Tournoi de tennis de Rome (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2010)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Rome (ATP 2010)

Édition Internazionali BNL d'Italia
Date Du 26 avril au 2 mai
Lieu Drapeau : Italie Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 227 500 
Total Financial Commitment 2 750 500 
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Rome
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Latium
(Voir situation sur carte : Latium)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Italie
(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 2010 du tournoi de tennis de Rome se déroule du au sur terre battue en extérieur. C'est le 4e Masters 1000 de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Bob Bryan et Mike Bryan celle de double.

Faits marquants

Forfaits

L'Allemand Florian Mayer déclare forfait, il est remplacé par son compatriote Simon Greul[a].

Pendant le tournoi

Le Letton Ernests Gulbis parvient, à la surprise générale, en demi finale. Il élimine notamment le no 1 mondial Roger Federer au 2e tour et est le seul à réussir à prendre un set au vainqueur du tournoi : Rafael Nadal.

Le no 2 mondial Novak Djokovic, échoue en 1/4 de finale face à Fernando Verdasco. Il avait déjà perdu face à lui deux semaines plus tôt à Monte-Carlo.

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 38e titre en simple en battant en finale David Ferrer[1]. Il s'agit de son 17e Masters 1000 et son 27e titre sur terre battue. Il remporte donc Rome pour la 5e fois et soulève ainsi son 2e titre de la saison.

En double, les jumeaux américains Bob Bryan/Mike Bryan remporte le titre en battant en finale leurs compatriotes John Isner/Sam Querrey. Il s'agit de leur 60e et 62e titre respectif, le 60e ensemble. C'est la 2e fois qu'il s'imposent à Rome (après 2008) et leur 4e finale consécutive dans le tournoi. Il s'agit de leur 14e Masters 1000 en carrière et le 4e trophée de la saison.

Records

Rafael Nadal égale à 23 ans seulement, le record de titres détenu par Andre Agassi avec 17 trophées dans la catégorie ATP Masters 1000. Performance d'autant plus remarquable qu'il aura fallu seulement 5 ans (entre 2005 et 2010) au Majorquin pour remporter ces 17 titres quand l'Américain a eu besoin de 14 saisons[2].

Il améliore son propre record avec un 5e titre à Rome.

Il réalise le doublé Monte-Carlo - Rome pour la 2e année consécutive. C'est le 5e doublé depuis 2005, un record[3].

C'est le seul joueur à avoir atteint les demi-finales de tous les ATP Masters 1000 depuis le début de l'année : Indian Wells, Miami, Monte-Carlo et Rome.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime (Euros = €) et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Vainqueur 434,000  1 000
Finale 203,000  600
1/2 finale 103,450  360
1/4 de finale 53,000  180
1/8 de finale 27,500  90
2e tour (1/16) 14,500  45
1er tour (1/32) 7,650  10
Prime (Euros = €) et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Vainqueur 133,500  1 000
Finale 62,440  600
1/2 finale 31,800  360
1/4 de finale 16,300  180
2e tour (1/8) 8,460  90
1er tour (1/16) 4,460  0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 2e tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
2 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/4 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6)
3 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Espagne David Ferrer (13)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (13)
5 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
6 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/2 finale Drapeau : Espagne David Ferrer (13)
7 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (13)
8 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
10 Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
11 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
12 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q)
13 Drapeau : Espagne David Ferrer Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
14 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
15 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
16 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2e tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Peter Luczak 1er tour Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC)
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (10)
3 Drapeau : France Michaël Llodra 2e tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q)
4 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7)
5 Drapeau : Tchéquie Jan Hájek 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace (WC)
6 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
7 Drapeau : Argentine Leonardo Mayer 1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1/8 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
2 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 2e tour Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
3 Drapeau : Italie Potito Starace 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (13)
4 Drapeau : Italie Simone Bolelli 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   4 6 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 3 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 7 6  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 5 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 5 3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 1 5  
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   2 6 7  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   2 2  
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 3 7  
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 2 6 64  
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 6 6      
 
Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 4 3    
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 6 6  
  Drapeau : France Julien Benneteau   2 0  
Drapeau : France Julien Benneteau   7 3 7
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (15) 66 6 62
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   66 1    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (11) 7 61 6    
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   5 7 0  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (11) 7 7    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   5 63    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   63 6 6
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   7 2 3
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić[b] (11) forfait
Drapeau : Espagne Feliciano López    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   4 3      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   2 7 6
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (8) 6 62 4
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   4 6 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 3 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   1 3    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 1 4
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   61 6 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   3 2    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 65 6    
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   2 7 3  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   7 6  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (16) 64 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev   64 5  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (16) 7 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   4 1  
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (10) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q) 3 3    
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (10) 6 3 66  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   2 6 7  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   1 2  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 3 2  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (WC) 2 6 6    
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 4 3  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (WC) 1 5  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 6 6    
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   2 3    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 6 1
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (SE) 6 1 0ab.
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 6 6    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 3 4    
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 6 3 6    
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   2 6 4  
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 3 2  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 6 6  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 0 3  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 4 1    
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   4 1    
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 7 6    
  Drapeau : Italie Potito Starace (WC) 5 2    
Drapeau : Tchéquie Jan Hájek (Q) 2 2  
 
Drapeau : Italie Potito Starace (WC) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 3 4  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   0 3    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 5 3  
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 7 6    
  Drapeau : Italie Simone Bolelli (WC) 611 3    
Drapeau : Italie Simone Bolelli (WC) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul (LL) 4 1  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 6 7    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 62    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 2 2    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   2 3  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 4 6
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (9) 4 6 3
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 7 3 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 64 6 4
Drapeau : États-Unis John Isner (14) 4 7 7    
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   6 65 5  
Drapeau : États-Unis John Isner (14) 67 5    
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   7 7    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 3 6
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (Q) 4 6 1
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   4 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   4 4      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy   1 1  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
3 Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(7)
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
5 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/8 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
6 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/8 de finale Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC)
7 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
8 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Potito Starace
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Potito Starace
1/4 de finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
2 Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
1/4 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 2 64    
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 7    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  3 7 10
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jérémy Chardy
  6 5 8
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Potito Starace
(WC) 4 4    
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 2      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Potito Starace
(WC) 6 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Potito Starace
(WC) 6 63 10
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8) 3 7 3
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  65 62    
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  7 7    
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 2 7 6  
  Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 65 10  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  4 6 10
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 2 7
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC) 4 4  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC) 6 7      
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  4 64    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC) 4 6 10
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(6) 6 3 8
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  2 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(7) 6 6    
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
(Alt) 4 0    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević[c]
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
(Alt) 6 6  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  3 3  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(7) 6 6    
Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 4    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 6      
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
  4 3    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić[b]
Drapeau : France Michaël Llodra
  forfait
  Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(7) 1 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(5) 1 6 8  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  6 3 10  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  2 63  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  6 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 3 10
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  2 3      
 
Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  6 6    
Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  4 1  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Il déclare forfait à cause d'un problème à la jambe
  2. a et b Ivan Ljubičić déclare forfait à cause d'un problème aux obliques.
  3. Malade, Albert Montañés doit déclarer forfait en double. Lui et son coéquipier sont remplacés par Janko Tipsarević et Viktor Troicki.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation