Championnat de France de rugby à XV de 1re division fédérale 2017-2018

Fédérale 1 2017-2018
Description de l'image Logo Fédérale 1 2015.png.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FFR
Édition 17e
Date de au
Nations Drapeau de la France France
Participants 44 clubs
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Pro D2 2017-2018
Niveau inférieur Fédérale 2 2017-2018

Palmarès
Vainqueur Provence rugby (Poule d'accession)
AS Lavaur (Trophée Jean-Prat)
Finaliste SA Trélissac (Trophée Jean-Prat)
Promu(s) Provence rugby
Union sportive bressane Pays de l'Ain

Navigation

Le championnat de France de rugby à XV de 1re division fédérale 2017-2018 voit s'affronter 44 équipes réparties dans 4 poules[1] de 11 équipes chacune, dont la poule 1, poule élite qui ressemble à une Pro D3, parmi laquelle deux seront promues en Pro D2. 8 clubs seront relégués en Fédérale 2, les autres clubs resteront en Fédérale 1 la saison prochaine.

Saison régulière

Règlement

Participants[2]

Le Championnat de France de division fédérale, est en principe disputé par 48 équipes qui sont invitées à y participer en fonction du classement sportif qu’elles ont obtenu à l’issue de la saison sportive écoulée, sous réserve notamment de l’application des dispositions de l’article 344 des Règlements Généraux de la FFR en cas de refus d’accession, de rétrogradation, de forfait général ou d’exclusion d’un club.
Ces 48 équipes se dénombrent en principe de la façon suivante :

Organisation[2]

Les équipes invitées à participer au Championnat sont réparties dans 4 poules, décomposées en principe comme suit :

  • 1 poule dite d'Accession, composée exclusivement des équipes prétendant à l’accession en Pro D2
  • 3 poules dites Jean Prat, composées des équipes ne prétendant pas à l’accession ci-dessus, disputant le titre de Champion de France de 1re division fédérale.
Poule d'accession[2]

La poule d'accession est en principe composée de 10 équipes au moins et de 12 équipes au plus.

Les équipes de la poule seront opposées lors de matchs « Aller » et « Retour ».

L’équipe classée première de la poule d’accession au terme de la phase qualificative est promue en 2e division professionnelle.

Les équipes classées de la 2e à la 5e place sont qualifiées pour la phase finale d’accession. Le vainqueur de cette phase finale est promu en 2e division professionnelle.

Poules Jean Prat[3]

Les poules Jean Prat sont ouvertes aux clubs dont l’équipe première senior est invitée à participer au championnat de 1re division fédérale pour la saison sportive considérée et qui ne remplissent pas les conditions pour figurer dans la Poule d'accession.

Chaque poule Jean Prat est en principe composée de 12 équipes qui seront opposées lors de matchs « Aller » et « Retour ».

Les 5 premiers ainsi que le meilleur 6e des poules 2, 3 et 4 jouent les phases finales du trophée Jean-Prat.

Les seize qualifiés pour la phase finale s'affrontent en huitièmes de finale en matchs aller-retour. Les quarts de finale se jouent également sur deux matchs tandis que les demi-finales et la finale se disputent sur un seul match sur terrain neutre.

Relégation sportive en 2e division fédérale[3]

Les 3 équipes classées à la dernière place de chacune des poules Jean Prat au terme de la phase qualificative sont relégués directement en Fédérale 2. Si le championnat se joue à 43 équipes, il n'y a pas d'autres relégué. En revanche, s'il y a 44 participants, une autre équipe est désignée à l’issue de la « phase de relégation ».

Phase de relégation

Participent à la phase de relégation :

  • l'équipe classée à la dernière place de la poule d'Accession au terme de la phase qualificative ,
  • les trois équipes classées aux avant-dernières places de chacune des poules Jean Prat au terme de la phase qualificative.
Déroulement

Les équipes participant à la phase de relégation sont réunies au sein d’une poule unique. Elles seront toutes opposées lors de matchs "Aller" et "Retour".

Au terme de ces oppositions, les deux équipes ayant obtenu le plus petit nombre de points terrain sont sportivement reléguées en 2e division fédérale.

Passerelles entre la poule d'accession et les poules Jean Prat

Au terme de la saison sportive, un club issu d’une poule Jean Prat, pourra intégrer la poule d'accession, dans les 3 conditions cumulatives suivantes :

  1. Le club remplit l’ensemble des critères visés par le règlement ;
  2. Le club s'est qualifié pour le Trophée Jean Prat, lors de la saison sportive précédant celle au titre de laquelle il entend intégrer la poule d'Accession et a obtenu un classement sportif suffisant au terme de ladite saison ;
  3. L’équipe première senior du club est invitée à participer au Championnat de 1re division fédérale pour la saison sportive au titre de laquelle il entend intégrer la poule d'Accession.

