilo Iwata 14 15 3 5 7 23 28 -5
14 Shimizu S-Pulse 13 15 4 1 10 17 26 -9
15 Kashiwa Reysol 13 15 2 7 6 15 27 -12
16 Oita Trinita 13 15 3 4 8 14 29 -15
  • Vainqueur des matchs retour, qualifié pour la finale

Finale

5 décembre 2004 Yokohama F. Marinos 1 - 0 Urawa Red Diamonds Stade International de Yokohama, Yokohama
Kawai But inscrit après 66 minutes 66e (0 - 0) Spectateurs : 64 899
Arbitrage : Masayoshi Okada

11 décembre 2004 Urawa Red Diamonds 1 - 0 Yokohama F. Marinos Saitama Stadium 2002, Saitama
Alex But inscrit après 76 minutes 76e (0 - 0) Spectateurs : 59 715
Arbitrage : Toru Kamikawa
Tirs au but
2 - 4

Classement Final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Urawa Red Diamonds 62 30 19 5 6 70 39 +31
2 Yokohama F. Marinos T 59 30 17 8 5 47 30 +17
3 Gamba Osaka 51 30 15 6 9 69 48 +21
4 JEF United Ichihara Chiba 50 30 13 11 6 55 45 +10
5 Júbilo Iwata S 48 30 14 6 10 54 44 +10
6 Kashima Antlers 48 30 14 6 10 41 31 +10
7 Nagoya Grampus Eight 44 30 12 8 10 49 43 +6
8 FC Tokyo L 41 30 10 11 9 40 41 -1
9 Tokyo Verdy 1969 C 40 39 11 6 13 43 46 -3
10 Albirex Niigata P 37 30 10 7 13 47 58 -11
11 Vissel Kobe 36 30 9 9 12 50 55 -5
12 Sanfrecce Hiroshima P 31 30 6 13 11 36 42 -6
13 Oita Trinita 30 30 8 6 16 35 56 -21
14 Shimizu S-Pulse 29 30 7 8 15 37 53 -16
15 Cerezo Osaka 26 30 6 8 16 42 64 -22
16 Kashiwa Reysol 25 30 5 10 15 29 49 -20

Qualification pour la Ligue des champions de l'AFC 2004
Barrages de relégation
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de l'Empereur 2004
L : Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2004
S : Vainqueur de la Supercoupe du Japon 2004
P : Promu de D2

Barrage promotion-relégation

Le match oppose le 16e de la première division contre le 3e de la deuxième division un match aller-retour.

4 décembre 2004 Avispa Fukuoka 0 - 2 Kashiwa Reysol Level5 Stadium, Fukuoka
(0 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Ono
But inscrit après 89 minutes 89e Yazawa
Spectateurs : 20 522
Arbitrage : Toshimitsu Yoshida
Rapport

12 décembre 2004 Kashiwa Reysol 2 - 0 Avispa Fukuoka Hitachi Kashiwa Soccer Stadium, Kashiwa
Unozawa But inscrit après 57 minutes 57e
Hato But inscrit après 61 minutes 61e
(0 - 0) Spectateurs : 13 149
Arbitrage : Joji Kashihara
Rapport

Récompenses individuelles

Classement des buteurs

Rang Nom Nationalité Équipe Buts
1 Emerson Drapeau du Brésil Brésil Urawa Red Diamonds 27
2 Masashi Oguro Drapeau du Japon Japon Gamba Ōsaka 20
3 Ryuji Bando Drapeau du Japon Japon Vissel Kobe 17
Marques Drapeau du Brésil Brésil Sanfrecce Hiroshima
5 Rodrigo Gral Drapeau du Japon Japon Júbilo Iwata 16



Parcours continental des clubs

Le parcours des clubs japonais en Ligue des champions de l'AFC est important puisqu'il détermine le coefficient AFC japonais, et donc le nombre de clubs japonais présents dans la compétition les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
Yokohama F. Marinos Ligue des champions Phase de Groupe Drapeau : Corée du Sud Seongnam FC Drapeau : Indonésie Persik Kediri Drapeau : Viêt Nam Bình Định
Júbilo Iwata Phase de Groupe Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai Motors Drapeau : Chine (République populaire de) Shanghai Shenhua Drapeau : Thaïlande Police Tero

Liens externes