Saison 2017-2018 du Stade rochelais

Saison 2017-2018 du Stade rochelais
Portail du rugby à XV
Consulter les données associées à cette image, dont la description suit ci-après
Généralités
Stade(s) Stade Marcel-Deflandre
(16 000 places)
Président Vincent Merling
Entraîneur(s) Patrice Collazo (Entraineur principal et avants)
Xavier Garbajosa (Entraineur arrières)
Capitaine(s) Jason Eaton
Résultats
Top 14 7e de la phase régulière
Coupe d'Europe 1er de la poule 1
Éliminé en quarts de finale
Chronologie
Dernière mise à jour : 20 juillet 2016.

Cette page présente la saison 2017-2018 du Stade rochelais en Top 14 et en Coupe d'Europe.

Entraîneurs

La saison

Transferts

Effectif 2017-2018

Nom Poste Naissance Nationalité sportive International Dernier club Arrivée au club
(année[1])
Uini Atonio Pilier Drapeau de la France France Drapeau : France 28 (0) Drapeau : Nouvelle-Zélande Counties Manukau 2011
Mike Corbel Pilier Drapeau de la France France - ASM Clermont 2013
Lekso Kaulashvili Pilier Drapeau de la Géorgie Géorgie - Formé au club 2013
Vincent Pelo Pilier Drapeau de la France France Drapeau : France 2 (0) CS Bourgoin-Jallieu 2014
Dany Priso Pilier Drapeau de la France France Drapeau : France 7 (0) Stade français 2016
Mohamed Boughanmi Pilier Drapeau de la France France Drapeau : France 1 (0) RC Toulon 2016
Pierre Commenge Pilier Drapeau de la France France - Stade toulousain 2017
Hikairo Forbes Talonneur Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Union Bordeaux-Bègles 2013
Jérémie Maurouard Talonneur Drapeau de la France France - US Oyonnax 2016
Pierre Bourgarit Talonneur Drapeau de la France France - FC Auch 2017
Jean-Charles Orioli Talonneur Drapeau de la France France - RC Toulon 2017
Pierre Bourgarit Talonneur Drapeau de la France France - FC Auch 2017
Romain Sazy Deuxième ligne Drapeau de la France France - US Montauban 2010
Mathieu Tanguy Deuxième ligne Drapeau de la France France - Formé au club 2012
Jason Eaton Deuxième ligne Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 17 (5) Drapeau : Japon NTT Shinning 2014
Thomas Jolmès Deuxième ligne Drapeau de la France France - FC Grenoble 2017
William Demotte Deuxième ligne Drapeau de la France France Drapeau : France 1 (0) SU Agen 2017
Zeno Kieft Troisième ligne Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3 (0) Formé au club 2010
Romain Sazy Troisième ligne Drapeau de la France France - US Montauban 2010
Kevin Gourdon Troisième ligne Drapeau de la France France Drapeau : France 18 (0) ASM Clermont 2012
Jone Qovu Troisième ligne Drapeau des Fidji Fidji Drapeau : Fidji 13 (5) Racing 92 2014
Levani Botia Troisième ligne Drapeau des Fidji Fidji Drapeau : Fidji 8 (15) Drapeau : Fidji Nadroga 2014
Afa Amosa Troisième ligne Drapeau de l'Australie Australie - Drapeau : France Colomiers 2015
Victor Vito Troisième ligne Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 33 (20) Drapeau : Nouvelle-Zélande Hurricanes 2016
Grégory Lamboley Troisième ligne Drapeau de la France France Drapeau : France 14 (5) Stade toulousain 2017
Grégory Alldritt Troisième ligne Drapeau de la France France - FC Auch 2017
Alexi Balès Demi de mêlée Drapeau de la France France - SU Agen 2016
Arthur Retière Demi de mêlée Drapeau de la France France - Racing 92 2016
Tawera Kerr-Barlow Demi de mêlée Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 25 (10) Drapeau : Nouvelle-Zélande Chiefs 2017
Jean-Victor Goillot Demi de mêlée Drapeau de la France France - Formé au club 2017
Brock James Demi d'ouverture Drapeau de l'Australie Australie - ASM Clermont 2016
Ryan Lamb Demi d'ouverture Drapeau de l'Angleterre Angleterre - Drapeau : AngleterreWorcester Warriors 2017
Eliott Roudil Centre Drapeau de la France France - Formé au club 2013
Pierre Aguillon Centre Drapeau de la France France - US Oyonnax 2015
Paul Jordaan Centre Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau : Afrique du Sud Sharks 2016
Steeve Barry Centre Drapeau de la France France Drapeau : France à 7 France VII 2016
Geoffrey Doumayrou Centre Drapeau de la France France Drapeau : France 7 (0) Stade français 2017
Gabriel Lacroix Ailier Drapeau de la France France Drapeau : France 1 (5) SC Albi 2015
Vincent Rattez Ailier Drapeau de la France France Drapeau : France 2 (0) RC Narbonne 2016
Pierre Boudehent Ailier Drapeau de la France France - Formé au club 2017
Jérémy Sinzelle Ailier Drapeau de la France France - Stade français 2017
Rene Ranger Ailier Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 6 (5) Drapeau : Nouvelle-Zélande Blues 2017
Kini Murimurivalu Arrière Drapeau des Fidji Fidji Drapeau : Fidji 18 (20) ASM Clermont 2012
Charles Bouldoire Arrière Drapeau de la France France - Formé au club 2015