Poule d'accession

Poule 1

Équipes retenues par la FFR pour l'accession à la Pro D2

Onze équipes ont été qualifiées pour participer au championnat de la poule 1 dite poule élite ou encore poule d'accession pour la saison 2017-2018.

Club Ville Saison 2016-2017 Phase finale 2016-2017
SC Albi Albi 15e en Pro D2 -
RC Aubenas Aubenas 9e, poule 1 -
US bressane Bourg-en-Bresse 2e, poule 1 Demi-finale d'accession
CS Bourgoin-Jallieu Bourgoin-Jallieu 16e en Pro D2 -
SO Chambéry Chambéry 7e, poule 1 Finale d'accession
Limoges rugby Limoges 8e, poule 1 -
Rouen Normandie rugby Rouen 1er, poule 2 Vainqueur du trophée Jean-Prat
Provence rugby Aix-en-Provence 5e, poule 1 Demi-finale d'accession
RC Strasbourg Strasbourg 1er, poule 4 Huitième de finale, trophée Jean-Prat
Tarbes Pyrénées rugby Tarbes 4e, poule 1 -
Valence Romans Drôme rugby Bourg-de-Péage, Romans-sur-Isère et Valence 10e, poule 1 -


No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
Classement — mise à jour : 20 avril 2018
1 Provence rugby (V) 20 15 0 5 5 3 529 355 174 68
2 US bressane (V) 20 13 0 7 4 4 457 389 68 60
3 SC Albi (R)(V) 20 12 1 7 6 3 520 352 168 59
4 Rouen NR (V) 20 11 0 9 3 6 470 381 89 53
5 SO Chambéry 20 11 0 9 2 4 382 339 43 50
6 Valence Romans DR 20 10 2 8 2 1 378 422 -44 47
7 RC Strasbourg 20 10 0 10 2 4 398 406 -8 46
8 Stado Tarbes PR (V) 20 8 0 12 0 9 353 360 -7 41
9 CS Bourgoin-Jallieu (R) 20 7 1 12 0 4 344 465 -121 34
10 RC Aubenas 20 6 0 14 1 3 331 554 -223 28
11 Limoges rugby 20 5 0 15 1 7 393 532 -139 28
Accession directe à la Pro D2 (meilleur dont le dossier d'accession a été validé).
Qualifiés pour la phase finale d'accession à la Pro D2 (2e à 5e parmi ceux dont le dossier d'accession a été validé)[4].
Phase de relégation (dernier de la poule).
R : Relégué de Pro D2 2016
V : Dossier d'accession validé


À la demande de son nouveau président, l'USA Limoges dernier de la phase régulière et en proie à de multiples difficultés financières, demande officiellement à la FFR de prononcer la relégation directe du club en Fédérale 2 pour la saison prochaine. Sa demande est acceptée par la Fédération début mai : l'équipe ne dispute donc même pas la phase de relégation à l'issue de la saison[5],[6]. L'officialisation des poules de Fédérale par la FFR pour la saison 2018-2019 à la fin juin confirme la présence de l'USA Limoges en poule 8 de Fédérale 2.

Pour sa part, le RC Strasbourg, confronté à la démission de son président et à des problèmes financiers récurrents, se voit dans l'obligation de demander une rétrogradation administrative à l'échelon inférieur par l'intermédiaire de sa nouvelle équipe de dirigeants alors que le club s'était largement sauvé sur le plan sportif à l'issue de la saison. La confirmation intervient lors de la publication par la Fédération des poules de Fédérale 2018-2019 fin juin : Strasbourg est relégué d'office en Fédérale 2 pour la saison suivante où il évoluera en poule 2.

Accession

Le 19 janvier 2018, la Fédération française de rugby annonce que seulement 5 clubs (le Sporting Club Albigeois, l’US Bressane, Provence rugby, le Stade Rouennais rugby et le Tarbes Pyrénées rugby) sur 11 inscrits en poule d'accession pourront prétendre à la promotion en Pro D2 quel que soit leur classement. Cela fait suite au réexamen du dossier de plusieurs clubs dont la situation ne le leur permet plus aujourd'hui[4].

Phases finales d'accession à la Pro D2

Demi-finales Finale
Aller : 4 mai / Retour : 12 mai Aller : 18 mai / Retour : 26 mai
[2] US bressane * 16 28
[6] Stado Tarbes PR 13 16    
[2] US bressane * 27 23
Aller : 4 mai / Retour : 11 mai
    [4] Rouen NR 24 18
[3] SC Albi * 16 12
[4] Rouen NR 19 14

* Équipe recevant au match retour

Poules Jean Prat

Poule 2

Club Ville Saison 2016-2017 Phase finale 2016-2017
Anglet olympique Anglet 8e, poule 2 -
Stade hendayais (P) Hendaye 1er en Fédérale 2 Demi-finale en Fédérale 2
Rugby club bassin d'Arcachon (P) La Teste-de-Buch et Arcachon 1er en Fédérale 2 Huitième de finale en Fédérale 2
Stade langonnais Langon 10e, poule 2 -
Stade nantais rugby Nantes 9e, poule 2 -
Stade niortais (P) Niort 1er en Fédérale 2 Huitième de finale en Fédérale 2
FC Oloron Oloron-Sainte-Marie 2e, poule 2 Huitième de finale, trophée Jean-Prat
Union Cognac Saint-Jean-d'Angély Saint-Jean-d'Angély et Cognac 3e, poule 3 Huitième de finale, trophée Jean-Prat
Saint-Jean-de-Luz olympique Saint-Jean-de-Luz 5e, poule 2 Huitième de finale, trophée Jean-Prat
Saint-Médard rugby club Saint-Médard-en-Jalles 7e, poule 2 -
US Tyrosse Saint-Vincent-de-Tyrosse 3e, poule 2 Quart de finale, trophée Jean-Prat


No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Union Cognac Saint-Jean-d'Angély 20 15 2 3 5 1 565 321 244 70
2 Saint-Jean-de-Luz olympique 20 12 2 6 6 5 514 285 229 63
3 FC Oloron 20 13 0 7 5 3 446 300 146 60
4 Stade nantais 20 12 0 8 7 1 433 374 59 56
5 Anglet olympique 20 12 0 8 3 4 346 314 32 55
6 US Tyrosse 20 11 0 9 4 5 367 338 29 53
7 Stade niortais (P) 20 9 1 10 5 5 410 391 19 48
8 RC bassin d'Arcachon (P) 20 8 0 12 3 8 355 351 4 43
9 Stade langonnais 20 7 0 13 1 3 351 608 -257 32
10 Saint-Médard RC 20 4 1 15 0 7 303 458 -155 25
11 Stade hendayais (P) 20 4 0 16 0 3 290 640 -350 19
Qualifiés pour le trophée Jean-Prat (1er à 5e).
Qualifié pour le trophée Jean-Prat : le meilleur 6e des trois poules (RCST).
Qualifié pour la phase de relégation (10e).
Relégués en Fédérale 2 (11e).
P : Promu de Fédérale 2

Poule 3

Club Ville Saison 2016-2017 Phase finale 2016-2017
Stade bagnérais Bagnères-de-Bigorre 4e, poule 2 Quart de finale, trophée Jean-Prat
US Bergerac (P) Bergerac 3e en Fédérale 2 Vice-champion de Fédérale 2
Blagnac rugby Blagnac 4e, poule 3 Quart de finale, trophée Jean-Prat
Avenir castanéen Castanet-Tolosan 4e, poule 4 Huitième de finale, trophée Jean-Prat
SC Graulhet Graulhet 9e, poule 4 -
AS vauréenne Lavaur 5e, poule 4 Demi-finale, trophée Jean-Prat
Lombez Samatan club Lombez et Samatan 6e, poule 2 -
Stade Rodez Aveyron Rodez 6e, poule 3 -
US Saint-Sulpice Saint-Sulpice-sur-Lèze 8e, poule 3 -
SA Trélissac Trélissac 9e, poule 3 -
Avenir valencien Valence d'Agen 7e, poule 3 -


No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Blagnac rugby 20 15 1 4 7 2 523 285 238 71
2 SA Trélissac 20 13 2 5 4 2 460 349 111 62
3 Avenir valencien 20 12 2 6 6 3 496 401 95 61
4 AS vauréenne 20 12 1 7 4 5 518 374 144 59
5 Avenir castanéen 20 11 1 8 2 4 518 469 49 52
6 Stade Rodez Aveyron 20 8 2 10 4 5 433 441 -8 45
7 US Bergerac (P) 20 9 2 9 2 3 404 413 -9 45
8 Stade bagnérais 20 7 3 10 3 5 389 415 -26 42
9 US Saint-Sulpice 20 7 2 11 1 4 314 415 -101 37
10 SC Graulhet 20 3 0 17 0 6 239 511 -272 18
11 Lombez Samatan club 20 4 2 14 0 4 278 498 -220 16¹

¹Lombez Samatan club est sanctionné de 8 points car le club ne dispose pas d'une équipe junior. L'équipe devrait avoir 24 points vu ses résultats (4 victoires,2 nuls,14 défaites,4 pts bonus), elle n'en a donc que 16 au classement final, ce qui lui fait perdre une place au classement général au profit de SC Graulhet; et termine donc la saison à la dernière place[7].