Calendrier et résultats

Matchs amicaux

Top 14

Coupe d'Europe

Dans la Coupe d'Europe le Stade rochelais, fait partie de la poule 1 et sera opposé aux Anglais des Harlequins, des Wasps et aux Irlandais du Ulster.


Classement
Rang Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Montpellier HR 26 17 0 9 12 1 752 559 193 81
2 Racing 92 26 18 0 8 5 3 622 478 144 80
3 Stade toulousain 26 16 1 9 4 4 719 595 124 74
4 RC Toulon 26 14 0 12 9 8 766 507 259 73
5 Lyon OU 26 15 0 11 7 3 689 541 148 70
6 Castres olympique 26 15 0 11 4 5 638 624 14 69
7 Stade rochelais 26 14 1 11 6 3 686 531 155 67
8 Section paloise 26 15 0 11 2 4 590 584 6 66
9 ASM Clermont (T) 26 11 1 14 4 4 629 687 -58 54
10 Union Bordeaux Bègles 26 10 1 15 2 4 557 623 -66 48
11 SU Agen (P) 26 10 0 16 2 4 537 757 -220 46
12 Stade français Paris 26 9 0 17 2 4 540 740 -200 42
13 Oyonnax rugby (P) 26 7 3 16 1 4 566 824 -258 39
14 CA Brive 26 7 1 18 1 5 485 726 -241 36

Avec 4 victoires et 2 défaite, le Stade rochelais termine 1re de la poule 1 et est qualifié pour les quarts de finale.



Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : France Stade rochelais 6 4 0 2 18 17 3 1 156 121 35 20
2 Drapeau : Angleterre Wasps 6 3 0 3 21 15 4 1 154 121 33 17
3 Drapeau : Irlande Ulster 6 4 0 2 15 15 1 0 132 118 14 17
4 Drapeau : Angleterre Harlequins 6 1 0 5 15 22 2 1 106 188 -82 7

Phases finales

Quarts de finale

Statistiques

Championnat de France

Meilleurs réalisateurs[2]
Rang Joueur Poste Points Essais Transf. Pén.
Drops
1 Alexis Balès Demi de mêlée 141 6 15 27 0
2 Ryan Lamb Demi d'ouverture 64 0 20 8 0
3 Paul Jordaan Centre 25 5 0 0 0
3 Arthur Retière Demi de mêlée 25 3 2 2 0
3 Victor Vito Troisième ligne 25 5 0 0 0
Meilleurs marqueurs[2]
Rang Joueur Poste Essais
1 Alexis Balès Demi de mêlée 6
2 Paul Jordaan Centre 5
2 Victor Vito Troisième ligne 5
4 Pierre Aguillon Centre 4
5 Tawera Kerr-Barlow Demi de mêlée 4

Notes et références

  1. Pour les joueurs formés au club année de leur première apparition en équipe pro
  2. a et b Statistiques sur rugbyrama.fr

Liens externes