Qualifiés pour le trophée Jean-Prat (1er à 5e).
Qualifié pour la phase de relégation (10e).
Relégués en Fédérale 2 (11e).
P : Promu de Fédérale 2

Poule 4

Club Ville Saison 2016-2017 Phase finale 2016-2017
RO Agde Agde 5e, poule 3 Huitième de finale, trophée Jean-Prat
ASVEL Rugby Villeurbanne 7e, poule 4 -
Céret sportif (P) Céret 1er en Fédérale 2 Quart de finale en Fédérale 2
Stade dijonnais Dijon 10e, poule 4 -
RO Grasse Grasse 8e, poule 4 -
RC Hyères-Carqueiranne-La Crau (P) Carqueiranne, Hyères et La Crau 1er en Fédérale 2 Champion de Fédérale 2
US seynoise La Seyne-sur-Mer 6e, poule 4 Demi-finale, trophée Jean-Prat
AS Mâcon Mâcon 2e, poule 4 Finale, trophée Jean-Prat
RC Nîmes Nîmes 3e, poule 4 Quart de finale, trophée Jean-Prat
RC Suresnes (P) Suresnes 1er en Fédérale 2 Quart de finale en Fédérale 2
CS Vienne (P) Vienne 1er en Fédérale 2 Quart de finale en Fédérale 2


No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 AS Mâcon 20 15 0 5 5 2 498 342 156 67
2 Rugby club nîmois 20 13 0 7 6 2 549 392 157 60
3 RC Hyères-Carqueiranne-La Crau (P) 20 10 2 8 2 7 451 362 89 53
4 US seynoise 20 10 1 9 4 7 446 402 44 53
5 CS Vienne (P) 20 10 1 9 3 6 407 323 84 51
6 ASVEL rugby 20 10 0 10 2 5 369 452 -83 47
7 Céret sportif (P) 20 8 1 11 2 3 428 521 -93 39
8 Stade dijonnais 20 9 1 10 1 7 470 495 -25 38¹
9 Rugby club suresnois (P) 20 8 0 12 0 6 358 481 -123 38
10 RO Grasse 20 8 0 12 1 4 375 483 -108 37
11 Rugby olympique agathois 20 6 0 14 2 6 310 408 -98 32
Qualifiés pour le trophée Jean-Prat (1er à 5e).
Qualifié pour la phase de relégation (10e).
Relégués en Fédérale 2 (11e).
P : Promu de Fédérale 2

¹Le Stade dijonnais a été maintenu en Fédérale 1 à l'issue de la saison 2016-2017 pour la saison suivante, mais s'est vu infliger une sanction de -8 points pour anomalie fiscale après contrôle de la DNACG. L'équipe devrait avoir 46 points vu ses résultats (9 victoires,1 nul,10 défaites,8 pts bonus), elle n'en a donc que 38 au classement final[8], ce qui lui fait perdre une place au classement général au profit de Céret sportif.

Trophée Jean Prat

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se déroulent le (matches aller) et le (matches retour).

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Union Cognac Saint-Jean-d'Angély (1er poule 2) 6 - 19 38 - 48 32 - 29 (5e poule 4) CS Vienne
Saint-Jean-de-Luz olympique (2e poule 2) 13 - 21 37 - 36 24 - 15 (5e poule 2) Anglet olympique
FC Oloron (3e poule 2) 21 - 21 37 - 32 16 - 11 (3e poule 4) RC Hyères-Carqueiranne-La Crau
Blagnac rugby (1er poule 3) 26 - 3 59 - 17 33 - 14 (6e poule 2, meilleur 6e des 3 poules) US Tyrosse
SA Trélissac (2e poule 3) 19 - 30 56 - 54 37 - 24 (4e poule 4) US seynoise
Avenir valencien (3e poule 3) 18 - 34 39 - 44 21 - 10 (4e poule 3) AS Lavaur
AS Mâcon (1er poule 4) 20 - 29 73 - 53 53 - 24 (5e poule 3) Avenir castanéen
Rugby club nîmois (2e poule 4) 27 - 37 47 - 58 20 - 21 (4e poule 2) Stade nantais

Quarts de finale

Les huitièmes de finale se déroulent le (matches aller) et le (matches retour).

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
AS Lavaur 22 - 15 51 - 29 29 - 14 CS Vienne
Blagnac rugby 20 - 23 25 - 28 5 - 5 FC Oloron
Saint-Jean-de-Luz OR 23 - 27 48 - 50 25 - 23 SA Trélissac
AS Mâcon 19 - 14 53 - 38 34 - 24 Stade nantais

Demi-finales et finale

Demi-finales
17 juin 2018
Finale
23 juin 2018
 le au stade Nicolas-Kaufmann à Nîmes      le au stade Jacques-Fouroux à Auch
 AS Lavaur  22
 AS Mâcon  14  
 AS Lavaur (a.p.)  24
 le à La Teste-de-Buch
   SA Trélissac  21
 FC Oloron  22
 SA Trélissac  32  

Notes et références